Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Марину Гладкую!

09 декабря 2019 г.
Сегодня свой юбилей празднует одна из самых любимых петербургских актрис дубляжа и закадрового озвучания Марина Гладкая. Марина — обладательница уникального, многогранного голоса — в ее арсенале множество тональностей, которые настолько кардинально отличаются, что вы удивитесь, когда узнаете, что за микрофоном сидит один и тот же человек. Чуткая, эрудированная, очень увлеченная не только своей работой, но жизнью во всех ее проявлениях, Марина Владимировна всегда требовательно относится к себе, защищает свою профессию и на каждой записи старается становиться лучше. Дорога заводила Гладкую на театральные подмостки, причем не только в Петербурге, но и в Париже, где она долгое время жила, и в итоге привела ее за микрофон. Там ее талант раскрылся ярче всего.
 
Марина Гладкая родилась в селе Хороль Приморского края в интеллигентной семье, которая определила ее как личность и сложила ее сильный характер и правильное отношение к жизни. Не быть безалаберным, принципиально относиться ко всему, что ты делаешь, уважать окружающих и держаться преданности своему делу — с этими установками Марина закончила актерский факультет СПбГАТИ, а затем и театральный факультет Сорбонны. Ей довелось играть на сцене театра «Балтийский дом» (лучшие спектакли — сплошь классика: «Три сестры», «Маленькие трагедии» и «Сон в летнюю ночь») и в парижском Theatre de Genevilliers. В европейский период сложился ее образ как принципиального, ответственного и пунктуального человека. Но свое призвание она нашла именно в Санкт-Петербурге.

Как рассказывает сама Гладкая, профессию актрисы дубляжа она не выбирала. Просто одно время она работала диктором и диджеем на радио, и ей предложили записать несколько материалов. С тех пор Марина не только озвучивает персонажей популярных фильмов и сериалов, но и сопровождает петербуржцев в их ежедневных делах. Именно Гладкая является одним из официальных голосов Петербургского метро — объявления о багаже, помощи незрячим людям и другие подземные фразы читала она. Также вы можете слышать Марину каждый день на радио, в рекламе в торговых центрах, в прочих бытовых анонсах. Можно сказать, наша сегодняшняя именинница незримо сопровождает вас в каждодневных рутинных делах, доброжелательным голосом скрашивая ваши рядовые активности.
 
Конечно, Марину Гладкую давно знают и любят российские киноманы. Актриса подарила свой голос героиням таких популярных фильмов, как «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (за Мэри Элизабет Уинстэд), «Пена дней» (за Одри Тоту), «Одинокий рейнджер» (за Рут Уилсон), «Смурфики 2» (за Кристину Риччи), «Долгое падение» (за Розамунд Пайк), «Need for Speed: Жажда скорости» (за Дакоту Джонсон), «Земля будущего» (за Кэтрин Хан), «Макбет» (за Марион Котийяр), «Звездные войны: Пробуждение силы» (за Лупиту Нионго), «И грянул шторм» (за Рейчел Броснахэн) и так далее. Как и многие ее коллеги, Гладкая считает, что главное — не испортить то, что сыграла актриса в оригинале, но и просто открывать рот недостаточно. В числе трех главных китов, на которых базируется успешная работа актера дубляжа, она называет задатки, интуицию и хорошую дикцию. Сама Марина постоянно совершенствуется, используя различные дыхательные упражнения и прочие техники. Как раз тут проявляются ее увлеченность и перфекционизм — она ни за что не станет расслабляться и останавливаться на достигнутом. Своими любимицами Марина называет француженок — Марион Котийяр в «Макбете» и Одри Тоту в «Пене дней». Возможно, именно долгое проживание и работа во Франции позволяют Гладкой очень точно уловить менталитет и эмоции этих актрис.

Однако Марина Владимировна не была бы нарасхват в своей сфере, если бы не ее широчайший диапазон. Ей с легкостью даются роли детей и бабушек, властных стерв и харизматичных лидеров, милых и волевых, ярких сумасбродок и более тонких героинь. Кажется, Марине Владимировне можно поручить любую роль, бросить любой вызов в плане озвучания, и она возьмет эту планку — от подростков до мудрых стариц. И никого из них она не делает вполсилы, не пренебрегает второстепенными и проходными ролями, считая всех персонажей своими детьми. Часто Гладкая оценивает то, что у нее получилось в итоге, и, исходя из этого, корректирует свой стиль звучания, а то и меняет полностью тот образ, который создала голосом. Еще Марина очень любит сериалы. Она в теме того, что сейчас в трендах, что готовится к релизу, особенно когда дело касается экранизаций. А такой подход очень редок для актеров озвучания. Гладкая же периодически сама выдвигает собственную кандидатуру на ту или иную роль, не дожидаясь, пока ее позовут к микрофону. Но и с выбором режиссера озвучания она соглашается, не стесняясь экспериментировать с ролями.
 
Их список, к слову, колоссальный. Марина Гладкая подарила свой голос таким героиням, как Рут Коннелл («Сверхъестественное»), Кларк Гриффин («Сотня»), Джейн Доу («Слепое пятно»), детектив Хлоя Декер («Люцифер»), Тереса Мендоса («Королева юга»), Надя Вулвоков («Матрешка»), Лора Лун («Американские боги»), Ваня Харгривз («Академия “Амбрелла”»), Тигра («Человек будущего»), Элизабет Кин («Черный список»), Кейт Кейн («Бэтвумен»), Вилланэль («Убивая Еву»), Карен («Калифорникейшн»), Кира Кэмерон («Континуум»), Джулия Шамуэй («Под куполом»), Мими Хайнек («Люди Альфа»), Элен Курагина («Война и мир»), Датч Велдерс («Штамм»), Грейс д'Ардженто («Кровавая гонка»), Зельда («Зельда: начало всего»), Никки Суэнго («Фарго»), Коллин Винг («Железный кулак»), Джессика Джонс («Джессика Джонс» и «Защитники»), Дэйенерис Таргариен и Арья Старк («Игра престолов»), Адам Янг («Благие знамения»), Керри Лаудермилк («Легион»), Дженифер Мэтис («Новый день»), Датч («Киллджойс»), Пайти Брейкспир («Карнивал Роу»), Алекс Дэнверс («Супергёрл»), Марисса Виглер («Ханна»), Лотти Мотт («Большой куш»), Джулс Кобб («Город хищниц»), Лорел Хили («Безмозглые»), Аманда Бротцман («Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»), Кассандра Рэйли («12 обезьян»), Тереза Бёрк («Уэйуорд Пайнс»), Чарли («Маленькая барабанщица»).
Лучшие роли Марины Гладкой
К юбилею актрисы озвучания

Кроме того, голос Марины звучит в сериалах «Носферату», «Метод Комински», «Розуэлл, Нью-Мексико», «Мандалорец», «Город на холме», «Табу», «Леденящие душу приключения Сабрины», «Общество», «Побег», «Видоизмененный углерод», «Темные начала», «Майянцы», «Зачарованные», «Джек Райан», «Возвращение», «Легкий, как перышко», «Страна приливов», «Блудный сын», «Нэнси Дрю», «Ведьмы Ист-Энда», «Почти человек», «Орлиное сердце», «Город мечты», «Люди будущего», «Убийство», «Записки юного врача», «Во плоти», «Спираль», «Константин», «Последователи», «Сошедшие с небес», «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», «Избранный», «Американская история преступлений», «Мертвое лето», «Черное зеркало», «Радиоволна», «Электрические сны Филипа К. Дика», «Проклятые», «Туман», «По ту сторону», «Путь», «Город и город», «Последний корабль», «Любовь, смерть и роботы», «Убийства по алфавиту», «Смертельное оружие», «Константин: Город демонов», «Секретные материалы», «От заката до рассвета», «Гранд отель», «Плащ и Кинжал».
 
Как заметно из этого внушительного списка, Марине Гладкой по плечу передать жгучий темперамент коварной латиноамериканки и окрасить нотками едкой иронии прекрасную многогранную героиню, угодившую в этакий день сурка. Ей даются как разговорные роли, так и экшен-персонажи. Она органично звучит и в шоу для подростков, и в умных авторских проектах. На ролях первого плана она просто блистает, но и на второстепенных не теряется, умудряясь при этом, не перетягивая на себя одеяло, голосом поддерживать коллег. И, конечно, в первую очередь мы вспоминаем грандиозный труд Марины, когда говорим о Матери драконов. Гладкая так хорошо прочувствовала Дэйенерис Бурерожденную, что где нужно добавляла голосу стали и требовательности, а местами включала мягкость и чувственность. В итоге ее голос мы слышим в голове наравне с голосом самой Эмилии Кларк, сыгравшей Дени на экране.

Коллеги любят Гладкую не только за безотказный профессионализм, врожденный вкус и чутье на характеры, умение их ощутить и передать, но и за то, что она всегда соглашается выполнить самую нетривиальную задачку. Посмотрите — в ее арсенале есть как бойкая Хлоя Декер, так и скептичная выпивоха Джессика Джонс, вздорная Вилланэль и отчаянная Тереса Мендоса. Да что уж там, есть даже мальчик — Адам Янг из недавних «Благих знамений», яркий пример универсальности актрисы. Да и маленькую Арью Старк, озвученную Мариной, как мы помним, долгое время принимали за мальчишку. По мере взросления юной волчицы, менялся и голос Гладкой, специально подобранный для разных возрастов Арьи.
 
За такой профессионализм коллеги очень ценят Марину Гладкую. Она пунктуальна, записывает свои тексты быстро и качественно, никогда не спорит с редакторами, переписывает неудачные куски и сама активно работает над проектом. Любят Марину и зрители — мы можем сами этого не замечать, но ее голос уже стал для нас родным, а многие англоязычные персонажи оказались понятнее и ближе благодаря ее мастерству и искреннему интересу к своему делу.

Редакция LostFilm восхищается Мариной Гладкой, красивой и мудрой женщиной, заботливой мамой и настоящим профи и поздравляет ее с Днем рождения! Мы гордимся, что все это время вы с нами, не покидали нас даже на время беременности и никогда не переставали быть неравнодушной. То, что вы со всем своим многолетним опытом до сих пор переживаете за результат, о многом говорит, и мы благодарны вам за ваше отношение и надежность. Желаем вам еще больше путешествовать (мы знаем, вы настоящий фанат поездок и приключений), находить неожиданные источники вдохновения, новые пути саморазвития и возможности для реализации! Пусть вы и ваша семья всегда живете в гармонии и понимании. Надеемся, вы еще долго будете радовать поколения ярых синефилов и впечатленных сериаломанов. Пусть самые нетривиальные, сложные, яркие и глубокие роли помогут вам в этом.

Последние комментарии



Все комментарии (177)
nograf
Заслуженный зритель
12 декабря 2019 в 19:53:30
спасибо за любимые и привычные голоса
Ответить
Пожаловаться
|
Kharitonik
Заслуженный зритель
12 декабря 2019 в 20:07:13
Спасибо за такой удивительный голос, который стал родным на протяжении многих ваших работ. Вы очень чутко передаете интонации героев и привязываете их к сюжету.
У Вас талант. Не многим дана такая эмпирика.
Ответить
Пожаловаться
|
44polunochnik
Заслуженный зритель
12 декабря 2019 в 21:45:06
Поздравляю) взяли бы сняли во время озвучки и сделали параллельный монтаж) и мы будем героев в лицо знать, и актерам дубляжа приятно)_))
Ответить
Пожаловаться
|
chaoshama
Заслуженный зритель
13 декабря 2019 в 01:30:29
С Днем Рождения и спасибо за прекрасно сыгранные роли!)
Ответить
Пожаловаться
|
bingomen
Заслуженный зритель
13 декабря 2019 в 01:41:23
Сколько же ей бедной пришлось поработать! Удачи наш незнакомый друг,но мы голос ваш любим!
Ответить
Пожаловаться
|
parnishkaden
Заслуженный зритель
13 декабря 2019 в 08:17:37
Шикарно :)
Ответить
Пожаловаться
|
Vik-88
Заслуженный зритель
13 декабря 2019 в 23:24:20
Огромное спасибо! Красота и талант во всём!
Ответить
Пожаловаться
|
kazazaev
Заслуженный зритель
14 декабря 2019 в 17:13:17
Спасибо за то, что вы есть!
Ответить
Пожаловаться
|
A3B5
Заслуженный зритель
19 декабря 2019 в 23:20:17
Счастья в личной жизни и больших творческих успехов!
С огромной благодарностью ....
Так держать!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Алексей Гнатовский
agnatovskiy | Заслуженный зритель
24 декабря 2019 в 11:35:35
Умница! С юбилеем!)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (177)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку