Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Максима Сергеева!

21 марта 2018 г.
Сегодня свой юбилей отмечает блестящий актер театра и кино, легенда дубляжа и закадрового озвучания, в копилке которого несколько сотен самых разнообразных проектов и звание официального голоса Микки Мауса в России. Бесконечно талантливому, ироничному и обаятельному Максиму Владимировичу Сергееву исполняется 50 лет!
 
Максим Владимирович родился в 1968 году в Казахстане, в городе Алма-Ата. Его мама работала инженером вычислительного центра, а папа сменил множество профессий, успев поработать в том числе и фотографом-оформителем на ВДНХ Казахской ССР. Сам Максим Сергеев отзывается об отце как об очень талантливом человеке и рассказывает, что на всех праздниках тот обязательно выступал тамадой. Видимо, на генном уровне передались творческие способности и нашему сегодняшнему имениннику. Хотя, как говорит сам Максим Владимирович, он никогда не думал о профессии актера и стать им решил практически случайно. Учась в школе, Максим ходил в театральный кружок, а в один прекрасный день встретил в гостях у соседей артиста Павла Юдакова. Позже тот пригласил его в театральную студию при Институте народного хозяйства, где Сергеев прозанимался около двух лет. Поступать же он собирался в военное училище, так как его дедушка был летчиком. Но когда жена того самого Юдакова, работавшая в студии хореографом, узнала о планах Максима, она сказала: «Только через мой труп!». Так, Сергеев отправился в город на Неве, где с первой попытки поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на курс Льва Абрамовича Додина. Через год юношу призвали в армию. Прослужив два года пожарным на Северном флоте, он вернулся на первый курс факультета драматического искусства, на этот раз к Владимиру Викторовичу Петрову, где учился вместе с такими популярными актерами, как Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов.

Еще будучи студентом, в 1990 году, Максим Владимирович поступил на службу в драматический театр «Комедианты», на сцене которого петербургские зрители и по сей день могут увидеть его в спектаклях «В Париж!», «Лес», «Не всякий вор — грабитель», «Страсти по-итальянски», «DreamWorks» и «Поминальная молитва». К каждой актерской работе он подходит с присущей ему основательностью. Умение понять персонажа, придать ему «объем», тщательно продумать детали образа и буквально прожить судьбу героя, делает каждый выход на сцену Максима Владимировича ярким и запоминающимся событием. Будь то неверный муж из фарса итальянского драматурга Дарио Фо, купец Восмибратов из музыкальной комедии по пьесе Островского или персонаж по имени Гордый человек из комедии по рассказам Чехова — любого своего героя Максим Сергеев умеет наделить индивидуальностью и чертами, благодаря которым образ заиграет особыми красками и не останется незамеченным зрителями. 
 
Помимо театральных подмостков увидеть Максима Владимировича можно и на экранах. Он принял участие в съемках таких сериалов, как «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Черный ворон», «Спецназ 2», «Свой-чужой», «Секретная служба Его Величества», «Десант есть десант», «Григорий Р.», а также полнометражных фильмов «Продление рода», «Геополипы», «Анна Каренина». Довелось Сергееву поработать и с мэтром российского кинематографа — Александром Сокуровым. Максим Владимирович снялся сразу в нескольких проектах маститого режиссера: «Молох», «Телец» и «Русский ковчег». А одна из первых картин, где играл сегодняшний юбиляр, комедия Петера Готара «Васька Немешаев», в свое время получила награду на международном кинофестивале в Карловых Варах за лучшую режиссуру.

Но, пожалуй, главная любовь Максима Владимировича — это дубляж и закадровое озвучание, которыми он занимается вот уже более 25 лет. Кстати, интересуется ими Сергеев еще и в «научном смысле». Дело в том, что, окончив в 1992 году театральный институт, молодой актер решил продолжить свое образование и поступил на ассистентуру-стажировку в СПбГАТИ, став затем преподавателем сценической речи в родном учебном заведении. Сергеев называет дубляж и озвучание не столько работой, сколько серьезным творческим процессом, требующим от артиста мощных эмоциональных затрат в достаточно короткий промежуток времени. Ведь если в театре есть время привыкнуть к роли и отрепетировать ее, то в звукозаписывающей студии такого нет. Артист должен весьма оперативно каким-то образом ощутить, принять, пропустить через себя экранные эмоции, а затем трансформировать их в адекватно звучащую, понятную и «вкусную» для русского зрителя форму. Сейчас Максим Владимирович является одним из самых востребованных профессионалов своего дела. На его счету более 250 работ: полнометражных фильмов, сериалов, анимационных картин.

Голосом Сергеева говорят персонажи таких известных картин, как «Криминальное чтиво», «Титаник», «История рыцаря», «Малхолланд Драйв», «Перл-Харбор», «Как стать принцессой», «28 дней спустя», «Готика», «Крупная рыба», «Улыбка Моны Лизы», «Старски и Хатч», «Послезавтра», «Вокруг света за 80 дней», «Сокровище нации», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», «Австралия», «Жизнь Пи», «Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Отель "Гранд Будапешт"», «Планета обезьян: Революция», «Бегущий в лабиринте». Безусловно, это далеко не полный список фильмов, в дубляже которых Максим Сергеев принял участие. Уникальный голос с широчайшим диапазоном позволяет актеру создавать самых разнообразных персонажей, каждый из которых имеет свои уникальные особенности, характер, темперамент. Утонченный и задумчивый Эркюль Пуаро в исполнении Кеннета Браны из недавнего «Убийства в Восточном экспрессе», лопочущий нечто непонятное на ломаном языке предводитель гуннов Аттила из третьего фильма франшизы «Ночь в музее», грубоватый и прямолинейный громила Дракс из «Стражей Галактики», робот Санни из научно-фантастического фильма «Я, робот», герой Рэйфа Файнса, богач и политик, которому не чужды простые человеческие чувства, из романтической картины «Госпожа горничная», писатель-неудачник Джуда Лоу из драмы «Близость»... Трудно поверить, но за всеми этими столь разноплановыми героями стоит один и тот же человек. Кажется, что Максим Владимирович может вжиться в абсолютно любой образ, что ему подвластны все эмоции, переживания и полутона. Универсальным секретом успеха Сергеев называет умение максимально абстрагироваться от себя и максимально вслушаться в персонажа. Взгляд, движения, голос, ритм речи, все те детали, из которых состоят персонажи из зарубежных кинокартин, Максим Владимирович умеет «перевести» на русский язык, сделать и положительных, и отрицательных героев понятными нашему зрителю.

Особенно важным это умение является в работе над проектами, предназначенными для детей, ведь они особенно тонко воспринимают происходящее на экране и моментально чувствуют фальшь или безразличие. Неудивительно, что такого мастера, как Максим Владимирович, часто приглашают работать над озвучкой анимационных фильмов и детских мультсериалов. Сергеев подарил свой голос героям таких горячо любимых всеми картин, как «Пиноккио», «Питер Пэн», «История игрушек», «Лило и Стич», «В поисках Немо», «Братец медвежонок», «Подводная братва», «Мадагаскар», «Тачки», «Рождественская история», «Университет монстров», «Турбо», «Дом» и недавно получившая премию «Оскар» «Тайна Коко». И, конечно же, невозможно не упомянуть Микки Мауса, официальным российским голосом которого является Максим Владимирович. Именно этот забавный, иногда повизгивающий, а порой говорящий даже каким-то фальцетом диснеевский персонаж стал в свое время одной из первых работ юбиляра в дубляже.

Надо отметить, что доводилось Максиму Сергееву переозвучивать и российских артистов. Будучи очень деликатным и относящимся с большим уважением к коллегам, Сергеев всегда старается узнать у самого артиста, как он относится к факту замены голоса, не будет ли против. А если возможности позвонить нет, то обязательно уточняет у режиссера дубляжа, согласован ли этот вопрос. Кроме того, настоящий профессионал своего дела, фанатично увлеченный и преданный работе Максим Владимирович, даже имея за спиной огромный опыт, не перестает учиться. Иногда он пересматривает свои старые работы и очень переживает, что в каких-то местах сделал не так, как ему бы хотелось. А слушая или наблюдая за работой коллег в студии, он подпитывается энергией, которую те привносят в образ, отмечает для себя ту или иную интонацию и берет ее себе на заметку. «Дублирование и закадровое озвучание — это колоссальная школа для артиста, которая удивительным образом обогащает душу, — делится Сергеев. — Этот процесс каждый раз заставляет двигаться и расти, когда сталкиваешься с чем-то новым».

Оценить необыкновенное мастерство именинника могут и любители сериалов. Голос Максима Владимировича звучит, страшно сказать, более, чем в сотне проектов LostFilm. Мы честно пытались выбрать самые главные, известные, яркие или просто любимые роли, но сделать это оказалось непросто. Посудите сами, голосом Максима Сергеева говорят такие персонажи, как Уолтер Уайт, Хэнк Шрейдер и Густаво Фринг («Во все тяжкие»), Кастиэль («Сверхъестественное»), Рик Граймс («Ходячие мертвецы»), Ролло («Викинги»), Мистер Среда («Американские боги»), Уилсон Фиск («Сорвиголова»), Джимми МакГилл («Лучше звоните Солу»), Трэвис Манава («Бойтесь ходячих мертвецов»), Пабло Эскобар («Барыги»), детектив Миллер («Экспансия»), Люк Кейдж («Люк Кейдж», «Джессика Джонс», «Защитники»), Тоби Дэймон («Это мы»), Курильщик и Уолтер Скиннер («Секретные материалы»), Бенджамин Майлз «Си-Ноут» Франклин («Побег»), капитан Габриэль Лорка («Звездный путь: Дискавери»), Ник Сакс («Хэппи!»), Джанни Версаче («Американская история преступлений»), Джефферсон Пирс («Черная молния»), Чарльз Брэндон («Тюдоры»), Клэренс «Клэй» Морроу и Неро Падилья («Сыны анархии»), детектив Джон Кеннекс («Почти человек»), доктор Джеймс Уилсон («Доктор Хаус»), Шестой («Темная материя»), Эбрахам Сетракян («Штамм»), сержант Анхель Батиста («Декстер»), Томас «Док» Дюран («Ад на колесах»), Джо Кэролл («Последователи»), Хан Хубилай («Марко Поло»), Артур Бэйли («Кровавая гонка»), Пернелл Харрис («Десница Божья»), Марко Руис («Мост»), Джон О’Нил («Призрачная башня»), Билл Тенч («Охотник за разумом»), Уилсон Уилсон («Утопия»), Расс Эгнью («Батл Крик»), Лемюэл Бриджер («Миднайт, Техас»), Мартин «Марти» Бёрд («Озарк»), Агент Грант Уорд («Агенты Щ.И.Т.»), доктор Аарон Глассман («Хороший доктор»), дон Эпифанио Варгас («Королева юга»), Фонзо («Третий глаз»), Лемони Сникет («Лемони Сникет: 33 несчастья»), помощник шерифа Томми «Хок» Хилл («Твин Пикс»), Аменадиил («Люцифер», второй сезон), Брайан Миллс («Заложница»), шериф Поуп («Уэйуорд Пайнс»), Бен Тэлмедж («Поворот»), Отто Бернхардт («Подлый Пит»), Нобусуке Тагоми («Человек в высоком замке»), Лерой Райт («Паранормальщина»), Джо Тиг («Город гангстеров»), Бретт Мобли («Орлиное сердце»), Джеймс «Большой Джим» Ренни («Под куполом»), Билл Освальт («Фарго»), Лил Фостер Фаррелл («Чужаки»), Врач («Записки юного врача»). 

Внушительный список, не правда ли? Но это еще не все. Также Максим Владимирович принимал участие в работе над такими сериалами, как франшиза «Звездные войны» («Войны клонов», «Повстанцы», «Силы судьбы»), «Пастырь», «Изгой», «Стрелок», «Умираю со смеху», «Железный кулак», «Стартап» (второй сезон), «Верь», «Убийство», «Клондайк», «Футурама», «Компьютерщики», «Остаться в живых», «За гранью», «Перевозчик», «Континуум», «Люди Альфа», «Избранный», «Безмозглые», «Красавица и чудовище», «Черное зеркало», «Столпы Земли», «Камелот», «Падение», «Изумрудный город», «Черный список», «Электрические сны Филипа К. Дика», «Рождение мафии: Нью-Йорк», «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», «Хроники Шаннары» и «Туман».
 
Одинаково хорошо у Максима Владимировича получаются заливающий тоску алкоголем бывший детектив полиции, пытающийся отделаться от воображаемого друга-единорога, пуленепробиваемый борец с преступностью, самый знаменитый в мире наркобарон, основатель жестокого культа, друг и соратник известного гениального доктора-мизантропа, не самый удачливый юрист, ставший вдруг успешным защитником самых отъявленных злодеев Нью-Мексико, ангел, помогающий бороться с демонами. Чем бы ни занимался персонаж, где бы ни жил, сколько бы лет ему ни было, Максим Сергеев умудряется не только органично вписаться в образы этих героев, но и сделать их живыми, какими-то даже родными и давно знакомыми.

Театр, съемки в кино и сериалах, дубляж... Казалось бы, на другие сферы деятельности сил и времени у нашего юбиляра оставаться не должно. Однако Максим Владимирович, чья энергия не перестает восхищать, еще успевает и озвучивать аудиокниги. И здесь диапазон работ Сергеева столь же широк. В его исполнении можно послушать классику и современную литературу, художественные произведения и документальную прозу, триллеры и юмористические рассказы, Э. М. Ремарка и Захара Прилепина. А благодарные слушатели в своих отзывах даже если и ругают разочаровавшую их книгу, то обязательно хвалят «восхитительное, душевное, чуткое и просто замечательное» прочтение Максима Сергеева.
 
Редакция LostFilm.TV от всей души поздравляет с юбилеем этого яркого и многогранного артиста, выдающегося профессионала, искренне любящего свое дело! Желаем Максиму Владимировичу долгих лет жизни, творческого вдохновения, гармонии в душе, хорошего настроения и, конечно, новых проектов, чтобы он и дальше продолжал радовать нас своим волшебным голосом.

Последние комментарии



Все комментарии (118)
serualism
Заслуженный зритель
26 марта 2018 в 22:19:34
Присоединяюсь к поздравлениям! Спасибо!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
RaptoRdice
Постоянный зритель
26 марта 2018 в 23:50:48
Микки Маус и Ник Сакс... Этот человек гениален!
Ответить
Пожаловаться
|
Teleron
Заслуженный зритель
27 марта 2018 в 15:54:33
Благодарю за восхитительную работу!
Ответить
Пожаловаться
|
Morgenstern Morgenstern
morgenstern77 | Постоянный зритель
27 марта 2018 в 23:19:29
Спасибо!
Ответить
Пожаловаться
|
Yaroslavez
Заслуженный зритель
28 марта 2018 в 01:02:48
С прошедшим Юбилеем, Максим Викторович! Испытал шок, когда увидел список персонажей - они такие разные, ведь. Это... феноменальный талант перевоплощения. Огромная благодарность за Вашу работу. Особенно за труд над мультфильмами. Долгих лет жизни и богатырского здоровья Вам!  
Ответить
Пожаловаться
|
DybaZzz
Заслуженный зритель
28 марта 2018 в 01:15:03
лучше поздно, чем никогда! здоровья! голос РИка!!
Ответить
Пожаловаться
|
vulpes61
Заслуженный зритель
28 марта 2018 в 18:02:41
Моё глубокое уважение.... и удачи Человеку "за кадром" =) (50 уже не радует , по себе знаю)
Ответить
Пожаловаться
|
igordata
Заслуженный зритель
28 марта 2018 в 19:15:56
Ура! С Днём Рождения!
Ответить
Пожаловаться
|
Bronko44
Заслуженный зритель
28 марта 2018 в 22:13:56
Мои поздравления! Не могу представить этих персонажей без Вашего голоса.
Ответить
Пожаловаться
|
alexist77
Заслуженный зритель
03 апреля 2018 в 10:29:05
Поздравляю! Счастья Вам!!!)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (118)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку