Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

За стеклом

31 декабря 2019 г.
Премьера сериала «Преступник»
Если вы привыкли считать, что современным процедуралам уже нечем удивить искушенную качественными сериалами публику, а производственные драмы стали глубокими и сложноустроенными, то подождите с выводами. По крайней мере, пока не посмотрите все 12 серий остросюжетного детективного триллера «Преступник» от вездесущего Netflix. При всей внешней простоте этот сериал настолько увлекает интригой, напряженной игрой в кошки-мышки между следователем и подозреваемым и загадкой, которую по плечу разгадать внимательным зрителям, что превращается в тот самый проект, который «только еще одну, и спать». И так до утра.

Контент-менеджеры Netflix пообещали, что любители нагнетания и каверзных диалогов этот сериал просто проглотят. И это при том, что здесь минимум не только экшена, но и действия в привычном понимании. Все события разворачиваются в трех помещениях — допросной, смежной с ней комнате, откуда остальная часть команды наблюдает за ходом следствия, и коридоре. Минимализм декораций позволил авторам идеи — Джиму Филду Смиту и Джорджу Кэю — выжать максимум из сценария и добиться невероятных высот актерской игры. Они хотели заставить зрителей обращать внимание на все то, что в насыщенном беготней и частой сменой планов триллере обычно остается без внимания. Дьявол, как говорится, кроется в деталях, и как только сериаломаны понимают правила игры, они начинают замечать резкий отвод глаз, нервные щелканья ручкой, то, как герои отпивают воду из стаканчика. И за каждой такой мелочью обязательно кроется важная для развязки подсказка.
Преступник
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Каждая серия «Преступника» завязана на отдельном преступлении, поэтому рассказывать синопсис проекта довольно бессмысленно. Все, что вам нужно знать, — подозреваемые здесь будут обводить следователей и вас вокруг пальца, искусно изворачиваться и манипулировать информацией, но далеко не всегда, чтобы выгородить себя. Причины их поступков каждый раз оказываются непредсказуемыми, сложными и даже шокирующими. Почему затравленная родителями девушка не пришла на помощь сестре-инвалиду и допустила ее смерть? Виновен ли примерный отец в насилии над своей приемной дочерью? Врет ли следователям жертва теракта и, главное, зачем? О чем постыдно молчит молодой мужчина из благополучной немецкой семьи? Поверьте, вы снова и снова будете удивляться исходу этих дел, ведь ответ на все вопросы не так очевиден, как кажется изначально.

Еще одна фишка сериала «Преступник» — он разбит на сегменты по странам. По три серии проекта сняли режиссеры из Великобритании, Германии, Франции и Испании с участием местных звезд больших и малых экранов. При этом все эпизоды были сняты в одной и той же студии в Мадриде в целях экономии бюджета, что сказалось на изображении процесса допроса. Он одинаков практически везде, зато сами дела плотно завязаны на национальные особенности, на социальные проблемы, характерные только для этой страны, и на политическую повестку. Например, серии производства Германии мало того, что самые хитро закрученные, так еще и предлагают с неожиданной стороны посмотреть на вопрос миграционной политики. Французские эпизоды по полочкам разбирают негативные аспекты разрыва между социальными слоями. Британские рассматривают самые безликие с виду бытовые ситуации, которые шокируют тем, сколько подводных камней в них кроется. А испанские серии являются самыми страстными и эмоциональными в проекте.

Приятный бонус «Преступника» в том, что начать смотреть этот сериал можно с любой серии и любого сегмента. Однако мы рекомендуем стартовать с Великобритании: здесь за главным подозреваемым в исполнении многоликого Дэвида ТеннантаБлагие знамения», «Джессика Джонс», «Доктор Кто») невероятно любопытно наблюдать. За короткие 45 минут он проходит путь от непроницаемости до гнева и исступления. Вы сами можете попытаться расколоть его героя, ведь все зацепки для этого заботливо подкинуты нам Джимом Филдом Смитом. В следующей серии его сменяют не менее цепляющие Хейли ЭтвеллАгент Картер», «Черное зеркало») и Юссеф КеркурДракула», «Летящие сквозь ночь»). В этом проекте актеры в принципе на высоте, ведь им просто некуда спрятаться — они являются главной уликой для пытливых зрителей. Кроме уже названных звезд, здесь особенно выделились Нина ХоссРодина»), Сильвестр ГротФарго»), Инма Куэста («Белоснежка»), Эмма Суарес («Джульетта»), Альваро Сервантес («Три метра над уровнем неба») и другие колоритные звезды.

«Преступник» — это не просто новый подход к процедуралам, это совершенно новый уровень вовлечения зрителя, когда он может увидеть, как работает допрос, какую стратегию поведения стоит выбрать, на какие признаки вины обратить внимание. Из ближайших аналогов мы бы назвали сериал «Обмани меня», вот только в «Преступнике» нет разжевывающего микромимику Лайтмана и подсказок от монтажера. Все малейшие атрибуты лжи вы будете видеть сами. При этом парадоксальным образом «Преступник» — идеальный сериал для просмотра фоном, между бытовыми делами или в спортзале. Он требует максимального включения в игру, однако это происходит как-то само собой, настолько здесь продуман каждый сценарный винтик, каждое телодвижение подсудимого и решение следователя. Так что включайтесь в дело и попытайтесь понять, что скрывается в головах тех, кто сидит за стеклом.

Последние комментарии



Все комментарии (10)
Mycya
Заслуженный зритель
31 декабря 2019 в 17:01:09
Посмотрела британский сегмент, не зацепило. Показалось лишним, что и в без того короткий хронометраж умудряются поместить не только собственно само расследование, но и личные взаимоотношения между следователями, в результате кажется, что и там, и там все какими-то обрывками. Кто посмотрел все страны, стоит продолжить?
Ответить
Пожаловаться
|
inna99
Зритель
31 декабря 2019 в 21:31:32
Ни о чем !
Ответить
Пожаловаться
|
jasonvladir
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 01:27:26
Надо будет глянуть,несмотря на негативные отзывы.
Ответить
Пожаловаться
|
SANWAS
Заслуженный зритель
02 января 2020 в 16:17:09
там внимательно слушать надо и погружаться в сказанное
а так всё снято в двух комнатах
лично мне понравилось
Ответить
Пожаловаться
dolbosss в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
02 января 2020 в 21:38:57
Уже есть фильм в одной комнате.. С этим типа хромым товарищем который придумывал истории смотря тупо по сторанам южуал саспектс или как там..
Ответить
Пожаловаться
millo-vanillo
Заслуженный зритель
02 января 2020 в 18:53:00
камерные истории для любителей продуманных диалогов - тут вся фишка в них. лосты молодцы отличная озвучка,ведь тут это самое главное - слова,интонации ...все суппер!
Ответить
Пожаловаться
|
sharp1k
Заслуженный зритель
03 января 2020 в 09:56:13
заснул
Ответить
Пожаловаться
|
gerich905
Заслуженный зритель
10 февраля 2020 в 08:48:18
Акуенный сериал,обожаю такую тематику
В общем класс.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (10)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку