Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кого убить и съесть, чтобы заполучить Дэвида?

18 апреля 2021 г.
Дэвиду Теннанту — 50!
За каждым более-менее популярным актером стоит преданная армия поклонников, но далеко не все могут похвастаться всеобъемлющей любовью целой страны, где ты записан в экранные любимчики чуть ли не у каждого ее жителя от мала до велика. Так что неудивительно, если сегодня весь британский твиттер или фейсбук будут пестрить поздравлениями и признаниями в любви нестареющему и все такому же по-мальчишечьи дерзкому и гиперактивному Дэвиду Теннанту. Кажется, еще только вчера он ступил на борт ТАРДИС, чтобы стать одним из самых любимых Докторов всея вселенной «Доктора Кто», и вот уже за его плечами невероятный багаж ролей всех мастей, а сам любимец британской (и не только) публики отмечает пятьдесят лет, хотя глядя на этого энергичного парня, поверить в это сложно.

В свое время Дэвид, урожденный Макдональд, сменил фамилию, чтобы его не путали с другим шотландским актером и режиссером Дэвидом Макдональдом. Вдохновением для выбора послужила… группа Pet Shop Boys: в одном из журналов Дэвид прочитал интервью вокалиста Нила Теннанта и решил взять именно эту фамилию.
 
На актерский путь будущую звезду больших и малых экранов привела любовь к культовому британскому сериалу «Доктор Кто»: уже с трех лет Дэвид понял, что хочет стать актером, чтобы однажды сыграть самого Доктора, подобно кумиру детства Тому Бэйкеру. Многие британские актеры, снимавшиеся в «Докторе Кто», говорят, что с детства любили сериал и мечтали стать частью культовой вселенной, но, похоже, мало кто может похвастаться такой определенностью желаний и глубиной фанатских чувств, как Теннант. К счастью, мечты актера воплотились в полной мере: в 2005 году он получил приглашение от шоураннера возрожденного «Доктора Кто» Расселла Т. Дэвиса, с которым они вместе работали на съемках «Казановы», сыграть титульного героя. Именно эти два проекта и прославили Дэвида, открыв ему широкую дорогу к ролям всевозможных мастей на ТВ и в кино.

Личная жизнь Теннанта тоже оказалась тесно завязана на «докторской» вселенной. В 2008 году на экраны вышел эпизод «Дочь Доктора», где роль той самой взрослой дочери Десятого Доктора (да, в этой вселенной возможно буквально все) исполнила актриса Джорджия Моффетт. Серия стала одной из самых популярных за всю историю шоу, а у Дэвида и Джорджии в итоге образовалась настоящая родственная связь вне экрана: в 2011 году эти двое поженились, а тестем Дэвида стал не кто иной, как Питер Дэвисон — актер, некогда исполнивший роль Пятого Доктора. В общем, выражение «британская коммуналка» приобретает здесь новые оттенки.
 
Диапазон ролей Дэвида Теннанта, кажется, охватывает все грани человеческой натуры, категории жанров и масштабы проектов. Детективные сериалы, фэнтези, триллеры, супергеройские вселенные, исторические фильмы, мультфильмы, спортивные драмы, независимое кино — все это найдется в послужном списке Теннанта. Хорошие парни в его исполнении неизменно располагают к себе, будь то отец проблемного ребенка, неулыбчивый детектив со сложной судьбой или блестящий адвокат, вынужденный отстаивать свою честь и доказывать невиновность, когда все против него — в последнем образе вы наверняка узнали Уилла Бёртона, персонажа Дэвида из «Мастера побега».

При этом отрицательные герои в исполнении Теннанта заставляют трепетать в страхе — достаточно вспомнить суперзлодея Килгрэйва в «Джессике Джонс», ночной кошмар титульной героини во плоти и самый настоящий абьюзер, манипулирующий волей любого, кому не посчастливится встать на его пути (или кто просто не понравится самим фактом своего существования). В 2019 Теннант исполнил роль насильника в антологии Netflix «Преступник», и при взгляде на его актерский перформанс только диву даешься, как этот добрый, обаятельный и улыбчивый в реальной жизни парень может на экране перевоплотиться в настоящее чудовище, от которого кровь стынет в жилах.

Впрочем, за эту многогранность актерского таланта режиссеры и продюсеры никогда не оставляют его без работы. Теннант мог сыграть Ганнибала в сериале Брайана Фуллера, но когда на роль все же был утвержден Мадс Миккельсен, Фуллер признавался, что готов придумать героя специально для Дэвида, лишь бы заполучить его в проект: «Я бы сам кого-нибудь убил и съел ради возможности поработать с Дэвидом! Он потрясающий актер».
 
В 2019 году телевизионный мир захватила экранизация «Благих знамений», снятая по роману Терри Пратчетта и Нила Геймана, в которой Дэвид исполнил роль коварного демона Кроули. Этот образ по популярности едва ли не догнал Доктора, а число косплееров в образах рыжеволосого демона на всевозможных конвентах просто зашкаливало.

Творческий тандем Теннанта и Майкла Шина, исполнившего роль ангела Азирафеля, на этом не закончился. Во время пандемии и в условиях карантина актеры нашли возможность работать из дома: на свет появился веб-сериал «Постановка», снятый с использованием технологии видеоконференции. Кажется, именно в этом проекте мы имели возможность увидеть больше настоящего Теннанта. И он, и Шин играют в проекте самих себя — актеров, вынужденных готовиться к театральной постановке в условиях полного отсутствия привычных репетиций и живого контакта. Увидеть знаменитостей в растянутых толстовках, лишенных возможности наведаться в парикмахерскую и вынужденных мириться с трудностями домашнего быта, от которого не сбежать на съемки — фанаты были в восторге от такой возможности.

В общем, какие бы ни были условия, а Теннанту скучать не приходится. В свободное от основных проектов время актер ведет собственный подкаст, участвует в записи радиопостановок по «Доктору Кто» и, конечно, играет в театре. Кажется, у этого парня припрятана своя звуковая отвертка или источник артронной энергии, чтобы не замирать ни на миг и не выпадать из ритма жизни — шутка ли, полтинник за плечами!

Последние комментарии



Все комментарии (20)
SSFG
Постоянный зритель
18 апреля 2021 в 17:47:14
Барти Крауч младший.
Ответить
Пожаловаться
|
music_fan
Заслуженный зритель
18 апреля 2021 в 18:38:42
Он пытался остановить "Сумерки"...
Ответить
Пожаловаться
marishka029027
Заслуженный зритель
18 апреля 2021 в 20:09:57
Обожаю Дэвида. С днюхой его)Долгих лет жизни
Ответить
Пожаловаться
|
makssof
Заслуженный зритель
19 апреля 2021 в 00:21:51
Один из лучших Доков. Один из, именно, Док-ов! Но и ни в коем случае не застрявший в док-е. Всего его роли прекрасны, всех играет на максимум. Потрясный актер, потрясный человек.
Ответить
Пожаловаться
|
Shad_Tkhom
Заслуженный зритель
19 апреля 2021 в 19:15:43
Главное, что он разный - от Доктора до маньяка-убийцы. И в любой роли убедительный.
Ответить
Пожаловаться
vodomer
Заслуженный зритель
19 апреля 2021 в 18:50:54
Отличный актёр
Ответить
Пожаловаться
|
Preacher69
Заслуженный зритель
19 апреля 2021 в 19:25:04
Дэвид Тэннант - одна из многих замечательных ролей Доктора. Ну что еще сказать... ;)
Ответить
Пожаловаться
|
Денис Каганович
mkaganovich | Постоянный зритель
20 апреля 2021 в 03:29:08
в "гарри поттер и кубок огня" он звуковой отверткой наколдовывает череп на чемпионате по квиддичу
Ответить
Пожаловаться
|
Madeleine Swann
AaureliaA | Заслуженный зритель
20 апреля 2021 в 08:25:13
Любимый Доктор! Доктор и Роза Тайлер - любимая пара из сериала)
Ответить
Пожаловаться
|
sergei78
Заслуженный зритель
20 апреля 2021 в 10:28:14
Поздравляю с 50 летием. Вот бы хорошо его вернули в доктор Кто. Он там очень хорошо сыграл 10 доктора кто. А что кого выбирают на роль Девиду в подметки не годятся. После как ушел Дэвид Теннант сериал доктор кто стал не тот уже. До его уровня пока не кто не может добраться.
Ответить
Пожаловаться
|
nobody666
Заслуженный зритель
20 апреля 2021 в 11:13:28
Смотрел его до того, как это стало мейнстримом (доктороманией). Запомнился, начиная с "Лос Анджелес без карты" ещё по TV1000, когда по кабельному крутили этот канал без перевода хоть американский/английский, хоть китайский, а хоть и русский кинематограф.
Ответить
Пожаловаться
|
suprunkaty
Заслуженный зритель
10 февраля 2022 в 02:07:10
Посмотрела Вокруг света за 80 дней, это же он там? Отлично сыграл!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (20)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку