Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Кто из нас на самом деле под следствием?»

05 октября 2020 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Создатели сериала «Преступник» о моральных дилеммах, тонкостях работы следователей и важности доказательств
В прошлом году Джим Филд Смит и Джордж Кэй представили публике детективный триллер «Преступник», который изменил правила телевизионных процедуралов. Все события сериала разворачиваются в трех помещениях, а повествует он о старом как мир противостоянии подозреваемых и следователей. Казалось бы простое шоу с минимумом декораций умудряется заинтриговать настолько, что отлипнуть от экрана почти невозможно. Игра в кошки-мышки между героями, наполненная саспенсом и искусными манипуляциями, продолжилась и во втором сезоне «Преступника». Однако на этот раз создатели проекта сосредоточились не только на том, совершил ли человек по ту сторона стола преступление, но и на моральной и этической сторонах происходящего в допросной.
 
В недавнем интервью Смит и Кэй рассказали о том, как они отошли от классического нарратива сериалов о полиции и погрузились в более глубокое исследование границ дозволенного при допросе подозреваемого. Перед шоураннерами встал непростой вопрос: что же делать с моральными и социальными преступлениями, за которые ни один уголовный кодекс не предусматривает наказания?

За четыре эпизода, из которых состоит вторая глава «Преступника», детективы столкнулись с самыми разными людьми: от заносчивого агента по недвижимости, которого обвинили в изнасиловании, до онлайн-мстительницы, разрушившей жизнь человека в праведном порыве очистить этот мир от педофилов. «Наш проект не о белом и черном, виновности и невиновности, — заявил Смит. — Мы заинтересованы в том, насколько справедливо предъявлять обвинение человеку, даже если он совершил то или иное преступление. Что делать, если законная сторона вопроса идет вразрез с моральной? Зрители выполняют роль присяжных, которые по мере развития сюжета ставят под сомнение как доводы следователей, так и ответы подозреваемых».
 
В процессе интервью выясняются непредвиденные обстоятельства, а герои понимают, что первое впечатление очень часто бывает обманчивым. Одним из самых запоминающихся моментов шоу стало неожиданное открытие в отношении свидетельницы по делу об убийстве: женщина, дающая показания против своего мужа, сама оказалась убийцей. Кэй рассказал, что ключевым фактором является исследование мотивов обеих сторон: «Эпизод Софи носит двойственный характер. С одной стороны, она преступница, и в этом под конец серии не остается сомнений. Но то, как ее муж относился к ней и к их браку, — это аспект, на который мы хотели обратить внимание. Может ли предательство, подвигнувшее героиню на убийство, быть преступлением с моральной точки зрения? Важно обращать внимание на детали и отобразить на экране не только сторону обвинителей, но и мотивы людей, которые по той или иной причине решаются на самые ужасные поступки».

Персонаж Кита Харингтона, по словам шоураннеров, создавался как архетип отталкивающего и высокомерного босса, во что бы то ни стало получающего то, чего он хочет: «У зрителей он автоматически вызывает неприязнь, предвзятость. Однако даже если такой человек вам неприятен, трудно не согласиться с тем, что после обвинения в изнасиловании от подчиненной ему нелегко будет продолжить нормальную жизнь. Алекс оказался невиновен, но отголоски произошедшего будут еще долго его преследовать, особенно в современных условиях».
 
Кэй сообщил, что в эпизоде с героем Харингтона его, в частности, интересовал вопрос физических доказательств в делах о насильственных действиях сексуального характера: «Отсутствие внутренних повреждений в подобных делах не доказывает, что изнасилования не было. И наоборот — наличие повреждений не свидетельствует о том, что имел место секс с применением насилия. Это очень необычная ситуация, в которой полиция оказывается без привычных инструментов — доказательств. В таких условиях возникает риск того, что обвинение не будет предъявлено, даже если преступление произошло на самом деле. Во втором эпизоде мы хотели рассказать о подобных кейсах в Великобритании, хотя, я думаю, что других стран это тоже касается: в делах об изнасиловании вне зависимости от того, правдивы обвинения или нет, победителем не выходит никто».

Во втором сезоне «Преступника» создатели решили глубже погрузиться в тонкости функционирования системы уголовного правосудия: «Британским полицейским приходится работать чрезвычайно аккуратно, чтобы выстроить дело, которое можно передать в суд. В каком-то смысле они относятся к подозреваемым как к своим клиентам. Вся система правосудия в Великобритании создана таким образом: полицейским нужно сильно потрудиться, чтобы привлечь кого-то к ответственности. Можно даже сказать, что в их работе теряется обвинительный уклон, а это, в свою очередь, приводит к использованию определенных техник при допросе». Именно поэтому детективы позволяют герою Харингтона произнести целый монолог, в котором он рассказывает свою версию событий. Более того, когда Алекс узнает, что обвинение не будет предъявлено, один из сотрудников соглашается выслушать его, несмотря на то, что это не входит в его служебные обязанности.
 
Такая свобода в даче показаний не всегда идет на пользу самим подозреваемым. Например, Джулия, роль которой исполнила Софи Оконедо, заговорившись, выдала сама себя. Детектив Уоррен (Роченда Сандалл) не успела заметить промах, который допустила страдающая жена, однако для этого и нужны товарищи по службе. «Полицейские не супергерои, — отметил Смит. — Они такие же люди, как мы с вами. У них очень важная работа, и они стараются делать ее хорошо. Не все, конечно, но многие. Еще больше тех, кто хотел бы сделать все, что от них зависит, но они не знают, как именно. Иногда по ходу повествования у героев встает вопрос: "А кто из нас действительно находится под следствием?"».

В отличие от нового сезона, первая часть сериала состояла из нескольких иностранных сегментов: зрители познакомились с подозреваемыми из Великобритании, Франции, Испании и Германии. На вопрос о том, стоит ли фанатам ждать американскую версию «Преступника», Кэй ответил неопределенно: «В Штатах происходит очень много неоднозначных событий, которые разделяют общественное мнение. Мы хотим быть уверенными в том, что достоверно перенесем на экран все особенности полицейской работы в той или иной стране».
 
Несмотря на то что основная часть сюжета сосредоточена на подозреваемых, во второй главе криминальной драмы зрители узнали что-то новое и о самих детективах. Ванесса Уоррен, например, отказалась от повышения, несмотря на блестяще проведенный допрос, потому что не захотела нарушать баланс между личной жизнью и карьерой. «Я давно хотел поднять эту тему, — заявил Кэй. — Я хотел написать о том, чего же ждут от женщины в наши дни. Меня интересуют не только вопросы амбиций и карьеризма, но и взаимодействие между людьми в рабочей среде».

Источник: Variety

Последние комментарии



Все комментарии (7)
Deda7
Заслуженный зритель
05 октября 2020 в 14:52:41
"Ты ничего не знаешь, Джон Сноу"
Ответить
Пожаловаться
|
idiotskiynik
Заслуженный зритель
06 октября 2020 в 14:00:22
Вот и выросло поколение не знающее оригинала.
Ответить
Пожаловаться
Alex D в ответ на комментарий
EvilAlex1743 | Постоянный зритель
06 октября 2020 в 19:17:51
Он всего лишь перепутал первые два слова местами))
Ответить
Пожаловаться
Alex D
EvilAlex1743 | Постоянный зритель
06 октября 2020 в 19:19:38
Фигово, что только 4 серии! Кстати эта чернокожая женщина меня очень удивила в сериале "Сестра Ретчед"! "-Ты дерьмо! Ты мусор!" Я нормально с этого эпизода поржал!)
Ответить
Пожаловаться
|
Dr/Watson
Постоянный зритель
30 октября 2020 в 18:27:32
это не женщина на самом деле. Оно Трансвистито )))
Ответить
Пожаловаться
Alex D в ответ на комментарий
EvilAlex1743 | Постоянный зритель
01 ноября 2020 в 18:45:05
Как скажешь, дебил)
Ответить
Пожаловаться
Dr/Watson в ответ на комментарий
Постоянный зритель
03 ноября 2020 в 22:15:46
Сама такая Женщина...
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (7)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку