Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Граф Дракула выходит в свет

05 января 2020 г.
Премьера сериала «Дракула»
В 2010 году британские авторы Стивен Моффат и Марк Гейтисс создали сериал «Шерлок». Современная интерпретация романов Артура Конан Дойла стала мировым суперхитом, вошла в сотню лучших телепроектов XXI века по версии The Guardian и выиграла более 90 престижных наград, включая премии BAFTA и «Эмми». Звезды детектива востребованы в Голливуде, поэтому судьба пятой главы «Шерлока» повисла в воздухе. Моффат и Гейтисс не стали сидеть без дела и взялись за сериал о другом книжном герое. Именитый дуэт сценаристов и корпорация BBC начинают рассказ о самом пугающем и одновременно манящем персонаже вампирской мифологии — графе Дракуле.
 
1897 год. Будапешт. Настоятели монастыря Святой Марии дарят приют изможденному англичанину Джонатану Харкеру. Странная и пугающая история иностранца кажется бредом, однако добрая и любознательная сестра Агата не торопится с выводами и выслушивает рассказ до конца. Выясняется, что Харкер прибыл в Австро-Венгрию по приглашению трансильванского графа Дракулы. Вскоре Джонатан выяснил, что замок аристократа похож на лабиринт бесконечных коридоров и темных комнат, из которого невозможно выйти наружу. Харкер еще не подозревал, что стал пленником 400-летнего вампира, которому надоела жизнь в Трансильвании, и он задумался о переезде на Туманный Альбион...
Дракула
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Моффата и Гейтисса можно назвать баловнями судьбы. Кто еще из современных сценаристов может похвастать работой над сериалами о двух самых популярных персонажах мировой литературы? Несколько лет назад Книга рекордов Гиннесса сообщила, что Шерлок Холмс гостил на теле- и киноэкранах рекордные для человеческих героев 254 раза. По этому показателю его обходит один персонаж сверхъестественного происхождения. Как вы уже догадались, речь о Дракуле.
 
Вампир появился на свет в 1897 году, когда ирландец Брэм Стокер выпустил книгу о путешествии Харкера в Трансильванию. С той поры титульный персонаж «Дракулы» фигурировал почти в трехстах фильмах и сериалах. Когда речь идет о самой экранизируемой книге всех времен и народов, создателям каждого следующего проекта становится все сложнее и сложнее удивлять зрителей. К счастью, новая версия «Дракулы» богата на сюрпризы. Во-первых, сценаристы не стали повторять концепцию «Шерлока» и переносить действие в наши дни. Сюжет теленовинки развернется в конце XIX века, а значит, публику ждут масштабные декорации и роскошные костюмы, которыми славятся сериалы BBC. Во-вторых, создатели «Дракулы» удивили с выбором актеров на главные роли. В свое время Моффат и Гейтисс прославили Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана. На сей раз они вновь сделали ставку не на распиаренных звезд, а на актеров, которые по-настоящему справятся с ролями. В образе Дракулы предстанет Клас Банг. В 2017 году он стал первым датчанином, выигравшим награду Европейской киноакадемии в категории «Лучший актер первого плана». Несмотря на высокое достижение, имя Банга пока не слишком известно широкой публике. Перед датчанином встала непростая задача, ведь до него в роли Князя тьмы блистали Бела Лугоши, Кристофер Ли, Фрэнк Ланджелла, Гэри Олдман и другие легенды кино.

«Я понимал, что зрители будут сравнивать моего персонажа с другими интерпретациями Дракулы, — признался актер. — Но я, конечно же, не мог отказаться от столь интересной роли. Трансильванский граф — это не просто банальный злодей из ужастика, а удивительно харизматичный, умный и сексуальный персонаж». Клас вложил в роль немало труда, поэтому вскоре после премьеры «Дракулы» его наверняка окрестят восходящей звездой мирового ТВ. В команду теленовинки также вошли Джон ХеффернанДжонатан Стрендж и мистер Норрелл»), Долли УэллсКомпьютерщики»), Джоанна СканланЭлектрические сны Филипа К. Дика»), Морфидд КларкТемные начала»), Джонатан АрисВойна миров»), Саша ДхаванЖелезный кулак») и другие талантливые актеры. По доброй традиции, одна из ролей досталась Марку Гейтиссу, который известен как сценарными достижениями, так и запоминающейся актерской игрой.

Говоря о сюрпризах для зрителей, нельзя не упомянуть съемочные локации «Дракулы». Компьютерные технологии достигли таких высот, что некоторые современные фильмы и сериалы снимаются исключительно на фоне синих и зеленых экранов. BBC не стала скупиться на натурные съемки и отправила авторов «Дракулы» в Словакию. Создатели сериала посетили живописный городок Банска-Штьявница и деревню Зуберец, сохранившие архитектуру старых времен. Художникам-постановщикам и экспертам по визуальным эффектам оставалось лишь немного преобразить словацкие улочки, чтобы они напомнили мрачный готический стиль Трансильвании. Руководство BBC также забронировало для съемок знаменитый Оравский град. Знатоки мирового кинематографа, конечно же, слышали это название. В 1921 году один из самых красивых замков Словакии принял актеров неавторизованной экранизации «Дракулы» — «Носферату, симфония ужаса». Визит в Ораву позволил не только отдать дань уважения создателям культовой киноклассики, но и отснять несколько шикарных кадров.

Когда команда сериала вернулась в Англию, ее ждал еще один роскошный подарок. Работа над большинством интерьерных сцен прошла в павильонах студии Bray, прославившейся сотрудничеством с компанией Hammer Films. Эти два названия дороги сердцу любого поклонника хорроров. С 50-х по 70-е годы прошлого века Hammer Films была главным мировым производителем ужастиков, а съемки большинства ее кинохитов проходили в студии Bray. Именно здесь в 1957 году развернулась работа над первым «Дракулой» с участием Кристофера Ли. Фильм со смешным бюджетом в 81 тысячу фунтов пользовался таким успехом у зрителей, что Hammer создала целую франшизу о приключениях кровопийцы. Стены Bray помнят игру прославленных кинозвезд, а в производственных цехах студии осталось немало декораций ужастиков. Неудивительно, что многие кадры современного «Дракулы» вызовут в памяти сцены из легендарных хорроров.

За визуальные решения в сериале отвечают три опытных постановщика. Первую серию стартового сезона снял Джонни Кэмпбелл. Пользователи LostFilm.TV знакомы с его творчеством по сверхъестественной драме «Во плоти», признанной лучшим мини-сериалом 2014 года на церемонии вручения BAFTA. В режиссерском кресле второй серии расположился номинант на «Эмми» Дэймон Томас, приложивший руку к «Бульварным ужасам», «Летящим сквозь ночь» и «Убивая Еву». Финальный эпизод первого сезона поставил другой соискатель приза Американской телеакадемии — Пол МакГиган. Шотландец уже сотрудничал с авторами новинки в работе над «Шерлоком». В его фильмографии также имеются сериалы «Коварные горничные», «Люк Кейдж» и «Карнивал Роу».
 
Команда сериала много работала на натуре, однако в некоторых сценах ей все-таки пришлось прибегнуть к помощи мастеров по CGI. Зрители могут не переживать за качество компьютерной графики, ведь закадровый коллектив «Дракулы» состоит из экспертов, участвовавших в создании «Аватара», «Гравитации», «Золотого компаса» и других фильмов-лауреатов «Оскара» в категории «Лучшие визуальные эффекты». Не вызывает сомнений и высочайший профессионализм специалистов по гриму: дизайн монстров разработал Дэйв Элси, выигравший главную кинопремию мира за работу над «Человеком-волком».

Можно с уверенностью сказать, что в техническом плане новинка выполнена на высочайшем по меркам современных сериалов уровне. Недаром BBC занимает лидирующие позиции на рынке британского и мирового телевещания. Однако успех любой телепремьеры зависит не только от таланта актеров, профессионализма съемочной группы и мастерства экспертов по постпродакшену. Решающую роль в сериале всегда играл и будет играть сюжет. Здесь кроется последний и главный сюрприз Моффата и Гейтисса: история Дракулы окажется интересна и тем, кто слышал о трансильванском вампире вполуха, и тем, кто пересмотрел десятки, если не сотни экранизаций Стокера.
 
Секрет сценаристов прост. Во-первых, они перенесли акцент на графа. Во многих фильмах и сериалах Дракула был пусть и весьма колоритным, но все-таки второстепенным персонажем. Теперь антагонист наконец-то получит заслуженную минуту славы. Во-вторых, Стивен и Марк не стали дословно пересказывать книгу 1897 года. В новинке будут отсылки к оригинальному роману и его предыдущим экранизациям, однако многие сцены и сюжетные линии удивят даже видавших виды поклонников Дракулы. Все это делает сериал одной из главных зимних телепремьер и замечательным подарком к новогодним праздникам. Укутывайтесь в одеяло, ведь мы начинаем увлекательное путешествие в Трансильванию и викторианскую Англию в компании самого известного вампира в истории!

Последние комментарии



Все комментарии (23)
Abyss1266
Постоянный зритель
06 января 2020 в 15:27:51
1 и 2 серии Нормал, 3 дно..
Ответить
Пожаловаться
|
dimagas1
Заслуженный зритель
07 января 2020 в 01:40:57
Мне наоборот,первые две сплошное  клише,а 3-я стеб,юмор и разрыв шаблона.
Ответить
Пожаловаться
meatbug
Заслуженный зритель
06 января 2020 в 18:47:16
Стёбный сериал. Чисто поржать сняли.
Ответить
Пожаловаться
|
grdesigner
Заслуженный зритель
06 января 2020 в 22:30:42
Пока посмотрел две серии. Довольно неплох, если бы не опять эти заезженные никому ненужные клише. Боевые манашки-феминистки. Мало того что два содомита, так еще один, какой расы догадываетесь? Естественно негр. Очередное пробитое днище. Скоро можно будет уже вообще проходить мимо зарубежных сериалов. До того момента, пока эта ерунда не прекратиться.
 
Порой посмотришь фильмы 90-ых и 00-ых годов. И при всей их наивности и устаревшей графике, смотрятся на порядок интереснее. Есть игра актеров, сюжеты. А сейчас одни перезапуски, да по больше толерастии напихать. Сюжет же где то рядом проходит.
 
По атмосфере, гриму, диалогам, игре Дракулы сериал понравился. Но есть и ложка, нет даже такой приличный черпак дегтя во всем этом сериале. К просмотру не советую.
Ответить
Пожаловаться
|
aklesey
Заслуженный зритель
07 января 2020 в 11:53:59
Вставили в сериал черного гомосэка. Ну кто бы мог подумать? Как думаете их не любят за расу или ориентацию? Я вот думаю за то что куда не плюнь - везде их пихают.
Ответить
Пожаловаться
|
DarkRoland
Заслуженный зритель
08 января 2020 в 22:26:02
Сильные женщины в сериале есть? Есть. Дракула техногик? Да. А геи есть? Так точно сэр. Один из них даже чернокожий. В производство! (Из диалога режиссера и продюсера)
Ответить
Пожаловаться
|
Hotsa2
Заслуженный зритель
12 января 2020 в 02:43:08
То же, что сказали выше: первые две части шикарные, но какой же бред 3 серия!
Ответить
Пожаловаться
|
Ramzic
Постоянный зритель
12 января 2020 в 18:19:13
Первая серия зашла (атмосферно) ,2я и 3я ШЛАК
Ответить
Пожаловаться
|
Andrew Fominyh
qdsfdsfdsf | Постоянный зритель
12 января 2020 в 21:02:20
полное говно
Ответить
Пожаловаться
|
komendatore
Заслуженный зритель
14 января 2020 в 00:30:31
1. серия бодрячком, 2.  затянуто, и к тому же подтянулись фрики, впрочем он их всех почикал, вроде бы история с кораблем и кровососом уже была - не помню только где.
Ответить
Пожаловаться
|
Erika Rork
Elviwar | Постоянный зритель
21 января 2020 в 15:18:46
Сериал мусор
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (23)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку