Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Противоположности притягиваются

11 июня 2018 г.
Премьера сериала «Плащ и Кинжал»
За последние несколько лет каких только супергероев не довелось увидеть зрителям. Пока большие экраны атакует разношерстная команда Мстителей и Дэдпул, неустанно спасающие мир и между делом беззаботно перекидывающиеся шутками, телевидение заполонили герои, так сказать, рангом пониже. Но и тут каждый может выбрать себе проект по душе. Так, для любителей процедуралов есть «Агенты Щ.И.Т.», для поклонников потрепанных жизнью персонажей — «Люк Кейдж» и «Джессика Джонс», фанатам историй о мутантах приглянется «Легион», а для зрителей помоложе выходят истории о подростках с необычными способностями вроде «Одаренных» или «Беглецов». Сперва может показаться, что новый проект совместного производства Marvel и телеканала Freeform «Плащ и Кинжал» относится как раз к последней категории. Обладающие сверхъестественными силами симпатичные старшеклассники, испытывающие проблемы с родителями и переходным возрастом, — ничего нового. Однако «Плащ и Кинжал» имеет куда больше общего с сериалами Netflix о Защитниках с их суровой и мрачной реальностью, чем с фантастическими подростковыми мелодрамами.

Главные герои истории, Тэнди Боуэн (Оливия Холт) и Тайрон Джонсон (Обри Джозеф), принадлежат к совершенно разным мирам. Она — белая девушка из некогда обеспеченной семьи, сейчас живет в заброшенной церкви, подворовывает у отпрысков богатых родителей и изо всех сил пытается поддерживать отношения со своей неуравновешенной алкоголичкой-матерью. Он — вышедший с улиц темнокожий парень, ученик частной католической школы и подающий надежды спортсмен, не желающий расстраивать родителей. В детстве они оба пережили трагедию. Тэнди потеряла отца в ужасной автокатастрофе, а брат Тайрона в ту же самую ночь был застрелен полицейским. Сами того не подозревая, в тот момент герои получили некие суперспособности, которые долгие годы будут находиться в спящем режиме. И лишь когда пути Тэнди и Тайрона вновь пересекутся, выяснится, что девушка способна создавать кинжалы из ослепительно белого света, которые могут как лечить, так и калечить людей, а парень может становиться невидимым и телепортироваться в Темное измерение при помощи своего плаща. Новые силы одновременно и удивляют, и пугают их обладателей. Героям предстоит не только разобраться с тем хаосом, в который превратилась их жизнь, научиться доверять друг другу и управлять своими способностями, но и выяснить, каким образом эти способности у них появились. И вряд ли виновники произошедшего будут рады рассказать тинейджерам всю правду…
Плащ и Кинжал
Озвученный трейлер #2 первого сезона. LostFilm.TV

За экранизацию одноименных комиксов, созданных в 1982 году писателем Биллом Мантло и художником Эдом Ханниганом, взялся Джо Покаски, ранее работавший над проектами «Герои» и «Сорвиголова» и не понаслышке знающий, что такое персонажи, открывшие в себе суперсилы и пытающиеся с ними совладать. Снимать сериал шоураннер позвал таких режиссеров, как Джина Принс-Байтвуд («Тайная жизнь пчел»), Алекс Гарсиа ЛопесЛюк Кейдж», «Бойтесь ходячих мертвецов»), Питер ХорЖелезный кулак», «Демоны да Винчи»), Эми Канаан МаннЧерный список», «Подлый Пит»), Дженнифер ФангЭкспансия», «Ривердэйл») и Уэйн ЙипХэппи!», «Пастырь»).

Взяв за основу лишь главных действующих героев комиксов и общую канву повествования, Покаски и его команда решили сосредоточиться прежде всего на человеческих качествах самих персонажей и тех острых социальных проблемах, с которыми сталкиваются современные подростки. Создатели шоу не спешат облачать Тэнди и Тайрона в супергеройские костюмы и отправлять сражаться со злодеями. Сериал, который на фоне истории обретения героями необычных сил затрагивает такие вопросы, как расовое, гендерное и классовое неравенство, наркомания, алкоголизм, депрессия, сексуальное насилие и жестокость со стороны полиции, получился совсем не о спасении мира. Он скорее о двух потерянных людях, которые пытаются найти свой путь в этой жизни, сражаясь со стереотипами и системой, где кроме себя самого рассчитывать больше не на кого.

Черное и белое, тьма и свет, страх и надежда, взаимодействие крайних противоположностей — эти темы и метафоры проходят через весь сериал. По словам Джо Покаски, главные герои его истории похожи на инь и ян, они хоть и бесконечно разные, но взаимодополняют друг друга. «У Тэнди и Тайрона одни из самых интересных отношений в комиксах, — говорит шоураннер. — Здесь нет главного супергероя и его приятеля. Они равны и нуждаются друг в друге». Безусловно, такая характеристика персонажей требовала тщательного подхода к выбору актеров на главные роли. В итоге после продолжительных поисков, буквально за несколько дней до начала съемок, в проект были утверждены Оливия Холт и Обри Джозеф, на прослушивании поразившие съемочную команду мгновенно возникшей между ними, как любят выражаться западные критики, химией. Подтверждают это и первые зрители, пишущие о том, как органично ребята смотрятся на экране и с какой легкостью, искренностью и реалистичностью им удается передавать характеры своих непростых персонажей, их переживания и взаимоотношения. Что касается второстепенных ролей, компанию Холт и Джозефу на экране составили такие более опытные коллеги, как Андреа Рот13 причин почему»), Глория РубенМистер Робот»), Майлз МассенденМистер Мерседес»), Джеймс СаитоПодозреваемый»), Дж.Д. ЭверморХодячие мертвецы») и другие.

Зрители уже давно привыкли к тому, что персонажи Marvel — это взрослые люди, крепко стоящие на ногах, у которых была своя жизнь, семья и работа, прежде чем они обрели способности. Но что если ты всего лишь школьник? Да еще и аутсайдер? У тебя нет никакого желания бороться со злом и вступать в команду Мстителей, а твои главные проблемы — где переночевать и как не разочаровать родителей. Фактически, если убрать из уравнения суперсилы, то перед нами в первую очередь останется эмоциональная и трогательная история о трудностях взросления и двух изгоях, которые из-за череды таинственных обстоятельств и пережитых трагедий оказались связаны между собой. Они одиноки и сломлены и с трудом доверяют людям, но вскоре понимают, что вдвоем им куда проще не только управлять своими способностями, но и противостоять проблемам и несправедливостям. Как говорит шоураннер Джо Покаски, он верит, что и подросткам, и взрослым зрителям сериал даст хотя бы толику чувства надежды и храбрости, чтобы бросить вызов миру и не побояться сделать шаг и измениться в лучшую сторону.

Успевшие посмотреть несколько первых эпизодов «Плаща и Кинжала» критики приняли сериал тепло, а некоторые даже успели окрестить его одним из самых личных и захватывающих шоу, основанных на комиксах и вышедших в эфир за последнее время. Новинка канала Freeform хоть и не может похвастаться большим бюджетом, однако подкупает атмосферой и энергетикой Нового Орлеана, где разворачиваются события, отлично прописанными харизматичными персонажами, каждый из которых вполне мог бы стать героем своего собственного сериала, а также талантливым и вдумчивым подходом к целому ряду сложных тем.

Безусловно, заядлых любителей комиксов, экшена и схваток с демонстрацией суперсил «Плащ и Кинжал» может несколько разочаровать. В первых сериях персонажи лишь притираются друг к другу, исследуют свои способности, и на их пути еще не встретился могущественный антагонист. Однако даже в те моменты, когда повествование движется совсем неспешно и только начинает набирать темп, скучать зрителям не придется, ведь их ждет крепкая драматическая история, следить за которой невероятно интересно. К тому же, как выразился один из рецензентов, «в эпоху войны бесконечности и мрачных уличных супергероев иногда приятно увидеть нечто оригинальное».

Последние комментарии



Все комментарии (57)
fluffstaffelauff
Зритель
12 июня 2018 в 07:24:56
лучший сериал современности
Ответить
Пожаловаться
|
Константин Паньков
Edartos | Заслуженный зритель
12 июня 2018 в 09:04:00
Люди судят сериалы по комментария... даже не посмотрев хотя бы 1ну серию. Вы реально гении?! Хотя... моя оценка, пока что ленивенькая попытка сделать из Сидаба что-то из разряда не сопливое-гавно. Пока что, не понятно стоит ли смотреть. Надеюсь на то что не так сольют как все комикс-сериалы. Единственный, мне понравившийся это Готем
Ответить
Пожаловаться
|
Ekomax
Заслуженный зритель
12 июня 2018 в 13:50:50
Мне одному кажется что MARVEL начал снимать сериалы и фильмы полное дерьмо ?
Ответить
Пожаловаться
|
Abrek2211
Заслуженный зритель
14 июня 2018 в 01:37:21
Начал???
Ответить
Пожаловаться
Monitore
Постоянный зритель
12 июня 2018 в 15:22:14
Мне покашто нравиться. Жду продолжения
Ответить
Пожаловаться
|
postys
Заслуженный зритель
12 июня 2018 в 17:04:05
полное говно
Ответить
Пожаловаться
|
cybertron2
Заслуженный зритель
12 июня 2018 в 21:57:58
Унылое говно. даже первую серию неосилил. Хромая одноногая собачка вперемешку со штампами и роялями в кустах.
Ответить
Пожаловаться
|
Владимир Ильич
Darcel | Заслуженный зритель
12 июня 2018 в 23:02:03
Это очередная либеральная пропаганда чернильниц?
Ответить
Пожаловаться
|
idler333
Заслуженный зритель
13 июня 2018 в 01:15:35
а то не видно!!!
Ответить
Пожаловаться
GNUSMASrus
Заслуженный зритель
14 июня 2018 в 10:33:58
да норм сериал, а те кто говорит , что для школьников я вас не понимаю!особенно если большинство даже трейлер не смотрело))даже если что-то снято для школоты, почему это не может понравиться взрослым? я например с удовольствием смотрю мультфильмы, на некоторые даже в кино хожу!
Ответить
Пожаловаться
|
Klaus013
Заслуженный зритель
15 июня 2018 в 11:48:34
Бываете такое что сериал просто не нравится. Даже нет этому объективных причин. Например, я так и не осилил Беглецы. Беглецы для меня это первый сериал по комиксам который мне не зашел. Осенью я посмотрел две слитые серии Плаща и кинжала. Могу сказать, что  сериал хорош. Но все индивидуально.
Ответить
Пожаловаться
|
MadRaph
Заслуженный зритель
17 июня 2018 в 05:57:42
Ну тут каждому своё, я например "Беглецов" посмотрел с удовольствием, и это при том что сериал собрал в себя все то что я очень не люблю, сериал про подростков, короткий формат, сериал из тех где герои до конца сезона не могут определиться кто они и сюжет начнет развиваться лишь со второго, а вот "Одаренных" и расхваленный "Легион" смотреть не смог, бросил после 3-х серий. А насчёт данного, так судить по двум сериям не совсем верно, тем более что первые две и правда вполне интересные, а третья сразу перечеркнула все впечатление и вызвала лишь скуку, надо посмотреть что дальше будет
Ответить
Пожаловаться
Klaus013 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
18 июня 2018 в 11:17:27
Согласен на половину. По первой точно судить не надо, но можно прикинуть.
Ведь создатели не дураки понимают, что нужно зацепить с первой серии ведь если пилот плохой, дальше у сериала уменьшается аудитория.
Но после третьей серии все понятно - сериал будет таким уже всегда. могут в будущих сезонах меняется лишь персонажи, новые линии сюжета.
Ответить
Пожаловаться
MadRaph в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 июня 2018 в 23:01:57
Ну тут как раз тот случай когда 2 серии были вполне интересные, а вот 3-я это полное разочарование, так что пока понять сложно. А вот насчёт того что создатели не дураки, теоретически так и есть, а вот на деле хватает сериалов когда пилот хуже всего сериала. Ну будем надеяться что данный сериал не полкачает, хотя верится слабо
Ответить
Пожаловаться
Djar`kay
Заслуженный зритель
17 августа 2018 в 19:59:19
Сериал шляпа полная, это я говорю как фанат фильмов и сериалов по комиксам (даже унылая Джесика Джонс в разы интереснее чем эта тягомотина)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (57)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку