Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

От фанатки до супергероя

10 июня 2022 г.
Премьера сериала «Мисс Марвел»
Молодая смена супергероев КВМ ширится и пополняется новобранцами, и вот уже умник Питер Паркер в исполнении Тома Холланда и отчаянная Кейт Бишоп, исполненная Хейли Стайнфелд, не новички. Им придется потесниться ради самой неопытной, но и самой страстно преданной делу фанатки Мстителей — Камалы Хан aka Мисс Марвел. Эта школьница — первая мусульманка и выходец из Пакистана, которая при этом не является сайдкиком, а занимает центральное место в собственном шоу. Кажется, Кевину Файги и его команде понравилось рассказывать об этнических группах, а в Четвертой фазе франшизы наметилась еще одна тенденция — мы уже познакомились с китайцем Шан-Чи, побывали в современном и древнем Египте благодаря «Лунному рыцарю», а теперь вот узнаем, что быть уроженцем Южной Азии — довольно круто.

Сюжет шоу застает нас примерно через два года после событий «Финала». Мы знакомимся с Камалой Хан — дочерью пакистанских эмигрантов, выросшей в Джерси-Сити и всей душой обожающей поп-культуру. На уроках в школе она предпочитает мечтать или рисовать остроумные шаржи на учителей, в свободное время залипает в видеоигры или гуляет с лучшим другом Бруно. Но главная ее страсть — Мстители, в особенности — Капитан Марвел. Девочка так стремится во всем подражать кумиру, что даже шьет ее костюм для первого в истории Мстители-Кона. Но строгие и придерживающиеся традиционных ценностей родители, конечно, не разделяют ее увлечений. Они стараются воспитывать дочь в религиозных нормах семьи и не потворствуют ее любопытству по отношению ко всему западному. На конвент они ее тоже не отпускают, поэтому Камала и Бруно сбегают, прихватив древний браслет бабули, который Хан считает простой безделушкой. Как же сильно она удивляется, когда древняя реликвия, использованная Камалой для украшения костюма, разблокирует ее способности. Вы не ослышались — главная фанатка Мстителей сама оказывается супергероиней и может стрелять энергетическими зарядами и удлинять конечности. Вот только быть героем — это не стояние в пафосных позах, и Камале нужно быстро многому научиться, ведь над Джерси-Сити нависает угроза, которую лишь эта бойкая школьница может предотвратить…
Мисс Марвел
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Многим из вас мисс Марвел может показаться совсем незнакомой и малозначимой героиней, но, появившись на страницах комиксов, она быстро завоевала любовь читателей и по популярности даже приблизилась к Пауку 60-х. Все дело не только в инклюзивности (большому проценту представителей этнических групп было приятно видеть похожего на них центрального супергероя), но и в том, что Камала — простая школьница, которая ссорится с предками на семейном ужине и пытается примирить в себе два противоречия. С одной стороны, она чтит свои корни, пакистанские обычаи и религию. С другой — рвется путешествовать по Европе, открывать мир и фанатеет от всего американского, начиная с картошки фри и колы и заканчивая командой Тони Старка.

Яркую и энергичную, но никуда не вписывающуюся девчушку придумала редактор Marvel Сана Амант, когда поняла, что мусульманские персонажи в западной культуре похожи на нее примерно как в Кривом зеркале. А шоураннером «Мисс Марвел» выступила комик Биша К. Али, которая отлично знает, как изображать желающих стать заметными аутсайдеров, ведь она и сама когда-то снимала крохотную квартирку в Манчестере и питалась исключительно консервами, не имея возможности получить хоть какую-то работу. Однако не стоит недооценивать Бишу — с тех пор она переехала за океан и уже успела написать сценарии к «Половому воспитанию» и «Локи». 

Первый опыт пригодился ей теперь — для аутентичного изображения школьников. В «Мисс Марвел» они живые, трогательные, дерзкие и обаятельные, а настроение шоу, продиктованное характером самой неунывающей Камалы, заставит вас вспоминать все самые любимые комедии взросления — «Скотт Пилигим против всех», «Человек-Паук: Возвращение домой», «Наполеон Динамит» и т.п. При этом, работая в соседней авторской комнате с шоураннером «ВандыВижена» Жаклин Шеффер, Али поняла все внутренние правила, по которым живет вселенная Marvel. И ей очень повезло: в «Локи» она в числе других сценаристов создавала сюрреалистичную и параноидальную атмосферу «Бразилии», а в «Мисс Марвел» смогла сделать нечто молодежное, клиповое и броское. Недаром открывающая сцена встречает нас хитом “Blinding Lights”.

Что еще ценно в «Мисс Марвел», так это грамотное отражение пакистанской культуры. «Мы наконец покажем миру, как круто быть представителями южно-азиатского региона. Что наша культура, кухня, музыка, одежда богатые, яркие и уникальные. Зрители услышат отсылки к большим болливудским хитам и песни Хасана Рахима, The Justin Bibis и Талала Куреши», — с энтузиазмом делится режиссер двух серий «Мисс Марвел» и обладательница «Оскара» Шармин Обаид. Стоит отдать должное Кевину Файги — он не боится рисковать и уже не в первый раз доверяется своим съемочным командам, позволяя им выводить в массы любопытные инди-группы. Египетский рэп стал украшением «Лунного рыцаря» — теперь ждем пакистанских музыкантов в «Мисс Марвел».

Бесспорно, главной находкой проекта является его юная звездочка Иман Веллани. Благодаря своему искреннему горению этой работой и любовью к комиксам Marvel она вписалась в проект как влитая, но было в ее кастинге и несколько удивительных судьбоносных совпадений. Например, она, как и Камала Хан, является американкой с пакистанскими корнями. И раньше она тоже проходила стадию отрицания своей культуры, считая себя более западным человеком. Со временем она, как и Камала, увидела ценность собственной религии и традиций, научилась примирять их со своим образом жизни. Ее Камала вообще руководствуется строчками из Корана и носит модифицированный буркини вместо типичного откровенного супергеройского костюма. Кроме того, она, как и Хан, однажды делала костюм для косплея на пару с бабушкой. Поэтому, когда актриса впервые надела сшитый специально для нее аутфит, не смогла сдержать слез.

Приятно, что эту робкую увлеченную девушку поддержала вся команда разрастающейся и мощной махины под названием Marvel. Особенно ценным наставником для Иман стала Бри Ларсон, проговорившая с новобранцем несколько часов в Zoom. Также с прохождением первого в жизни Веллани кастинга (о котором, к слову, ее тетя случайно узнала через WhatsApp) ее поздравляли Симу Лю и звезда «Вечных» Кумэйл Нанджиани. А Саагар Шайх, сыгравший ее старшего брата, на съемках с удовольствием говорил с ней на урду и цитировал болливудские картины.

«Мисс Марвел» — отличная передышка после более мрачных и драматичных «Лунного рыцаря» и «Мультивселенной безумия». Да, это традиционная и ни на что революционное не претендующая история взросления и постулат о том, как важно оставаться собой. Но сериал сделан с душой, большой любовью всех вовлеченных в процесс и знанием азиатской культуры. Подкупают его динамика, ненавязчивый, отрицающий любое морализаторство тон, уникальный кинематографический язык и безграничное веселье. Найти баланс между вопросами религии, воспитания детей, поколенческих разногласий и супергеройскими разборками — сложная задача, с которой «Мисс Марвел» справляется играючи. К тому же если вы фанат всей франшизы, упустить из виду маленькую мисс будет преступлением, ведь она уже заявлена как участница будущего трио в полном метре «Марвелы». Так что в эти летние деньки отправляйтесь на приключения с Камалой Хан — вы точно не пожалеете о потраченном времени.

Последние комментарии



Все комментарии (14)
sylion
Заслуженный зритель
11 июня 2022 в 09:44:39
Если это будет та же муть, что и со Старгёрл, то ну его нафиг, да и тут такого намешано
Ответить
Пожаловаться
|
amateur1981
Заслуженный зритель
11 июня 2022 в 12:54:14
Больше марвела богу марвела!
Ответить
Пожаловаться
|
noileD
Заслуженный зритель
11 июня 2022 в 17:34:27
Skip
Ответить
Пожаловаться
|
ElHomero
Заслуженный зритель
11 июня 2022 в 18:15:35
Выглядит как более толерастная версия Старгерл)
Ответить
Пожаловаться
|
FireWoolf
Заслуженный зритель
11 июня 2022 в 22:09:26
Мисс Мурпл в роли Мисс марвелл
Ответить
Пожаловаться
|
illi379
Заслуженный зритель
12 июня 2022 в 09:35:11
господи это не просто дно...это ужас
Ответить
Пожаловаться
|
Aderan
Заслуженный зритель
12 июня 2022 в 13:36:19
я так понял она сожрала носителя суперсилы....
Ответить
Пожаловаться
|
reiter991
Заслуженный зритель
12 июня 2022 в 16:49:35
срочно нужен персонаж из России, желательно татарин.
Ответить
Пожаловаться
|
Notiam
Заслуженный зритель
12 июня 2022 в 19:24:03
Наташи Романовой и Елены Беловой как то мало да? :D
p.s.: там ещё Таск Мастерша жива, может и её ещё подтянут
Ответить
Пожаловаться
reiter991 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 июня 2022 в 21:36:44
так они ж женщины)
Ответить
Пожаловаться
Notiam в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
14 июня 2022 в 14:22:07
Ну ещё есть Красногвардеец. Мужицкий мужик.
Ответить
Пожаловаться
Holy Drummer
Заслуженный зритель
12 июня 2022 в 21:05:40
Капец, это же по игре сделали сериал... Ну почти, по крайней мере очень близко.
Ответить
Пожаловаться
|
REVERTRON
Заслуженный зритель
22 июля 2022 в 12:54:32
> Да, это традиционная и ни на что революционное не претендующая история взросления и постулат о том, как важно оставаться собой.
 
Я один считаю, что оставаться собой значит не развиваться?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (14)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку