Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Сергея Куприянова!

06 мая 2021 г.
Сегодня свой юбилей празднует до такой степени многогранный артист, что вы удивитесь, как один человек может преуспеть в стольких направлениях. Предупреждаем сразу — пост будет с налетом грусти, ведь юбиляр эмигрировал из страны и более недоступен для отечественной киноиндустрии. Однако это не повод не отметить его заслуги: в кино он оставил настолько значимый след, что его вклад до сих пор находит свое применение. Речь идет об актере театра и кино, вдумчивом режиссере, мастере шумового озвучания, исполнителе собственной музыки и выдающемся голосе дубляжа Сергее Куприянове. Ему исполняется 50 лет.

Сергей Александрович родился в Ленинграде и с 1990 года учился на факультете драматического искусства в ЛГИТМиКе. Еще в юности он успел поработать в театре, проявив себя довольно ярко. Однако наиболее громко молодой артист заявил о себе в большом кино. Куприянов убедительно и бескомпромиссно сыграл палача поневоле в драме «Караул» Александра Рогожкина и монстра по своей сути в криминальном триллере «Сатана» Виктора Аристова. Критики и зрители тут же окрестили этих персонажей героями мрачного и сумбурного периода 90-х. А в 1995-м не только фестивальный, но и массовый зритель смог оценить таланты Сергея. На экраны вышла обожаемая россиянами тонкая и абсурдная комедия «Особенности национальной охоты». Именно с Жени Качалова и его друга финна Райво начинается эта лихая история. Куприянов и Вилле Хаапасало составили харизматичный и уморительный дуэт, а их типажи стали каноничными.

С наступлением нулевых Куприянов переключился на работу в закадровом озвучании. У Сергея глубокий и запоминающийся тембр, и, пользуясь этим природным талантом, актер стал активно участвовать в дубляже зарубежных фильмов и сериалов. Его приятный слуху низкий голос звучит во множестве известных картин. Им для нашего зрителя говорят Стив Карелл, Зак Галифианакис, Ник Офферман, Сэм Нил, Бен Стиллер, Тимоти Олифант и Джеки Чан.
 
Кроме прочего, Сергей Александрович до переезда в Канаду лично занимался еще двумя важными для кинопроизводства делами — выступал в качестве режиссера дубляжа и являлся мастером шумового озвучания. В первом случае он помогал коллегам раскрыть персонажей для русскоговорящего зрителя у микрофона. Во втором ему приходилось буквально из ничего создавать богатую палитру звуков — от топота копыт до стука дождя по жестяной крыше. Это уникальная работа, которой нигде не обучают, а профессиональных кадров в ней не так много. Поэтому, к сожалению, эмиграция Куприянова оставила в данной сфере огромную прореху. Кроме того, в 2010 году он дебютировал в качестве режиссера собственного короткометражного фильма «Планктон», который получился емким и глубоким высказыванием на тему современных ценностей.

Наши пользователи тоже любят притягательный и богатый красками голос Сергея Александровича. Он умеет придать шарм любому персонажу, при этом не занимаясь созданием лишних смыслов, которых не было заложено в оригинале. Все его герои получаются колоритными благодаря его умению проживать любую роль и погружаться в контекст. Его голосом говорили Джон Олден («Салем»), Джон Риз («Подозреваемый»), Эдриан Пауэлл («Коварные горничные»), Д'Авин Джакоби («Киллджойс»), Кей-Ди («Десница Божья»), Бруссард («Колония»), Итан («Уэйуорд Пайнс»), Майк Слэттери («Последний корабль»), Генри Говард, граф Суррей и сэр Томас Мор («Тюдоры»), Киллиан Гардинер, Дэш Гардинер и Фредерик Бошам («Ведьмы Ист-Энда»), Пит Латимер («Хранилище 13»), Константин («Константин» и «Константин: Город демонов»), Билибин, царь Александр I и генерал Беннигсен («Война и мир»), Робот и Дон Уэст («Затерянные в космосе»), шериф Гарри С. Труман («Твин Пикс»), Барри «Баз» Блэквел и Билли («По волчьим законам»), Диего Харгривз («Академия “Амбрелла”»), до четвертого сезона — Бобби Нэш («9-1-1»), Джо «Медведь» Грейвз («Шестой отряд»), Пол Аллен Браун («Предприятие “Вечная благодать”»), Жавер («Отверженные»), Чанзо («Аванпост»).
Избранные роли Сергея Куприянова
К юбилею актера озвучания

Также актер принимал участие в записи таких сериалов, как «Клан Кеннеди», «Звездные врата: Вселенная», «Джек Райан», «Зачарованные», «Наследие», «Черная молния», «Слепое пятно», «Беглецы», «Миднайт, Техас», «Грезы», «Ориджин», «Стрелок», «Маньяк», «Падение ордена», «Черное зеркало», «Черное лето», «Бойтесь ходячих мертвецов», «Кондор», «Другая жизнь», «Судная ночь», «Титаны», «Любовь, смерть и роботы», «Жан-Клод Ван Джонсон». Этот неполный список ролей Сергея говорит сам за себя — ему под силу сделать объемными и живыми, узнаваемыми и харизматичными любые типажи. Суровый Джон Риз или коварный Эдриан Пауэлл, эксцентричный Константин или вспыльчивый Диего, даже механический Робот получаются у Куприянова максимально аутентично. При этом его голос звучит органично и в исторической драме, и в фантастике о современных Робинзонах, и в потустороннем мире.

Когда мы пять лет назад писали поздравление Сергею Александровичу, то отметили, что для него нет границ, и его влекут все новые и новые творческие горизонты. Мы тогда даже не могли предположить, что планы артиста даже масштабнее любых самых смелых грез. Поэтому где бы Куприянов ни находился, мы желаем ему такого же бурного и динамичного профессионального роста и множества возможностей. Пусть ваша неуемная страсть к сфере кино не иссякает, вдохновение не покидает, а новые вызовы заставляют открывать еще больше граней таланта! Мы, в свою очередь, будем рады вновь видеть вас в стенах нашей студии. Для вас у нас всегда найдутся любопытные проекты, сложные и неоднозначные роли и приятные творческие коллаборации.

Последние комментарии



Все комментарии (18)
Vermalion
Заслуженный зритель
07 мая 2021 в 02:47:05
Поздравляю)
Ответить
Пожаловаться
|
Doom77
Заслуженный зритель
07 мая 2021 в 16:49:20
С Днем рождения!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Uran79
Постоянный зритель
09 мая 2021 в 10:47:36
Хороший голос
Ответить
Пожаловаться
|
aurass21
Заслуженный зритель
09 мая 2021 в 20:01:05
спасибо за Ваш голос и хороший качественный перевод, ценим ваш труд, спасибо! с юбилеем Вас, удачи, успехов в творческом труде и личной жизни!
Ответить
Пожаловаться
|
Миша Вдовиченко
mihavd92 | Постоянный зритель
09 мая 2021 в 21:10:22
С Днем Рождения и Спасибо за чудесную озвучку любимых сериалов!
Ответить
Пожаловаться
|
Dewoolf
Постоянный зритель
10 мая 2021 в 18:25:23
Поздравляю, спасибо за труды!
Ответить
Пожаловаться
|
Arha01
Зритель
10 мая 2021 в 22:14:59
С Юбилеем! Спасибо за Ваши труды!
Ответить
Пожаловаться
|
Andrey73X
Заслуженный зритель
11 мая 2021 в 08:44:21
Поздравляю с юбилеем, желаю всего самого наилучшего! Спасибо за вашу работу!
Ответить
Пожаловаться
|
Angelator
Заслуженный зритель
13 мая 2021 в 21:47:37
Поздравляем! Счастья и здоровья! Наилучшие пожелания!
Ответить
Пожаловаться
|
anarki.21
Заслуженный зритель
18 мая 2021 в 22:50:56
Спасибо за вашу работу
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (18)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку