Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Бессмертные варианты простых людей

25 февраля 2021 г.
Премьера антологии «Гений»
Гением быть непросто. Только представьте, что идею, ради которой живешь и дышишь, постоянно приходится ставить превыше всего — семьи, политики, судеб мира — иначе это просто не работает. Всегда отличавшийся отменным качеством контента канал National Geographic решил исследовать эти взаимосвязи и зашел сразу с козырей: первый сезон антологии «Гений» посвящен Альберту Эйнштейну — человеку, чье влияние на мировую культуру хорошо задокументировано и редко оспаривается. Ученому, не нуждающемуся в представлении и имеющему высочайший коэффициент узнавания. И по первой же серии мы понимаем — Эйнштейн был большой знаменитостью даже в свое время. Второй сезон антологии сфокусирован на испанском художнике Пабло Пикассо, третий, самый свежий — на американской певице Арете Франклин, а запланированный четвертый расскажет о проповеднике Мартине Лютере Кинге. Таким образом, авторы проекта охватили сразу четыре мира, в которых можно утонуть, — науки, живописи, музыки и гражданских прав.

Создателями антологии значатся молодой автор Ной Пинк и опытный телевизионный старожил Кеннет БиллерЛегенда об Искателе»). Оба за свою работу над «Гением» удостоились двух номинаций на премию «Эмми». Вместе они сфокусировались на том, чтобы представить аудитории не только красивые биографии, но и убедительные, динамичные и правдивые истории об удивительных людях. Например, первая глава, по словам Биллера, отнюдь не является уроком физики, несмотря на то, что к работе над ней были привлечены настоящие ученые со всех уголков Земли. Первостепенной задачей для закадровой команды шоу стало визуальное проникновение в мозг Эйнштейна и попытках объяснить зрителям его теории простыми словами. Именно этот аспект и зацепил режиссера Рона Ховарда, снявшего первый эпизод и задавшего тон всем последующим. Знаменитые «мысленные эксперименты» великого ученого он постарался передать визуальными, драматическими, графическими и другими доступными ему и понятными нам способами.
Гений
Озвученный трейлер первого сезона. Lostfilm.TV

Сюжет первого сезона вращается вокруг насыщенного событиями жизненного пути физика, которому в будущем суждено стать научной иконой. Яростно отстаивающий свою независимость, от рождения поцелованный Богом, никогда не теряющий природного любопытства Эйнштейн в конечном итоге изменил наш взгляд на вселенную. А сериал призван изменить наш взгляд на самого Эйнштейна. Мы увидим его первые неудачи и первые успехи в полном условностей академическом мире, вместе с ним переживем множество эмоциональных моментов, связанных с поиском любви и человеческих связей, и вместе с авторами проекта насладимся финальным, щедрым на краски и оттенки портретом одного из величайших людей в мировой истории во всей его прекрасной сложности и многослойности.

Главную роль в первой главе антологии исполнил обладатель «Оскара» Джеффри Раш, которого, несмотря на определенное внешнее сходство с его персонажем, практически невозможно за этим образом разглядеть. За свою работу Джеффри удостоился номинаций на «Золотой глобус» и премию Гильдии актеров. Молодого, пылкого и страстно увлеченного своим делом Альберта сыграл Джонни ФлиннОтверженные»). В актерский состав второго плана вошли Саманта КоллиБритания»), Эмили Уотсон («Рассекая волны»), Ральф БраунПоворот») и Никола ДжурицкоЛегенды»). Благодаря тому, что действие первого сезона разворачивается в двух временных плоскостях — конце XIX века и начале XX — мы можем наблюдать, как кудрявый еврейский юноша, скучающий на биологии и литературе, превращается в респектабельного ученого, умудрившегося не растерять ни капли бунтарского духа, ни внутренней искры, ни эксцентричности. Обоих Альбертов связывает влюбчивость, способность ценить красоту момента, нежелание соответствовать нормам и невероятный научный пытливый ум.

Второй сезон шоу повествует о том, какими нетривиальными способами один из самых знаменитых и влиятельных художников XX века интерпретировал мир, в процессе реконструируя наше представление о самом творчестве. Антонио Бандерас в образе Пабло Пикассо показал, как страстная натура самого творца была неразрывно связана с его личной жизнью, в которой были бурные браки, многочисленные романы и перманентно сменяющие друг друга личные и политические союзы. Компанию Бандерасу на экране составили Роберт ШиэнАкадемия "Амбрелла"»), Клеманс Поэзи («Залечь на дно в Брюгге»), Поппи Делевинь («Рок-волна»), Эшлинг ФранчозиЧерный нарцисс») и Сет ГейблСалем»). Вторая глава антологии отличается настолько динамичным развитием сюжета, что местами смахивает на блокбастер. Бандерас в очередной раз напоминает нам, что он отличный актер, а декорации и антураж истории так колоритны, что впечатлительный зритель может почувствовать запах красок от монитора.

Задача третьего сезона — исследование музыкального гения Королевы соула Ареты Франклин и то бесценное влияние, которое она оказала на культуру в целом. Обладательница «Грэмми» была вундеркиндом в жанре госпел и яростным борцом за права человека. Арета считается одной из лучших певиц последних 50 лет, что подтверждается многочисленными наградами. Ее образ в сериале воплощает лауреатка премий «Тони», «Эмми» и «Грэмми» Синтия Эриво («Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"»), Кортни Б. ВэнсАмериканская история преступлений») играет отца Ареты, а на другие роли были приглашены Дэвид КроссАмериканская семейка»), Малкольм БарретВне времени», «Пастырь») и Аманда УорренСудная ночь»). В режиссерском кресле третьей главы расположился Энтони ХемингуэйСудная ночь», «Американская история ужасов»).

Стоит отметить, что с первой же главы сериал «Гений» держит марку по части сценарного искусства, режиссуры, актерской игры и передачи духа разных эпох. И в каждой истории временной контекст становится неотделим от достижений того или иного гения и жизненно важен для понимания этого самого гения. Такого рода личности никогда не существуют в отрыве от реалий, и антология от National Geographic — лишнее подтверждение тому, что в комплекте с даром человеку всегда дается сила духа, дается ресурс не вестись на манипуляции, не принимать смиренно роль мишени или разменной монеты, отстаивать свою правду, иногда даже вопреки здравому смыслу. Как сказал Сергей Довлатов, «гений — это бессмертный вариант простого человека». Бессмертных и воспевает эта монументальная антология.

Последние комментарии



Все комментарии (8)
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
26 февраля 2021 в 17:57:30
Самое время отправиться в 2018й год и сказать себе из прошлого, чтобы пока не смотрел этот сериал, а подождал озвучку Лостов.
 
ПыСы: По идее четвертый сезон должен быть про Мэри Шелли, вернее третий должен был быть, но там что-то накосячили со сценарием и решили выпустить сперва про Франклин.
Ответить
Пожаловаться
|
Дмитрий
Dimk1987 | Заслуженный зритель
26 февраля 2021 в 18:34:06
Отличный сериал. А если будет 3 сезон то вообще супер.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Дмитрий в ответ на комментарий
Dimk1987 | Заслуженный зритель
26 февраля 2021 в 21:48:19
найти 3й сезон нигде не могу.
нашел якобы упоминание об 1 серии - 3й сезон из 1й серии состоит? и почему то его толком нигде нет
Ответить
Пожаловаться
Алси Дес в ответ на комментарий
CureLeak | Постоянный зритель
27 февраля 2021 в 03:16:20
на одном сайте пишут:
 
Премьера сериала «Гений 3 сезон» была запланирована на 25 мая 2020 года. Но коронавирус внес свои коррективы. Старт новых серий перенесен на 21 марта 2021 года.
Ответить
Пожаловаться
Дмитрий в ответ на комментарий
Dimk1987 | Заслуженный зритель
27 февраля 2021 в 13:34:01
спасибо, будем ждать.
Ответить
Пожаловаться
Bohdan36
Заслуженный зритель
27 февраля 2021 в 20:46:03
Мне казалось он более наглый, восхваленный, эгоистичный и безумный чем показали.
Ответить
Пожаловаться
|
Spr
Заслуженный зритель
07 марта 2021 в 16:02:01
пожалуй лучшее из того, что щас выкладывается на лосте ))
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (8)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку