Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«От великого до смешного — один шах»

23 декабря 2020 г.
Восемь увлекательных фактов о съемках «Хода королевы»
Этой осенью рыжеволосая шахматистка Бет Хармон в исполнении талантливой Ани Тейлор-Джой штурмом взяла малые экраны. Новая драма онлайн-сервиса Netflix «Ход королевы» покорила сердца поклонников качественных мини-сериалов: проект Скотта Фрэнка установил на стриминговой платформе рекорд по количеству просмотров. Судя по положительным отзывам со стороны профессионального сообщества шахматистов, шоу не осталось незамеченным и среди любителей этой настольной игры, история которой насчитывает не менее полутора тысяч лет.
 
Если вы уже успели оценить новинку от создателя мрачного вестерна «Забытые Богом», то наверняка понимаете, отчего вокруг «Хода королевы» поднялась такая шумиха. Шоу, которому уже сейчас пророчат как минимум несколько телевизионных премий, сочетает великолепный визуальный стиль с проработанным сюжетом об одиночестве и борьбе с собой и вплетенными в общую канву захватывающими и, самое главное, реалистичными шахматными партиями.

Как же съемочной группе во главе с Фрэнком удалось создать один из самых интригующих проектов 2020 года? Разбираясь в этом вопросе, команда LostFilm узнала множество увлекательных фактов о съемках «Хода королевы», которыми мы спешим поделиться со зрителями.
 
«Ход королевы» мог стать полнометражной картиной
 
Роман Уолтера Тевиса, который был положен в основу сериала, изначально собирались экранизировать в формате художественного фильма. Более того, лента должна была стать режиссерским дебютом Хита Леджера: в 2008 году незадолго до своей смерти актер, бывший неплохим игроком в шахматы, заявил, что занимается производством киноадаптации. На главную роль он пригласил актера Эллиота Пейджа, ранее известного под именем Эллен. К сожалению, этому проекту не суждено было увидеть свет. В итоге прежде сотрудничавший с Леджером Аллан Скотт принял участие в написании сценария многосерийной версии от Netflix.

Аня Тейлор-Джой пробежалась ради роли Бет Хармон
 
В одном из недавних интервью звезда психологического триллера М. Найта Шьямалана «Сплит» заявила, что никогда не испытывала любви к пробежкам. Однако, как выяснилось, ради хорошей роли Тейлор-Джой не чурается и физической активности: прочитав роман Тевиса буквально за час, она помчалась на встречу с шоураннером изо всех сил. «Это действительно была единственная работа, ради которой я бежала по городу», — поделилась актриса. Самое интересное, что Тейлор-Джой согласилась на участие в проекте, даже не прочитав сценарий, — его еще попросту не существовало.

Образ Бенни Уоттса вдохновлен одним из сильнейших шахматистов XX века
 
В экранизации персонаж Томаса Броди Сэнгстера стал всего лишь одним из романтических увлечений главной героини, но на самом деле у Бенни Уоттса есть своя предыстория. Автор книжного первоисточника рассказал, что на создание образа Уоттса его подтолкнул реальный чемпион мира по шахматам — американский гроссмейстер Бобби Фишер, уже в 13 лет победивший в так называемой Партии века. Возможно, именно поэтому роман Бет и Бенни был обречен: эти двое могли думать только о шахматах.

Гарри Каспаров чуть было не вошел в актерский состав драмы
 
Как известно, за камерой трудились несколько консультантов, которые помогли сохранить правдоподобность происходящего не только на шахматной доске, но и за ее границами. Одним из них был Гарри Каспаров, легенда советских и российских шахмат. Вместе со своим американским коллегой Брюсом Пандольфини он поставил каждую партию в сериале. Оказывается, у Гарри была возможность появиться и на экране: создатели шоу предложили ему роль главного противника Бет, Василия Боргова. Каспаров вежливо отказался, предпочтя продемонстрировать свою работу в более тонких деталях вне экрана. Советского шахматиста в итоге сыграл Марцин Дороциньский.

Все шахматные партии сыграны по-настоящему
 
Пока Каспаров и Пандольфини трудились за кадром, продумывая каждую игру, актерам для поддержания реалистичности пришлось разучить все тактические приемы и ходы. «Даже когда в кадре нет доски, актеры играют настоящую партию», — прокомментировал режиссер. Сцены с быстрыми шахматами, в которых на партию отводится ограниченное количество времени, также были сыграны актерами живьем. Тейлор-Джой считает, что запомнить движения рук и придать им определенный характер ей помогло балетное образование. Однако танцевальные навыки не избавили ее от необходимости репетировать прямо перед командой «мотор», чтобы удержать в голове все ходы.

Гардероб Бет заслуживает отдельного внимания
 
Визуальные решения телехита успели похвалить, наверное, все развлекательные ресурсы. Сериал уделяет много внимания мелочам, и даже в деталях образов главной героини на самом деле скрываются знаки и символы. Одержимость шахматами создатели сериала передали не только с помощью нарративных инструментов — одежда Бет демонстрирует ее любовь к настольной игре лучше любых слов. Почти весь гардероб талантливой девушки вдохновлен шахматной доской: начиная черно-белыми мотивами в нарядах и заканчивая постоянно повторяющейся клеткой и прямыми линиями. Кроме того, фасоны одежды были специально подобраны дизайнером по костюмам, чтобы лучше передать черты характера Бет.

Бет Хармон стала участницей чемпионата раньше, чем настоящие шахматистки
 
Действие шоу разворачивается в основном в 60-е годы прошлого века, однако в реальности женщин допустили к участию в чемпионате мира по шахматам только в 80-х. В 1991 году пятнадцатилетняя Юдит Полгар стала самым молодым гроссмейстером: венгерская шахматистка отказалась от участия в женских турнирах и впоследствии в честном поединке победила Анатолия Карпова, Гарри Каспарова и Магнуса Карлсена. Благодаря таким талантливым женщинам из названия чемпионата пропала приставка «среди мужчин», а представительницы прекрасного пола наконец получили возможность соревноваться за звание лучшего шахматиста мира.

В финале исполнительница главной роли не могла перестать плакать
 
«Не могу передать словами, какая сильная связь образовалась у меня с моей героиней», — поделилась Тейлор-Джой. По словам актрисы, во время съемок сцены в парке она плакала после каждого дубля: «Бет прошла огромный путь, она всю жизнь стремилась к этому моменту. Мне кажется, тогда она просто хотела впервые в жизни расслабиться и насладиться мгновением».

Последние комментарии



Все комментарии (54)
Rustas
Заслуженный зритель
24 декабря 2020 в 23:58:22
нууу, в 1991 я бы тоже Карлсена обыграл. ему тогда год был
Ответить
Пожаловаться
|
dimon8852007
Заслуженный зритель
25 декабря 2020 в 18:22:57
Какая же страхотина эта актриса, одарила же "красотой" природа ее, расположение глаз как у рака.
Ответить
Пожаловаться
|
FLostASAP
Зритель
27 декабря 2020 в 19:53:08

не могу на эту актрису смотреть без ужаса
как и на комменты восхваляющие ее """"красоту""""
Ответить
Пожаловаться
Wishes1987
Заслуженный зритель
26 декабря 2020 в 00:24:13
Это мастерство снять интересный сериал про шахматы, но не о шахматах, но и они там на высшем уровне.
Ответить
Пожаловаться
|
Ewlampi
Заслуженный зритель
26 декабря 2020 в 09:16:35
Судя по кадрам - до голивуда добрались россиянские художники-оформители и костюмеры.
Такое ощущение что все герои сои костюмчики надели первый раз в жизни :)
Ответить
Пожаловаться
|
Ranec1974
Заслуженный зритель
26 декабря 2020 в 10:50:40
От ее лица в жуть бросает - играла бы другая актриса с удовольствием посмотрел, а так ну на фиг .
Ответить
Пожаловаться
|
FLostASAP
Зритель
27 декабря 2020 в 19:54:32

я уж думал что со мной что не так, и это теперь новый эталон красоты
Ответить
Пожаловаться
larysa1967
Заслуженный зритель
27 декабря 2020 в 21:10:56
Напрасно, она - просто душка и талант.
Ответить
Пожаловаться
larysa1967 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
27 декабря 2020 в 21:11:31
Боитесь красивых и умных женщин? Вау
Ответить
Пожаловаться
RingQ
Заслуженный зритель
27 декабря 2020 в 15:53:49
лучший сериал из новинок какой в 2020г посмотрел
Ответить
Пожаловаться
|
kalass
Заслуженный зритель
28 декабря 2020 в 15:41:14
Очень показательный сериал для индустрии в целом. Хороший ровный сериал, но многими воспринимается прям как какое-то откровение. Также как и пересказ Противостояния, показывает, что хоть мыло сейчас и производится тоннами количество достойного материала не увеличивается.
Многими отмечается то, как был подан сам процесс игры. Так как данная мысль попалась мне до просмотра, во время него обращал внимание на данный аспект. И не понял чему так удивляются - напряжение передается не тем, что происходит на доске, а актерской игрой. Замените шахматы на го, шашки или любую карточную игру - ничего бы не поменялось.
В итоге это классическая спортивная драма, коих в 90х Голливуд наштамповал много, и до сих пор иногда что-то выходит. Ничего выдающегося - просто хороший фильм, которое приятно смотреть.
  Но кое-что удивительное в этом сериале есть - это то, как им в текущей конъюнктуре удалось не скатиться в трешь и угар феминизма, антирассизма и остальной защиты многочисленных меньшинств. Конечно там это есть, но на этом не делается какой-то особый акцент, хотя сам сюжет "так и шепчет" - почему в детдоме детей не лупят палками (ну хотя бы черных), почему отчим не насилует свою приемную дочь, почему белые мужики не унижают на каждом шагу главную героиню (зачем все эти протягивания руки при проигрыше, можно же было просто плюнуть в лицо и напомнить, что ее место на кухне), где сцена как КГБ травит Элизабет (ну или хотя бы ее приемную мать), где в конце концов негры-гроссмейстеры. И знайте - отсутствие всего этого похлеще всех этих внезапных убийств в Престолах. И может все же есть надежда, что эпоха оскарных квот не будет долгой.
Еще сериал напоминает о том, насколько же шахматы были популярны в период холодной войны, и насколько они на дне сейчас. Фамилии Фишера или Алехина до сих пор узнаваимы, а вот имя текущего чемпиона мира навряд ли кто вспомнит. И последние громкие новости это то как компьютер окончательно унизил "человеков", и отчасти разборки шахматных организаций. Наверное это многое говорит о человечестве, где супер-звезды это футболисты, а не шахматисты.
Ответить
Пожаловаться
|
Nikamensk
Постоянный зритель
29 декабря 2020 в 10:51:45
Интересный разбор полётов. Многие мысли перекликаются, но столько текста написать я бы сейчас не осилила. Спасибо)
Ответить
Пожаловаться
Juicyrush
Заслуженный зритель
30 декабря 2020 в 19:04:10
У меня один вопрос, как так получилось, что Каспаров был консультантом и постоянно наблюдал за всем, но не заметил, что когда героиня приезжает в Москву и показывают Кремль через стекло помещения, он оказывается раз так минимум в 10 длиннее настоящего, просто уходит куда-то за горизонт, это очень смешно :) И конечно отдельной награды в номинации "бурная фантазия художника" заслуживает костюм стюардессы в русском самолете, интересно под чем был этот художник? мне пожалуйста таких же таблеток!  
А сериал в целом приятный, хотя и очень попсовый, чувствуется желание угодить большинству, что, в принципе, и вышло.
Ответить
Пожаловаться
|
Loonty
Заслуженный зритель
31 декабря 2020 в 01:53:11
Может, потому что он не видом на кремль занимался, а шахматными партиями. Сомневаюсь, что он фильм-то целиком видел, пока его не смонтировали окончательно.
Ответить
Пожаловаться
Djar`kay
Заслуженный зритель
03 января 2021 в 21:34:36
Лучший сериал прошлого года, посмотрел только вчера, причем залпом, сразу все серии без перерыва, а это о чем то да говорит для меня - раньше ни один сериал так не затягивал.
p.s.от шахмат далек, знаю только кто как ходит, да и не о шахматах этот сериал, они только фон, с таким же успехом можно было придумать другой
Ответить
Пожаловаться
|
Whissper
Заслуженный зритель
11 января 2021 в 16:13:44
Полгар никогда не обыгрывала на турнирах ни Карпова ни Каспарова. А выигрывала она у них ТОЛЬКО в быстрые шахматы ;)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (54)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку