Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Папа может!

15 октября 2023 г.
Лучшие сериальные отцы (которые на самом деле не отцы)
Бывают такие праздники, у которых нет конкретной, четко оговоренной даты. Одним из них является День отца — в России вот уже несколько лет он отмечается в третье воскресенье октября. «К чему вы вспомнили это на сериальном портале?», — могли бы спросить вы, но думаем, все уже догадываются: отцовские фигуры на ТВ стали таким расхожим тропом, что один только Педро Паскаль успел побывать экранным папой для нескольких детенышей разных рас. И мы, конечно, могли бы поговорить сегодня о самых выдающихся отцах, какие только были написаны для малых экранов. Таких заботливых, мудрых, безгранично любящих глав семей, как Фил Данфи из «Американской семейки» или Джек Пирсон из «Это мы», хватает в сценариях топовых проектов. Но нам интереснее рассмотреть отцовские фигуры, которые стали таковыми практически поневоле.
 
Часто эти персонажи либо вообще не хотели брать под крыло своих юных подопечных, либо встречались с ними не в лучший период своей жизни, когда и без психолога понятно, что эти одиночки обязаны были найти родственные души. Но так или иначе к воспитанию и копошению в незрелых мозгах своих приобретенных чад они не должны бы иметь никакого отношения. Тем интереснее наблюдать за эволюцией их общения — от недоверия и показного безразличия до взаимной преданности и искренности. Давайте же перейдем к нашему топу лучших сериальных отцов не по крови, а по призванию…
 
Дин Джарин и Грогу — «Мандалорец»

Если бы зеленый складчатый малыш попал в руки другого охотника за головами, а не к нашему любимому мандалорцу, его судьба сложилась бы иначе. Дин тоже поначалу делал вид, что не испытывает симпатии к ушастому существу, но только самое черствое сердце не дрогнуло в конце второго сезона, когда он прощался со своим беспокойным, но впечатляюще сильным воспитанником. Ведь сколько бы Грогу ни шалил, то развинчивая по деталям корабль, то лопая икру их пассажирки Леди Лягушки, суровый мандалорец, не знавший слов любви, прикипел к нему как к родному. И несмотря на то что другие герои издевательски называли малыша питомцем Джарина, по всем признакам было видно, что он защищает существо неизвестной расы как сына. Особую связь между ними уловила даже Асока Тано, отказавшаяся учить Грогу управлять Силой, потому что поняла: для него авторитетом является только Мандо.
 
Джоэл Миллер и Элли Уильямс — «Одни из нас»

Как мы успели отметить, Педро Паскаль в качестве родителя, вероятно, пришелся по вкусу голливудским сценаристам. Иначе невозможно объяснить то, что он играет отцовскую фигуру и в экранизации компьютерной игры «Одни из нас». За их отношения с уникальной девочкой Элли, избранной спасти человечество, болеешь не на шутку. Потерявший родную дочь, уставший от жизни и разочарованный Джоэл поначалу усиленно делает вид, что девчонка для него — лишь ценный груз. Маленький недоверчивый волчонок Элли тоже изображает независимость. Но пережив много ужаса и потерь, они сближаются, перенимают повадки друг друга, начинают шутить и дурачиться, как в мирное время, и даже бьются друг за друга с агрессивными каннибалами. В конце сезона Джоэл совершает ошибку любого родителя — в попытке защитить «свое чадо» скрывает от Элли важную информацию о ней самой и без спроса берет ее судьбу в свои руки. Что-то нам подсказывает: это решение ему еще аукнется в будущих сериях.
 
Геральт и Цири — «Ведьмак»

Даже если бы принцесса Цирилла не была обещана ведьмаку по праву неожиданности, между этими двоими все равно завязались бы крепкие отцовско-дочерние чувства. Львенок из Цинтры неспроста может доверять только Геральту — кажется, он один на всем Континенте не мечтает использовать ее могущественный дар в своих целях. В ответ ведьмак учит подопечную боевым навыкам, и к концу третьего сезона она борется с чудовищами не хуже своего обладающего скверной репутацией наставника. В минувшей главе отношения Геральта, Цири и Йеннифэр укрепились еще больше, и они наконец начали создавать подобие семьи. Эти сцены — душа всего сезона, даром что продлились так недолго, прежде чем героев снова разбросало по одиночным квестам. И все равно ведьмак скорее погибнет, чем даст в обиду свою названную дочь, и об этом знают все эльфы, люди, маги и краснолюды Континента.
 
Джим Хоппер и Дина (а также Стив и Дастин) — «Загадочные события»

Еще один вдовец в нашей сегодняшней подборке, потерявший родную дочь, но из-за этой трагедии не лишившийся способности любить. Когда суперсильная, но такая одинокая, что сердце сжималось, Дина встретила друзей, каждому сериаломану стало за нее спокойнее. Но только при ее встрече с удрученным Хоппером мы поняли, как оба они нуждались в родственной душе. Мило в сериале выглядят и Стив с Дастином. Конечно, ни один из них не осиротел и не нуждается в родителе, и все же невозможно было не умиляться Стиву, обучающему Дастина бороться с Демо-псами и ставшему лучшим старшим братом, хоть и не по крови. Так «Загадочные события» показали: даже самым сильным из нас необходимы заботливые близкие люди.
 
Саул Беренсон и Кэрри Мэтисон — «Родина»

Мужчины могли исчезать из жизни блестящего, но проблемного агента ЦРУ Кэрри Мэтисон, коллеги могли подводить и даже предавать ее, но рядом всегда оставался тот единственный человек, который понимал ее состояние на уровне каких-то неуловимых колебаний в воздухе. Пройдя путь от наставника до лучшего друга, Саул Беренсон безошибочно угадывал, когда страдающей от биполярного расстройства Кэрри необходима помощь, а когда действительно стоит прислушаться к ее интуиции. У этих двоих было много моментов почти телепатического взаимопонимания, но в память особенно врезалась хитроумная игра, которую Кэрри с Саулом провернули в третьем сезоне. Когда все, включая зрителей, думали, что Беренсон поставил крест на своей протеже, не веря в ее истерический бред, а на самом деле они разыграли тонкий спектакль, дабы вывести на чистую воду опасную террористическую ячейку. Кому еще Мэтисон могла доверять так же безусловно?
 
Уолтер Уайт и Джесси Пинкман — «Во все тяжкие»

Отношения напарников по мет-лаборатории нельзя назвать здоровыми. Даже спустя десять лет после завершения легендарной драмы зрители спорят, спасал ли Хайзенберг Пинкмана от его подружки-наркоманки из заботы или не желая потерять контроль над подручным. Да и в целом светлых моментов у Уолтера и Джесси было маловато, учитывая рискованный бизнес, в который они втянулись. Но финальная расплата Уолта за свои грехи и спасение Джесси из плена неонацистов, возможно, окупает трагические ошибки, которые он натворил. И хотя Пинкман в итоге пришел к выводу, что лучше бы их дороги с бывшим учителем химии никогда не пересеклись, сомнительному мастерству варки синего наркотика он научился именно у него. Так себе достижение, но на короткое время Уолт действительно стал для него отцовской фигурой. Хоть его цинизм и жажда признания не позволили ему поступить правильно и вовремя вытолкнуть своего пропащего ученика на обочину наркотрафика.
 
Клинт Бартон и Кейт Бишоп — «Соколиный глаз»

Иногда чтобы начать сольный путь супергероя, тебе нужен правильный наставник. Первому эшелону Мстителей с этим не повезло — Соколиному глазу, Железному человеку, Черной вдове и Капитану Америка пришлось обучаться своему редкому мастерству прямо на поле боя. Но вот потерявшей отца в битве за Нью-Йорк Кейт Бишоп удалось не просто встретить своего кумира Клинта Бартона во плоти, но и поучиться у него. Соколиный глаз же сначала отмахивался от девчонки, как от магнита для неприятностей, но затем разглядел в ней талант лучницы, волю к победе и недюжинную храбрость. Сериал Disney+ хорош не только своим легковесным тоном, но и идеальной гармонией между поколениями супергероев, каждый из которых ценит и уважает друг друга, а не насмехается над уязвимостями своего предшественника. Да, Женщина-Халк?..
 
Бобби Сингер и Дин с Сэмом — «Сверхъестественное»

Нелегко воспитывать двух здоровенных лбов с синдромом Иисуса Христа, к тому же уверенных, что они в деле охоты на нечисть так давно, что изучили все подводные камни вдоль и поперек. Тем не менее этим и пришлось заниматься несчастному Бобби Сингеру, лучшему другу погибшего отца Дина и Сэма Винчестеров. Пока парни лезли напролом, набивая сверхъестественные шишки, Бобби без особого энтузиазма взламывал архивы, штудировал пыльные талмуды и опрашивал свидетелей. Все это мы узнаем из прекрасного бутылочного эпизода «Уикенд у Бобби». И хотя братья полюбили ворчливого старика, частенько от них ему прилетали снисходительные шуточки. Но и он за словом в карман не лез, выдавая саркастичное «болваны» на каждый их промах. И все равно перед лицом апокалипсиса, в деле, которое безжалостно уносит близких, эта маленькая необычная семья навевала чувство спокойствия и безопасности. А ведь зрители полюбили «Сверхъестественное» не только за яркую галерею нечисти, сумасбродный героизм Дина и темную сторону Сэма, но и за эти минутки искренности и тепла. Ну а Бобби нашел способ позаботиться о своих остолопах даже после смерти.
 
Джо Уэст и Барри Аллен — «Флэш»

После гибели матери и ложного обвинения отца Барри в очень нужное время встречает Джо Уэста. Отношения двух мужчин всегда были непростыми, а из-за влюбленности Барри в Айрис, дочь Уэста, еще больше запутались. Но, несмотря на разногласия, детектив поддерживал Аллена сначала из соображений обычной симпатии к нему, а затем и в качестве тестя. После того как Барри обнаружил, что владеет Силой скорости, именно Джо вдохновил его развивать способности. И в команде Флэша он также был неоценимым союзником Алому спидстеру, хотя этот образ жизни и угрожал безопасности семьи. Так из занозы в одном месте Барри превратился для Джо Уэста в названного сына.
 
Мистер Шайбел и Бет Хармон — «Ход королевы»

Одна из главных обязанностей любого родителя — раскрыть потенциал своего ребенка и дать его талантам сиять. Но если на пути становления не встречается достаточно прозорливый взрослый, все способности могут улететь в трубу. К счастью, этого не случилось с невероятно одаренной Бет Хармон, несмотря на ее пребывание в интернате. Динамика ее отношений с уборщиком мистером Шайбелом напоминает процесс приручения пугливого зверька. Поначалу ни Бет, ни Шайбел в этих отношениях не нуждаются (во всяком случае, делают вид), но любопытство и общий интерес берут свое. Конечно, мистер Шайбел не тянет на гроссмейстера, но даже его способностей к шахматам хватает, чтобы понять: малышку Бет в этом спорте ждет большое будущее. Особенно трогательной историю этих необычных отношений делает то, что Хармон не забывает о своем первом учителе, даже став знаменитой. И хотя отцом для героини он едва ли может считаться, свою важную миссию он все же выполнил.
 
Альфред Пенниуорт и Брюс Уэйн — «Готэм»

В большинстве экранизаций комиксов о Темном страже Готэма мы видим Брюса Уэйна зрелым мужчиной, чьи отношения с дворецким Альфредом показывают: перед нами — сработавшиеся напарники. Поэтому трудно представить себе совсем зеленого сироту-миллиардера, оставшегося под опекой Альфреда после смерти родителей. Тем и хорош сериал «Готэм» от Бруно Хеллера — его вольная адаптация графических романов фантазирует о том, каким подростком мог быть Брюс Уэйн. Все слагаемые этого чудного возраста — бунт против авторитетов, бушующие гормоны, груз фамильного наследия, большие амбиции и юношеский максимализм — прилагаются. Пенниуорт должен был деликатно обучить его, как стоять за себя не только на задымленных улицах Готэма, но и на светских раутах. В этом дворецкий преуспел, и хотя Брюс никогда не называл Альфреда отцом, он всегда считал его своей семьей. А уж что касается Темного рыцаря, у этого парня еще меньше союзников, на которых можно положиться без оглядки…
 
Пес и Арья Старк — «Игра престолов»

Мы подошли к одной из самых харизматичных парочек подборки и живому воплощению поговорки «от ненависти до любви». Конечно, в жестоком, безумном мире Вестероса возможны любые союзы, а самыми живучими игроками оказываются те, кто не фиксируется на старых обидах, но даже в этом Сандор Клиган по кличке Пес и младшая наследница Винтерфелла дают фору остальным. Пес наделал много зла, убив друга Арьи и пленив ее отца, а она вообще оставила его умирать, предварительно ограбив. Тем не менее за время совместных странствий и забавных перепалок между ними установилось хрупкое доверие и некое подобие дружбы. Эта парочка — просто сериальные Леон и Матильда, только без романтических вайбов. А вот стремления умертвить как можно больше врагов обоим не занимать. Держим пари: к концу сериала за этих проникнувшихся симпатией друг другу путников вы переживали больше, чем за судьбу любого из оставшихся в живых сиблингов Арьи. Кроме разве что Джона Сноу…
 
А какой из сериальных отцов поневоле запал вам в душу больше остальных?
Ваш любимый отец поневоле
Дин Джарин
19%
122
Джоэл Миллер
10%
64
Геральт
15%
94
Джим Хоппер
6%
36
Саул Беренсон
1%
9
Уолтер Уайт
6%
38
Клинт Бартон
0%
3
Бобби Сингер
12%
77
Джо Уэст
1%
9
Мистер Шайбел
1%
8
Альфред Пенниуорт
5%
29
Пес
21%
132
Другой (ответ в комментариях)
3%
5

Последние комментарии



Все комментарии (26)
Denelor
Заслуженный зритель
15 октября 2023 в 20:50:34
Ага, не тот отец, кто родил, а тот, кто вырастил, угу, так и запишем эту присказку РСП.
Уильям и Ли Адама из БСГ, Джейми и Джофри Ланистеры, Отец и Янг Дзюнь, Рагнар Лодброг и его дети. Это так, навскидку.
 
Всех отцов с праздником!
Ответить
Пожаловаться
|
еще 9 комментариев
Denelor в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
27 октября 2023 в 00:14:06
Какая мерзость! Задаёшь личные вопросы, не говоря для чего тебе ответы. Фу!
Ответить
Пожаловаться
amateur1981 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
27 октября 2023 в 00:39:17
попроси маму сводить тебя к доктору, голову проверить.
Ответить
Пожаловаться
Denelor в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
27 октября 2023 в 14:50:32
Не суди по себе, чтоб не чувствовать жжения в седле.
Ответить
Пожаловаться
dmit20122
Заслуженный зритель
15 октября 2023 в 21:47:55
Забыли Здоровяка из Sweet Tooth и Майлса из Революции ) А вообще много кого вспомнить можно.
Ответить
Пожаловаться
|
mdmrus
Заслуженный зритель
17 октября 2023 в 11:12:44
забавно, что до здоровяка у него был другой отец, который ему тоже не отец)
Ответить
Пожаловаться
dmit20122 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
17 октября 2023 в 13:27:20
Да эта точно я и не подумал )
Ответить
Пожаловаться
MaxBobcat
Постоянный зритель
16 октября 2023 в 11:46:15
Многовато спойлеров.
Ответить
Пожаловаться
|
LionXEagleFire
Заслуженный зритель
16 октября 2023 в 16:19:08
Дин Джарин
Альфред Пенниуорт
Геральт
Джоэл Миллер
Пес
 
Примерно так.
Ответить
Пожаловаться
|
supervara
Заслуженный зритель
17 октября 2023 в 01:11:03
что за дурацкий апрос, понятно же то   "таков путь"
Ответить
Пожаловаться
|
primuzz
Заслуженный зритель
20 октября 2023 в 17:28:56
жизнь такова и более никакова :))
Ответить
Пожаловаться
Dmm123
Зритель
19 октября 2023 в 04:52:07
Удивлен, что в списке нет Гарри Моргана.
Гарри отвечает всем критериям сериального "отца поневоле". Искупая вину, он помог своему приемному сыну научиться жить с глубокой психологической травмой, полностью раскрыть свой уникальный творческий потенциал, стать полезным членом общества и одним из наиболее культовых сериальных персонажей, у которого даже в передэкранной жизни нашлось десятки активных последователей и подражателей...
Ответить
Пожаловаться
|
primuzz
Заслуженный зритель
20 октября 2023 в 17:32:43
Так то можно и Декстера в список включить. :)
Ответить
Пожаловаться
ivan6131 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
24 декабря 2023 в 18:13:32
Еще как нужно!
Ответить
Пожаловаться
Athirn
Заслуженный зритель
20 октября 2023 в 16:34:18
Любые упоминания Грогу уже давно не вызывают смеха. Вот маленький Грут — другое дело: подвижный, живой, эмоциональный, во всех действиях мотивированный. Когда же показывают Грогу, видео словно останавливается, и ты смотришь на статичный стоп-кадр. Как могут возникать хоть какие-то эмоции в отношении этой зеленой еле шевелящейся пищащей подушки?
Ответить
Пожаловаться
|
Athirn
Заслуженный зритель
20 октября 2023 в 16:36:23
Кстати, про Дэррила Диксона забыли. Ну и Нигана заодно. Оба в своих спин-офах примерили на себя роль опекуна поневоле.
Ответить
Пожаловаться
|
primuzz
Заслуженный зритель
20 октября 2023 в 17:48:24
Отец - это не только защитник, но и учитель, и наставник, и пример для подражания.
А в некоторых случаях и судья и палач.
Желаю спокойствия духа и смирения сердца всем отцам!
"Спокойствие! Только спокойствие." :)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (26)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку