Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Ты можешь чувствовать все, что угодно»

21 июля 2020 г.
Рецензия на сериал «Шучу»
Недавно канал Showtime сообщил, что закрывает сериал «Шучу» после второго сезона. Разбираемся, о чем все-таки было творение Мишеля Гондри и Дэйва Холстейна.
 
Джефф Пиклз (Джим Керри) вот уже тридцать лет ведет популярное детское телешоу. Его обожает вся Америка, на его передаче Mr. Pickles' Puppet Time выросли несколько поколений детей, кому-то она в буквальном смысле спасла жизнь. Сам мистер Пиклз — насквозь положительный, обаятельно неловкий персонаж со смешной прической и в нелепом костюме. Его передача под стать ведущему: добрая, местами наивная,как и положено детскому шоу, и до ужаса стерильная.

А еще есть Джефф Пиккирилло, глубоко несчастный человек, чья жизнь рушится на глазах у зрителей: один из сыновей-близнецов погиб в автокатастрофе, другой связался с плохой компанией, курит травку и старательно избегает отца. Жена ушла к другому, а сам Джефф, кажется, так и не научился отделять себя от своего персонажа. Добавим сюда отца, который ставит интересы компании выше ментального здоровья сына, и сестру, чей брак тоже трещит по швам, и заявленный как комедия сериал превращается в суровую драму.
 
Весь первый сезон крутился вокруг темы смерти. Джефф пытался справиться с гибелью сына единственным доступным ему образом — через телешоу, и эта идея повергала всех в ужас. Нет уж, лучше снять очередной выпуск о пользе овощей, чем откровенно поговорить о том, что обычно вымарывают из детского контента как «вредную информацию».

Во втором сезоне Гондри и Холстейн сфокусировались на теме принятия, которая затрагивалась и раньше, но только к финалу первого сезона оформилась в полноценную линию. А принять героям приходится многое: от неизбежности развода и неспособности совмещать работу и семью до собственных далеко не всегда положительных чувств.
 
«Ты можешь чувствовать все, что угодно, и это нормально», — из раза в раз повторяется в сериале. Джефф настолько слился с ролью мистера Пиклза, что даже самые тяжелые события в жизни пытается превратить в часть программы — неслучайно одна из серий полностью сделана в формате «шоу внутри шоу». Вот только мистер Пиклз живет в вымышленном мире тряпичных кукол и картонных декораций, а Джефф Пиккирилло — в реальности, где бывают трагедии, а проблемы и конфликты нельзя решить песенкой о базовых ценностях.

Если в первом сезоне Джефф только учился принимать реальный мир и собственные спутанные и зачастую очень мрачные чувства, то во втором он сталкивается с последствиями совершенных на эмоциях поступков. Из-за его рождественской речи в кульминации первого сезона и выпуска о смерти телешоу отправляется на вынужденный перерыв, очередная вспышка гнева едва не приводит к гибели человека, и со всем этим нужно как-то жить.
 
Чем ближе к финалу, тем тяжелее и беспросветнее становится сериал, и даже самые абсурдные сцены уже не кажутся смешными. Однако финальная сцена на контрасте с общей безысходностью выглядит настолько жизнеутверждающей, что сложно представить себе лучшее завершение. Да, никто не получил однозначного хеппи-энда, но жизнь продолжается.

Последние комментарии



Все комментарии (6)
chuvella
Заслуженный зритель
21 июля 2020 в 22:47:30
Шучу - не совсем подходит к сериалу как название.
Лучше подойдет - Ку-ку.
Ответить
Пожаловаться
|
Landen
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 11:39:25
Невероятно глубокий и грустный сериал. Нигде я не видел больше символизма на квадратный метр, чем в Шучу. Постоянно удивляющий, заставляющий смеяться, хотя пять минут назад ты еле сдерживал слезы. Браво всей команде, занимавшейся этим чудо-сериалом. Даже его закрытие символично - что бы ни происходило в жизни, нужно найти повод жить дальше.
Ответить
Пожаловаться
|
Landen
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 11:41:39
И да, вы уж простите, но разве это рецензия? Просто поскребли по поверхности, даже толком не пытались.
Ответить
Пожаловаться
|
Rjekke
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 12:47:27
Неподписавшийся писатель старался, сериальчик смотрел (целых два сезончика), буковки набирал, картиночки прикреплял, сюжетец пересказывал, а ты взял и напал на него, да как тебе не стыдно, будьпроклятвовекивеков?! :)
Да ведь тут даже целых два видеоролика в текст внедрено, а всем известно что это показатель контента высочайшего класса.
Тебе что, посредств... хорошего мало, так захотелось хорошег... лучшего, ахтыжнеблагодарнаясвинья?!! :)
Ответить
Пожаловаться
Arcanard
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 15:23:28
Шедевральный сериал. Один из лучших,что я когда-либо видел.
Ответить
Пожаловаться
|
marehgul
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 15:31:54
Все нашей воле подвластно и нет ничего неизбежного. Изучай тайцзы-сюань и поймешь это.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку