Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Папа может все, что угодно

01 января 2020 г.
Премьера сериала «Молодой Папа»
Какие ассоциации возникают у вас при упоминании папы римского? Италия, Ватикан, набожные католики, вдохновляющие речи с балкона, смешное слово «папамобиль»? Похоже, это последний человек, о котором думают телевизионные продюсеры, когда ищут нового героя для очередного крутого сериала. Когда нужен персонаж, способный с первого взгляда влюбить в себя, покорить зрителей своей лихостью, экстраординарностью, заставить аудиторию трепетать от зависти, обожания и восхищения, глава католической церкви только самому смелому автору может показаться очевидным выбором. Что ж, пожалуй, Паоло Соррентино, оскароносного режиссера фильмов «Великая красота» и «Молодость», как раз можно назвать смельчаком и выдумщиком, раз он однажды решил, что снять драму о возмутительно молодом, невыносимо красивом и нарушающим правила на каждом шагу понтифике будет отличной идеей. Благодаря стройной концепции шоу, его главным идеям, перфекционизму создателей и, конечно, игре исполнителя титульной роли Джуда Лоу «Молодой Папа» в 2016 году стал сенсацией не только на родине, в Италии, обогнав по рейтингами саму «Игру престолов», но и по всему миру, включая далекие от католицизма страны.

Папа Пий XIII, в миру Ленни Белардо (Джуд Лоу), — вымышленный персонаж. По сюжету драмы, он стал первым папой-американцем и самым молодым за всю историю Ватикана человеком, занявшим престол. Те, кто помог ему избраться, рассчитывали, что Ленни идеально подходит на роль марионетки и теперь опытным кардиналам и епископам управлять церковью будет легче легкого. Но не тут-то было. Имеющий на все свою, одновременно конформистскую и эксцентричную точку зрения, папа для начала шокирует паству первой речью, затем заявляет, что не намерен показывать верующим свое лицо ни в каком виде, даже на сувенирных тарелочках, после устраивает настоящий переполох в своем ближнем окружении и в конце концов приводит весь католический мир в ступор. «Это что сейчас вообще было?» — кричат заголовки газет и возмущенная паства. И лишь несколько самых близких для Ленни людей понимают, откуда растут ноги у такого поведения. С детства росший сиротой, он отчаянно нуждается в любви и мечтает найти родителей, когда-то бросивших его на пороге приюта. За прошедшие годы он постигал любовь через Бога и уверен, что теперь только ему, Пию XIII, по силам «причинять добро» населению планеты. При этом в самые свои темные дни Ленни вообще сомневается, что верит в Бога...
Молодой папа
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Паоло Соррентино — завсегдатай Канн и самый успешный на сегодня итальянский режиссер, чей талант некогда был открыт на Венецианском кинофестивале. Туда он привез и «Молодого Папу», билеты на показ которого разлетелись как горячие пирожки. Реакция местных критиков на сериал была примерно такой же, как у паствы на площади Святого Петра — на дерзкую речь Пия XIII. Мнения в католическом сообществе разошлись: одни утверждали, что «Молодой Папа» — проект кощунственный и высмеивающий церковь, другие — что он достоин восхищения и похвалы. По прошествии некоторого времени шоу заняло почетное место во всех возможных топах новинок 2016 года. Среди его главных достоинств критики отмечают то, что Соррентино удалось избежать жанровых клише, но оставить уровень драмы на высоте, хвалят обилие образов, которые каждый зритель волен трактовать, как ему угодно, тонкую, изысканную ироничность диалогов и ситуаций, убивающую своей красотой наповал операторскую работу Луки Бигацци, который давно работает с Паоло, а также идеальный баланс привлекательной формы и глубокого содержания. Даже вступительные титры здесь созданы с таким вкусом и остроумием, что рука не поднимается их проматывать даже к финальной серии.

К сожалению, Ватикан не дал разрешения на съемки в ключевых локациях, поэтому Соррентино и его команде пришлось проявить немалую изобретательность в придании этой выдающейся истории аутентичности. Проще всего было найти место для натурных съемок: в Риме и его окрестностях полно живописных дворцово-парковых ансамблей. Что касается ватиканских садов, где Ленни проводил так много времени в беседах с кардиналом Войелло и подругой Эстер, их роли «исполнили» Ботанический сад в районе Трастевере и специально для сериала приведенные в идеальный порядок виллы Медичи, Дориа-Памфили и другие. Над созданием полноразмерной копии Сикстинской капеллы два месяца трудились 40 строителей и более 20 живописцев. Очевидно, старания художников-постановщиков и режиссера-перфекциониста достигли цели: эксперты утверждают, что впервые на экранах Ватикан предстал настолько реалистичным, вплоть до мельчайших деталей, о которых могли знать только инсайдеры.

Джуд Лоу в роли молодого Папы оказывает поистине гипнотизирующий эффект. Кажущийся непроницаемым, но способный на страсть, резкий, но полный искренней любви, капризный, но преданный Богу, этот человек соткан из противоречий, но при этом производит впечатление цельной и великой личности. Настолько великой, что когда во время одной из молитв он начинает у Богоматери не просить, а в категоричной форме, почти на грани с непререкаемым приказом, требовать, как-то сразу становится понятно: этот Папа может. Может так требовать и более того — всенепременно получит свое. И если смотреть внимательно и с открытым сердцем, вы заметите, что отнюдь не желание пошалить и эпатировать движет Ленни Белардо, наоборот, у всех его высказываний и поступков есть одна, очень важная цель: напомнить миру о необходимости любви. И если мир не хочет или уже попросту неспособен слышать слова, напоминанием станет звонкая пощечина или ушат ледяной воды.

Остальной актерский состав драмы весьма впечатляет. В образе сестры Мэри, воспитавшей Ленни и любящей его больше, чем родная мать, предстала обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA Дайан Китон («Энни Холл», «Крестный отец»). Его наставника, кардинала Спенсера, сыграл Джеймс КромуэллАмериканская история ужасов»). Также в съемках приняли участие Сильвио Орландо («Медвежий поцелуй»), Хавьер КамараБарыги»), Скотт Шеперд («Шпионский мост») и Сесиль Де Франс («Кровавая жатва»). Каждый из их героев пытался найти к Папе свой подход, разгадать его следующий шаг, дать совет или попытаться как-то повлиять на него, но всякий раз это заканчивалось неудачей. Одним из главных неоспоримых достоинств сериала в отсутствие внятного сюжета является его центральный персонаж — слепящее глаза солнце, тонкий нерв, головоломка для ума и отдушина для сердца, загадка, разгадывать которую так же мучительно, как и увлекательно.

Нельзя не отметить, что «Молодой Папа» не обходит стороной ни одну животрепещущую для современного думающего человека тему. Церковь и аборты, католические священники и педофилия, зависимость и вера, затворничество и миссионерство, разврат и благодать, справедливость Бога и греховная сущность человека — все, что вы хотели знать о вере, но боялись спросить, находит отражение в этом абсолютно светском по подаче сериале. Но все же это не главное. Главное, что нам пытается сказать Папа Римский с экранов наших мониторов, — улыбайтесь. Разговаривайте с кенгуру, тролльте лжепророков, делите сигарету с лучшим другом, даже если он епископ, требуйте любимую вишневую колу, беседуйте с проститутками о святости, пишите пространные романтичные письма, жонглируйте апельсинами, но главное — улыбайтесь и щедро делитесь любовью.

«Молодой Папа» не приведет вас к вере, если вы атеист, и не разубедит верующего в существовании Бога. Но он совершенно точно откроет вам неизведанные и неожиданные грани понятий добра и зла, а заодно напомнит о том, что такое истинная любовь, зачем она нужна и в чем секрет ее всепобеждающей силы.

Последние комментарии



Все комментарии (25)
jon86
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 16:45:10
Спасибо!!! Так как сайт забанил роскомнадзор, давайте все сериалы HBO, ведь они того стоят!!!
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
17MgnoveniyDnepra
Заслуженный зритель
03 января 2020 в 05:13:14
Настоящая кровь
Чернобыль
Настоящий детектив
Большая маленькая ложь
Двойка
Прослушка
Эйфория
Ответить
Пожаловаться
jon86 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
03 января 2020 в 21:30:13
Тюрьма ОЗ
GIRLS
Клан Сопрано
Большая Любовь
Sex and the City
Однажды Ночью
Ballers
Вице-Президент
Силиконовая Долина
Антураж
Six Feet Under
и ещё много чего интересного...
Ответить
Пожаловаться
17MgnoveniyDnepra
Заслуженный зритель
04 января 2020 в 18:47:48
я таких не знаю))))
Ответить
Пожаловаться
leoima
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 17:44:48
Только думала где искать второй сезон! Пересмотрю теперь еще и первый! Прекрасный сериал. Для тех, кто умеет думать, жизнь, любовь, вера, истина - многое наводит на размышление
Ответить
Пожаловаться
|
Methos666
Заслуженный зритель
09 января 2020 в 21:24:58
Это который Новый папа?
Ответить
Пожаловаться
leoima в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 января 2020 в 18:07:19
да
Ответить
Пожаловаться
Slant Daniels
[email protected] | Заслуженный зритель
01 января 2020 в 18:01:42
В сентябре спрашивал у лостов-планируют ли они перевод сериала,сказали,что нет.А теперь вот-премьера сериала!Обманщики
Ответить
Пожаловаться
|
pain334
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 20:08:39
Обманули вас, идите пожалуйтесь в Роскомнадзор.
Ответить
Пожаловаться
Mycya
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 18:03:17
О, здорово, как раз собиралась пересмотреть перед вторым сезоном)
Ответить
Пожаловаться
|
еще 6 комментариев
Mycya
Заслуженный зритель
02 января 2020 в 21:53:38
Зачем их вообще ждать, мои сериалы меня ждут.
Ответить
Пожаловаться
Rjekke
Заслуженный зритель
05 января 2020 в 14:45:39
> копить бэклог - другая крайность, тоже не хорошо
Почему?
Ответить
Пожаловаться
Rjekke
Заслуженный зритель
06 января 2020 в 00:48:15
Довольно субъективно. Если ставить высокую (по личному определению) планку, то бэклог может расти медленно. При всей необъективности диванных интернет-критиков, они могут быть вполне полезны для последующей очистки бэклога от всех хайпованных новинок оказывающихся пустышкой.
Недостатком можно счесть непопадание в тренд: "все уже ознакомились, а я нет; вот же беда - просто катастрофа, теперь я чот крайний и отсталый". А можно не счесть.
Ответить
Пожаловаться
Krestian
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 19:31:24
Что ты такое, дитя?!
Ответить
Пожаловаться
|
pain334
Заслуженный зритель
01 января 2020 в 20:11:23
В связи с выходом второго сезона поняли, что прослоупочили? Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.
Ответить
Пожаловаться
|
maxim-demon
Заслуженный зритель
03 января 2020 в 11:59:37
Серьезно??? За 3 прошедших года уже все посмотрели, кто хотел. Хотя можно сравнить качество перевода.
Ждем, когда переведете 2-ой лучший сериал 2016 года - "Мир Дикого Запада".
Ответить
Пожаловаться
|
Твоя Мама
Sindrimyr | Заслуженный зритель
04 января 2020 в 21:13:42
Зачем к Папе пришёл? Перстень целуй!
Ответить
Пожаловаться
|
natdov
Заслуженный зритель
08 января 2020 в 19:18:01
Посмотрела 1 сезон. Сериал офигенный. Жду теперь второй.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку