Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Повстанцы и галактические тираны от Зака Снайдера

30 декабря 2023 г.
Премьера фильма «Мятежная Луна: Дитя огня»
Не секрет, что когда-то Зак Снайдер, будучи поклонником Star Wars, мечтал снять фильм для франшизы, и задумка ленты, которая вышла на Netflix под тайтлом «Мятежная Луна», изначально была идеей для потенциальных «Звездных войн». Крест на этих планах поставила продажа Lucasfilm Мышиному дому, однако с идеей фильма Снайдер не расстался, а увидел возможность ее реализации на крупнейшем стриминге. Более того, теперь режиссер надеется, что переработанный сюжет, задуманный им еще в 1997 году, и лор вселенной, которую он представил в дилогии «Мятежная Луна», станут основой для новой оригинальной франшизы.
 
Занятно, как после подобных знаний начинаешь воспринимать и даже сравнивать дилогию Зака Снайдера с той же трилогией сиквелов «Звездных войн». В обоих сюжетах во главу угла создатели ставят женских персонажей, но если старворсная Рэй — это еще одна история ноунэйма, только в метафорической юбке, то Кора в исполнении Софии Бутеллы кажется более интригующим и интересным персонажем, полагающимся не на невесть откуда взявшийся талант и сверхспособности, а на долгие годы тренировок и налаженные в прошлом связи.

Эта история начинается не в далекой-далекой галактике, но в отдаленной части вселенной, в независимой колонии на луне Вельдт, куда в один непрекрасный день вторгаются войска космической державы, известной как Материнский мир. Воинственные посланники прибывают в колонию в поисках повстанцев, грозящих нарушить господство Материнского мира. Конечно, таким опасным гостям в общине не рады, однако особенно не рада их видеть Кора (София Бутелла). Когда-то жители приняли ее у себя, и мирная жизнь простого трудяги ее более чем устраивала. Однако прошлое Коры как-то связано с солдатами Империума — лучших войск Материнского мира, и оно грозит бедами не только ей, но и всей общине.
Мятежная Луна
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Отголоски нарративных идей, характерных для Star Wars, то и дело кокетливо выглядывают из сценария и мироустройства «Мятежной Луны». Так, в стиле «Звездных войн» главная героиня Кора выступает против правящего органа галактики — Материнского мира, и собирает по разным ее уголкам разношерстную команду инакомыслящих для борьбы с режимом, вознамерившимся уничтожить колонию, ставшую Коре домом. Снайдер и директоры по кастингу подобрали весьма звездный актерский состав для подобной ответственной миссии. В кадре вместе с Софией Бутеллой собрались Джимон Хонсу, Энтони Хопкинс, Чарли Ханнэм, Пэ Ду-на и другие. А антагонист генерал Аттикус в исполнении британца Эда СкрейнаИгра престолов») привлекает внимание своей харизмой и точеным лицом с самого первого появления на экране. Казалось бы, типичный злодей, имеющий власть и садистские наклонности, но наблюдать за ним отнюдь не скучно.
 
Кино Зака Снайдера всегда отличал фирменный визуальный стиль, и для «Мятежной Луны» режиссер тоже подобрал пару любопытных приемов, на которые обращаешь внимание с первых минут. При просмотре может показаться, что некоторые сцены как будто находятся в расфокусе — заблюренные, размытые края, искаженная картинка… Однако это не ошибка оператора или постпродакшена, а сознательный выбор Снайдера, этакая аберрация, придающая особую изюминку визуалу. Не обошлось, конечно, и без солидного использования слоу-мо, потому что какой блокбастер без замедленных сцен?

Снайдер знает, как завлечь зрителя на просмотр продолжения, и не раскрывает всех карт в первой части. В сиквеле режиссер обещает рассказать больше о прошлом Коры. «Название "Дарующая шрамы" напрямую связано с ней. Во второй части мы узнаем кое-что о ее "преступлениях"... и почему солдаты Империума разыскивают ее». И хотя второй фильм дилогии снимали одновременно с первым, подождать его придется несколько месяцев — выйдет лента в апреле 2024 года. Кажется, Снайдер возлагает на проект большие надежды: помимо главной дилогии он уже планирует спин-офф и сериал, события которого также будут происходить в его новой вселенной. Быть может, нас действительно ждет великая франшиза, и «Звездным войнам» придется потесниться?

Последние комментарии



Все комментарии (25)
nograf
Заслуженный зритель
31 декабря 2023 в 13:21:09
отличный фильм, а София чистый секс
Ответить
Пожаловаться
|
chaplinsk88
Заслуженный зритель
12 января 2024 в 12:03:01
100%!!
Ответить
Пожаловаться
SeregaZ2004
Заслуженный зритель
31 декабря 2023 в 13:24:44
да, фигня фильм. единственный фильм который я посмотрел трейлер, обрадовался что завезут годную фантастику, добавил в лист ожидания... и на тебе! говорила мама не смотри трейлер... нет, посмотрел. вот не посмотрел бы - фильм мож и зашел бы. а так муть голубая. 7 Самураев в Звездных Войнах.
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
03 января 2024 в 05:56:34
посмотри "Создатель", смесь ЗВ, Я Робот, район№9
Ответить
Пожаловаться
FallenBakery
Зритель
03 января 2024 в 09:28:28
Как бы имя режисёра/сценариста намекает. По моему, для тех, у кого режисёрка ЛС могла вызвать бурю позитива (помимо смеха над происходящем в сей киноподелке; особенно, в России), нужно открывать пятое измерение и переносить их ум туда, ибо его очевидно нет. Грубо, но такой уж я уродился. Антагонист уровня амёбы, тексты, как будто пришли в детский сад, попросили написать сценарий (очень часто). Не смотрел сей Снайдерсрак и вероятно не буду. Но честно хочется, ибо фантастику люблю (но не ЗВ). И даже шляпа может сгодиться (хотя бы на один раз). На худой конец, посмеюсь в голос как над режисёркой ЛС.
Ответить
Пожаловаться
SeregaZ2004 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
03 января 2024 в 14:44:47
и Робот по имени Чаппи :))) смотрел смотрел. от Я Робота был больше доволен, чем от Создателя. хотя может когда Робота смотрел - менее избалован кином был. аааа еще 200 Летний Человек надо вспомнить. еще наверное Искусственный Разум? забыл название... где тот мальчик, который видит мертвых людей.
Ответить
Пожаловаться
flint-1979
Заслуженный зритель
31 декабря 2023 в 17:18:44
Люблю фантастику. Любую, кроме экранизации комиксов с мужиками в трусах поверх трико, смотрю всегда до конца. Посмотрел это...Деградация жанра на лицо.Рыгалово.
Ответить
Пожаловаться
|
FallenBakery
Зритель
03 января 2024 в 09:30:02
Вторая часть Дюны должна зайти. Хоть и знаю, что там будет, но жду.
Ответить
Пожаловаться
tvv2000
Заслуженный зритель
31 декабря 2023 в 18:09:10
Куда только 160 лярдов потратили, фильм совершено не зацепил, смотрел за 3 подхода, а вот про оставить мир, на одном дыхании
Ответить
Пожаловаться
|
Lossstik
Заслуженный зритель
01 января 2024 в 23:36:08
Только не лярдов, а миллионов наверно. И фильм разбит на 2 части. А по факту за 160 лямов нетфликс получают 4 фильма ( на каждую часть выйдет режиссерская версия на час длиннее и с рейтингом R)
Ответить
Пожаловаться
92Aleksandr
Заслуженный зритель
31 декабря 2023 в 18:16:59
Весь фильм можно было сократить в 2 раза и он был бы динамичней, а так красиво и скучно. Антагонист шикарен, сволочь играет хорошо.
Ответить
Пожаловаться
|
xopoc79
Заслуженный зритель
31 декабря 2023 в 19:34:01
Начитался комментов и отзывов, поэтому от фильма ничего хорошего и не ждал. Думаю, поэтому и спокойно досмотрел до конца. Фантастический боевик категории Б, Снайдер тут совершенно не угадывается.
Хорошо, что высокие ожидания после трейлера заранее сильно снизил, иначе 100% не досмотрел бы.
Ответить
Пожаловаться
|
diagelmax
Заслуженный зритель
02 января 2024 в 10:58:59
Сцена с роботом и хэдшотом - офигенна! :) ...чесно, если бы не эта сцена, уже готов был выключить...
Ответить
Пожаловаться
|
vaha1976
Заслуженный зритель
02 января 2024 в 16:57:34
Фильм очень напомнил стилистикой Warhammer 40000 .
Ответить
Пожаловаться
|
caroline7708
Заслуженный зритель
02 января 2024 в 23:37:16
Пока что сама лучшая сцена - со срущим конём.
Ответить
Пожаловаться
|
FallenBakery
Зритель
03 января 2024 в 09:30:59
:)
Ответить
Пожаловаться
milashka2916
Заслуженный зритель
03 января 2024 в 23:55:11
Не знаю кому как, но мне смотреть было довольно интересно. Сюжет конечно простой как палка, зато снято хорошо. Типа почему бы и нет. Мне это вообще напомнило какой-то Древний Рим. Приключения римлян в космосе=) Что было бы, если бы Рим дожил до технологических высот=) Главзлодей мерзотный шо пипец. Немножко Вархаммера, немножко гравированных доспехов, роботов-пацифистов, короче не хватает только самурая с пулеметом. Ой..
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку