Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Жучок-паучок: пять причин посмотреть «Синего жука»

28 сентября 2023 г.
Даже если вы устали от супергероики
Пока в DC творится небывалая сумятица, разрешение которой лежит на плечах Джеймса Ганна и Питера Сафрана, в кино, строго придерживаясь расписания, продолжают выходить отснятые еще до кадровой чехарды фильмы. «Синий жук» стал одним из фантастических боевиков, избежавших судьбы «Бэтгёрл», которую легче было просто забыть, чем выпустить в свет. Вслед за многострадальным «Флэшем» он вышел на экраны, а аудитория привычным уже образом начала гадать, переживет ли этот старомодный, но обаятельный герой перезапуск от Ганна.
 
Картина Анхеля Мануэля Сото про первого супера-латиноамериканца в киноистории DC не удивит вас остротой и дерзостью подхода к сценарию. «Синий жук» не встраивается в огромную вселенную и не приглашает на огонек Бэтменов с лицами Майкла Китона и Бена Аффлека, от которых должны прийти в восторг зрители. Напротив, это ностальгически олдскульный, легкий и непритязательный боевичок с вайбами нулевых, зацикленный на самом себе. Его авторская команда не заигрывает со сложными концепциями вроде мультивселенной или путешествий во времени и не играет в постиронию. Они лишь умно используют все придуманные до них тропы, собирая в свою ленту лучшее от самых удачных образчиков супергероики не только DC, но и Marvel. Внезапно для «Синего жука» это работает как нельзя лучше, и мы готовы рассказать почему.

Но сначала обрисуем сюжет для тех, кто все еще обескуражен насекомыми в броне и кого еще не убедило существование Человека-муравья и Человека-паука в параллельных реальностях. Вдохновленный успешной учебой в университете Хайме Рейес (Холо Маридуэньо) возвращается в родной Пальмера-Сити, полный уверенности в том, что с дипломом-то точно сможет помочь своей живущей за чертой бедности, но дружной семье. Шумные колоритные родственники быстро спускают парня с небес на землю: богачи мегаполиса приметили их район для джентрификации, и местным жителям грозит выселение и разорение. Неунывающий Хайме устраивается на работу к влиятельной Виктории Корд (Сьюзен Сарандон), CEO военно-промышленной корпорации Kord Industries, и сразу же сует нос не в свои дела. Виктория мечтает о производстве совершенного оружия с использованием уникальной технологии, разработанной ее пропавшим братом, а палки в колеса ей вставляет боевая племянница Дженнифер (Бруна Маркезини). В разгар заварушки в штаб-квартире компании Дженни отдает Хайме на хранение Скарабея — инопланетного симбиота с собственным разумом, выбравшего юношу своим носителем. Теперь Рейесу придется быстро свыкнуться со своими способностями, разоблачить коварную Викторию и завоевать сердце истинной наследницы империи Kord…
Синий Жук
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Никаких суровых одиночек
 
Если раньше супергероика DC прочно ассоциировалась с мрачными, приземленными персонажами, чьи хмурые лица могли призвать весь ливень Готэма, то теперь компания гораздо ироничнее и легче относится к своему продукту. Сиротство Бэтмена, неприкаянность Супермена, невротичность Флэша никуда не делись, но во времена, когда зритель устал от беспросветного психоза и отчуждения, они разбавлены легкомысленностью Шазама и позитивом Синего жука. Фильм поднимает насущные темы, но делает это скорее в стиле пиксаровской «Тайны Коко». Анхель Мануэль Сото точно уловил запрос расшатанной неспокойными годами аудитории на единство: семью создала каждая мало-мальски сплоченная команда новой волны супергероики — от «Шазама» до «Стражей Галактики». Даже ближайшие аналоги Синего жука из конкурирующей Marvel Человек-муравей и Человек-паук больше не отправляются в сольные миссии и не обходятся только помощью обаятельных сайдкиков. Теперь в бой идут целые отряды, братства и кланы, и у «Синего жука» с этим дела обстоят как нельзя лучше.

Во-первых, семейство Хайме Рейеса, несмотря на всю избыточность и стереотипность, все равно колоритное и душевное. Их совместные сцены — маленькие якоря всего фильма, не дающие «Синему жуку» улететь в водоворот пиксельных битв. К тому же DC заполучила собственную экзотическую нишевую историю, чуть хуже проработанную по части национальной культуры, обычаев и кухни мексиканцев, чем это было сделано в «Черной Пантере», «Шан Чи» или «Мисс Марвел», но все еще любопытную. Во-вторых, не так часто второстепенные герои получаются настолько яркими, что затмевают собой титульного защитника в маске. А именно это и делают бабуля с революционным прошлым и взбалмошный дядя Руди — каждое их появление на экране заставляет Хайме почтительно помалкивать в сторонке.
 
Никаких мульти(вселенских) забот
 
Технология симбиота, генерирующего экзоскелет, могла бы напоминать зрителям «Венома», но от «Синего жука» исходят вайбы «Человека-паука». Причем сразу трех — Сэма Рэйми, Джона Уоттса и мультфильма Фила Лорда и Криса Миллера. И дело не только в том, что Хайме Рейес — такой же дружелюбный сосед, выживающий в жестком корпоративном мире. «Синий жук» вдобавок ко всему лишен разборок космического порядка. Ему не устраивают встряску древние богини, его не швыряет по таймлайнам, против него даже не выставляют агрессивного инопланетянина с замашками генерала Зода.

Все, что требуется от Хайме, — справиться со сложной механикой экзоскелета и урезонить хоть и могущественную, но все же уязвимую, вполне себе смертную Викторию Корд. Такие камерные приключения хороши как передышка на фоне глобальных миссий с участием титанов из космоса. К тому же столь простая арка позволяет герою раскрыться без оглядки на целую галерею легенд, гостивших на экранах до него. А в случае с общей нестройностью DC «Синий жук» — стоящий особняком крепкий ориджин, который можно использовать как мостик от вселенной Снайдера к ребуту Ганна.
 
Никаких агрессивных технологий
 
Сложно не заметить тенденцию: человечество снова настороженно смотрит на буйно развивающиеся технологии. Возможности нейросетей настолько разрослись, что даже бастующие голливудские сценаристы всерьез обеспокоились будущей заменой их труда на «творчество» ChatGPT. В этих условиях намеренно или нет «Синий жук» подчеркивает гармоничное сосуществование человека с искусственным интеллектом. Общение Хайме Рейеса с симбиотом отличается от вечных пререканий Эдди Брока, да и Питер Паркер, будучи школьником, чаще подчинялся подсказкам Э.Д.И.Т., чем обучал ее.

Во взаимодействии Хайме со Скарабеем, на котором построена большая часть экшена, чувствуется взаимное обогащение. Скарабей учит своего непутевого носителя боевым навыкам, а Рейес натаскивает инопланетную «нейронку» на то, что насилие — это не выход, что само по себе не традиционно для жанра, злодеи которого чаще всего погибают, калечатся или в лучшем случае гниют в тюрьмах без выяснений обстоятельств. Подручному бугаю Виктории Корд повезло чуть больше, хотя и не так, как всем тем плохишам, которых пожалел Питер Паркер в «Нет пути домой».
 
Никакого цинизма
 
Хайме Рейес — один из самых приятных молодых героев последних лет. С ним легко себя ассоциировать, неважно, находится ли он в полной боеготовности или чистит бассейны. Скромное обаяние и абсолютная искренность ставят его в один ряд с Камалой Хан, Питером Паркером и Кейт Бишоп, хотя все они — обитатели соседней вселенной. А его химия с сестрой Милагро (Белисса Эскобедо) напоминают такие же дурашливые, но бесконечно доверительные отношения Шан Чи с подругой Кэти (и снова в наших сравнениях представлены резиденты Marvel, но лишь потому, что конкурирующая студия больше проектов посвятила зумерам).

С Хайме легко ассоциировать себя и не имея за плечами случаев расового притеснения. Вчерашние выпускники поймут его мытарства в поисках работы, для которой нужен опыт. А воспитанники больших шумных и любвеобильных семей понимающе ухмыльнутся на эпизодах, когда клан Рейесов разыгрывает мексиканский ситком с подтруниваниями друг над другом и воплями. Уловив тенденцию на откровенность, «Синий жук» лишен всякого цинизма и предельно честен со зрителями. Сото открыто заявляет: «Да, мы всего лишь отрабатываем все супергеройские клише, зато делаем это весело и умело».
 
Никакого перегруженного экшена
 
«Синий жук» — все-таки развлекательный, низкокалорийный блокбастер, а значит, он не забывает о своей главной цели — приносить удовольствие. Сото добивается этого не только экшеном, от которого в менее искусных собратьях по жанру может начаться головокружение, а за счет органичного сочетания доброго юмора, каноничной, но не шаблонной нарезки с изучением возможностей Скарабея и распутывания загадок прошлого, коих тут в изобилии. Впрочем, когда команда боевика добирается до экшена, он тоже выглядит достойно и не перегружено. Конечно, похожие сцены драк и погонь мы видели в «Железном человеке» и двух первых «Муравьях». И все же Хайме Рейес уверенно смотрится на поле битвы против эксцентричной злодейки, которую с радостью приняли бы в свой клуб другие страдающие мегаломанией директоры крупных корпораций — Обадайя Стейн и Александра Рид из «Защитников».

Все перечисленное превращает «Синего жука» в зрелище, которое не хватает звезд с неба, но осознает свою роль во вселенной и качественно развлекает. Если Джеймс Ганн решит взять героя-латиноса на борт перезагруженной франшизы, у Сото еще найдутся козыри в рукаве — в сцене после титров он уже обозначил, куда может двинуться сюжет. Возможно, тогда он наделит фильм более глубоким конфликтом, а харизма главного героя не померкнет рядом с обезоруживающей энергией его бабули. Так или иначе свою нишу Жук точно найдет и сможет потягаться с тем же Флэшем — как минимум юные фанатки уже на его стороне.

Последние комментарии



Все комментарии (13)
SeregaZ2004
Заслуженный зритель
28 сентября 2023 в 16:35:34
встаньте дети, встаньте в круг! жил на свете добрый жук!
 
гомно фильм. да и скарабеи это египетская тема, а не латиноамериканская.
Ответить
Пожаловаться
|
Black64Star
Заслуженный зритель
29 сентября 2023 в 14:53:24
это что, эпитафия жуку ? тогда - да
Ответить
Пожаловаться
|
makhruk
Заслуженный зритель
29 сентября 2023 в 16:56:17
Я так понял это DC-шный ответ Железному Человеку? На мой вкус - неудачно. Но, один раз посмотреть можно, для ознакомления с материалом.
Ответить
Пожаловаться
|
1nqui
Заслуженный зритель
30 сентября 2023 в 01:46:01
Фильмец так себе, досмотрел только с третьего раза. Советую смотреть только если много свободного времени, а делать ну совсем нечего. В противном случае, пропускайте это творение.
Ответить
Пожаловаться
|
Megyonec
Заслуженный зритель
30 сентября 2023 в 22:50:16
В 90ых был один фильм, даже не один. Назывался он "Гайвер". Там тоже какая-то хрень цеплялась на лицо главгероя и он становился суперкрутым. Нынешний "Синий жук" - это плагиат "Гайвера" с современными спецэффектами.
Ответить
Пожаловаться
|
Давид Борисенко
aradavidka | Постоянный зритель
15 октября 2023 в 19:14:23
тот фильм был супер, этот же просто шляпа
Ответить
Пожаловаться
Skiadram
Заслуженный зритель
01 октября 2023 в 08:21:36
Сюжет клишированный, злодеи плоские, семья протагониста - неадекваты, начиная от великовзрастного дядюшки-фрика и заканчивая любопытной и пронырливой сестрой, не ведающей берегов. На месте протагониста я бы перестал общаться с такой семьй после того, как в общем-то по их вине ему в спину имплантировалась жуткая чужеродная инопланетная хрень.
Ответить
Пожаловаться
|
Utopiauu
Заслуженный зритель
08 октября 2023 в 12:45:20
Опять тупой герой который никого не убивает. Зато злодеи всех убивают.
Такие фильмы учат что злодеям всё сходит с рук.
Ответить
Пожаловаться
|
MaxBobcat
Постоянный зритель
10 октября 2023 в 13:40:57
Злодеям зачастую всё с рук и сходит.
Ответить
Пожаловаться
misha282
Заслуженный зритель
10 октября 2023 в 22:06:09
до середины смотрится.далее на перемотке
Ответить
Пожаловаться
|
vcsgo ru
csp123 | Зритель
25 октября 2023 в 05:49:27
Фильм даже не на 1 раз, а на 0.25 раза. как то так.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (13)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку