Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Смешались в кучу Кони-пауки, Люди-пауки…

17 августа 2023 г.
Премьера фильма «Человек-паук: Паутина вселенных»
Давайте признаем — супергероика в разной степени утомила практически всех. Легкомысленный эскапизм ранних «Мстителей» теперь заставляет испытывать угрызения совести, обещания крутых возможностей мультивселенной исполняются уж очень робко, а речи про большую силу и такую же запредельную ответственность вообще не выдерживают никакой критики. Даже соображающий в вопросе Джеймс Ганн предпочел увести своих и без того ненадежных космических пиратов в плоскость уязвимости и растерянности перед большим злом. И тут, казалось бы, можно было развести руками с вопросом: «А что дальше?», — если бы не Человек-паук…

И мы сейчас говорим отнюдь не о Томе Холланде, который собрал в одном кадре альтернативные версии себя, но так и не сумел организовать с этими старыми добрыми Паучками хоть сколько-нибудь толковой миссии. Впрочем, мы тогда не подозревали, что «Нет пути домой» станет чуть ли последним блокбастером старого мира, и ценили его меньше заслуженного. Тем не менее рисованному Пауку Фила Лорда и Кристофера Миллера ни к чему эти фан-сервисные уловки, хотя без них тоже не обходится. Он сам по себе — как укол адреналина в сердце, как восторг человека, который в парке аттракционов с «Чашечек» пересел на «Свободное падение», как первый за долгие годы рок-концерт — и сразу в слэмящейся фан-зоне. И к мультивселенной никто из команды анимационного «Человека-паука» не подбирается с долгими расшаркиваниями. Скорее это похоже на прыжок ребенка в грязную лужу — смачно, эффектно и от души.
Человек-паук: Паутина вселенных
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

А теперь откатимся на несколько лет назад, когда вся эта паучья вакханалия стала возможной. В 2017 году, когда Sony Pictures Animation размышляла, что бы ей такого предпринять с Пауком, которого в лайв-экшене успешно проапгрейдили до Тома Холланда, голос подали талантливые художники и аниматоры. Одним из них был отвечавший за визуальный стиль будущего оскаровского фаворита Альберто Миэльго, в дальнейшем автор шикарных серий «Свидетель» и «Хибаро» из антологии «Любовь, смерть и роботы». Их идея была в том, что не обязательно копировать так называемый Pixar Look. Фотореализм, заданный студией, оказался настолько надежным методом, что зарекомендовал себя как золотой стандарт анимации, к которому стремились все — от DreamWorks до Disney. Но средства анимации и графики способны на гораздо большее, и, чтобы доказать это, художники попросили у Sony небывалое по нынешним перестраховочным временам — право на свободу творчества.

В результате с Миэльго боссы студии поступили нехорошо, разорвав с ним контракт, но его видение визуального языка мультфильма сохранилось, а дальнейшее — история. «Человек-паук: Через вселенные» разорвал экран сотней экспериментов со стилем: пониженная частота кадров, совмещение 2D- и 3D-анимации, новый подход к глубине и резкости картинки, стилизация под комиксные рисунки, создание теней за счет полупрозрачных точек, как это бывает на газетной бумаге, карандашные штрихи прямо поверх лиц героев, эффект движения за счет удваивания конечностей, кислотное марево задников, в котором теряются объекты. Такого пиршества для глаз не предлагал ни один другой мультфильм последних десятилетий.

Вот и сейчас мы ждем его сиквел не ради того, чтобы побороть апатию, навеянную комиксными экранизациями, а ради второй дозы графического бесчинства и сюжетного хулиганства, ради визуальных конвульсий, которые не хочется прекращать, ради панк-манифеста, коим оказался «Человек-паук» Майлза Моралеса. На сей раз революции в анимации не свершилось, зато нас сполна одарили очень качественным обкатыванием всех приемов оригинала. При этом «Паутина вселенных» умножает их даже не вдовое, а сразу на сто. Это единственный мультфильм, который не дает продохнуть ни на минуту, и единственный, которому это прощается.

Хотя насчет новаторства мы несправедливы. Даже в первой части не было такого сложноустроенного визуального экшена и сосуществования в одном кадре Пауков — каждый с собственным уникальным стилем. С первых минут «Паутины вселенной» нас закинули в прекрасный акварельный мир Гвен Стейси, в котором задники растекаются, как разбавленная водой краска. В них смешиваются предметы интерьера, зато цвета больше слов говорят о ее трагичной истории. Динамичный открывающий сегмент — и вот уже на героиню нападает словно вышедший из фантазии Леонардо да Винчи грифельный Стервятник. После сцен из мира Гвен мы возвращаемся в уже знакомый сочный и хип-хоповый Нью-Йорк Майлза Моралеса, где все парит и взрывается, а по экрану бегают надписи, как в книжках с картинками. Но и это становится лишь разогревом для дальнейшего изобразительного экстаза.

В «Паутине вселенных» нас отправляют в Цитадель Пауков, отчаянно схожую с Цитаделью Риков, и там знакомят с колоритным болливудским Пауком Павитром Прабхакаром и неотразимым анархистом Панком-пауком Хоби Брауном. С ирокезом, гитарой и в окружении перманентно летающих вокруг газетных вырезок, он похож на ожившую афишу Sex Pistols. А ведь есть еще полюбившийся с первой части Свин-паук Питер Поркер, Паук-психотерапевт, Паук-конь и Паук-полицейская тачка, даже Паук из Lego — трогательная отсылка к другому хиту Лорда и Миллера «Lego Фильму». Чтобы уже совсем добить зрителей своим зубодробительным графическим беспределом, авторы вставляют в мультфильм лайв-экшен персонажей (привет, Дональд Гловер). Впрочем, это скорее выпендреж, мол, «видали, как можем?». Пока дивишься этому человеко-муравейнику, в голове возникает мем: «Сколько Пауков вы хотите? Да!». И заметьте — ни одного в панике бегущего от экрана арахнофоба!

Вообще, чтобы оценить количество пасхалок и самую колоссальную экшен-сцену в анимации последних лет, нужно будет пересмотреть «Паутину вселенных» раза три. В фильм завезли еще и удачного если не с точки зрения мотивации, то хотя бы в плане визуальных трюков антагониста Пятно, чьи способности делают каждую сцену с ним (даже разговорную) уморительной. Напрашивается вопрос о том, что было бы с «Паучком», убери из него весь этот улетный (иногда в прямом смысле) визуал. Останется близкая каждому зрителю история взросления и поиска своего места в мире. Майлз, как и все мы когда-то, пытается вырваться из-под опеки родителей, потому что где-то там его ждет потрясающий и полный единомышленников мир, чтобы разочароваться в нем и вернуться домой. Каждый диалог Моралеса с отцом и матерью пропитан любовью, и даже вечная для Паука тема с неотвратимым принесением в жертву близкого человека ради благородной цели обыграна современно.

В целом, Майлз Моралес не так идеалистичен, как его предшественники из плоти и крови. И такой же двоякой нам рисуют Гвен — она может быть эгоистичной и, не думая о последствиях своих поступков, тащить друга на риск лишь потому что одной ей скучно. Но она же первая пожертвует собой ради него и их нежной дружбы. Такими же противоречивыми предстают и два новичка вселенной — крутые до безобразия, но достигающие мира сомнительными методами Мигель О`Хара и его правая рука Джесс Дрю, беременная Паук-байкерша. Словом, по части глубины историй героев и их мотиваций Sony все еще проигрывает легендарным «Вверх», «Головоломке» и «ВАЛЛ-И», но уже очень уверенно нащупывает доверительный и в меру серьезный тон общения со своей публикой.

Как мы упомянули выше, с мультивселенной авторы тоже обходятся весьма изобретательно, и их подход заключается не только в зашкаливающем количестве арахнидов на квадратный метр. Иногда благодаря одной только стилизации зритель интуитивно понимает, в какое измерение он попал. Особенно хорошо это чувствуется в финале фильма, когда накал страстей в паучьей Цитадели сменяется на Нью-Йорк, который никак не дает зрителям выдохнуть. Все те же улицы и интерьеры, но стоило художникам только сменить освещение, чуть острее прорисовать фоны и лишить картинку глубины и объема, как мы кожей почувствовали удушающую опасность. Здесь нам стоит остановиться — фильм поделили на две части, и финала истории Майлза, Гвен, Хоби, Мигеля и прочих Пауков придется подождать еще год.

Сетовать нам тут не на что — редкий фильм бывает настолько заполнен остроумными диалогами, визуальными аттракционами, совершенно неповторимым экшеном и обаятельными персонажами, что этого хватает для удовлетворения зрительского голода даже при наличии обидного клиффхэнгера в конце. Несмотря на прерывание на полуслове, каждый закончит просмотр довольным, как бывает после вкусной трапезы, душевной беседы с близким другом или насыщенного путешествия.
 
Если же подытоживать влияние сиквела, который уже внесен в топ лучших наряду с «Терминатором 2», «Чужими» и «Империя наносит ответный удар», на индустрию, то «Паутина вселенных», как и ее предшественник, привела в детский восторг киноманов, окончательно увлекла в поле экспериментов от укоренившегося прежде стандарта Pixar Look и обозначила очередной виток борьбы анимационных студий за новый прорыв. И, надо сказать, прорыв уже случился — «Митчеллы против машин», «Я краснею», «Кот в сапогах», «Элементарно». Кажется, создатели всех без исключения новых картин поняли: анимация слишком волшебна, чтобы делать только фотореалистичные картинки при всем их очаровании. Она может создавать целые вселенные — паучьи, человеческие, инопланетные, квантовые, подводные, воздушные, даже миры чувств и простейших элементов. Какие угодно — стоит только дать себе волю…

Последние комментарии



Все комментарии (6)
Meotis
Заслуженный зритель
19 августа 2023 в 15:10:13
Не считая погони - очень нудный мульт.
Ответить
Пожаловаться
|
Джей Левитсон
JayLev | Постоянный зритель
19 августа 2023 в 18:45:18
Ответить
Пожаловаться
Darkaind
Заслуженный зритель
21 августа 2023 в 01:55:18
От сцены "Ловите Человека-Паука" реально поржал, а так чет затянули, при этом еще не закончили..
Ответить
Пожаловаться
|
debaucher
Заслуженный зритель
21 августа 2023 в 18:56:26
Лучший фильм года по состоянию на август
Ответить
Пожаловаться
|
Biashik
Постоянный зритель
24 августа 2023 в 15:04:09
Мульт 10 из десяти, кто бы чего не говорил, это экшн с тлликойлюбви и романтизма! Всё сделано суперски, а эпилептиков и тех, кому нравятся скучные унылые фильмы, желаю не писать коментарии и не ставить оценку ниже 9!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку