Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Есть ли жизнь после Бэтмена?

17 марта 2023 г.
Премьера сериала «Рыцари Готэма»
Самый популярный и обожаемый публикой супергеройский сюжет — история про мрачного мстителя, в котором так нуждается погрязший в грехе условный город Готэм — множество раз получал прочтения на экране. При этом Темному рыцарю даже не обязательно было присутствовать в проекте собственной персоной в том виде, к которому мы все привыкли. Творческие решения упирались лишь в фантазию шоураннера. Все началось с Бруно Хеллера, создавшего самый успешный на сегодня пример сериала про Бэтмена практически без Бэтмена. У него получился яркий, гротескный, сочный и изобретательный сериал про становление юного Брюса и его будущих врагов. Далее последовали «Титаны» с бескомпромиссностью «Сорвиголовы» и духом неонуара, как в «Джессике Джонс». И вот очередную попытку заглянуть в Готэм решила предпринять команда, стоявшая за комиксом «Бэтвумен». Не торопитесь изливать скепсис — кажется, сценаристам Натали Абрамс и Чаду Файвэшу удалось перепридумать культовый супергеройский миф.

Сделали они это очень дерзко, сразу зайдя с козырей и прикончив Темного рыцаря где-то за кадром. В центре повествования в фантастическом детективе «Рыцари Готэма» оказался приемный сын Брюса Уэйна Тёрнер Хейс, однажды уже потерявший родителей и теперь вынужденный хоронить еще одного. Молодой прожигатель жизни только выглядит непутевым кутежником — на деле это умный парень с большими перспективами. По крайней мере, так было до трагедии. После шокирующих новостей его жизнь перевернулась, и не только из-за злого рока, преследующего его семью, но и потому что парень узнал главный секрет приемного отца. Оказалось, тот скрывал от Тёрнера нашпигованную хайтековскими гаджетами Бэтпещеру и свою двойную жизнь. Но долго рефлексировать по поводу того, почему Брюс врал ему, у юноши не получается: на его пороге появляется ведущий расследование этого дела прокурор Харви Дент, вынужденный проверить причастность самого Хейса к убийству. Под подозрение также попадает шайка талантливых, но очень проблемных ребят из неблагополучных семей, которую некий тайный заказчик нанял ограбить офис Wayne Enterprises и подставил. Совершенно обескураженный Тёрнер вынужден объединиться с этими хулиганами и отбросами, чтобы очистить свое имя. Если, конечно, вездесущий и опасный Суд Сов, тайно правящий Готэмом не доберется до ребят первым и не перебьет молодых мстителей по одному.
Рыцари Готэма
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Идея сериала, который завязкой напоминает одноименную игру, но, по уверениям создателей, ничего общего с ней не имеет, принадлежит Натали Абрамс, которая начинала свой путь в индустрии в качестве журналиста и страстного поклонника сериалов Arrowverse. «Стрела», «Флэш», «Супергёрл» — ей нравилось, как эти шоу говорили о проблемах современного общества вроде коррупции, неравных прав на рабочем месте, тайных правящих элит, но упаковывали эти приземленные темы в фантастическую оболочку. Натали казалось, что именно через мейнстрим легче донести до аудитории важные посылы и побудить к действиям. Потом в ее жизни случилась «Бэтвумен», при создании которой она познакомилась со своими теперь уже постоянными коллабораторами Чадом Файвэшем и Джеймсом Патриком Стореро. А в октябре 2020-го Натали потеряла отца, проигравшего долгую и изнурительную борьбу с раком.

Пандемия и личная трагедия вылились в бесконечную депрессию, а невозможность поделиться переживаниями с близкими из-за локдауна чуть не свела сценаристку с ума. Как она утверждает, ее спасли герои комиксов, особенно Стефани Браун с похожей историей. Натали стала раскручивать идею наследственности — должен ли Тёрнер нести бремя огромного наследия своего приемного отца? И может ли Дуэла, так называемая дочь Джокера, избежать повторения ошибок своего неуравновешенного предка? Так сформировалась идея создания самой ненадежной, разобщенной и сомнительной супергеройской команды в истории ТВ. Каждый из этих подростков, вне зависимости от исходных данных, борется с предубеждениями против них. На начальном этапе у них не то чтобы навыков боя, шпионских штучек и костюмов, а даже слаженности и доверия друг другу нет. Это и делает «Рыцарей Готэма» такими интригующими — каждому из нас знакомо чувство, когда весь мир против тебя, но при этом ждет каких-то колоссальных свершений. На плечи Тёрнера давит безупречная репутация Бэтмена, Дуэлу заранее сторонятся, считая психованной дочкой Джокера, а гениальные брат и сестра Роу вынуждены выживать на улицах, сбежав от домашнего насилия.

Несмотря на столь серьезные темы, зрителей в «Рыцарях Готэма» ждет множество веселья, которое нам обеспечит команда неопытных и разношерстных ночных линчевателей. Лидерство Тёрнера Хейса, мудрость самой молодой участницы команды, которая была Робином при погибшем Бэтмене, изобретательность и остроумие близнецов Харпер и Каллена Роу и, конечно, легкое безумие в глазах Дуэлы, ставшей главной фишкой первого сезона. Как Харли Квин в «Отряде самоубийц», она призвана развлекать публику, но из-за того, что она ребенок, выросший в совсем не пригодном для этого «Аркхеме» по соседству с психами и отборными маньяками, мы проникаемся ею. В противовес молодняку The CW заполучила в актерский состав «Рыцарей Готэма» ветерана канала Мишу Коллинза, обеспечив тем самым новинке интерес фанатов «Сверхъестественного».

Кроме того, как все подобные проекты, «Рыцари» обладают обязательным набором фишек — головокружительным экшеном, нещадными взрывами машин и прочего реквизита, интригующими клиффхэнгерами в финале каждой серии и авторским подходом к урбанистике самого Готэма. Внешний вид этого мегаполиса менялся столько раз, сколько адаптаций побывало на экранах за годы после выхода комикса. Команде «Рыцарей Готэма» в создании городского пейзажа помогала известная студия спецэффектов CoSA VFX, работавшая в числе прочих над «Миром Дикого Запада», «Засланцем из космоса», «Орвиллом» и «Загадочными событиями». По просьбе Натали Абрамс они сделали Готэм еще более агрессивным и мрачным местом, чем у Кристофера Нолана и Бруно Хеллера. Полицейские дирижабли на горизонте символизируют брутальность этого места. Но порядком тут не пахнет: уличные банды только и ждут момента для дележки власти, а тайные организации вроде Суда Сов дергают за ниточки из-за кулис.

Естественно, авторы «Рыцарей Готэма» понимали, какая ответственность на них возложена. Любое шоу, хоть по касательной затрагивающее Бэтмена и его клан, — это не малоизвестные Бэтвумен или Черная Молния, с которыми можно экспериментировать и чьи фандомы не насчитывают огромное количество преданных поклонников. Однако Натали Абрамс писала о том, с чем сама сталкивалась и в важность чего она верит. Невозможно постоянно выезжать на старой славе культового героя. Стало быть, наступило время его сменщиков. Не претендуя на хитовость, «Рыцари Готэма» увлекают, бережно относятся к канону, интригуют скорым превращением Харви Дента в озлобленного злодея Двуликого и не забывают о пасхалках для внимательных зрителей. Все это дарит нам легкое, но занимательно зрелище, способное скрасить ваш пятничный вечер и расширить вселенную Темного рыцаря.

Последние комментарии



Все комментарии (6)
GarrettHolden
Заслуженный зритель
18 марта 2023 в 22:14:17
Постер у сериала вообще огонь. Сразу понятно, что сериал крутой) Рукалицо просто
Ответить
Пожаловаться
|
Teclis
Заслуженный зритель
19 марта 2023 в 19:36:11
Очередная история про тинейджеров типа Дневников вампира... господи как это запарило- Сойка Пересмешница, Дивергент, одно дерьмо дерьмовее другого. Давайте еще сериал нам.
Ответить
Пожаловаться
|
gonduras
Заслуженный зритель
20 марта 2023 в 22:16:05
От создателей Бл@тьвумэн? Это должен быть шедевр! Но нет....
Ответить
Пожаловаться
|
Lordmaer
Заслуженный зритель
22 марта 2023 в 01:15:22
Такой калл а не сериал
Ответить
Пожаловаться
|
Алексей К
aleksejka33 | Зритель
03 августа 2023 в 15:52:17
классный сериал мне понравился всем советую!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку