Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Страшилки на один укус

22 февраля 2021 г.
Премьера сериала «Страшные истории в двух предложениях»
Однажды Фредерик Браун, писатель-фантаст и мастер малой прозы, решил сочинить самую короткую в мире жуткую историю. Звучит она так: «Последний человек на Земле сидел в комнате. Раздался стук в дверь…». Всего двух предложений и многоточия оказалось достаточно, чтобы страх своими холодными щупальцами, пусть и ненадолго, сковал душу читателя. Вскоре эстафету подхватили многочисленные любители ужасов, населяющие страницы веб-форумов. Дотошно выстроенный мир, прописанный сюжет и глубокие персонажи помалкивают в сторонке, ибо на сцену вышел он, новый формат хоррора — моментальный, обескураживающий, хлесткий и от этого такой действенный. Родился целый жанр онлайн-творчества, который со временем не только прочно обосновался в Сети, но и нашел отражение в других формах развлечений. Крипипасты завоевывают все новые площадки — от видеоигр до подкастов. Однако именно «Страшные истории в двух предложениях» телеканала The CW стали первым проектом, который перенес страхи, появившиеся на свет благодаря воображению обитателей сайта Reddit, на экраны.

Несмотря на то что сериал Веры Миао относится к жанру хоррор-антологий, который приобрел особую популярность за последние годы, «Страшные истории в двух предложениях» — это вам не «Американская история ужасов», не наполненные трагизмом «Призраки дома на холме» и даже не «Навстречу тьме», серии которого походят скорее на отдельные полнометражные фильмы. Концепция, на которой Миао решила выстроить новое шоу для поклонников хоррора, не позволяет «Страшным историям» затеряться в стане собратьев по жанру. Каждый эпизод посвящен отдельной истории, а сюжет, начинающийся с затравки в пару слов, уже через 20 минут готов нанести сокрушительный удар по нервам зрителя заключительной фразой.
Страшные истории в двух предложениях
Озвученный трейлер второго сезона. LostFilm.TV

«Страшные истории» не боятся демонстрировать отталкивающие, жестокие и порой омерзительные сцены, однако этим не удивишь насмотренного сериаломана. По-настоящему важно то, что, перенося страшилки в два предложения на малые экраны, авторы умудрились не утратить особенность, которая подарила коротким крипипастам популярность: ограниченный хронометраж и быстрота развития событий буквально выталкивают зрителя из зоны комфорта. Именно от контраста между странным, но не предвещающим беды началом и неожиданным финалом по коже бегут мурашки, а желание рассеять ночную тьму спасительным светом лампы становится непреодолимым.

Жанр ужасов давно уже утратил свой некогда «низкий» статус: его яркие представители не только вызывают у зрителя адреналиновый скачок, но и не стесняются задавать глубокие метафизические вопросы, а также подвигать смотрящего на исследование собственных фобий, основанных на архетипах и мифах массового сознания. Вера Миао решила использовать эти особенности жанра в работе над своим проектом: «Хорроры дарят людям возможность изучить свои первобытные страхи и самые потаенные переживания наиболее безопасным способом». «Страшные истории в двух предложениях» смешивают в экстремальный коктейль обыденное и сверхъестественное, технологии и хтоническую жуть, злободневность и примитивный, но всегда актуальный страх человека перед неизвестным. Автор этого убийственного рецепта уверена, что в нынешней политической и социальной обстановке ни у кого не остается сомнений в том, что монстры действительно существуют.

Одной только роли шоураннера хоррор-антологии, наполненной броскими страшилками и рефлексией, Миао, ранее написавшей сценарий к фестивальной драме «Лучшие друзья навсегда», оказалось недостаточно. Параллельно руководя всем процессом производства, она поставила пять эпизодов шоу, разделив режиссерское кресло с Ранией Аттихом («Инициалы С.Г.»), Кимани Смитом («Ван Хельсинг»), Райаном Шпинделом50 штатов страха»), Кайли СпиэЧужой: Антология») и Болой Огун («Сирена», «Наследие»). Благодаря слаженной работе талантливых актеров, постановщиков и сценаристов, уникальной идее и не дающему заскучать разнообразию поджанров сериал завоевал сердца телезрителей: прошлой осенью, не дожидаясь премьеры второй главы, боссы The CW объявили о продлении антологии ужасов на третий сезон.

Смело, жутко, быстро и провокационно — обладающие экспериментальным стилем повествования «Страшные истории в двух предложениях» играют с наложенными на них ограничениями и поворачивают их в свою пользу самыми удивительными и неожиданными способами. Подобно разделу Reddit, вдохновившему Веру Миао на создание этого проекта, сериал населен разнообразнейшими историями, среди которых каждый найдет себе страшилку по душе. А благодаря динамичности развития событий, загадочной атмосфере, непременному катарсису и сногсшибательным сюжетным твистам, которые обрушиваются на зрителей перед финальными титрами, устоять перед очередным эпизодом хоррор-антологии невозможно.

Последние комментарии



Комментариев пока нет


Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку