Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Я открывала окна и ждала Питера Пэна»

15 декабря 2020 г.
Аня Тейлор-Джой о «Ходе королевы», одиночестве и мечтах о письме из Хогвартса
Звезду сериала «Ход королевы» Аню Тейлор-Джой считают сегодня в теле- и киноиндустрии одним из самых бойких игроков. Хотя сама она так не думает: «Я могу быть очень, очень строгой к себе... Возможно, я сама для себя являюсь самым главным противником». В интервью одному из женских журналов молодая актриса рассказала о тесной связи со своей героиней, трудностях изоляции и мечтах о том, как к ней прилетит Питер Пэн и заберет ее в Нетландию.
 
«Полагаю, благодаря Бет я научилась быть более мягкой, — говорит Аня, имея в виду главную героиню «Хода королевы», гениальную шахматистку Бет Хармон. — Меня искренне зацепила в ней идея о том, что когда у тебя есть великий дар и решимость, ты склонен изолироваться от толпы. Но при этом, когда ты долгое время находишься один на один с собой... Что ж, такой уровень отстаивания своего "я" может тебя немного подвести».

За неполные десять лет с момента своего первого выхода на съемочную площадку 24-летняя актриса успела заработать номинацию на премию BAFTA как восходящая звезда, удостоиться приза компании «Шопар» для лучшей молодой актрисы на Каннском кинофестивале, стать любимицей фанатов хорроров и триллеров благодаря фильмам «Сплит», «Ведьма» и «Стекло» и отточить комедийный талант в экранизации романа Джейн Остин «Эмма» (промотур которой подарил актрисе ни много ни мало статус фэшн-иконы). Также Аня снялась в сюрреалистичном клипе музыканта Skrillex и засветилась в культовом британском сериале «Острые козырьки». А недавно стало известно, что Тейлор-Джой получила роль молодой Фьюриозы в приквеле «Безумного Макса», где она составит компанию Крису Хемсворту и Яхье Абдул-Матину II. «Можно сказать, что я взволнована», — комментирует эту новость Аня с немного испугавшей журналиста улыбкой на лице.

По словам Тейлор-Джой, ее сходство с Бет Хармон может быть связано с тем, что у актрисы из-за напряженного графика съемок «не было энергии создать барьер» между ними. Аня подписалась на съемки в сериале сразу после завершения работы на площадке фильма Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо». У девушки был всего один выходной, чтобы осмыслить происходящее, и уже на следующий день она прилетела в Берлин на съемки «Хода королевы». Аня честно признается, что, может быть, это и выглядело хорошо на экране, но флюидность между ней и ее героиней сказалась на актрисе как на человеке.
 
«За последние шесть лет я сыграла 21 персонажа — не так уж много времени мне понадобилось, чтобы понять, кто я и чем мне нравится заниматься, — рассуждает Аня. — Годы, проведенные мной перед камерами и в компании стольких людей, оказались для меня чрезвычайно формирующими. Думаю, даже если бы вся эта карусель продолжала крутиться в том же режиме — а я была очень довольна своей работой — я бы постоянно на себя забивала».

Пандемия вынудила Аню взять паузу и перезагрузиться, даже несмотря на то, что первые дни изоляции она провела в некотором кризисе. «Мне кажется, в детстве я была такой одинокой, — вспоминает актриса, чья семья переехала из Буэнос-Айреса в Лондон, когда не говорящей по-английски девочке было шесть лет. — Я чувствовала себя настолько изолированной от мира, что в моей голове родилась установка: одиночество — плохо, быть одной — ужасно. Когда тебя постоянно окружают люди, а потом ты внезапно оказываешься наедине с собой в номере отеля, можно сильно стрессануть. И если ты раньше боялся чувства одиночества, подобная ситуация способна сильно тебя подкосить».
 
Но в итоге Аня справилась с этими неприятными чувствами и пришла к простому выводу — не так уж и много ей нужно, чтобы быть счастливой: «Ты сам себе дом. Звучит очень хипповски и все такое, но это правда».

В то время как Бет, осиротевшая в детстве, обрела свой «дом» в шахматной доске, Тейлор-Джой в ее возрасте утешалась книгами. Английский она выучила, исследуя с дядей книжную сагу о Гарри Поттере («Орден Феникса» девочка перечитала аж семь раз). И по сей день чтение служит для Ани своего рода заботой о себе. Среди недавно прочитанных ей книг — «Моя темная Ванесса» Кейт Элизабет Расселл и «Жженый сахар» Авни Доши. Ну а любимая книга актрисы — «Питер Пэн» Джеймса Барри.
 
«Когда я впервые прочла начало этой книги, которое звучит так: "Когда первый ребенок засмеялся в первый раз, его смех разбился на тысячи кусочков, и они разлетелись повсюду, и так появились феи", — мое детское сердечко не выдержало. "Боже мой, это же поэзия!"», — подумала я. «Я несколько месяцев спала с открытыми окнами, мечтая: "Он близко. Я еду в Нетландию". То же самое я чувствовала, когда так и не получила свое письмо из Хогвартса. А ведь я правда верила, что это произойдет», — посмеиваясь, сказала Аня.

К слову, один из актеров поттерианы, Гарри Меллинг (исполнитель роли Дадли Дурсля), сыграл в «Ходе королевы» одного из шахматистов, сидевших за столом с Бет Хармон. Аня говорит о нем как о «прекрасном благородном человеке», который на съемках постоянно развлекал ее своим «чудаческим пиететом по отношению к собственным связям с Волшебным миром».
 
Из-за того, что Тейлор-Джой любит сниматься в исторических проектах (так, действие сериала «Ход королевы» разворачивается в 60-е), а может, потому что она находится на пике славы, ее шутки и отсылки к таким памятным явлениям прошлого века, как первая книга о Гарри Поттере, британская поп-группа S Club 7, давно позабытый всеми мессенджер AOL или парни, с которыми она познакомилась в летнем лагере, могут обескуражить собеседника. Однако это умение существовать одновременно в своем времени и вне его присуще и Бет Хармон.

Аня объясняет это так: «Одна из моих любимых черт в Бет — несмотря на то, что она молодая женщина из 60-х, кажется, что она никогда не держала в руках книгу под названием "Ты девочка. Вот то, что тебе позволено хотеть. Вот то, о чем ты можешь мечтать. А такой тебя должен видеть мир". Она являет собой это прекрасное... будущее. Будущее, в котором твой пол или то, как ты себя идентифицируешь, не диктует тебе ни твои мечты, ни твою нишу».
 
И все же тот факт, что Бет стала именно шахматисткой, был важен для самой актрисы. «Я хотела, чтобы у нее была своя манера двигать фигуры на доске, — говорит Тейлор-Джой. — Быстрая, безжалостная и в то же время очень женственная. Ей нет необходимости выбирать следующий ход». Немного Одри Хэпберн, немного Стивена Хокинга. Чтобы создать пластику Бет, Аня использовала свой опыт танцовщицы балета: «Мне нужно было придать изящества и красивой хореографии движениям моих пальцев над доской».

Сложные шахматные партии были показаны Ане за несколько минут до того, как начались их съемки. Но сам процесс игры актриса сформировала своими силами. «Я показала своему тренеру по шахматам, как хотела двигать фигуры, опрокидывать их, всю эту ловкость рук. На что он любезно ответил: "Никогда не видел такого в реальной игре, но если ты справишься с этим приемом и будешь делать это быстро, не вижу ни одной причины, чтобы он не стал частью твоего образа"», — вспоминает актриса.
 
Одержимость Бет шахматами приводит ее на скользкую дорожку зависимости от алкоголя и транквилизаторов. Аня подчеркивает, что они с шоураннером Скоттом Фрэнком сделали все, чтобы изображение этой зависимости не скатилось в карикатуру. В результате у них родились поистине душераздирающие сцены, органично вплетенные во все семь эпизодов: «Изображение зависимости — это далеко не всегда пафосная всеразрушающая катастрофа. Это могут быть и моменты тишины».

Именно месяцы тишины позволили Ане сфокусироваться на своем собственном эндшпиле. «Раньше я смотрела в будущее со страхом, — говорит актриса. — Но мне было страшно потому, что я не могла найти "дом" в себе. Теперь я знаю, как позаботиться о себе другим способом. Я наконец поняла, что для меня важно. И получаю все, что мне нужно».
 
Источник: Marie Claire

Последние комментарии



Все комментарии (20)
amypck
Заслуженный зритель
15 декабря 2020 в 17:40:55
Первый!
Ответить
Пожаловаться
|
xAntiViruSx
Заслуженный зритель
15 декабря 2020 в 20:28:16
Очень красивая девушка и прекрасная актриса. Буду с удовольствием следить за ее карьерой и дальше, думаю награды различных кинофестивалей не за горами у нее.
Ответить
Пожаловаться
|
jek9
Заслуженный зритель
15 декабря 2020 в 22:57:21
согласен, я тоже так считаю
Ответить
Пожаловаться
RingQ
Заслуженный зритель
15 декабря 2020 в 23:40:37

Новые мутанты (2020)  там играет...
Ответить
Пожаловаться
Shmul
Заслуженный зритель
15 декабря 2020 в 23:49:40
Так она же помимо "Дурсля" с "Питером Пенном" и снималась в этом сериале. Чтож никто не заметил то?
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
15 декабря 2020 в 21:17:50
Кто и с какого ляда называет их всех "звездами"?
Смотрите там, месть Солнца будет страшной!
Ответить
Пожаловаться
|
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
11 февраля 2023 в 16:19:34
Паранойя легко купируется, ежели тебе это нужно.
Ответить
Пожаловаться
aliday
Заслуженный зритель
16 декабря 2020 в 00:32:41
А разве правильный перевод названия не Гамбит королевы?
И звучит интереснее и правильно и не дает упрощения, с чего вдруг?
Ответить
Пожаловаться
|
VictorKZ
Заслуженный зритель
29 декабря 2020 в 17:11:14
Правильено, Королевский гамбит. Королевы нет такой фигуры есть Ферзь.
Ответить
Пожаловаться
aliday в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
31 декабря 2020 в 01:36:19
да, но по английски ферзь - queen, одинаково с королевой, получается игра смыслов
Ответить
Пожаловаться
6thlostfilm
Заслуженный зритель
16 декабря 2020 в 01:31:50
честно говоря приятно удивлен, это первый стоящий фильм за долгое время, посмотрел все серии на одном дыхании.
Даже исторические факты не переврали персонажи в2мышленные но игра один в один сыграна в 1972 году Фишером и Спасским и советский союз показан нормально без политики, короче рекомендую к просмотру однозначно.
Ответить
Пожаловаться
|
Anton Lemishev
zwezdaserialow | Постоянный зритель
16 декабря 2020 в 13:34:16
вампирка
Ответить
Пожаловаться
|
alise2008
Заслуженный зритель
16 декабря 2020 в 14:33:59
какая же она страшная без макияжа
Ответить
Пожаловаться
|
ATan7777
Заслуженный зритель
16 декабря 2020 в 14:45:54
Красивая девушка.
Ответить
Пожаловаться
|
18Vic
Заслуженный зритель
22 декабря 2020 в 01:21:57
А глаза полные, красивые!
Ответить
Пожаловаться
|
jayarjo
Заслуженный зритель
16 января 2021 в 22:13:58
Я все думал кого мне этот актер напоминает... По ходу Дадли оказался талантливее всех остальных сверстников по Гарри Поттеру, за исключением может быть еще Патисона. Редклиф и рядом не стоит.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (20)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку