Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

“Party Like a Russian”

30 июня 2020 г.
Премьера сериала «Великая»
Те зрители, которым посчастливилось встретить вдохновленного учителя истории в школе и не спать на его уроках, согласятся с нашим следующим заявлением — период правления династии Романовых, а в особенности череда дворцовых переворотов, мог бы стать основой для шикарного политического триллера в духе «Игры престолов». Только представьте, какой мог бы выйти брутальный и захватывающий сериал. В годы царствия Романовых творилось такое, что не приснится сейчас и Джорджу Мартину: хитрые интриги вокруг престола, борьба кланов и сильных личностей за власть, славные победы русского оружия вопреки всему, большие жизненные драмы, коварство и любовь. Одна из таких невероятных политических авантюр будоражит умы западных сценаристов еще с Золотой эры Голливуда, а сейчас и вовсе созвучна духу времени. Речь, конечно, идет о юной девушке из небогатой, но знатной европейской семьи, которая вышла замуж за российского императора, очень быстро разочаровалась в браке, зато всем сердцем полюбила эту дикую и прекрасную страну. Фильмы и сериалы о Екатерине Великой снимали и в саркастическом ключе, и на полном серьезе, но такого безбашенного и хулиганского балагана, как в «Великой» от hulu, зрители еще не видели.

Молодая и наивная немка София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, преисполнившись радужных надежд и грандиозных планов, прибывает ко двору российского императора Петра III. Нехотя оторвавшись от чада кутежа а-ля рус, будущий супруг оглядывает девушку с головы до ног, как кобылу, отпускает пару скабрезных шуточек и ведет ее знакомиться с матушкой. Бывшая императрица России, даром что давно почила, располагается в одной из галерей шикарного дворца — сын не смог расстаться с маменькой и держит ее мумию прямо тут, под стеклом. На этом причуды эксцентричного самодержца не заканчиваются. Он совсем не разбирается во внешней политике, его не интересуют нужды населения, и все, чего хочет одетый в кожаные брюки и материнские бусы Петр, — безудержное веселье. В этом он чертовски хорош: охота на уток, шумные попойки с непременным битьем стаканов и криками «huzzah!», задирание придворных, разнузданный секс в любое время и с любой желаемой дамой. Угнетают императора только бессчетные достижения его отца Петра Великого (здесь Петр I является отцом Петра III, хотя на деле был его дедом). До побед хоть на каком-то фронте, кроме любовного, правителю далеко, да и времени оставить свое имя в истории у него немного, ведь его куда более образованная и энергичная супруга уже затеяла переворот. Решив изменить судьбу России, нареченная Екатериной императрица объединилась с не самыми годными для революции, но решительно настроенными людьми — графом Орловым, которого унижают даже шуты, разжалованной в девки бывшей фрейлиной Мариэль и простодушным любовником Львом. Они должны будут склонить на сторону Екатерины армию, двор и провинции, избежать козней приближенных Петра и сохранить всю силу духа, чтобы сделать Россию свободной и просвещенной…
Великая
Озвученный трейлер первого сезона. Lostfilm.TV

Создатель «Великой», номинант на «Оскар» Тони МакНамара, всем вам отлично знаком. Этот австралиец с едким чувством юмора и умением писать хлесткие диалоги был соавтором «Фаворитки» — остроумного фарса в исторических декорациях. Его интерес к жизни выдающихся королев проявился еще раньше — до «Фаворитки» Тони как раз думал над тем, как бы поведать миру невероятную историю Екатерины, прошедшей путь от бесправной мечтательной девчушки до Матери Отечества. При этом МакНамару никогда особо не интересовали костюмные драмы, а история из учебников казалась ему слишком душной и подчеркнуто вежливой. «Как можно так отстранено и скучно рассказывать о реальных неординарных личностях?», — недоумевал драматург и написал пьесу о шальной императрице в двух частях для Sydney Theatre Company. По счастливому стечению обстоятельств его текст попал к Йоргосу Лантимосу, который искал человека, способного сбить пафос с «Фаворитки» и придать ей здравой легкомысленности. Именно МакНамара сделал фильм таким абсурдным и смешным, каким мы его полюбили. А после колоссального успеха ленты он решился и на преобразование «Великой» в сценарий для ТВ.

Как видите, сравнения сериала с «Фавориткой» были неизбежны, однако шоу своим фривольством и бунтарским духом напоминает еще и «Марию-Антуанетту», а безжалостным юмором — классические британские комедии вроде «Дживса и Вустера» или «Черной гадюки». Поиск исторического соответствия в «Великой» — абсолютно бесполезное занятие. Об этом заявляют водельвильные вступительные титры: «Местами правдивая история». Очень редкими местами. У создателей получился обаятельный балаган с непременными атрибутами вроде шляющихся по дворцовому саду медведей или варварских блюд из лосиных губ. На одной странице сценария у Тони легко уживаются нелепые шутки и весьма остроумные находки, а колкая политическая сатира, оказавшаяся уместной именно сейчас, уступает место философским размышлениям: «Готов ли народ жить по своему уму, или большой стране всегда будет нужен лидер, которому видней?». Парадоксально, но от «Великой», полной глупостей, преднамеренной клюквы и мифов (самый известный — про секс Екатерины с конем — наконец был развенчан), получаешь какое-то животное удовольствие, совсем как от уличных спектаклей. Правда, для этого нужно расслабиться и не пытаться по веянию нынешней моды оскорбляться из-за каждого анахронизма и выдумки. В противном случае скрепы будут скрипеть так, что в этом звуке потонет даже храп пьяного Велиментова.

Безусловно, «Великая» — это местами похабный и возмутительный гротеск, не претендующий на то, чтобы по нему учили историю. Об этом свидетельствует даже подход к организации съемок: если создатели британской версии «Войны и мира» напряглись и привезли съемочную команду в Санкт-Петербург и его пригороды, то «Великая» полностью снималась в Англии и Италии. Более того, одной из самых популярных локаций стал облюбованный киношниками и клипмейкерами Хэтфилд-хаус, усадьба на юго-востоке Англии, чьи роскошные интерьеры завлекали сюда режиссеров «Фаворитки», «Король говорит!», «Гарри Поттера», «Табу», «Траста» и, что самое ироничное, музыкального видео на хит Робби Уильямса “Party Like a Russian”. Видимо, сами стены дворца располагают к неистовому веселью со всей полнотой широкой русской души. Тем не менее это все не значит, что МакНамара и его авторская группа совсем не изучили эпоху. Просто они предпочли опустить широко известные факты о славных ратных победах и внутренних реформах. Вместо этого нам, хоть и не без художественного вымысла, показали жизнь простых соотечественников Екатерины и Петра. Например, шляпки лимона в качестве средства контрацепции действительно имели место быть.

Есть в «Великой» и моменты, когда цветастый балаган с битьем посуды уходит на задний план, оставляя место блестящим эпизодам. Однотипные, немного утомительные шутки про чернобыльских девочек, сумасшедших русских с их лютыми традициями и сексуальную несостоятельность всех, кроме Петра, вдруг сменяются находчивыми диалогами об отношениях государства и церкви, природе власти и ее влиянии даже на самых убежденных идеалистов, самодурстве лидеров, обманчивости принципов и даже о том самом колесе, которое мечтала сломать другая экранная Великая — Дэйенерис. При всем многообразии юмора самыми ценными сценами в сериале стали Екатерина с ее нелепыми пирожными посреди поля боя, встреча двух молодых императоров и обсуждение их daddy issues, а также разговор Петра и Екатерины о родителях. При этом оба главных героя в этом сюжете выглядят немножко попаданцами, а отсутствие пиетета и придыхания приближает их к нам, живым людям с нашими насущными проблемами. А это еще больше вырывает «Великую» из оков костюмной драмы.

Конечно, разговорная «Великая» не стала бы столь удачной без подходящего актерского состава. В нем, вопреки названию, особо выделяется Николас Холт («Безумный Макс: Дорога ярости», «Одинокий мужчина»), самозабвенно и с огромным удовольствием играющий императора Петра III. Если сравнить его образ со всеми знакомыми нам воплощениями царя, он уверенно выиграет в обаянии и непосредственности. Для этой роли Холт включил весь свой комедийный талант на максимум и сделал Петра хоть и самовлюбленным золотым мальчиком, не умеющим управляться ни со властью, ни с подданными, но все равно сложным, смешным и даже трогательным малым. Возможно, это будет первый экранный Петр III, чья смерть станет для зрителей невыносимой. Если, конечно, шоу получит продление, а судьба монарха сложится по канону. Юное голливудское дарование, Эль Фаннинг («Неоновый демон», «Малефисента»), как всегда, безукоризненна, но чуть блекнет на фоне неугомонного Николаса. И именно на их магическом взаимодействии держится вся динамика сериала. Остальные актеры «Великой» тоже хороши, но никто не выстреливает так ярко, как эти двое. В проекте сыграли Фиби ФоксКомендантский час»), Гвилим Ли («Богемская рапсодия»), Луи ХайнсЛемони Сникет: 33 несчастья»), Саша ДхаванЖелезный кулак»), Чарити Уэйкфилд («Ворон»), Адам ГодлиЗаписки юного врача», «Академия “Амбрелла”»), Дуглас ХоджБульварные ужасы», «Джокер») и Себастьян де Соуза («Медичи: Повелители Флоренции»).

«Великая» — ужасно несовершенный сериал про историю, но талантливая фантасмагория о сильной женщине с уникальной судьбой. Жизнь и правление Екатерины наверняка еще не раз привлекут внимание режиссеров и сценаристов хотя бы потому, что и в наши дни умным дамам приходится изощряться, чтобы добиваться своего наравне с мужчинами. И вряд ли мы в ближайшее увидим что-то более гротескное, возмутительное и попросту смешное. Так стоит ли портить себе удовольствие поиском носостыковок и откровенной чуши? Сериал и сам меньше всего хочет быть серьезным. Так что просто расслабьтесь и поддайтесь очарованию этого ядреного капустника из медведей и кроликов, вопиющих забав, придворных интриганок, бранящихся офицеров, ленивых дворян, дерзких слуг, неожиданных отсылок к поп-культуре и карикатур на саму жизнь. Huzzah!

Последние комментарии



Все комментарии (155)
Andrew70
Заслуженный зритель
01 июля 2020 в 02:39:09
Русские обычно смешны в своем "величии" - об этом и сериал. Любой народ любит пошутить над своими заморочками.
Ответить
Пожаловаться
|
tupio
Заслуженный зритель
07 июля 2020 в 06:59:55
ровнок как и англичане, французы, не говоря об реднек-американцах.
Ответить
Пожаловаться
SvayatopolkAnd
Постоянный зритель
01 июля 2020 в 10:23:32
— Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем переводите эту дичь?
 
Ответить
Пожаловаться
|
ChittyBang
Заслуженный зритель
01 июля 2020 в 15:11:24
Пипл хавает
Ответить
Пожаловаться
mary88mary
Постоянный зритель
01 июля 2020 в 13:35:49
Посмотрела...такое, вроде бы должно быть комедийное. Но с дерьмовым привкусом. Может потому, что хорошая шутка тогда, когда смешно всем, а не только тому кто шутит. Иначе выходит плохо скрытое оскорбление. В России зато мылись в бане, а не в париках вошек разводили и пытались свою вонь духами прикрыть)
Ответить
Пожаловаться
|
еще 22 комментария
KissKess в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
28 июля 2020 в 00:39:57
alllexsss13, Если ты этому удивился, то ты очень плохо знаешь историю.
Ответить
Пожаловаться
alllexsss13 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
28 июля 2020 в 00:50:07
ну куда уж мне по сравнению с таким "великим историком" как ты-))
Ответить
Пожаловаться
KissKess в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
28 июля 2020 в 15:26:41
да никуда и не надо, просто прочитать её и все. Я не историк, я читаю ученых которые занимаются данной научной деятельностью, а не совковую пропаганду для детей. Если сможешь одолеть эти свои "патриотические" скрепы и принимать во внимание другие факты и мнения, то ты хоть научишься анализировать.
А то как дети, которые не могут воспринимать инфу которая хоть как-то, но порочит то мнение, которое было сложено у них до этого. Пока вы не сможете холодно оценивать обе стороны и анализировать, вы останетесь на этом уровне "великих и голых".
Ответить
Пожаловаться
rapsodiv
Постоянный зритель
01 июля 2020 в 18:29:14
Классный и остроумный сериал)) Кричащие про оскорбление и унижение русских сами уподобляются тем же придуркам что вводят статью за оскорбления чувств верующих и духовные скрепы тд. Думающим же людям советую этот сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 6 комментариев
ajaxodessa в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 июля 2020 в 04:34:47
@tupio а у вас что, хуйла короновали уже?
Ответить
Пожаловаться
tupio в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 июля 2020 в 06:37:14
Нет, он же не ваш каломойша, под которым вы лежите и не мявкаете
Ответить
Пожаловаться
tupio в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 июля 2020 в 06:37:39
Разница есть, но не огромная, а малозаметная и спорная.
Ответить
Пожаловаться
totalalfie
Заслуженный зритель
01 июля 2020 в 19:46:32
мне кажется, что пора возвращать советскую цензуру. как показала практика - люди действительно оберегались от потоков говна по всем направлениям...
а с каждым годом "краник" открывается все больше....
Ответить
Пожаловаться
|
еще 8 комментариев
tupio в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
09 июля 2020 в 06:43:47
от говна тоже - гугли "худсовет", зумер :)) Касаемо цензуры - на западе она процветает, например. И что? Всем пох.
Ответить
Пожаловаться
totalalfie в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
09 июля 2020 в 11:08:34
забей кормить либераку. пусть на слюну дальше исходит. ему 1го июля приговор подписали ;)
Ответить
Пожаловаться
totalalfie
Заслуженный зритель
11 июля 2020 в 14:37:34
о, еще одного с пробитой пятой точкой занесло. ты реально думаешь, что на твое мнение либерахи кому не плевать? сними розовые очки и самоустранись. бегом.
Ответить
Пожаловаться
VarlanoR
Заслуженный зритель
01 июля 2020 в 22:06:15
НУ ДАЮТ! ТО ПРО СМЕРТЬ СТАЛИНА СНИМУТ, ТО ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ, А ТЕПЕРЬ ЕЩЁ И ЭТОТ калл((.
Ответить
Пожаловаться
|
KissKess
Заслуженный зритель
03 июля 2020 в 10:13:01
Вечно наблюдаю эту истерику "великих" и испытываю испанский стыд. В голове настолько глубоко засел этот "ура патриотизм", что даже легкое саркастическое повествование вызывает такие горения, хотя с другой стороны это слово тут не уместно, так как между РФ и Российской империей нельзя ставить знак равно, но хрен его знает что в этих засаленных пропагандой лбах...
Ответить
Пожаловаться
|
еще 8 комментариев
KissKess в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 июля 2020 в 11:39:23
Да да, всех слепили, а ты уникальный и самый здравый...)
Такие навсегда остаются на одноклеточном уровне, но блин, это так печально, у меня еще есть надежда!
Ответить
Пожаловаться
tupio в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 июля 2020 в 21:21:57
Я обычный, а вас из говна и палок слепили.
Ответить
Пожаловаться
KissKess в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
14 июля 2020 в 00:44:18
да, тут ты прав, ты вполне банален.
Ответить
Пожаловаться
Yurikus3
Заслуженный зритель
05 июля 2020 в 09:56:07
бомбезный во всех смыслах сериал!
Ответить
Пожаловаться
|
Omeliya
Заслуженный зритель
07 июля 2020 в 08:20:09
пора нашим снимать про америкосов откровенный бред и навязывать к просмотру это шоу за море.....
Ответить
Пожаловаться
|
Rjekke
Заслуженный зритель
08 июля 2020 в 20:45:56
Снимать бред и навязывать к просмотру? Что с тобой не так?
Ответить
Пожаловаться
mary88mary
Постоянный зритель
11 июля 2020 в 08:56:37
"Нас загоняли чуть ли пол школы в кинозал."
А теперь вы просто кушаете этот высокохудожественный высер добровольно серебряной ложечкой?)) ну если ваш уровень настолько низок, наслаждайтесь.
Ответить
Пожаловаться
mary88mary
Постоянный зритель
12 июля 2020 в 09:48:13
Я такого даже не знаю, а вы видно в теме))Дорогуша))
Ответить
Пожаловаться
RSN Rodzy
BotSerg082 | Постоянный зритель
03 июля 2023 в 00:08:21
Гениальный сериал! Показано все, как оно и было на самом деле.
Отдельно порадовали комментарии.
Великолепно!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (155)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку