Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Экспансия»: автостопом по Солнечной системе

29 ноября 2015 г.
Премьера масштабной космической саги
Сложно представить себе высокобюджетный блокбастер, который длился бы не каких-то два часа, а все десять. Однако канал Syfy, нацеленный на возрождение космической тематики на телевидении, решился на смелый эксперимент. В 2014 году телесеть приобрела права на экранизацию серии романов Джеймса С. А. Кори, первый из которых, «Пробуждение Левиафана», был номинирован на престижную литературную премию «Хьюго». Для воссоздания на экране событий первоисточника боссы Syfy выделили «рекордную для кабельного телевидения сумму» (которую, впрочем, озвучивать не спешат) и теперь готовы представить зрителям свое новое детище — проект «Экспансия».
 
Действие сериала разворачивается через сотни лет — в будущем, когда человечество колонизировало Солнечную систему. На Земле правит ООН, а на Марсе — независимое военное правительство. Все планеты черпают ресурсы в Поясе астероидов, воздух и вода которого ценятся больше, чем золото. Десятки лет между этими тремя территориями оставались неразрешенные конфликты, и теперь вся система оказалась на грани войны, превратившись в пороховую бочку, которой не хватает лишь зажженной спички.
 
В сериале переплетается сразу несколько сюжетных линий. Детективу Миллеру со станции Церера поручают расследование дела, связанного с пропажей девушки из влиятельной семьи. Впоследствии судьба сведет его c капитаном космического корабля, и вместе герои отправятся в путешествие по Солнечной системе, которое раскроет тайну самого могущественного заговора в истории человечества. В это же время экипаж водовоза «Кентербери», доставляющий лед с колец Сатурна на станции, получает странный сигнал бедствия, который может оказаться ловушкой пиратов. Немаловажную роль в сюжете играет и заместитель Генерального Секретаря ООН, намеренная любой ценой уладить конфликты Земли с Марсом и Поясом.
 
Перенесением на экраны столь масштабной саги, насчитывающей уже пять произведений, занялись Хоук Остби и Марк Фергус, номинанты на премию «Оскар» за адаптированный сценарий к фантастической драме «Дитя человеческое». Перу дуэта также принадлежат сценарии к блокбастеру «Железный человек» и боевику «Ковбои против пришельцев». Адаптировать печатный первоисточник Остби и Фергусу помогли Дэниел Абрахам и Тай Франк, которые, собственно, и написали книжную серию The Expanse под псевдонимом «Джеймс С. А. Кори». За реализацию фантастических идей этого дуэта взялись режиссеры Роберт ЛиберманДекстер») и Терри МакДонафВо все тяжкие»).
 
На роль коррумпированного детектива и любителя горячительных напитков Джозефа Миллера создатели шоу пригласили Томаса Джейна («Мгла», «Восстание Техаса»). Актер воплотил образ человека, видавшего в жизни немало плохого, но при этом скрывающего за напускным бахвальством доброе и чуткое сердце. Стивен СтрейтГород мечты») играет Джима Холдена — члена команды водовоза «Кентербери», готового пойти на все, лишь бы не брать на себя лишнюю ответственность. Также в актерском составе сериала числятся Шохре Агдашлу («Гримм»), Кэс Анвар («Исходный код»), Уэс Чэтэм («Голодные игры: И вспыхнет пламя») и Доминик Типпер («Академия вампиров»).
 
Для правдоподобного воспроизведения на экране событий оригинала команда «Экспансии» получила в свое распоряжение съемочную площадку размером почти 7,5 тыс. квадратных метров. Большая часть декораций построена в натуральную величину, и создатели шоу постарались свести к минимуму использование зеленого экрана, дабы локации в сериале выглядели реальными и осязаемыми. При этом продюсеры, стоящие за адаптацией литературного источника, понимали, что будущее — это всего лишь сцена, но не сама история. Так, станция Церера призвана поразить зрителей не столько своей технологичностью, сколько разнообразием культур, диалектов и социальных слоев общества, обитающих здесь.
 
«Высокие технологии в сериале, безусловно, присутствуют, но "Экспансия" — это не шоу об изобретениях или каких-то машинах. Мы попали в мир, где есть искусственный интеллект, а люди, вероятно, были созданы генетическим путем, и потому им не страшны радиация или болезни. Но мы стараемся не выводить такие вещи на первый план. Никто, садясь в авто, не рассуждает о его технических параметрах, а просто вставляет ключ в зажигание и давит на газ. Так и мы представили, что попали в уже существующую вселенную, и сразу же отправились в захватывающее путешествие по ней», — отметил один из исполнительных продюсеров шоу Нарен Шанкар.
 
Западные критики впервые увидели пилотный эпизод «Экспансии» на фестивале Комик-Кон, проходившем в июле в Сан-Диего, и отозвались о нем довольно благосклонно. Так, журналисты портала i09 написали: «Это как раз та научная фантастика, которой так не хватало каналу Syfy. "Экспансия" — это размышление на тему будущего, представляющее собой отражение нашего настоящего с его огромными объемами производства и завышенными ценами. Героям сериала не чужды проблемы современных людей».

Последние комментарии



Все комментарии (183)
romzes555
Гость
31 декабря 2015 в 17:26:24
Вы знаете посмотрел первых 4 сериала и понял будущее у этого шедевра есть, смахивает чем то на "Крейсер Галактика" так понравившегося мне. Создателям спасибо.
Ответить
Пожаловаться
|
baron4er
Постоянный зритель
08 января 2016 в 08:18:58
Ну это просто эпик. Тем, кто еще не начал смотреть - рекомендую. То, что сериал будет очень качественным, становится понятно на четвертой серии.
 
В фильме нет банальности, которую можно предположить в начале, а-ля реинкарнация Совка (Марс) сражается против Реинкарнации содружества независимых стран НАТО (ООН). Этого не будет.
 

Так что нас ждёт очень нетривиальный сюжет. И очень интересный.
Ответить
Пожаловаться
|
romikkk23
Гость
09 января 2016 в 01:51:50
Прикольный, кто любит тематику космоса смотреть
Ответить
Пожаловаться
|
longerr2007
Заслуженный зритель
16 января 2016 в 03:51:45
yuriyvt писал(а): Ляпов конечно хватает, особенно понравилось открытие шлюза, при почти полностью открытом люке они спокойно дышат и двигаються без скафандров, изначально сериал понравился, НО чем дальш тем сложнее закрывать глаза на полное игнорирование законов физики и здравого смысла, похоже не протянет он больше одного сезона.
Продлили...
Ответить
Пожаловаться
|
Sparrow1956
Заслуженный зритель
29 января 2016 в 18:45:17
Господа Лост!
Смените чебуратора между стулом и пультом!
Сериал прыгает по громкости жесть как.
RMS s04= -13,8 dB,
RMS s05= -19.1 dB,
разница в 6dB! это же суметь надо))))
Ответить
Пожаловаться
|
hiko19
Гость
09 февраля 2016 в 02:40:09
супер сериал
Ответить
Пожаловаться
|
hiko19
Гость
09 февраля 2016 в 02:40:22
просто супер сериал
Ответить
Пожаловаться
|
maxOOs
Гость
12 февраля 2016 в 07:17:12
я весь первый сезон посмотрел думал что мусолят сначало а потом  мне с каждой серией всё больше больше нравилось - в итоге где теперь взять терпения дождаться продолжения ?
Ответить
Пожаловаться
|
frf2gzybot
Заслуженный зритель
20 февраля 2016 в 00:25:34
cериал просто песня, спасибо лост
Ответить
Пожаловаться
|
MEXZE
Заслуженный зритель
26 июля 2019 в 13:42:25
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (183)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку