Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Фета пугают не вампиры»

05 августа 2015 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Беседа с Кевином Дюраном и Гильермо дель Торо о вампирах из «Штамма»
Во втором сезоне «Штамма» жители Нью-Йорка продолжают своими силами останавливать вампирский апокалипсис. Режиссер Гильермо дель Торо и Карлтон Кьюз, сценарист и продюсер проекта, поделились своими мыслями о том, чем формат сериала отличается от полнометражных фильмов, рассказали о душевной организации вампиров и обещанной новой прическе Эфа Гудвэзера. Актер Кевин Дюран (Василий Фет) поведал о том, почему его герою комфортно среди всеобщего хаоса и разрухи, о дружбе Василия и Сетракяна и надежде на светлое будущее для всего человечества.
 
Какие изменения были внесены в сюжет сериала по сравнению с печатным оригиналом, и для чего это было сделано?

Дель Торо: Карлтон Кьюз начал отходить от книг уже давно, еще в первом сезоне, и уже тогда я понимал, что могу полностью ему доверять. Он всегда отвечал в том числе и за сценарий, а я стараюсь сильно не навязывать свое мнение и не цитировать книгу. Если бы мы четко следовали оригиналу, то тогда зрителя во втором сезоне ждало бы куда меньше открытий. Взять, к примеру, Хозяина. Событий финала первого сезона в книжках не было, и тем не менее эта серия — одна из моих любимых. Сериал должен жить своей жизнью, и ему нужно дать такую возможность. У нас есть герои, которые, если точно следовать книгам, должны быть уже давно мертвы, а они живы. Второстепенные персонажи тем временем пробиваются на первый план. Сериал — это совсем другое, и мне очень нравится смотреть, что у нас получается.
 
Пока планируете остановиться на пяти сезонах?
 
Дель Торо: Да, на четырех или пяти, не больше. Когда снимаешь фильм, работаешь над ним года два-три, а потом, уже после первых прокатных выходных, на него все забивают. Если сильно повезет, то он полюбится зрителям. А с сериалами все совсем по-другому, тут за героев переживаешь 13 недель подряд, и все это время тебя держат в напряжении... Вообще, меня удивляет, что некоторые сериалы идут более пяти сезонов: ведь процесс их создания, по сути, бесконечен. Заканчиваешь трудиться над первым сезоном, несколько недель отдыхаешь, а потом надо уже приступать ко второму. Это не работа, а образ жизни!
 
А почему вы решили побрить Эфа и, наконец, снять парик с Кори Столла?
 
Карлтон Кьюз: Мы с самого начала договорились, что у Эфа должна быть шевелюра, чтобы он мог от нее избавиться, когда ему нужно будет скрываться, бежать из Нью-Йорка: для этого ему потребуется что-то изменить в своей внешности.
 
Вампиры в «Штамме» отличаются от других, более гламурных кровососов в кино и на ТВ. А вы обещали, что по ходу второго сезона они станут еще страшнее...
 
Дель Торо: С самого начала меня интересовало именно то, что эти существа — монстры, а не благовоспитанные бледные создания с тонкой душевной организацией. Еще в детстве я познакомился с другой, восточноевропейской версией вампиров. Они, конечно же, паразиты: человек, который подвергся атаке, уже не властен над своим телом, им управляет чья-то чужая воля. Это, по-моему, сближает вампиров и зомби.
 
Кевин, вы играете человека, который принимает ответственные решения, берет на себя контроль над ситуацией, причем даже тогда, когда приходится по-настоящему трудно. Расскажите об этом.
 
Кевин Дюран: Василий в этом вампирском апокалипсисе, можно сказать, цветет и пахнет, хотя вряд ли когда-нибудь выскажет это вслух. Фету очень по душе тот факт, что он полезен. Во всем этом хаосе и разрушении у него появилась какая-то цель, и от этого он сам себя больше зауважал. Василию, определенно, нравится убивать вампиров.
 
Члену совета Статен-Айленда удалось полностью очистить подведомственный ей район от вампиров. Если бы спросили Василия, как бы он решил эту проблему?

Кевин Дюран: Он идет по тому же пути, что и эта женщина, просто его действия не так масштабны. Он очищает здание за зданием и, в отличие от большинства людей, живет без страха.
 
А что же может нарушить его невозмутимость?

Кевин Дюран: О, как раз об этом-то и пойдет речь во втором сезоне. Фета волнуют не чудовища, его беспокоят новые переживания. Это та часть его натуры, от которой ему, быть может, хочется сбежать. Фету приходится жить в окружении других людей и строить с ними отношения. Это его пугает, ведь Василий — настоящий волк-одиночка, а теперь у него появились люди, до которых ему есть дело. Они живут под его крышей и стали для моего героя семьей. То есть теперь Фет должен заботиться не только о себе, и это его беспокоит.
 
Василий сблизился с Сетракяном, тоже довольно закрытым человеком, который начинает чудить… А что об этом думает Фет?

Кевин Дюран: Интересно, что их дружба похожа на то, как мы общаемся с Дэвидом. Я его очень уважаю. Между нами установилось взаимопонимание, и оно нашло свое отражение на экране. Василий осознает, что Сетракян блуждает в потемках, но проколы Эбрахама не так его пугают. Фет знает: чтобы добиться успеха, надо сперва сто раз ошибиться, и если не сработал один метод, ищи другой. Сетракян стал для него наставником, и потому Василий верит в него, как я верю в Дэвида.
 
В первом сезоне наши герои были слишком заняты, сражаясь с вампирами или спасаясь от них. Но в этом сезоне, похоже, найдется место и романтическим отношениям?
 
Кевин Дюран: Будучи одиночкой по натуре, Василий куда больше времени посвящает тому, чтобы как можно более эффективно уничтожать вампиров. Думаю, у него еще никогда не было серьезных отношений, и Датч — первая женщина, которая ему по-настоящему нравится. Василий — этакий медведь, который не знает, что ему делать со своими чувствами. Сейчас ему приходится заглянуть к себе в душу, а он к этому не готов.
 
Как бы Василий отнесся к группе вампиров, убивающих себе подобных? Наверное, с подозрением?

Кевин Дюран: Он на всех и на все смотрит с подозрением, а уж на вампиров — само собой. Мне кажется, он самый рациональный из всех наших героев и умеет быстро принимать решения. Отчасти так получается потому, что он видит мир очень однозначно, в черно-белом цвете. Это не значит, что Фет не готов расти как личность, просто он согласен с любым эффективным средством, способным победить вампиров.
 
Есть ли у людей хоть какие-то шансы выжить?

Кевин Дюран: Не стоит терять надежду. Наши герои — знатоки своего дела, хотя противник и превышает их числом...
 

Источник: Collider, Spinoff

Последние комментарии



Все комментарии (28)
Tan21
Гость
05 августа 2015 в 19:42:47
Buggel писал(а): Господи, столько имён актёров вперемешку с именами персонажей (которые я даже не пытаюсь запомнить), кого они побрили, у кого сняли парик?
Таже петрушка)))
Ответить
Пожаловаться
|
Tassaddarr
Гость
06 августа 2015 в 00:01:53
Кевин Дюран здесь самый зачотный тип... ну собствено упомянутый мексикос тоже норм типуля)))
Ответить
Пожаловаться
|
Сергей Игоревич
seryoga_sgb | Заслуженный зритель
06 августа 2015 в 04:45:49
Да все тут норм играют.
И даже новый малой, которого все тут ненавидят, по своему прикольный. За что его ненавидите? За то, что он делает все наоборот, что ему скажут? Так по ходу 80% детей так делает.. Сами чтоли родителей слушались в его возрасте? Самое простое - Сынок, помой руки перед столом....АГА - разбежался и помыл, Сказал, что помыл и за стол.
Или, Сынок, завтра рано в школу, выключай комп и спать...ДА_ДА_ДА, до утра будет сынок в ПК играть, а не спать...
Ответить
Пожаловаться
|
mikemigel
Гость
06 августа 2015 в 09:47:13
Midnight2301 писал(а): Меня в этом сериале тоже пугают не вампиры, хотя вампиры здесь вполне отвратные, а скорее бесконечная тоска и нудность происходящего.
Поддерживаю полностью!
Ответить
Пожаловаться
|
skvorzzz
Гость
06 августа 2015 в 12:11:10
seryoga_sgb писал(а): Да все тут норм играют.
И даже новый малой, которого все тут ненавидят, по своему прикольный. За что его ненавидите? За то, что он делает все наоборот, что ему скажут? Так по ходу 80% детей так делает.. Сами чтоли родителей слушались в его возрасте? Самое простое - Сынок, помой руки перед столом....АГА - разбежался и помыл, Сказал, что помыл и за стол.
Или, Сынок, завтра рано в школу, выключай комп и спать...ДА_ДА_ДА, до утра будет сынок в ПК играть, а не спать...
извини, конечно, но есть большаааая разница между повседневной жизнью и БЛЯДЬ ВОССТАНИЕМ ВАМПИРОВ!
И просто не бывает настолько тупых 10 и 11-леток, чтобы не слушать родителей в подобной ситуации.
Ответить
Пожаловаться
|
nobody666
Заслуженный зритель
06 августа 2015 в 14:26:09
Почему они дружбу не увязали с советским прошлым? Или в Америке нельзя, чтобы бывшие советские республики дружили с Россией?
Ответить
Пожаловаться
|
pipec1980
Гость
07 августа 2015 в 17:43:51
сериал от души, стоит смотреть. Завораживает прям с первой серии. Фильм ужасно затягивает, как затягивал фильм Ходячие мертвецы первого сезона, надеюсь и в дальнейшем будет так приятно просматриваться как и сейчас
Ответить
Пожаловаться
|
Suvor
Заслуженный зритель
08 августа 2015 в 03:02:48
koneslonoglot писал(а): Всегда смешит подбор имён/фамилий русских/украинских персонажей. К Данко и Драго прибыло - Фет. Афанасий Афанасьевич, как вы там, довольны?
По книге его настоящая фамилия - Феторский, и он украинец, выдающий себя за русского. Его родители сбежали из Украины от позора, когда спустя несколько лет после войны выяснилось, что дедуля-Феторский был одним из самых жестоких надсмотрщиков концлагеря. В том числе, издевался и над юным Сетракяном.)))
Ответить
Пожаловаться
|
Suvor
Заслуженный зритель
08 августа 2015 в 03:06:27
nobody666 писал(а): Почему они дружбу не увязали с советским прошлым? Или в Америке нельзя, чтобы бывшие советские республики дружили с Россией?
С каким советским прошлым? У Сетракяна его не было, он родился и жил в Румынии, даром что еврей армянского происхождения. Фет родился в Америке. Ни у одного из них нет советского прошлого.
Ответить
Пожаловаться
|
easy_smile
Зритель
16 сентября 2015 в 00:45:12
Suvor писал(а):
nobody666 писал(а): Почему они дружбу не увязали с советским прошлым? Или в Америке нельзя, чтобы бывшие советские республики дружили с Россией?
С каким советским прошлым? У Сетракяна его не было, он родился и жил в Румынии, даром что еврей армянского происхождения. Фет родился в Америке. Ни у одного из них нет советского прошлого.

Вот именно, когда это Румыния была советской?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (28)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку