Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«У теорий заговора немало сторонников»

09 января 2015 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Интервью с создателем «Утопии» Дэннисом Келли
Сценарист Дэннис Келли — создатель антиутопического мира «Утопии». Предлагаем вашему вниманию интервью, в котором Келли поделился соображениями относительно своего весьма стильного и провокационного телепроекта.
 
Как долго Вы работали над «Утопией»?

Около двух лет. Продюсерская компания обратилась ко мне с идеей о заговоре, зашифрованном внутри комикса. И мне понравилась эта мысль: герои попадают в ловушку, которая является частью повседневной жизни. В большинстве конспирологических драм главные действующие лица, как правило, персоны осведомленные: шпионы, журналисты, полицейские. Ими очень редко становятся обычные люди, а мне как раз этого и хотелось. С одной стороны, так получилось более реалистично, а с другой, обстоятельства совершенно нереальные.
 
И это добавляет комизма. Одна любовная сцена между пьяными Йэном и Бэкки чего стоит…
 
Да, я решил, что она должна быть не романтичной, а именно комичной. Да и вообще, я не фанат секса в кино, ведь в интернете сейчас такого можно насмотреться! Иногда я задаюсь вопросом: зачем эти сцены вообще нужны в кино?
 
Юмор юмором, а атмосфера в сериале гнетущая.

И своеобразный стиль изображения, придуманный режиссером Марком Манденом, только подчеркивает это. Он хотел создать странный, атмосферный, мрачный мир, и ему это удалось с первой же сцены — в магазине комиксов. Арби (Нэйл Мэскелл), главный мордоворот «Сети», одновременно и очень опасен, и вместе с тем он непосредственный как ребенок. Признаюсь, когда я впервые встретил Нила живьем, чуток испугался, ведь до этого я уже видел на экране, как он жестоко расправляется с людьми посредством молотка и других предметов.
 
А есть ли в «Утопии» политический подтекст?

Нет, политического подтекста как такового нет, однако само слово «утопия» наводит на определенные мысли. Потому, что та утопия, которую герои хотят воплотить в жизнь, может оказаться отталкивающей. Это как говорить о том, что, может быть, произойдет в будущем. Или не произойдет. Все утопии и антиутопии работают именно так.
 
А Вы сами верите в теории заговора?

Нет, не верю, но интересуюсь, ведь у них немало сторонников. Я знаю очень неглупых людей, которые скорее поверят в теорию заговора, чем в очевидную истину. Может быть, здесь сказывается наша любовь к разного рода сказочкам, а может быть, просмотр телевизора вынуждает зрителя не верить, не доверять тому, что сообщается официально. Но было бы интересно, если хотя бы одна из подобных теорий оказалась правдой.
 
И если это случится, нас всех охватит паранойя…

Да, представьте, что лет этак через 30 мы вдруг узнаем, что убийство принцессы Дианы было спланировано королевской семьей, что в принципе невероятно, ведь за рулем, как Вы помните, был пьяный водитель... В сериале изначально присутствует мысль, что «Сеть» инициировала распространение подобных конспирологических теорий среди населения. По мнению членов этой организации, как еще можно скрыть заговор, если не среди других заговоров?
 
Не являются ли теории заговора следствием загнанности современного человека: ну, знаете, люди устали от повседневности и хотят чего-то большого, таинственного?
 
А как же? Еще как хотят. В XX веке столько всего значительного произошло. Подозреваю, нам хочется чувствовать себя частью эпохальных событий. Сейчас общество стало куда менее политизированным. К примеру, студентам больше не нужно вступать в партию и иметь членский билет, а лет 40 назад это было необходимо.
 

Источник: Timeout

Последние комментарии



Все комментарии (64)
artur
Заслуженный зритель
16 января 2015 в 22:45:59
для тех, кто смотрел - мир никогда не станет прежним..
Ответить
Пожаловаться
|
Vallj35121
Заслуженный зритель
17 января 2015 в 06:57:52
За сочность кадров режиссеру надо дать премию "Лучший режиссёр в мире". Отдельное спасибо Lostfilm за подборку англиских сериалов.
Ответить
Пожаловаться
|
Fantasy3
Гость
18 января 2015 в 07:23:56
artur писал(а): для тех, кто смотрел - мир никогда не станет прежним..
Ничего принципиально нового в сериале нет.
Например подача материала, операторская работа, черный юмор похоже как в Во все тяжких.
Ответить
Пожаловаться
|
Valera006
Заслуженный зритель
19 января 2015 в 18:19:46
Вернем Утопию объединенными усилиями.
Подписывайте петицию!
https://www.change.org/p/channel-4-bring-back-utopia
Ответить
Пожаловаться
|
nek000
Заслуженный зритель
21 января 2015 в 19:13:52
слабенький, смотреть можно
Ответить
Пожаловаться
|
Sarik80
Заслуженный зритель
23 января 2015 в 00:49:28
лучший сериал за последнее время, ну а музыкальное сопровождение так вообще бомба ) лосту спасибо, голоса подобраны превосходно
Ответить
Пожаловаться
|
Vallj35121
Заслуженный зритель
24 января 2015 в 07:41:06
После Утопии как то даже не хочется смотреть эти сахарные американские сериалы. Спасибо большое ЛостФильму за показ прекрасных английских сериалов Падение, Во плоти, иииииии......... первое место УТОПИЯ
Ответить
Пожаловаться
|
Vallj35121
Заслуженный зритель
24 января 2015 в 07:43:59
chemko писал(а): Сериал для затюканных в реале  латентных садистов, которые верят, что они особенные и пускают, цензурно выражаясь, слюну на сцены насилия.
chemko писал(а): Сериал для затюканных в реале  латентных садистов, которые верят, что они особенные и пускают, цензурно выражаясь, слюну на сцены насилия. Латентность похоже в тебе. А фишка сериала не в том, что мир спасают супергерои которых в голову ударила молния, а простые люди.
Ответить
Пожаловаться
|
Vallj35121
Заслуженный зритель
24 января 2015 в 07:45:08
Да походу в океане акулу голыми руками завалил
Ответить
Пожаловаться
|
shtob
Заслуженный зритель
25 января 2015 в 18:58:30
Cristobal Tapia de Veer – Utopia Overture
 
Основной трэк сериала.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (64)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку