Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кепкой по горлу и в колодец!

09 января 2014 г.
Рецензия на первый сезон сериала «Острые козырьки»
Бирмингем, один из крупнейших городов Великобритании, имеет примерно такую же репутацию, как Детройт в США или Челябинск в России. Стивен Найт, создатель шоу «Острые козырьки», поступил довольно смело, поместив своих персонажей в это мрачное место в 1920-е годы... Этим мужчинам повезло вернуться с войны, но теперь им придется столкнуться с миром, в котором быть честным и отважным недостаточно, нужно быть хитрым и жестоким. Однако Найту все удалось — зритель встретил новую драму на ура. И неудивительно: сильные харизматичные антигерои, как хороший односолодовый виски, никогда не выйдут из моды.
 
По сюжету, Томас Шелби (Киллиан Мерфи), глава большой семьи и предводитель местной банды головорезов, случайно стал обладателем некоего госимущества. Чтобы избежать проблем с властями, ему бы следовало это имущество вернуть, но Томми — парень отчаянный, не боится «ни бога, ни черта, ни советской власти». Он решает поступить по-своему...
 
Для Стивена Найта, состоявшегося режиссера и сценариста, это шоу стало настоящим украшением его впечатляющего послужного списка. У Найта имеется одна номинация на «Оскар» за сценарий к фильму «Грязные прелести», а «Острые козырьки» уже сейчас можно назвать его лучшей работой на телевидении. В режиссерское кресло Стивен пригласил фильммейкера Отто Баферста, который также много работал с хитро закрученными историями телевизионного формата. Отто является обладателем премии BAFTA — «британского "Оскара"».
 
Создатели сериала великолепно обыграли выбранный исторический период, сделав из Бирмингема 20-х не только сочный фон для разворачивающихся на экране событий, но и нагрузив этот фон информацией. Простой рабочий народ трудится в поте лица: полуголые грязные мужчины олицетворяют собой большое значение тяжелой промышленности для послевоенного времени.
 
Между тем, отличительной чертой Острых козырьков (реальных, послуживших прототипами для героев сериала) была, в числе прочего, стильная одежда — отглаженные короткие брюки, идеально подогнанные по фигуре жилетки, надраенные до блеска штиблеты и, разумеется, те самые кепки с зашитыми в козырьках лезвиями.
 
Такой контраст между честными, но нищими законопослушными гражданами и нарядными гангстерами сразу дает зрителю понять, что в послевоенном мире все непросто. Почему же мы все равно начинаем симпатизировать именно преступникам, а главный коп сериала, инспектор Кэмпбелл (Сэм Нил), вызывает только раздражение?
 
Дело в том, что эти стиляги вне закона в каком-то смысле заслужили свой роскошный образ жизни. Киллиан Мерфи очень хорошо сыграл не только сурового главаря банды, но и солдата, страдающего тем, что мы сегодня называем ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Днем Томми — самый крутой в городе парень, хозяин положения. Расправив плечи, он вышагивает по Бирмингему развязной походкой, перед ним открываются все двери, ему отдаются любые женщины. А когда на город опускается ночь, Томми превращается в израненного зверя. Преследуемый страшными воспоминаниями о той мясорубке, где живые завидовали мертвым, он сражается со своими демонами. И где-то совсем рядом ходит та, которая и хотела бы ему помочь, но ее руки связаны очень некрасивой тайной. Сдержанная, но проникновенная игра Аннабелль Уоллес хорошо оттеняет уже доказавший всем свою состоятельность драматический талант Мерфи.
 
Второй план в этом шоу получился таким же цельным, как первый. Пока на первом вершится противостояние двух сильных личностей, пока закручивается любовная интрига, на втором политика ломает судьбы, а давно забытые родственники снова подливают масла в огонь семейных распрей.
 
Шестисерийный формат шоу не дает сценаристами тратить время на затянутые диалоги и ненужные сюжетные арки. Камера едва успевает зафиксировать искру, пробежавшую между мужчиной и женщиной, как тут же переключается на окровавленное злобное лицо одного из клана Шелби, только что вернувшегося с допроса «с пристрастием». Динамики действию добавляет и бодрое музыкальное оформление шоу — неистовых мэтров Ника Кейва и Тома Уэйтса сменяют жизнеутверждающие рифы группы The White Stripes.
 
Первую серию новой драмы посмотрели 2,4 млн зрителей. Согласно опросу британцев, проведенному Radio Times, «Острые козырьки» заняли второе место в списке лучших сериалов 2013 года. Между тем, драма, занявшая в этом топе первое место, уже закрыта, а «Острые козырьки» официально продлен каналом BBC на второй сезон. Новые шесть серий расскажут о том, как семья Шелби расширит границы своего влияния и еще больше укрепит авторитет Острых козырьков в родном Бирмингеме.

Последние комментарии



Все комментарии (106)
zsound
Заслуженный зритель
15 января 2014 в 10:31:28
Не думаю, что Лост как то заинтересован в продвижении данного "произведения", но все ж это сериал для истых поклонников "великих тех годов"...ps: я смотрел первые 4 серии...так что, ИМХО - не стоит смотреть и качать....
Ответить
Пожаловаться
|
voldir228
Гость
15 января 2014 в 15:36:12
Это шедевр)))посмотрел все серии на одном дыхании)
Ответить
Пожаловаться
|
Tata_chel
Заслуженный зритель
16 января 2014 в 10:34:31
Даже дочитывать не стала рецензию, начинающуюся с фразы: "Бирмингем, <...>, имеет примерно такую же репутацию, как Детройт в США или Челябинск в России." Что вы все докапались-то до Челябинска??!
А сериал так и не смогла посмотреть: на первой серии четыре вечера подряд засыпала.
Может, неделя была тяжелая? ;)
Ответить
Пожаловаться
|
Zahar66
Гость
16 января 2014 в 16:05:11
Челябинск рулитна
Ответить
Пожаловаться
|
LilBaby
Заслуженный зритель
17 января 2014 в 17:11:47
жду второй сезон с опаской, а вдруг герой Сэма Нилла застрелился(или его застрелили), а вдруг появятся ненужные арки,  а вдруг....
надеюсь, сериал не испортят вторым сезоном.
Ответить
Пожаловаться
|
lostprost12
Гость
18 января 2014 в 23:06:04
отличный простой сериал с хорошим концом!
Очень жду 2 сезон хотя он почти и не нужен.
Ответить
Пожаловаться
|
Sprot333
Заслуженный зритель
20 января 2014 в 20:37:38
как педика могли на главную роль - он же смешной, а играет страшного парня - бредовый выбор актёра....
Ответить
Пожаловаться
|
hawktat
Гость
23 января 2014 в 13:53:54
u2178742 писал(а):
undoz писал(а): Здаётся мне, что этот первый сериал это Breaking Bad
Без вариантов! :)

Че совсем глупые, ИГРА ПРЕСТОЛОВ ЛУЧШИЙ, а этому сериалу   очень не плохо)
Ответить
Пожаловаться
|
ECLIPS123
Заслуженный зритель
28 января 2014 в 17:27:44
эт все хорошо ! так когда второй ? или все покрыто мраком как и с Игра Престолов ?
Ответить
Пожаловаться
|
rainbowq
Заслуженный зритель
05 февраля 2014 в 23:18:46
ох. ранил в сердце сериальчик...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (106)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку