Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Пять телепроектов Стивена Кинга, которые стоит посмотреть

08 июля 2013 г.
Краткий обзор шоу, снятых по произведениям Короля Ужаса
В понедельник на канале CBS стартовал, пожалуй, самый ожидаемый летний телепроект: тринадцатисерийная драма «Под куполом» — экранизация одноименного романа Стивена Кинга.
 
Результаты демонстрации привели в восторг создателей сериала — общее количество зрителей, посмотревших первый эпизод, составило более 13 млн человек, и это при том, что на конкурирующем канале вершилась судьба Кубка Стэнли — престижнейшей награды Национальной хоккейной лиги (NHL)!
 
Новая драма, следуя моде на сериалы-живописания постапокалиптического общества, рассказывает о событиях, происходящих в небольшом городке Честерс Милл, который внезапно накрыл таинственный купол, отрезавший жителей от остального мира. Важнейшим в этом случае оказывается не сам факт изоляции, а то, как люди отреагировали на случившееся.
 
LostFilm.TV предлагает небольшой экскурс по другим телепроектам, снятым по произведениям Короля Ужаса. Не все телешоу в данной подборке претендуют на художественную ценность, есть среди них как фавориты малых экранов, так и откровенные промахи. Однако все сериалы объединяет одна неизменная особенность, присущая как произведениям, так и всем последующим экранизациям Мастера — напряжение и саспенс, не отпускающие зрителя до финальных титров.

«Особняк "Красная роза"» (Rose Red)
 
Сериал был снят по заказу канала ABC в 2002 году по сценарию самого Кинга. Пожалуй, участники «Битвы экстрасенсов» иногда вдохновляются игрой некоторых актеров шоу, которая удивляет своей несогласованностью и откровенной бездарностью. Мистическая драма стала одним из тех случаев, когда потрясающая идея была неумело срежиссирована и слабо разыграна. В результате по окончании просмотра вместо удовольствия — чувство легкого недоумения. Впрочем, следует отметить, что режиссеру неплохо удались «страшные» моменты, и, несмотря на отдельные несостыковки сюжета, мурашки время от времени высыпают на коже.

«Оно» (It)
 
Минисериал из трех эпизодов, выпущенный на малые экраны в 1990 году, стал одним из первых экранизированных детищ знаменитого романиста, дошедших до советского зрителя благодаря популярным в те времена видеосалонам. Сериал породил моду на фильмы жанра хоррор, где воплощением ужаса становятся клоуны, последователи злодея Пеннивайза, питающегося кошмарами детей. Боязнь клоунов, ранее подспудная (все эти жуткие парики, громкие резкие звуки и гигантская обувь), была детально проработана Мастером. Фильм стал своеобразным ответом разухабистой черной комедии «Клоуны-убийцы из космоса» 1988 года, где товарищи-циркачи нестандартно подошли к проблеме запаса провианта.

«Сияние» (The Shining)

Писатель был чрезвычайно раздосадован экранизацией своего одноименного романа, представленной на суд зрителей в 1980 году Стэнли Кубриком (которая, кстати, со временем стала культовой картиной арт-хауса 80-х). В итоге Кинг собственноручно написал сценарий к телеверсии романа и лично следил за процессом съемок. На сей раз не было допущено «вольностей», реализованных в триллере Кубрика. В то же самое время многие не совсем понятные сюжетные обороты книги авторы сериала постарались прояснить.
 
Многие критики сходятся во мнении, что эта экранизация романа 1997 года стала практически «визуализацией» книги. Кроме того, великолепная режиссура и актерская игра строго соответствовали авторскому видению собственного творения. Безусловно, сериал стал достойным вкладом в плеяду адаптаций произведений Короля.

«Лангольеры» (The Langoliers) 1995 года
 
Научно-фантастическая теледрама снималась по одноименной повести Кинга из сборника «Четыре после полуночи», в который входят еще три произведения (другая повесть, «Тайное окно, тайный сад», стала основой для триллера «Тайное окно» 2004 года, главную роль в котором исполнил Джонни Депп). Необычный сюжет, в котором люди, путешествующие на самолете, внезапно оказываются в другом измерении, где время и пространство пожирают таинственные «лангольеры». Работа впечатляет — прекрасная стилизация, потрясающая актерская игра, музыкальное сопровождение и качественный звук захватывают зрителя. Конечно, на уровне современных CGI-эффектов прорисовка монстров кажется мультяшной и наивной, однако это нисколько не умаляет достоинств телешоу.

«Королевский госпиталь» (Kingdom Hospital)
 
Телесериал, выпущенный на телеканале ABC в 2004 году, стал ремейком датской теледрамы Riget («Королевство»), вышедшей в 1994-м и 1997 годах по четыре серии. Работу над оригинальной лентой возглавлял датчанин Ларс фон Триер, который в американской адаптации присоединился к команде сценаристов под руководством Стивена Кинга.
 
Тринадцатисерийный хоррор рассказывает о персонале и пациентах «Королевского госпиталя», построенного на «нехорошем» месте. Атмосферный сериал предлагает вниманию зрителей тайны, разгадать которые получается далеко не всегда. Любителям жанра телешоу напомнит линчевский «Твин Пикс» и «Американскую историю ужасов» своей неторопливостью, камерностью действия, парадоксальными режиссерскими находками в подаче материала и блистательной стилистикой визуального ряда.

Последние комментарии



Все комментарии (193)
Vovanses
Зритель
22 июля 2013 в 00:29:53
Korish007 писал(а): блин жали всего 13 серий, пилот на 5
 
P.S. Лангольеры ВЕЩЬ! интересно бы было ремейк посмотреть
Ни в коем случае! Лучше снять невозможно
Ответить
Пожаловаться
|
elfpak
Гость
22 июля 2013 в 23:00:16
Книжка "Под куполом", конечно, в 1000000 раз интересней сериала... Разочарован
Ответить
Пожаловаться
|
xomya4ok90
Заслуженный зритель
28 июля 2013 в 03:53:03
elfpak, так всегда. чему удивляться. понравились экранизации Стивена: Побег из Шоушенка, 1408, безнадега, зеленая миля - это из того что читал. Не читал, но понравились фильмы: бегущий человек, газонокосильщик. блин,  нечего перечислять, 90% фильмов по кингу это - "победа
Ответить
Пожаловаться
|
dmihel
Заслуженный зритель
30 июля 2013 в 17:50:01
beekay писал(а): Посмотрел Killer Klowns from Outer Space и перестал любить клоунов.

отчаянный трэш, но фильм хороший
Ответить
Пожаловаться
|
dmihel
Заслуженный зритель
30 июля 2013 в 17:51:30
xomya4ok90 писал(а): elfpak, так всегда. чему удивляться. понравились экранизации Стивена: Побег из Шоушенка, 1408, безнадега, зеленая миля - это из того что читал. Не читал, но понравились фильмы: бегущий человек, газонокосильщик. блин,  нечего перечислять, 90% фильмов по кингу это - "победа

ага, например, абсолютно запоротые "необходимые вещи"
Ответить
Пожаловаться
|
akadoLLM
Гость
14 августа 2013 в 08:14:38
Самый лучшее из всего тут - по моему особняк Красная Роза. Пересматривал на несколько раз и не надоедало.
Ответить
Пожаловаться
|
aastriu
Гость
15 августа 2013 в 16:22:13
Фу, Кинг... Кубрик, наоборот, его писанину причесал и сделал интересной для кино, а он нос воротит...
Ответить
Пожаловаться
|
dmihel
Заслуженный зритель
27 августа 2013 в 13:06:22
zehoha писал(а): А где "Противостояние", "Мёртвая зона"?
А так, вообще-то, согласен.

необходимые вещи еще
Ответить
Пожаловаться
|
no hero
Гость
05 ноября 2013 в 16:07:41
под пукалом )))
Ответить
Пожаловаться
|
copoka_copoka
Зритель
25 декабря 2013 в 12:01:53
270567459 писал(а): "Лангольеры" самый классный фильм!) И еще "1408".
 
Очень хочется посмотреть "Под куполом" в переводе Lost`а.

Лангольеры - это провал, как и Ваше мнение, не несущие ничего существенного в своих высказываниях.
Единственный достойный фильм - Сияние, и то, который вытягиевает Джек.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (193)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку