Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Прощальный «бульк» вселенной DC

04 февраля 2024 г.
Премьера фильма «Аквамен и потерянное царство»
Как ни печально это признавать, вселенная DC, какой мы ее знали до этого момента, официально пришла к своему финалу. «Эффективный менеджмент», скандалы с участием исполнителей главных ролей, общая нестройность франшизы и полное непонимание, какой тон для ее развития выбрать, привели к ряду неудач прошлого года. Да и зрители, узнав, что на горизонте уже маячат фигуры Джеймса Ганна и Питера Сафрана со своей перезагрузкой, не так охотно несли деньги в кинотеатры. Тем не менее сиквел «Аквамена» стоит почти особняком на фоне всех неурядиц. Его постановщик, опытный хоррормейкер Джеймс Ван, на манер всех айтишников рассудил: «Ничего не сломано — незачем и исправлять». Затем выждал положенный срок (хотя из-за судебного процесса с Эмбер Хёрд все затянулось) и выпустил на экраны вариацию предыдущего приключения царя Атлантиды. «Аквамен и потерянное царство» для приличия первые полчаса хмурит брови и нагоняет драмы в духе сиквела «Черной Пантеры», чтобы на оставшиеся полтора пуститься в лихой вихрь экшена, светящего планктона, океанических скелетов и передовых технологий атлантов. Что ж, цветастый карнавал — все лучше для прощания с целой вселенной, чем стерильная, как вода в бассейне, история.

Сюжет второй части «Аквамена» превращает Артура Карри (Джейсон Момоа) не только в правителя подводного государства, но и в отца семейства. Причем второе ему удается явно лучше, чем первое: подданные саботируют его решения, а бесконечные заседания в парламенте не дают совершать героические вылазки, в которых Артур — как рыба в воде (уж простите нам такой каламбур). Впрочем, порвать с правительственными делами Карри не может: из ниоткуда берется его старый враг Дэвид Кейн по прозвищу Черная Манта (Яхья Абдул-Матин II), только злее, сильнее и решительнее, и как давай разрушать красивые рестораны и прочие злачные подводные заведения. Артур не находит решения лучше, чем вытащить из пустынной тюрьмы своего единоутробного брата Орма (Патрик Уилсон), им же туда и помещенного в прошлой части. Двум не поделившим Атлантиду братьям придется забыть старые обиды и объединиться, чтобы не дать Манте уничтожить весь мировой океан, а затем и планету, ведь, используя древние технологии, он уже начал разогревать поверхность Земли.
Аквамен и потерянное царство
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Вам не показалось — завязка в духе «убить все живое на планете» даже не претендует на звание убедительной мотивации для злодея и отдает вторичностью. Впрочем, весь фильм подворовывает то у конкурентов из Marvel, то вообще у Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса и Ридли Скотта. Задуманный как бадди-муви с налетом комедии, второй «Аквамен» действительно энергичен в изображении братского дуэта, хотя перепалки Артура с Ормом и похожи на пикировки Тора и Локи или Стива с Тони. И все же шутки Аквамена над профаном во всем человеческом Ормом и скептические ухмылки последнего — драйвер всей драматургии. В остальном мы видим в «Потерянном царстве» конфликт с «сухопытными», как в «Ваканде навеки», беготню по напичканными ловушками джунглям, как в «Пиратах Карибского моря», встречу с морскими пиратами, похожими на население какой-нибудь экзотической планеты из «Звездных войн» (главарь — вылитый Джабба Хатт), и неосмотрительных ученых, как примерно в каждом космическом сай-фае Ридли Скотта.

Что делает «Аквамена», собственно, «Акваменом» так это по-прежнему колоритный, экзотичный и прекрасный подводный мир. Джеймс Ван не стал существенно его менять, благо его акватория не выглядит калькой с «Аватара» Джеймса Кэмерона или той же «Ваканды». Исполинские здания тут величественны, а мириады разноцветных рыбок, медузок и кораллов радуют глаз. Под водой в «Аквамене» действительно приятно находиться — чувствуешь восторг и азарт первооткрывателя. Не смущают даже Дольф Лундгрен в дурацком парике и выполняющая трюки на механической акуле Николь Кидман, соревнующаяся с Хелен Миррен из «Шазама» в уместности своего пребывания в этой истории.

Все эти персонажи движутся по истоптанной за десятилетие сюжетной дороге: пробуждение древнего зла и мелкий наемник у него в подручных, объединение бывших врагов и искупление вчерашнего антагониста, глобальная угроза всему живому и эко-повестка. Но по крайней мере «Аквамен» делает все это с таким упоением и угаром, что вся нелепость ситуации перестает напрягать, а лихой экшен с заряженным Момоа будоражит. Сам Джейсон от души повеселился на съемках «Потерянного царства», раскидывая подводных монстров, которые особенно удачно вышли у постановщика хорроров Вана, и отпуская остроты разной степени идиотичности. Хотя химии у него больше с Патриком Уилсоном, чем с играющей его супругу Эмбер Хёрд, это тоже не режет глаз, если не вдаваться в контекст. Авторы «Аквамена» даже попытались в самоиронию, хотя это и вылилось в низкосортные шутки.

В остальном «Аквамен» — самый не рисковый и традиционный боевик из всей последней супергероики DC. С одной стороны, кажется, что если уж общее дело летит в пропасть, то можно и развязать себе руки, как это сделал «Флэш», до конца отдавшись дуракавалянию Эзры Миллера. С другой, после всех потрясений фанаты DC заслужили просто качественный, хотя и не новый аттракцион на прощание. Конечно, «Потерянное царство» стоило выпустить пораньше — тогда, возможно, фильм не только принес бы самую крупную кассу с 2018 года, но и окупился в прокате. Но в плане спасения франшизы Джеймс Ван уже точно ничего сделать не мог. Осталось нам радоваться последнему приключению царя Атлантиды с лицом Момоа и ждать другого Джеймса

Последние комментарии



Все комментарии (3)
Угнетатель Буржуев
jokerrr2k24 | Зритель
06 февраля 2024 в 10:18:22
слава яйцам, что прощальный. надеюсь навсегда
Ответить
Пожаловаться
|
Gurza Akellov
Arctopus | Заслуженный зритель
06 февраля 2024 в 16:41:41
Вот это туфта!
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
07 февраля 2024 в 07:28:21
пресс на его костюме как бы намекает, а еще взрывы под водой---3/10
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (3)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку