Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Джентльмены неудачи и бог, которого мы заслужили

29 января 2024 г.
Подводим итоги 2023 года для Marvel и представляем «Марвелов»
Не так давно в соцсетях завирусилось видео, на котором типичного фаната Marvel, как в бурном потоке, швыряет от восторгов до полного отчаяния. В такую эмоциональную турбулентность ввергла зрителей любимая студия, в своей пятой фазе зашедшая в тупик. И хотя мы находимся в лагере тех, кто не торопится отпевать КВМ, невозможно не признавать очевидных серьезных проблем в некогда стройной, мастерски использующей все свои богатства франшизе. Полнейшее непонимание того, куда двигать мультивселенную с ее многочисленными ответвлениями и вариантами, обман ожиданий громкими тайтлами и робкой реализацией амбициозных затей, слабо прописанные новички, брошенные на полуслове и ведущие в никуда сюжетные линии, неудачные творческие решения да еще и непристойное поведение Джонатана Мэйджорса — нового главного антагониста серии...
 
Тем не менее все это не выглядит приговором. Половину провальных твистов можно обнулить, за руль саги поставить авторов, понимающих, как стряпать развлекательный, но все еще умный продукт (собственно, Майкла Уолдрона и Эрика Мартина, отвечающих за богического «Локи», к этому делу и привлекли), а на место скандального Мэйджорса, пусть и не без сожалений, рекастнуть более осмотрительного актера. «Ну же, Marvel, вам не впервой», — подмигивает зеленый здоровяк Халк, сменивший лицо Эдварда Нортона. Не стоит забывать и о сенсационных удачах: все-таки когда «Марвел» делают свою задачу хорошо, проект даже не любителями комиксов воспринимается как достойная внимания история.

Сегодня, в день премьеры очень спорного, но бодрого и самоироничного фильма «Марвелы» мы решили рассказать не только про него. И нет, мы не станем на его примере рассуждать о проблемах студии — такого контента полно в Сети. Мы хотим подвести итоги прошлого года для компании, которая долгие 13 лет выигрывала в заочной битве с DC и вдруг начала сдавать позиции. Посмотрим на проекты минувшего года чуть пристальнее и вспомним те разливающиеся теплом по телу моменты, которые нам подарила КВМ.
 
«Человек-муравей и Оса: Квантомания» — Семейный подряд в мире «Рика и Морти». Оценка LF: 7,5

Что удалось: Каждый режиссер новых фильмов Marvel теперь обречен пересказывать сюжет пропущенных зрителями бесчисленных сериалов и спецпроектов с Disney+, и Пейтону Риду это удалось изящнее всего. О том, что время нелинейно, а версии Канга из разных миров того и гляди учинят бойню мультивселенского масштаба, он рассказывает весело и хулигански. Параллельно нам показывают красочный субатомный мир с собственным лором, населенный желейками, разумными брокколи, дышащими домами и говорящими инфузориями, сбежавшими прямиком от Рика и Морти. В этом уникальном измерении режиссер пытался адаптировать способности к уменьшению и увеличению нашего юморного приятеля — Человека-муравья. Сам он за отсутствием «старших товарищей» впервые вышел на передний план, взял судьбу галактики в собственные руки, как-то весь подобрался и посерьезнел, как подобает отцу подрастающей претендентки в ряды новых Мстителей. А еще нам представили самую безжалостную и драматичную вариацию Канга Завоевателя — даром что фактурный Джонатан Мэйджорс поставил крест на дальнейшем развитии образа уставшего от самого себя социопата, который легко вызывает и сочувствие, и жуть, когда, слетев с катушек, вырезает несчастных желеек пачками…

В чем проблема: Пейтон Рид и вся его команда играют в «Чур, не я», осторожно водя хоровод вокруг глыбы под названием «мультивселенная», но существенно не двигая архисюжет вперед. Рискованные эксперименты Marvel оставили в «Вечных» и «Докторе Стрэндже», вернув Муравью типичный квест со средними ставками. Вот только квест этот сидит на Скотте Лэнге как скроенный по чужим меркам костюм — смешной даже перед лицом катастрофы балагур вмиг теряет весь свой шарм. Да и фокусы с масштабированием лучше работали в мире привычных нам вещей: когда тебе угрожает детский паровозик — это забавно, а когда неведомая фауна — непонятно. Сменщица отца Кэсси Лэнг уж очень прямолинейна: с такими идеалистичными методами им бы с Питером Паркером открыть школу для перевоспитания трудных злодеев. Ну и конечно, пример дурного CGI, М.О.Д.О.К, настолько плох и как сайдкик трагичного Канга, и сам по себе, что мозг предпочел стереть воспоминания о нем. Нелепый персонаж Кори Столла не заслужил места даже в пантеоне самых раздражающих существ под президентством Джа-Джа Бинкса.
 
Подробнее о «Квантомании» можно почитать в нашей рецензии.
 
«Стражи Галактики. Часть 3» — Лебединая песнь лузеров. Оценка LF: 8,8

Что удалось: Космические пираты и худшие кандидаты на звание защитников Вселенной показали: в нынешней боящейся своей тени индустрии развлечений все еще можно рискованно куролесить. Всю трилогию Джеймс Ганн рассказывал нам о победах и провалах этих джентльменов неудачи, ставших настоящей семьей. «Стражи Галактики» — приют для отщепенцев и обездоленных душ. Их отвязные приключения режиссер рисует с присущим ему юмором на грани дурновкусия, залихватским экшеном и несколькими манипуляциями. Прошедший в Marvel замысловатый путь от триумфа до изгнания и славного возвращения, Ганн подарил своим трогательным хулиганам самую душевную лебединую песнь, на какую был способен. По ходу он показал фигу всем злобным диктаторам, честолюбивым улучшаторам и жестоким папашам, не умеющим любить. Время его неказистых, но искренних героев подошло к концу, и это был прекрасный забег.

В чем проблема: В фильме громко зазвучала эко-повестка, а такие вещи очень сложно продвигать без манипуляций. Поэтому когда в кадре появляются несчастные животные-жертвы экспериментов психованного Эволюционера, сердце привычно сжимается у всех, кто хоть раз видел бездомную собаку, читал про жестокое тестирование лекарств на зверьках или притравочные станции. Вряд ли этот посыл можно назвать минусом, но такая явная слезовыжималка может вызвать обратный эффект и оттолкнуть.
 
Подробнее о триквеле «Стражей Галактики» читайте здесь.
 
«Секретное вторжение» — Вечеринка рептилоидов. Оценка LF: 7,2

Что удалось: Лучшее, что есть в этом мини-сериале, — отношения двух стариков-разбойников Ника Фьюри и Талоса, которые понимают, что заварившаяся на Земле каша грозит перерасти в серьезную катастрофу, а их славные деньки уже позади. Некогда сильные лидеры, они утратили авторитет, и все, что осталось — помощь друг другу и прежние связи. Остроты в диалогах, подстраховка на заданиях, даже язык тела закадычных друзей показывает — несмотря на разногласия, положиться они могут лишь друг на друга. Смуту в их слаженный, но не слишком результативный дуэт привносит новичок франшизы Соня Фолсворт. Преследующая собственные цели, напористая и не гнушающаяся сомнительных методов героиня в блестящем исполнении Оливии Колман — светлое пятно сюжета. Также стоит отметить многообещающую пилотную серию: внедрившиеся в высшие чиновничьи ряды скруллы — интригующая задумка. Жаль, что весь потенциал этой арки ушел в молоко…

В чем проблема: Достойная идея получила весьма слабую реализацию. По непонятной причине авторы «Секретного вторжения» отказываются интриговать нас классическим шпионским тропом «чужой среди своих». Все свои козыри они выкидывают в начале, и зритель сразу понимает, кто перед ним — скрулл или человек. Не работает должным образом и притянутый за уши конфликт между правительствами разных стран — скруллы-повстанцы под руководством слабо прописанного и плохо замотивированного антагониста Гравика не так эффектно раскидывают ловушки среди элит, как могли бы. В итоге история выглядит поспешной, персонажи в ней неинтересными, а сам Гравик смахивает на обиженного экстремиста. Но самым нелепым в шоу выглядит финал, где два неуязвимых персонажа сталкиваются в бою. Опять же, замысел с овладением силами всех Мстителей потенциально любопытен, но на его реализацию явно нужны более масштабные творческие силы.
 
О процессе создания проекта и его концепции читайте тут.
 
«Локи» (2 сезон) — Божественная миссия. Оценка LF: 9,1

Что удалось: Если бы все сериалы Marvel были такими, как «Локи», студия бы не знала бед. В очередной раз огромная махина с удивлением натыкается на очевидный факт — нет ничего важнее глубокой, отзывающейся в душах людей истории. И Локи — редкий счастливчик, который не просто получил достойную арку, но и прошел путь от злодея с примитивными мотивами к герою, приносящему себя в жертву ради тех, кто ему дорог. «Локи» — та же победа, что случилась у «Звездных войн» с «Андором». Это не столько экранизация комикса (хотя о каноне Майкл Уолдрон и Эрик Мартин тоже не забыли), сколько просто человеческая драма о поиске себя, постоянном бегстве от своего естества и обретении высшей цели через большую жертву.
 
При этом в сериале сильны и юморные сцены (во втором сезоне в стан остряков добавился искренне восхищенный своей работой в Marvel Ке Хюи Куан), и сюрреалистичные моменты в духе «Бразилии» Терри Гиллиама, и прыжки во времени, когда нам во всех красках показывают аутентичную всемирную выставку в Чикаго. Майкл Уолдрон, ранее писавший сценарии для «Хилов» и «Рика и Морти», по примеру своего подопечного Локи берет все развалившиеся нити киновселенной в кулак и получает стройное, душевное и забавное зрелище. На это работает и прекрасная музыка Натали Холт, чьи аккорды мигом отсылают нас к классике фантастики от «Бегущего по лезвию» до «Трона», и дизайн помещений и антуража — почти маниакальный подбор техники, канцелярии и костюмов 80-х сравним лишь с работой художественного департамента в «Разделении».

И конечно, мало в каких проектах Marvel, даже дорогих блокбастерах, можно найти такой финал. Он разбивает сердце и вселяет надежду. Два мощных диалога Локи с друзьями — о бремени с Мобиусом и о судьбе близких с Сильви — и бог коварства понимает, что он должен сделать. Всю финальную серию он по привычке пытается перехитрить вселенную, но в момент смирения его лицо меняется, а зрителей захватывает волна таких сильных чувств, какие дарят только самые легендарные истории. Обрекший себя на одиночество, которого он боялся больше всего, Локи в конце своего пути переплел все линии священной хронологии, но сделал это по-своему — в виде древа Иггдрасиль. И это одновременно отсылка на мифологическое происхождение персонажа и намек на то, что Локи — не Тот, кто остается, и его вселенная может разрастаться. «Локи» — прекрасный пример того, как комиксы можно превращать в глубокое личное высказывание, не изменяя их природе.
 
В чем проблема: Ее нет. Мы простим авторам незначительную пробуксовку в середине сезона. Главное, начало и конец сериала оказались моментальной классикой.
 
Чуть более сдержанный отзыв о первом сезоне можно почитать здесь.
 
«Что если?..» (2 сезон) — Все смешалось в мультивселенной. Оценка LF: 8,2

Что удалось: Ко второму сезону авторы сериала на максимум раскрутили концепцию «Что если?..». Некоторые серии смотрятся как восполнение пробелов в уже известных нам арках, другие удачно миксуют события выпущенных фильмов, как гибрид «Другой войны» и «Черной вдовы» или «Шан-Чи» и «Рагнарека». На экраны возвращаются герои и злодеи первых фаз, заставляя еще больше скучать по Тони, Хэппи и даже эксцентричному Джастину Хаммеру. А истории, хоть и являются фантазией на заданную тему, прописаны настолько детально и вдумчиво, что легко могли бы лечь в основу каноничного фильма серии. Кроме того, проекту пошло на пользу то, что его сценаристы выбрали более легкомысленный тон. К Рождеству А.С. Бредли с соавторами добавил в «Что если?..» юмора и экшена, придумал неожиданные союзы вроде Железного человека и Корга и собрал виртуозные команды. Ну и парочка моментов растопят ваши сердечки — как же без этого.

В чем проблема: К сожалению, смелая идея существует больше как сферический конь в вакууме, практически не двигая вперед мультивселенную. И даже в раздвигающем границы анимационном формате мы пока не получили грандиозного столкновения всех версий любимых нами персонажей. Вдобавок к этому иногда авторы подвергаются соблазну перепеть старую песню на новый лад, как это случается с эпизодами с Пегги Картер и Стивом Роджерсом. Впрочем, все это не портит общего впечатления праздника от возвращения в золотые дни КВМ.
 
«Марвелы» — Girl power с котятами и Болливудом. Оценка LF: не определена

Что удалось: Если сильно не придираться к сиквелу «Капитана Марвел», от фильма можно получить удовольствие. Его не назовешь вехой в киновселенной, он не экспериментирует с жанрами и авторскими высказываниями, а у режиссера Нии ДаКосты явно не хватает опыта в постановке блокбастеров, но со своей задачей показать трио схожих по силе героинь он справляется. Кэрол Дэнверс преображает работа в команде — на смену неуязвимой аннигиляторше приходит наставница и подруга. Тема сестринства украшает каждую сцену с участием Кэрол, Моники Рамбо и восторженной фанатки всего супергеройского Камалы Хан. Несмотря на такой дисбаланс опыта, девушки быстро срабатываются. Это такой же случай, как в «Митчеллах против машин» — сложно поверить в существование столь экзотичной и дурацкой команды, но во все ключевые моменты она работает. Интересен в фильме и вайб «Звездного пути» или «Орвилла» — события происходят в космосе, мы встречаем новую расу и ближе изучаем крии, но это подается не с насупленными бровями, а с азартом первооткрывателей. Ну и кто устоит против умильных котят, даже если их вводят в сюжет ради мемов?

В чем проблема: «Марвелы» — проходной фильм, способный вызвать недоумение у зрителей, отчаявшихся смотреть нескончаемый контент студии с канала Disney+. Вымученный конфликт и шаблонная злодейка — явно не та угроза, с которой должна разбираться Капитан Марвел. Моника Рамбо — слишком поверхностный персонаж, чтобы тащить на себе будущие ветки франшизы, а Камала Хан хоть и полна энтузиазма, но все еще не тянет на лидера новых Мстителей. Это приводит нас к мысли о Нике Фьюри: образ крутого мазафаки дает трещины именно в фильмах про Кэрол Дэнверс. В целом, фильм ощущается поспешным, не понимающим собственной цели, но все же неплохим развлекательным продуктом.
 
А какой проект Marvel порадовал вас в прошлом году?
Ваш любимый проект Marvel 2023 года
«Человек-муравей и Оса: Квантомания»
3%
12
«Стражи Галактики. Часть 3»
45%
178
«Секретное вторжение»
2%
6
«Локи» (2 сезон)
45%
179
«Что если?..» (2 сезон)
4%
14
«Марвелы»
1%
11

Последние комментарии



Все комментарии (6)
Ильяс Вахитов
MoRGaNLost | Заслуженный зритель
30 января 2024 в 08:35:23
"Локи" и "Что если...?" - лучшие из сериалов от марвел
"Стражи галактики 3" - душераздирающий, прощальный фильм со Стражами, которых мы знали и которых уже не будет,
Марвелы и квантоманию можно посмотреть так для галочки,
Секретное вторжение и Эхо - можно смотреть тем, кто не будет потом сидеть и думать "на что я потратил эти 10 часов, а ведь мог столько всего полезного сделать...", не советую смотреть, максимум Эхо можно глянуть первую серию
Ответить
Пожаловаться
|
first_guard
Заслуженный зритель
01 февраля 2024 в 21:58:21
"Эхо" даже в голову не приходит начинать смотреть. Фем-повестку, вообще извращённую повестку...
Ответить
Пожаловаться
о себе о себе
film333 | Зритель
31 января 2024 в 13:56:13
как бы да но НЕТ
Ответить
Пожаловаться
|
first_guard
Заслуженный зритель
01 февраля 2024 в 22:02:15
Капитан Марвел 2 - это прям фемки сильные - и чересчур слабо. Особенно непонятна Моника Рамбо, о которой, через 2 года после "ВандаВижн", уже и забыли.
Квантомания, Доктор 2 и Старжи - хороши. А вот что просто рука-лицо - это "Чёрная пантера 2": чернокожие против синекожих, а потом они мирятся - это что за намёки были. Да-да, это не этот год, но вспомнилось
Ответить
Пожаловаться
|
strelok_l
Заслуженный зритель
03 февраля 2024 в 05:59:02
"долгие 13 лет выигрывала в заочной битве с DC"
чушь. В снайдерверс все фильмы топовые, а у марвелов 50/50 а последние годы, ну это все видят..
ДС задушили уорнеры.
Ответить
Пожаловаться
|
ShaddamIV
Постоянный зритель
03 февраля 2024 в 13:32:27
Не один из проектов. Что если? и Локи второй сезон для меня они ещё хуже Марвелов и Секретное вторжение.
Что если? - бесконечная хрень, которую может додумать каждый из нас, в разных вариациях. Даже первый сезон не смог досмотреть.
Локи - это вообще самое большое разочарование. Нить времён разрушена, всё исчезает. Нет бы что-то придумать пооригинальнее. Нет, мы просто попрыгаем по времени, пожертвуем собой. И возьмём все нити времени в свой кулак.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку