Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Не тот, кем кажется

22 июня 2023 г.
Премьера сериала «Секретное вторжение»
Четвертая фаза кинематографической вселенной Marvel ознаменовалась не всегда удачными экспериментами с форматом и стилистикой проектов. Отчасти из-за этого в пятой фазе Кевин Файги, как мы уже могли заметить по «Квантомании» и триквелу «Стражей», возвращается к проверенным стандартам. Сериал «Секретное вторжение» — мрачный и приземленный триллер, заигрывающий с элементами нуарных детективов, а в центре событий здесь — люди с их изобретательностью, альтруизмом и слабостями. Никто из них не летает по небу, а решает мирские проблемы, но от этого вам будет не менее увлекательно следить за развитием событий. Шоу почти дословно экранизирует одноименный комикс, в котором радикально настроенные скруллы устали скитаться по галактике в поисках лучшей участи, выполняя поручения тайных служб Земли. Подобная завязка сулит нам множество политических интриг, хитрых многоходовок и жестоких сражений, а в качестве референса на ум обязательно придет «Другая война» и «Черная вдова».

Авторы «Секретного вторжения» подхватывают сюжет, намек на который был оставлен еще в финале «Капитана Марвел». Тогда пострадавшие от галактической войны скруллы оказались обречены на вечное скитание. Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) и Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) в благодарность за помощь в конфликте с кри пообещали найти им новый дом, но с тех пор не особо продвинулись в этой миссии. За минувшее время среди скруллов успело вырасти недовольное такими порядками молодое поколение. Лидер скруллов Талос (Бен Мендельсон) начал терять авторитет, а более дерзкий и решительный Гравик (Кингсли Бен-Адир) — приобретать сторонников в своей армии повстанцев. Их план — развязать масштабную войну на Земле, тайно внедриться в политическую и социальную элиту и под шумок присвоить планету себе. Момент для этого выбран самый подходящий: «Щ.И.Т.» пал, Мстители оправляются после щелчка Таноса, а сам Ник Фьюри, подавленный гибелью Тони Старка и Наташи Романофф, пропадает где-то на космической станции. Однако агенту Марии Хилл (Коби Смолдерс) удается вызвать бывшего начальника. Совершенно растерянному Фьюри предстоит найти в себе силы для последнего боя и снова стать тем, с кем считаются даже пришельцы, иначе Земля, какой мы ее знали, прекратит свое существование…
Секретное вторжение
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

С идеей сделать из комиксной арки «Секретное вторжение» суровый шпионский триллер с чертами нуара к Кевину Файги пришел продюсер Джонатан Шварц, когда платформа Disney+ только запускалась. Куратору франшизы понравилась идея трансформации бадди-муви 90-х, коим ощущался «Капитан Марвел», в нечто, похожее на «Другую войну». Такое настроение отлично вписывается в рефлексию героев после щелчка Таноса — даже самые сильные и волевые из них не знают, как быть с новой реальностью, а компетентность Талоса и Фьюри буквально утекает сквозь пальцы. Для реализации задумки в Marvel был приглашен самый подходящий для проекта режиссер Али Селим, умеющий обращаться с политическим триллером и нагнетать параноидальную атмосферу тотального недоверия: прежде Селим снял серии «Призрачной башни», «Кондора» и «Десницы Божьей». В «Секретном вторжении» ему доверили поставить все шесть эпизодов, так что и восприниматься проект будет как масштабное авторское высказывание.

При подготовке к съемках Селим, по его признанию, конечно же пересмотрел несколько фильмов Marvel (в основном, с Сэмом Джексоном, Беном Мендельсоном и Доном Чидлом), но его главным источником вдохновения оказались фильмы «Разговор» Копполы, «Непрощенный» Иствуда, «Третий человек» Кэрола Рида, а также сериалы «Родина» и «Призрачная башня». Словом, проекты, в которых человек оказывается перед лицом надвигающейся катастрофы, и от его решений зависят судьбы целых стран. Тема борьбы между преданностью родине и своим убеждениям и справедливостью для всех народов прослеживается и в «Секретном вторжении». Только если в «Родине» неоднозначными героями становились выходцы с Ближнего Востока, то в новом шоу Marvel беженцами выступает инопланетная раса.

Ощущение неприкаянности ярче всего прослеживается в Г`айе, дочери Талоса в исполнении Эмилии КларкИгра престолов»). «Годы в изгнании, безусловно, закалили ее характер. От нее исходит вайб анархизма и подрыва устоев. Но все это из-за того, что она — ребенок-беженец, отцом которого является Талос. Тот факт, что не все в курсе их родства, а сама она не знает о судьбе собственной матери, многое говорит об их отношениях», — комментирует свою роль Эмилия. Другой дестабилизирующей силой выступит спецагент MI6 Соня Фолсуорт, которую играет мечтавшая попасть в КВМ Оливия КолманДрянь», «Корона»). «Она очень забавная, но далеко не милая. Для нее на первом месте — интересы ее страны и собственная игра, а уже только потом она готова помочь Фьюри. Или нет», — интригует актриса.

Несмотря на россыпь харизматичных новичков в кадре, больше всего Селима интересовали отношения старых приятелей — Талоса и Фьюри, и Марии Хилл с коллегами. Все они прошли сложный путь, пережили потерю близких и глобальные трагедии, столкнулись с тем, что есть силы, в тысячи раз превышающие их возможности. Уставшим и подавленным Талосу и Нику придется собраться для последней, самой важной миссии, Марии — преодолеть разочарование в начальнике-кумире, который просто не отвечал на ее вызовы, а углубившемуся в политику Роуди — правильно разыграть карту правой руки Президента. При этом вас ждут не только напряженные словесные перепалки, когда не знаешь, кто перед героем — союзник или враг, и каждый может оказаться предателем. «Секретное вторжение» — еще и образцовый боевик с крутыми боевыми сценами, погонями, путешествиями по колоритным локациям и красивыми пролетами камеры. В первой серии, действие которой разворачивается в Москве, даже уличные вывески в кои-то веки локализованы правильно, а не «головкой пальца ноги».

Судя по всему, у Marvel получилось очень актуальное высказывание о хрупком и уязвимом мире, в котором мы все сейчас живем. Авторам удалось показать и эволюцию некогда уверенных в себе героев, которым любая угроза была по плечу, но уже не созвучных нынешнему времени. Мы больше узнали о Фьюри, с которого началась инициатива «Мстители», и о его желании построить новый миропорядок, не разрушив до основания все благо, которого удалось достичь. Мы получили лихо закрученный триллер с высокими ставками, где увлекательно болеть за самых противоречивых персонажей. «Секретное вторжение» постоянно отсылает к временам Холодной войны, но в сюжете мы легко угадаем сегодняшний день, когда мировой порядок перестраивается и мутирует самым непредсказуемым образом. К тому же многие фанаты Marvel порадовались, что поставленная на стоп арка со скруллами наконец будет закрыта, а сами они изображены уже не такими ведомыми, коими были заявлены после «Капитана Марвел». И если по итогу «Секретное вторжение» окажется финалом истории ярчайшего агента и столпа франшизы, это, по крайней мере, выглядит достойным завершением.

Последние комментарии



Все комментарии (25)
Athirn
Заслуженный зритель
23 июня 2023 в 00:19:51
В первой серии, действие которой разворачивается в Москве, даже уличные вывески в кои-то веки локализованы правильно, а не «головкой пальца ноги».

«Опасность 4 MTR», «Борьба на Филиппинах остается черной» и «Сода» вместо «Газировка» — это «локализовано правильно»? Диалоги на русском остались топорными (с чего вдруг Фьюри назвал местного колдыря товарищем? Это какое «настоящее время»?), затасканные клише про русских все на месте. Все указывает лишь на то, что «Марвел» с горем пополам освоили машинный перевод и наконец перестали путать русский с белорусским, но углубление в культуру и быт страны, которую решили показать, — по-прежнему считают необязательным.  :)))
Ответить
Пожаловаться
|
еще 8 комментариев
Athirn в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
11 июля 2023 в 00:01:39
О, смотри-ка, спустя полмесяца глаза продрал, но не проснулся. Ты буквы в слова сначала сложи, а потом открывай хлеборезку. :)))
Ответить
Пожаловаться
Lion549 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
11 июля 2023 в 16:52:08
Написал на говнсериал говномнение это пик твоей карьеры)))
Ответить
Пожаловаться
Athirn в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
11 июля 2023 в 21:00:53
И тебя с этого настолько жаба задавила, что никак успокоиться не можешь? :)))
Ответить
Пожаловаться
e2li
Заслуженный зритель
23 июня 2023 в 18:35:54
Игра актёров в сериале просто отвратительна, что говорит о том, что сериал будет просто отмашкой для фанатов, как это было со стрелой и прочими, за исключением, может быть, Локи о котором уже давно ничего не слышно и не видно.
Ответить
Пожаловаться
|
Bobkinoman

Постоянный зритель
23 июня 2023 в 19:20:19
В смысле о "Локи" не слышно? Поставили же дату премьеры второго сезона на 6 октября. Придёт время - сезон стартанёт. Как дело будет двигаться к премьере, так будут выкладывать трейлеры, промо и кадры, а пока рано. Не слышно, потому что о нём пока и не должно быть ничего слышно. Рано ещё.
Ответить
Пожаловаться
nograf
Заслуженный зритель
23 июня 2023 в 20:01:50
посмотрел... ощущение, что актеры устали от этой второсортной жвачки про шпионов, пришельцев, террористов и прочей лабуды... одна мать драконов старается
Ответить
Пожаловаться
|
MaxVader
Заслуженный зритель
25 июня 2023 в 14:01:10
Полностью согласен. Унылая фигня. Дешевые спецэффекты. Игры актеров никакой. Сэмуэль вообще видно так устал от этого всего и всем своим видом показывает это.
Ответить
Пожаловаться
Fonstar
Заслуженный зритель
24 июня 2023 в 15:49:05
Да... бурки, шапки-ушанки.. даже буденовку видел. Капец они там в своем мирке живут.
Ответить
Пожаловаться
|
pilat2009
Заслуженный зритель
26 июня 2023 в 21:34:58
Да уж...странно что медведей не было на улицах и балалаек.
Шлак
Ответить
Пожаловаться
|
SQLPowerUser
Заслуженный зритель
10 июля 2023 в 19:26:18
Американец - русскому:
- Я представляю, как вы обедаете: дубовый стол, на столе - бутылка водки, чёрный хлеб, селёдка, лук, каша, пельмени. Под столом - пулемёт. На стене - балалайка и будёновка. Во дворе - танк, а на крыльце - медведь.
Русский:
- Что за бред?! Почему одна бутылка водки?!
Ответить
Пожаловаться
|
first_guard
Заслуженный зритель
10 июля 2023 в 21:07:38
в натуре
Ответить
Пожаловаться
game of trones
Заслуженный зритель
01 августа 2023 в 22:47:38
почему не работает раздача?
Ответить
Пожаловаться
|
bogi_ru_user_125548
Заслуженный зритель
01 августа 2023 в 23:09:32
Очень важно мнение каждого. И это не правда.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку