Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Аня начинает и выигрывает

26 июля 2022 г.
Десять причин посмотреть «Ход королевы»
Кто бы мог подумать, что одна из самых интеллектуальных игр может вызвать ощущение падения в бездну? Основанный на романе Уолтера Тевиса 1983 года сериал «Ход королевы» от Netflix показывает игру в шахматы в новом, захватывающем свете, вызывая нешуточный интерес к спорту, который для большинства среднестатистических людей выглядит не очень интересным.
 
Начиная с актерского состава и эволюции персонажей до сценария и диалогов — в сериале все на высоте, и сегодня мы собрали для вас десять главных причин посмотреть это выдающееся шоу.
 
1. Аня Тейлор-Джой

Актриса Аня Тейлор-Джой играет Бет Хармон — девочку-сироту, которая, взрослея, становится шахматным гением, параллельно борясь с алкогольной и наркотической зависимостями. Талант Тейлор-Джой был очевиден после ее прорывной роли Томасин в фильме «Ведьма», но именно в «Ходе королевы» она особенно ярко демонстрирует впечатляющий эмоциональный диапазон, словно несколько стесняясь своего пронизывающего взгляда, который так подходил ее предыдущим образам, в том числе в ленте «Сплит». Сама она описывает его как «странно выглядящий», — но именно этот загадочный взгляд притягивает внимание к ее героине: на нее невозможно не смотреть, так как зрителям постоянно кажется, будто Бет что-то замышляет.
 
2. Айла Джонстон

Айла ДжонстонВторжение») — настоящая находка сериала, и одна ее невероятная игра стоит того, чтобы его посмотреть. Джонстон играет Бет Хармон в возрасте около десяти лет, моментально влюбляя зрителей в главную героиню шоу, изображая ее с удивительно харизматичной и дерзкой остротой. Во время просмотра невозможно отделаться от мысли, как здорово было бы иметь такую клевую одноклассницу.
 
3. Мариэль Хеллер

Хеллер больше известна как режиссер фильма «Сможете ли вы меня простить?», но здесь она блистает в очень сложной роли Альмы Уитли, приемной матери Бет. Хеллер способна представить не экране все эмоциональные грани, которые демонстрирует героиня: ее изображение нежности к дочери столь же потрясающе, как и ее интерпретация разочаровавшейся домохозяйки-алкоголички.
 
4. Билл Кэмп

Билл Кэмп играет мистера Шайбела — человека, который первый увидел гениальность юной девочки и послужил катализатором дальнейшего развития событий: только благодаря ему Бет знакомится с миром шахмат. Он дворник и смотритель приюта для девочек, и когда Бет застает его за игрой в шахматы в одиночестве, он весьма неохотно приобщает ее к своему хобби, становясь для нее учителем и первым сторонником. Когда мы доходим до последнего эпизода, мы узнаем, что мистер Шайбел никогда не переставал думать о Бет с тех пор, как научил ее играть много лет назад, и постоянно следил за ее судьбой, читая про шахматные турниры в газетах и журналах и сохраняя вырезки о ней. Помимо отношений Бет с Альмой, это, вероятно, одна из ключевых сюжетных нитей, которая рождается в самом начале и длится до финала. Искренняя душевная связь со старым дворником показывает Бет, что, несмотря на отсутствие родных родителей, она никогда не была полностью одинокой или брошенной.
 
5. Стиль

Дизайн декораций — настоящий праздник для глаз: все детали, создающие атмосферу 50-х и 60-х годов, на высоте — от красивого, но безвкусного домашнего декора Альмы до макияжа персонажей. Художник по костюмам Габриэль Биндер («Жизнь других») заслуживает громких похвал за стильные и эклектичные образы, созданные для многих шоу. Биндер изобретательно использует элементы одежды и определенные цветовые решения, которые являются явными отсылками к шахматам, подспудно даря нам больше элементов истории в тонкой и стильной манере. В шоу много прекрасно продуманных костюмов и деталей, но самый значимый предмет показан в финальном эпизоде, во время самого последнего поединка Бет в Советском Союзе. Героиня одета в белое шерстяное пальто и шляпу и впервые показана в головном уборе, напоминающем корону шахматной фигуры. Таким образом она фактически предстает Белой королевой игры.
 
6. Развитие персонажа

Сюжетная линия Бет охватывает примерно десятилетие, и для достоверности повествования было важно сохранить ее дерзость и стойкий дух таким образом, чтобы это соответствовало внешности и характеру той молодой девушки, которую мы впервые встречаем в приюте. Хотя мы можем быть удивлены некоторыми решениями, которые она принимает на протяжении всего сюжета, ее действия и слова по-прежнему идеально соответствуют тому, что мы о ней знаем. Она не единственный прекрасно проработанный персонаж — здесь каждый герой и его отношения с Бет очень хорошо выстроены. Самыми важными из них являются отношения между Бет и ее приемной матерью — им удается избежать очевидных клише противопоставления поколений, демонстрируя как интересную сплоченность, так и часто проявляющуюся созависимость.
 
7. Сценарий

Сюжет отлично закручен, нет незавершенных линий или разочаровывающих сценарных дыр. Бывает, что создатели сериалов придумывают массу завязок, чтобы привлечь зрителя, а потом с треском проваливаются, не сумев их достойно развить. Здесь все совсем не так. «Ход королевы» выполнен настолько блестяще, что стал хитом не только среди поклонников Netflix, но и в Международной шахматной федерации, где он нашел положительный отклик и похвалу — а это должно быть высшим комплиментом для продюсеров. Ведь именно они показали, что в шахматах есть место настоящей страсти и захватывающему очарованию.
 
Благодаря блестяще выстроенному сценарию каждый эпизод кажется частью целостного полнометражного фильма, просто разделенного на шесть частей, и у зрителя не остается другого выбора, кроме как сразу залпом посмотреть все шоу. Каждый эпизод идеально структурирован, чтобы зацепить и заставить чувствовать эмоциональную вовлеченность от начала до конца. В то же время каждая сюжетная линия разворачивается так аккуратно, как если бы эта серия была последней.

Диалоги отлично написаны — по-видимому, почти строчка в строчку с книгой — и позволяют Тейлор-Джой сполна продемонстрировать ее актерские способности. Актриса сияет ярче всего, когда Бет играет в шахматы. Так, во время своего первого турнира на чемпионате штата Кентукки героиня произносит всего несколько коротких простых фраз, но, используя свой характерный взгляд ящерицы, делает это с таким магнетизмом, что от нее невозможно оторвать глаз.
 
8. Товарищество

Несмотря на высокую конкуренцию, мир шахмат, изображенный в сериале, демонстрирует очень почетное качество этого вида спорта и его игроков: дух товарищества. Некогда главные противники Бет Бенни Уоттс (Томас Броди Сэнгстер) и Гарри Белтик (Гарри Меллинг) вскоре становятся ее близкими друзьями и искренними помощниками в стремлении к титулу чемпиона мира. Эта трансформация соперничества плавно развивается на экране, придавая сериалу очень душевную атмосферу, особенно когда мы видим, как у Бет действительно появляется связь со своими сверстниками, которая дарит девушке чувство нужности, свободы и позитива.
 
9. Психология и символизм
 
«Ход королевы» — это не только про шахматы. Хотя на экране их действительно много, сериал также является настоящим исследованием личности, поскольку мы видим и можем прочувствовать борьбу экстраординарного ума Бет, находящегося в постоянном конфликте между ее страстью к игре и страстью к наркотикам и алкоголю. Самое захватывающее осознание состоит в том, что личная история главной героини — это тоже своего рода партия. В своих первых играх в начале сериала она всегда играет черными, а мы знаем, что в шахматах, когда белые ходят первыми, это ставит черных в невыгодное положение.

Бет обычно в той же критической ситуации, что и пешки на шахматной доске. Они являются расходным материалом, а их шансы на выживание на доске весьма невелики. Поскольку Бет чудом выжила в автокатастрофе и провела свое детство в приюте, она и правда будто олицетворяет фигуру пешки. По ходу сюжета мы видим, как она отстаивает свое право на жизнь: подобно тому, как на доске захватывают вражеские фигуры, она делает то же самое в жизни, выигрывая турниры у искусных игроков и гроссмейстеров. В последнем эпизоде, когда она побеждает чемпиона мира Василия Боргова, она в конечном итоге становится самой сильной фигурой на доске: Белой королевой.
 
10. Шахматы

Шахматы, бесспорно, полноценный партнер Тейлор-Джой по фильму. Международная шахматная федерация сочла, что шоу очень точно передает динамику игры и достоверно показывает напряжение и эмоциональный стресс, испытываемые во время шахматных турниров. Благодаря Гарри Каспарову, бывшему чемпиону мира и консультанту фильма, во время просмотра вы вдруг можете осознать, что шахматы могут быть такими же напряженными и захватывающими, как бокс и баскетбол, и, возможно, требуют еще большей самоотдачи. Как говорит Бет, «это целый мир, состоящий всего из 64 клеток», но в нем происходит на удивление много потрясающих событий.
 
Источник: LoudAndClear

Последние комментарии



Все комментарии (22)
Xenon13
Заслуженный зритель
26 июля 2022 в 15:57:04
сериал сильно портит совершенно дебильные позиции на шахматных досках.
Ответить
Пожаловаться
|
Max Max
SupernovaX1989 | Постоянный зритель
26 июля 2022 в 17:23:17
очень красивая и интересная woman
Ответить
Пожаловаться
|
SvayatopolkAnd
Постоянный зритель
26 июля 2022 в 18:15:30
дизайн одежды советских стюардесс- 10 Храмов Спасителя из 10
Последняя серия просто ад дизайна, а не "В шоу много прекрасно продуманных костюмов и деталей, но самый значимый предмет показан в финальном эпизоде, во время самого последнего поединка Бет в Советском Союзе"
Ответить
Пожаловаться
|
Markus Santiago
MarkusSantiyago | Постоянный зритель
26 июля 2022 в 18:32:34
Хорошенькая соска однако.
Ответить
Пожаловаться
|
sarcoins
Заслуженный зритель
26 июля 2022 в 19:31:22
Да и у тебя жопа ничего так, зачётная!
Ответить
Пожаловаться
destramento в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
27 июля 2022 в 18:50:53
Сыглы, жопа супер у него
Ответить
Пожаловаться
Dos_Santos
Заслуженный зритель
26 июля 2022 в 21:04:10
Сериал про наркоманку и алкоголичку, которая спит почти со всеми приятелями. Как-то не зашло в целом. Хотя начинался весьма интересно
Ответить
Пожаловаться
|
zzzlayasss
Постоянный зритель
27 июля 2022 в 06:44:57
Таких причин нет.
Ответить
Пожаловаться
|
esprv
Заслуженный зритель
27 июля 2022 в 07:01:47
Но почему авторы прокололись с Ноной Гаприндашвили?
Ответить
Пожаловаться
|
Дмитрий Семенченко
equalipt | Постоянный зритель
27 июля 2022 в 20:12:19
Главная актриса вызывает сильную антипатию, поэтому одна большая причина не смотреть этот сериал
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Дмитрий Семенченко в ответ на комментарий
equalipt | Постоянный зритель
07 августа 2022 в 11:04:04
ага, вижу, у нас тут персодрочер объявлися
Ответить
Пожаловаться
kinodomino111 в ответ на комментарий
Зритель
08 августа 2022 в 00:36:01
Дрочер это, явно, по твоей части.
Ответить
Пожаловаться
Дмитрий Семенченко в ответ на комментарий
equalipt | Постоянный зритель
08 августа 2022 в 21:26:52
Азаза, свидетели движения "сам такой" поставили тебе лайкос
Ответить
Пожаловаться
komendatore
Заслуженный зритель
27 июля 2022 в 20:23:46
неприятная и страшная как война
Ответить
Пожаловаться
|
DGrek
Заслуженный зритель
28 июля 2022 в 11:57:25
Первые три причины - повод НЕ смотреть это
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (22)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку