Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Фактчекинг: когда есть о чем внукам рассказать

14 июня 2022 г.
Сравниваем реальную историю Кларка Улофссона и сериал от Netflix
«Кларк» — шведский мини-сериал, в котором рассказывается о невероятных преступных и любовных перипетиях жизни Кларка Улофссона. Он состоит из шести серий продолжительностью около 50 минут каждая, в которых шведский актер Билл Скарсгард играет одного из самых легендарных преступников в истории этой европейской страны. Помимо наглости и эффектности его поступков, именно ограбление банка с его участием вошло в историю, породив такое понятие, как стокгольмский синдром — психологический феномен, который до сих пор широко обсуждается и изучается экспертами во всем мире.
 
Когда смотришь на фотографии, сделанные во время одного из бесчисленных арестов Улофссона в юном возрасте, и на играющего его в сериале Билла Скарсгарда (ставшего известным в США благодаря роли Пеннивайза в кинофраншизе «Оно»), становится очевидным, насколько актер и историческая личность внешне похожи. Насколько же сам сериал соответствует реальным событиям из жизни Улофссона? Что случилось с настоящим Кларком?..

Сериал вдохновлен автобиографией, написанной самим Кларком о своей жизни, и накопленными за долгие годы его криминальной карьеры документальными, журналистскими и судебными материалами. Например, в 2020 году в Швеции был снят документальный фильм «Кларк», реконструировавший жизнь легендарного преступника. Лента подверглась критике из-за чересчур положительного освещения личности героя (он изображен своего рода идолом) и приуменьшения значимости его преступлений и той боли, которую так или иначе Улофссон причинил другим людям.
 
Проблема противоречивых личностей — а также любящих поговорить о себе — таких, как Кларк Улофссон, заключается в следующем: насколько можно доверять их историям? В случае с сериалом Netflix можно сказать, что он довольно близок к фактам. Сериал также отражает роль средств массовой информации в создании популярности Кларка Улофссона, которые изображали его преступную доблесть в почти романтическом свете.

Детство Кларка
 
Сериал начинается с истории рождения главного героя и его неблагополучного детства. Реальность еще более драматична, чем показано в шоу: родная мать Кларка Улофссона, алкоголичка, попала в психиатрическую лечебницу после того, как муж бросил ее и ушел из дома. Кларк и его сестры оказались в череде приемных семей, из которых Улофссон, начиная с 11 лет, постоянно сбегал. За это время он успел совершить кругосветное путешествие на грузовом судне в качестве матроса.

Побеги
 
Жизнь Кларка была постоянной чередой побегов из тюрем и колоний для несовершеннолетних и его водворений обратно. В сериале Netflix Кларку удается вернуть себе свободу, сбежав из тюрьмы множество раз, но под конец зритель сбивается со счета, и уже как будто становится неважно, где в данный момент находится главный герой — понятно, что без дела он сидеть не станет. На самом деле, Кларк сбегал столько раз, что точное количество его побегов и попыток обмануть пенитенциарную систему неизвестно.

Рейд на дом премьер-министра Швеции
 
В сериале задокументирован невероятный эпизод проникновения Кларка и его друзей в оранжерею летнего поместья премьер-министра Швеции Таге Эрландера. Подростки на самом деле украли овощи и фрукты из теплицы, чтобы съесть их. Однако их преследовал не вооруженный винтовкой премьер-министр, а садовник, видевший, как они вошли. Эпизод с убитым полицейским тоже верен: суд постановил, что стрелял друг Кларка, Гуннар Норгрен. Однако как соучастника Улофссона осудили на восемь лет.

Стокгольмский синдром
 
Несколько серий шоу посвящены событиям, которые привели к появлению так называемого стокгольмского синдрома. В них подробно описано ограбление, совершенное Яном-Эриком Олссоном 23 августа 1973 года в Sveriges Kreditbanken в Стокгольме. Кларк Улофссон на тот момент сидел в тюрьме и принял участие в ограблении только после того, как его друг потребовал у полиции доставить ему товарища в качестве условия освобождения заложников. События, связанные с ограблением, рассказаны в сериале достаточно достоверно.
 
Знаменитый преступник оказался приятным в общении и веселым мужчиной. Заявившись в банк, он помог пленникам успокоиться, развлекал их шутками и настольными играми. Уже к следующем утру мужчина заставил трех женщин и одного мужчину забыть о том, что они заложники.

Когда заложников освободили, Кларк вернулся в тюрьму, однако вскоре снова сбежал и долго скрывался от полиции в европейских странах, попутно грабив банки. После очередной поимки Улофссон, уже ставший легендой, получил восемь лет и… опять устроил побег. Правда, вскоре Улофссона схватили и снова упекли за решетку. В этот раз он отсидел весь срок, заодно получив диплом журналиста.
 
Секс и брак
 
В сериале сделано довольно сильное заявление: Кларку нравятся абсолютно все женщины, и он всегда был влюблен, каждый день своей жизни. Мы точно знаем, что он был очень любвеобильным молодым человеком, но на самом деле нет точных сведений об этой предполагаемой интенсивной сексуальной активности и распущенности. Эпизоды, подобные рассказанному в первой серии (когда Кларк оказывается в постели поочередно сначала с малознакомой девушкой, а потом с ее мамой), являются результатом реконструкций, которые лишь частично подтверждены или выдуманы сценаристами шоу… Но эти события вполне могли иметь место.

Верно и то, что в 1976 году Кларк женился на бельгийке по имени Марийка. Их брак продлился до 1990-х годов, и у них родилось трое детей. В сериале не уточняется, что у Кларка было много внебрачных детей. Известно о троих, но в реальности их может быть и больше. В общем, распущенность, рассказанная в сериале, возможно, не так уж и преувеличена. Кроме того, у Кларка действительно было огромное количество почитательниц, которые заваливали тюрьмы любовными письмами.
 
Кларк Улофссон когда-нибудь убивал?
 
Один из самых сложных вопросов, на который нужно ответить, — убивал ли Кларк когда-либо. В дополнение к случаю с убитым полицейским (в котором Кларк не является собственно убийцей) в сериале есть эпизод, когда очень пьяный Кларк наносит множество ударов ножом человеку, с которым поссорился. Это нападение будет стоить ему 2,5 лет тюрьмы. На самом деле этот факт имел место и в реальной жизни. Моряк по имени Лейф Сундин, к счастью, выжил. Об инциденте писали все местные газеты.

Как ему живется сегодня?
 
Кларк Улофссон все еще жив, ему 75 лет. С 1990-х годов он несколько раз менял имя, отказываясь от шведского гражданства, а затем вновь обретая его. В 2008 году его приняли с внушительным грузом наркотиков, за что он был приговорен к 14 годам лишения свободы. Однако с июля 2018 года он каким-то образом снова свободный человек. Точно не известно, как и где он живет, учитывая, что Кларк в очередной раз сменил личность, но, говорят, он поселился в Бельгии.
 
Хотя Кларк и разведен с Марийкой, в последних опубликованных интервью он всегда говорит о ней с большим уважением и любовью. У него есть новая партнерша, которая родила ему сына. В одном из последних интервью он утверждает, что ни о чем не жалеет: «В своей жизни я делал все, что хотел, кроме работы, и, черт возьми, всегда был против всех. Я был в Южной Америке и Японии четыре раза. Был везде, кроме Австралии. Я жил как король, как счастливый король».

И последний любопытный факт: в 1991 году Кларк был арестован из-за банковского кассира в Осло. Увидев, как Улофссон входит в банк, мужчина узнал его и тут же позвонил в полицию — мол, сейчас будут грабить. Улофссона, который на сей раз пришел в кредитную организацию по каким-то бытовым делам, отпустили через 24 часа.

Последние комментарии



Все комментарии (3)
lesha25
Заслуженный зритель
15 июня 2022 в 07:05:21
рофляной сериальчик
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (3)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку