Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Все люди как люди, а я — суперзвезда!»

08 мая 2022 г.
Премьера сериала «Кларк»
Едва ли большинству из вас знакомо имя Кларка Улофссона, хотя в родной Швеции он является чуть ли не суперзвездой криминального мира. Однако о таком феномене, как «стокгольмский синдром» слышали многие. А ведь именно Улофссон был одним из тех, кто привлек внимание общественности к данному психологическому парадоксу. Да что уж там, в сериале «Кларк», посвященном харизматичному преступнику, главный герой и вовсе приписывает себе появление на свет этого синдрома, то ли в шутку, то ли всерьез предлагая его переименовать в «синдром Кларка Улофссона». Отвечает за шоу стриминговый гигант Netflix, который за годы своего существования перешел на «ты» в общении с криминальными элементами, потому неудивительно, что в сферу его интересов попала история о колоритном преступнике по имени Кларк.

Сериал, названный в честь его главного героя, основан на правде и лжи из биографии Кларка Улофссона. С юных лет жизнь не давала парнишке шанса продемонстрировать положительные качества характера, так что на скользкую дорожку он ступил рано, впервые попав в поле зрения полиции еще в 16 лет. Преступная карьера Кларка началась в 60-х, и меньше чем за двадцать лет он умудрился войти в число наиболее противоречивых личностей, коих знавала история Швеции. В 1973 году во время ограбления банка на площади Норрмальмсторг, в центре Стокгольма, Кларка по требованию его друга Яна-Эрика Ульссона привезли на место преступления в качестве переговорщика. Вскоре власти пожалели о столь опрометчивом поступке, хотя стоит отдать должное Улофссону — ни один из четырех заложников не погиб. Более того люди, поневоле остававшиеся в банке, прониклись симпатией к грабителям, после чего ученые как раз и ввели в обиход понятие «стокгольмский синдром».
 
Улофссону предъявляли обвинения в торговле наркотиками, попытке убийства, кражах и ограблениях банков. Большую часть своей жизни он провел за решеткой, оставляя за собой след из травм, разбитых сердец, разочарований и разрушений, но одну мечту Кларку точно удалось осуществить — он прославился и влюбил шведов в себя.
Кларк
Озвученный трейлер. LostFilm.TV

Создатели нового мини-сериала Netflix обещают поведать полную историю Кларка Улофссона, с младых лет и до настоящих дней, а жизнь эта, стоит сказать, была полна разнообразных событий, так что скучать зрителям точно не придется. С самого детства будущий гангстер получал удары судьбы. Отец бросил семью, мать в результате перестала контролировать себя и угодила в психиатрическую лечебницу. Кларк попал к приемным родителям, сбежал, успел побыть моряком, а в 16 лет угодил в исправительное учреждение. В перерывах между отсидками в тюрьмах, откуда, впрочем, Улофссон сбегал с завидным постоянством, он веселился на полную катушку и брал от жизни все. Секс, наркотики и преступления — именно так можно описать привычный быт Кларка.

Мало того, что главный герой сериала сам по себе является примечательной личностью, так боссы Netflix решили подогреть интерес к проекту, пригласив на главную роль Билла Скарсгарда, звезду дилогии «Оно», «Касл-Рока» и «Хемлок Гроува». «Кларк Улофссон, хорошо это или плохо, является одной из самых ярких и удивительных личностей Швеции. Я принимаю этот вызов с восторгом и ужасом… Кларк вел невероятную, разгульную жизнь, которая вогнала бы в краску самого Скорсезе», — признавался актер в одном из интервью. Вместе с ним в съемках участвовали Алисиа АгнесонВикинги»), Вильхельм Бломгрен («Солнцестояние»), Адам Лундгрен («Голубые глаза»), Агнес Линдстрем Больмгрен и другие.

За кадром за жизнеописание Улофссона отвечал Йонас Окерлунд, чья карьера начиналась со съемок видеоклипов для топовых звезд вроде Мадонны и Бейонсе. Преуспев на музыкальном поприще, режиссер переключился на полный метр и снял для Netflix триллер «Полярный». По словам Окерлунда, «Кларк» — история о максимально неправильном человеке, прожившем максимально неправильную жизнь. Это ультражестокая, остроумная, эмоциональная, правдивая и в то же время невероятная биография человека, познакомившего мир со «стокгольмским синдромом».

Биографические фильмы и сериалы часто грешат тем, что уж слишком серьезно и монотонно преподносят истории своих героев. В стремлении обелить человека или, напротив, возвеличить его режиссеры выдают скучную картинку, будто бы сошедшую со страниц «Википедии», только со звуком и видеорядом. «Кларк» — другое дело. Окерлунд и его команда проделали фантастическую работу, превратив биографию шведского преступника в сериал на миллион долларов (или шведских крон, тут уж как пожелаете). Для каждого отрезка из жизни Улоффсона выбрана отдельная цветовая палитра. Создатели шоу ввернули в него пару номеров с песнями и танцами, тем самым дополнив образ титульного героя, характер которого стоит на четырех столпах: материализм, женщины, стремление к популярности и желание сбежать из четырех стен, какими бы эти стены ни были.

На первый взгляд монтаж сериала может показаться хаотичным, однако в этом и состоит его прелесть. От сцены к сцене все больше проникаешься симпатией к преступнику — Билл Скарсгард в роли Улофссона дает урок актерского мастерства, достойный высочайших наград. Но не стоит забывать о том, что Кларк часто разочаровывал тех, кто в него верил, поэтому смотрите, но не сочувствуйте, иначе подхватите «стокгольмский синдром», и тогда шести эпизодов вам покажется мало, чтобы сполна насладиться историей очаровательного грабителя…

Последние комментарии



Все комментарии (7)
greenglaz
Заслуженный зритель
08 мая 2022 в 10:34:15
Улофссону предъявляли обвинения в торговле наркотиками, попытке убийства, кражах и ограблениях банков. Большую часть своей жизни он провел за решеткой, оставляя за собой след из травм, разбитых сердец, разочарований и разрушений, но одну мечту Кларку точно удалось осуществить — он прославился и влюбил шведов в себя.
Мало того, что главный герой сериала сам по себе является примечательной личностью,
Сколько можно романтизировать преступников? Они не могут быть такими мимими, не могут.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 2 комментария
Смотритель Думающий в ответ на комментарий
forumsbox | Заслуженный зритель
09 мая 2022 в 06:41:04
Да, глупые девки на танцах тоже думают, что это "только танцы".
 
Если Вы не поняли - важно понимание неуместной и вредной "романтизации" асоциальных образов, на фоне целенаправленного развенчания основных человеческих ценностей.
Ответить
Пожаловаться
Pulp70 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 мая 2022 в 10:23:39
Зато я понял про кого песня Гребенщикова "Вечерний Мyдo3вoн"...
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий в ответ на комментарий
forumsbox | Заслуженный зритель
10 мая 2022 в 11:22:09
Вероятно, это самое значимое событие в твоей жизни...
Ответить
Пожаловаться
kosden81
Заслуженный зритель
26 мая 2022 в 13:34:20
На фоне этих нарядов, нелепых причесок и усиков, бакенбард, любой нормальный мужик с толикой харизмы выглядел бы очаровательным.. всего то надо хоть иногда принимать душ, следить за зубами и не стричься как м№№№№№ак !
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (7)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку