Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

История, которой нельзя не восхититься

01 мая 2022 г.
Премьера мини-сериала «Предложение»
Даже сейчас, спустя 50 лет после премьеры, «Крестный отец» остается культовым, эталонным, гениальным фильмом, который можно пересматривать с любого момента, наслаждаясь актерскими работами и драматическим накалом. Поклонники оригинала знают, что реальные истории за кадром были наполнены не меньшим драматизмом, а фигурировавшие в них персоны тоже могли демонстрировать вспышки насилия и щеголять суровым нравом. К счастью, магия кино сделала свое дело, и из адского производственного котла на свет появился настоящий образец искусства. А вот что именно в этом котле варилось, кто подкидывал дров в огонь, а кто следил за тем, чтобы горячее варево не перевалилось через край и не обожгло всем руки, об этом нам расскажет новый мини-сериал сервиса Paramount+.
 
Сериал своим названием сразу отсылает к одной из самых знаменитых цитат Вито Корлеоне — о предложении, от которого нельзя отказаться — и настраивает на нужный лад: мы, конечно, можем сейчас с легкостью и без кровавых последствий отказаться от этого «Предложения», но зачем же лишать себя удовольствия своими глазами увидеть, как кинопродюсеры бесстрашно ведут переговоры с мафиози, а легендарный Марлон Брандо записывает свои не менее легендарные пробы с ватой за щеками?
Предложение
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

«Предложение» рассказывает удивительную историю о том, как бестселлер Марио Пузо отправился на большие экраны под руководством режиссера Фрэнсиса Форда Копполы — и вовсе не благодаря денежным мешкам, которые, наоборот, пытались задавить производство на корню, или настоящим мафиозным отморозкам, убивающим друг друга неудобно близко к съемочной площадке. Сериал, наполненный роскошными костюмами 70-х, уютными декорациями и стильными солнцезащитными очками, представляет собой забавный взгляд на Голливуд той эпохи, когда повсеместный декаданс и алчный бизнес ставили под угрозу рассвет нового века кинематографического искусства.

В «Предложении» выдающийся актер современности Майлз ТеллерСлишком стар, чтобы умереть молодым») играет Эла Радди, мускулистого скучающего программиста, соблазненного манящим миром шоу-бизнеса и решившего стать кинопродюсером. Именно на его рассказах о тех днях в значительной степени основан сюжет шоу. В образе его помощницы предстала всегда выкладывающаяся по полной на таких ролях Джуно Темпл. Достаточно вспомнить ее работы в «Виниле» и «Теде Лассо», чтобы заранее поставить мысленный лайк тому директору по кастингу, что нанял ее в «Предложение». Ее героиня олицетворяет в этой истории всех женщин, которые действовали как секретные рычаги, заставляющие мужской мир вращаться в правильном направлении.

Также в актерский состав мини-сериала вошли хорошо знакомые нашим пользователям Джованни РибизиПодлый Пит») и Берн ГорманПоворот») — оба в прекрасной форме и отлично вписываются своими фактурами в эпоху. Образ Копполы воплотил Дэн ФоглерХодячие мертвецы»), Марлона Брандо сыграл Джастин Чэмберс («Анатомия страсти»), Фрэнка Синатру — Фрэнк Джон Хьюз («24 часа»), а в молодого, пылкого и нервного Аль Пачино перевоплотился Энтони Ипполито («Пиксели»).

Есть тонкая грань между данью уважения и подделкой, и «Предложение» не занимается фансервисом, пытаясь повторить неповторимую атмосферу «Крестного отца». Хотя посиделки в затемненных кухнях и тусклых барах иногда и правда напоминают призрачную кинематографию, использованную оператором «Крестного отца» Гордоном Уиллисом. Но в «Предложении» Коппола и Уиллис обсуждают, как эти глубокие тени могут стать визуальной метафорой моральной тьмы криминального клана — и это лишь один из многих крутых моментов, позволяющих взглянуть на мелочи процесса создания фильма. Знатоки кинематографа 70-х также оценят отсылки к таким классическим фильмам, как «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид», «Китайский квартал» и многим другим.

В «Предложении» неоднократно исследуется, как всеобщее обожание и неоспоримая культовость «Крестного отца» проистекает из того факта, что, хотя по сути перед нами рождается история о преступности и Америке, это прежде всего история о семье. Искренне приятно смотреть на то, как вокруг на первой взгляд странной и труднореализуемой идеи формируется своя чудная семья, объединенная желанием создать что-то замечательное.

Благодаря режиссерам Декстеру Флетчеру, Адаму АркинуСыны анархии», «Фарго») и Колину БаксиВеликая», «Миллиарды»), а также сценаристу Майклу ТолкинуПобег из Даннеморы») сериал не скатывается в игру «а давайте включим в сюжет еще вот эту знаменитую сцену/фразу/шутку!». Вместо этого зрителей приглашают отправиться в путешествие в компании со знакомыми людьми и знаковыми вещами, стоящими за фильмом, начиная с романа Марио Пузо и углубляясь в богатое воображение Копполы относительно того, какой могла бы получиться история.

Дэн Фоглер ловко вовлекает нас в гипнотическое видение знаменитого режиссера, помогая погрузиться в магию этого феноменального фильма еще до его появления. В итоге к тому времени, когда актеры собираются на площадке и начинаются съемки, мы уже полностью околдованы, и нет ничего удивительного в том, что по телу бегут мурашки, когда на экране наконец начинают возникать мгновенно узнаваемые сцены...

Последние комментарии



Все комментарии (10)
Rondolf
Постоянный зритель
01 мая 2022 в 01:09:17
"Марио Пьюзо" звучит лучше.
Ответить
Пожаловаться
|
alex74119
Заслуженный зритель
01 мая 2022 в 17:26:28
Не просто звучит лучше, а это официальное русскоязычное написание. И на ЛитРес, и в Wikipedia, и на сайте Российской государственной библиотеки.
Ответить
Пожаловаться
Alex666Crazy
Заслуженный зритель
01 мая 2022 в 22:24:05
:)
"– Так и быть, – сказал Рапсодище. – Расскажу я вам устареллу неслыханную, заморскую. Не сам я ее сочинил, врать не буду, пропел ее в глубокой древности славный стихосложец по прозвищу Марьян Пузо. А я только переложил по–нашему. Называется устарелла «Песня про тихого дона»"
Ответить
Пожаловаться
Rondolf в ответ на комментарий
Постоянный зритель
02 мая 2022 в 03:50:43
Успенский молодец (с грустью)!
Ответить
Пожаловаться
SvayatopolkAnd
Постоянный зритель
01 мая 2022 в 19:52:48
Пузо.
Просто Пузор.
Ответить
Пожаловаться
|
thornman44
Заслуженный зритель
01 мая 2022 в 20:31:53
ну не знаю,на моём экземпляре книги автором значится Пьюзо.
Ответить
Пожаловаться
|
Mamay8848
Заслуженный зритель
01 мая 2022 в 21:59:41
Странно...
В "Крестном отце" никакого Фрэнка Синатры нет.
Ни среди персонажей, ни среди актеров.
Ответить
Пожаловаться
|
notkat0
Заслуженный зритель
04 мая 2022 в 02:18:29
Зато Синатра имел прямое отношение к реальной мафии. И к съемкам "Крестного отца" вроде тоже, хотя и не как актер.
Про персонажа смешно.
Ответить
Пожаловаться
Mamay8848 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
05 мая 2022 в 03:12:01
Про Аль Мартино (Al Martino) рассказывали тоже самое.
Но он в фильме был, а Синатра (который старше его на 12 лет) - нет
Ответить
Пожаловаться
madman7
Заслуженный зритель
03 мая 2022 в 18:02:05
Вот бы еще сняли то же самое, но про историю съемок "Таксиста" Мартина Скорсезе
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (10)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку