Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Сказка ложь, да в ней намек…»

28 декабря 2021 г.
Рецензия на второй сезон сериала «Великая»
Для многих сериалов второй сезон оказывается определяющим. Восторг от первой части проходит, с персонажами надо что-то делать, а вот что — совершенно непонятно. Из-за этого порой даже подающие большие надежды проекты тихо сворачиваются, оставаясь в памяти как приятная, но совершенно недолгая и во многом бессмысленная встреча. Как ни странно, но у «Великой» были все шансы, чтобы повторить именно такую судьбу, уж слишком ярким, дерзким и хулиганским получился ее первый сезон. Но, к счастью, исполнительный продюсер сериала Тони МакНамара и его команда смогли достаточно быстро перегруппироваться так, чтобы и в одну реку дважды не входить, но и не потерять очарование первых десяти серий.

Как ни странно, но для этого пришлось слегка подкорректировать курс, которому следует сериал. Если первый сезон был похож на какой-то фантасмагорический карнавал, или, скорее, ярмарку, учитывая сеттинг, то второй уже начал играть на более серьезной территории со скандалами, интригами и расследованиями. Но и без скоморохов тут не обходится, конечно. Катерина (Эль Фаннинг) уже успела познакомиться с местными обычаями, но только ближе к финалу начинает понимать, что осуществить ее планы здесь будет сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. В ход идет поедание земли (более прямолинейной метафоры о единении с новой родиной придумать было бы невозможно), выход на прямой конфликт со двором и, опять же, метафорическое убийство Петра (Николас Холт), который, как и русский дух, оказывается совершенно неубиваем.

Что до самого государя-императора, то именно на него во втором сезоне возложена основная задача по внутренней трансформации. Он изо всех сил старается быть лучше, начинает читать, изучать кунг-фу (ну а чего вы ожидали от этого сериала…), пытается примириться с почившими родителями (оба раза в совершенно уморительном стиле), да и просто стать лучшей версией себя (хоть это и сложно, когда ты уже идеален). Но, пожалуй, несмотря на все свои попытки усиленного развития личности, по сути своей он остается прежним — и как тут не увидеть всю суть сериала в миниатюре?

На месте осталась и прекрасная игра обоих ведущих актеров. Фаннинг чуть чаще кричит и плачет навзрыд, но к концу сезона ее перестройка очевидна, а ее монолог во время свадьбы подруги становится кульминацией этого перевоплощения. У Холта задача в этот раз оказалась еще сложнее, потому что ему и вовсе пришлось отыгрывать не только своего персонажа, но и его двойников (пусть это происходило и не так часто, но каждый раз — бесподобно). Важно, что еще в первом сезоне химия между актерами была на запредельном уровне, и сейчас их взаимодействие заиграло совсем другими красками. Ну и нельзя не упомянуть о второстепенном актерском составе, куда буквально на эпизод залетела Джиллиан Андерсон, сыгравшая маму Катерины, и, по большому счету, показала, кто тут настоящая королева бала. Ее присутствие в кадре было чертовски коротко, но и этого оказалось достаточно, чтобы не просто доставить эстетическое удовольствие от ее игры, но и продвинуть сюжет всего сериала.

В остальном же «Великая» — все такой же безбашенный и, что самое главное, злободневный проект Тони МакНамары, австралийца, живущего в Британии, который каким-то феноменальным образом уловил природу русской души. Впрочем, это может быть и самым спорным моментом в данном случае. Тот же самый король Швеции (Фредди Фокс) доказывает, что и в более прогрессивном обществе новые идеи часто заходят со скрипом, поэтому есть вероятность, что будь на месте Петра какой-нибудь Эдуард Длинноногий, суть основного конфликта от этого не поменялась бы ни на йоту. Опять же, как будто только в России водились взбалмошные короли.

Но все же нельзя не заметить, насколько точно МакНамара бьет в цель и способен зацепить и без того оголенные скрепы, раз за разом угадывая то, что может вызвать особое беспокойство в душе слишком впечатлительного патриота. Тони не гнушается откровенными издевками, но при этом все равно остается в повестке (имя Мишустина на доске во время ставочного аукциона — просто уморительная пасхалка) и, что самое главное, показывает, что при всей своей абсурдности Русь — дело не менее тонкое, чем хваленый Восток. Да, со своей придурью. Но уж точно и с большой душой.

Последние комментарии



Все комментарии (16)
mcmax26
Заслуженный зритель
28 декабря 2021 в 23:10:03
Отличный сериал. Отличная рецензия. Спасибо!
Ответить
Пожаловаться
|
systopalkin
Заслуженный зритель
29 декабря 2021 в 04:58:51
Джиллиан сыграла мамашу как надо! Лучшая подруга тоже не подвела!
Ответить
Пожаловаться
|
Александр Рыбин
Midnight2301 | Заслуженный зритель
29 декабря 2021 в 19:26:06
Русофобское дерьмо. Все кто его смотрит должны сдохнуть самой ужасной в мире смертью)
Ответить
Пожаловаться
|
еще 5 комментариев
Edna Duckett в ответ на комментарий
Feenday | Зритель
31 декабря 2021 в 00:33:02
Вот только действие происходит в Российской империи и англичанки, а также их задолизы, целились именно на демонизацию России. Глупенькая пропаганда, напоминающая весёлую песенку о Гитлере с одним яйцом.
Ответить
Пожаловаться
Shad_Tkhom
в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
31 декабря 2021 в 07:28:26
А англичане не стебались над собственной и мировой историей? "Монти Пайтон", "Чёрнаягадюка".
Ответить
Пожаловаться
Александр Рыбин
Midnight2301 | Заслуженный зритель
02 января 2022 в 11:16:44
Знакомый ушлёпок смотрю нарисовался) Поздравляю с новым годом кстати, я сейчас добрый)))
Ответить
Пожаловаться
dmitryphp
Заслуженный зритель
30 декабря 2021 в 10:19:41
Ожидал такого же развития событий, как и в первом сезоне, но, к сожалению, этого не произошло. Слишком сосредоточились на шутейках, а ничего конкретно не происходит. Как будто пытаются шутить на старой волне, но получается уже не так, как раньше.
Ответить
Пожаловаться
|
lamerman_1983
Заслуженный зритель
02 января 2022 в 14:09:06
Отличный сериал! Русофобии много не бывает! Я требую продолжения банкета! :)
Ответить
Пожаловаться
|
Tuwkan
Заслуженный зритель
03 января 2022 в 08:58:23
Смотреть не могу, отвращение честно говоря....
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (16)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку