Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Настоящему индейцу надо только одного...»

12 августа 2021 г.
Премьера сериала «Псы резервации»
Сериалы о коренных народах США не такие уж частые гости на телевидении, а о подростках, живущих в резервации, тем более. Эту ситуацию должен исправить сериал «Псы резервации», у которого есть все шансы на то, чтобы стать одним из самых заметных проектов года. Хотя бы потому, что один из его создателей — Тайка Вайтити, который в очередной раз собрался сделать нам смешно и немножко грустно.

Шоу рассказывает о молодом парне по имени Медведь (Д’Фарао Ун-А-Тай) и его друзьях, которые всеми силами пытаются перебраться из родного городка в Оклахоме в солнечную Калифорнию. К этому, в том числе, подталкивает и смерть одного из их товарищей, в которой ребята винят сам город и опостылевшую жизнь в нем. Не придумав ничего лучше, они решают украсть фургон с чипсами, чтобы подзаработать на скорый переезд, что и дает старт основному сюжету. Но нужно обратить внимание, что ребята хоть и идут на преступление, но все равно остаются порядочными детьми: в сцене угона одна из героинь не собирается трогаться с места, пока ее напарник не пристегнет ремень безопасности (не положено!). Так что нас с вами, скорее всего, ждут очень многогранные и нестандартные персонажи.
 
Кстати, если вы обратили внимание на нехитрую отсылку к культовому фильму 1992 года, то вы, как любил говаривать Уолтер Уайт, «god damn right». «Псы резервации» действительно вдохновлены «Бешеными псами» Квентина Тарантино. И фильм, и сериал пересекаются не только тем, что рассказывают о банде не то чтобы очень удачливых воров, но и даже первым появлением персонажей в кадре — в костюмах.
Псы резервации
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Но тут стоит держать в уме один важный факт: английское название Reservation Dogs — это аллюзия, но также и отсылка к так называемым rez dogs — бездомным собакам, которые живут исключительно на территориях резерваций коренных народов США. В какой-то степени этот термин стал метафорой резерваций и коренных народов в целом.
 
Создателями «Псов резервации» выступили Тайка Вайтити и Стерлин Харьо. Недавний лауреат «Оскара» все еще в огне и, кажется, не собирается сбавлять обороты. После съемок сверхуспешного «Тор: Рагнарек» Тайка перенес на малые экраны свой же проект «Реальные упыри» и участвовал в работе над «Мандалорцем», а теперь снова радует нас новыми идеями. Его семья представляет народность маори, и в работе над «Псами» кинодел опирался на собственный жизненный опыт и, конечно же, отлично сработался с коренным американцем Харьо.

«Мы со Стерлином знакомы уже много лет, — рассказывал Вайтити в одном из недавних интервью. — Когда мы впервые встретились, нас сблизили истории из нашего детства. Мы знаем много людей, которые относят себя к коренным народам… и все они разделяют наш опыт». По словам самого Харьо, в «Псах резервации» они с Тайкой хотели показать все по-настоящему, чтобы дети, которые живут в тех условиях, смогли увидеть самих себя в экранных персонажах. Но в то же время, «в этом сериале очень много универсальных тем, которые будут понятны не только коренным народам», — сказал Харьо.

Нельзя сказать, что «Псы» основаны на реальных событиях, но создатели уверяют, что атмосфера сериала максимально близко отражает правду о жизни в индейских резервациях. «Если бы среди сценаристов шоу не было столько представителей коренных народов, то оно вряд ли было бы настолько богато на персонажей или даже на неожиданные сюжетные повороты», — поделился Вайтити. Харьо, в свою очередь, отмечает, что команда сценаристов позволяла им «не бояться перегнуть и говорить правду и, конечно, раздвигать границы и быть смешными». Благодаря достигнутой аутентичности авторам удалось избежать всевозможных стереотипов: «Мы со Стерлином придерживаемся одинаковых взглядов, поэтому не хотели показать таких людей как мы, стоящими на горе, играющими на флейте, разговаривающими с деревьями и вызывающими духов. Нам это просто надоело», — заявил Вайтити.
 
Что касается актерского состава, то, конечно, трудно сказать, что кто-то из участников сериала хорошо знаком широкой публике, так что давайте узнавать новые имена: героев нового шоу воплотили Д’Фарао Ун-А-Тай (Медведь), Девери Джейкобс (Элора Данан), Паулина Алексис (Вилли Джек), Лэйн Фэктор (Сыр), Даллас Голдтус (Уильям Ножик), Лаура Спенсер (Мисс Ротрок), Бобби Ли (доктор Кэнг), Фанни Боун (Микко) и другие. А вот Занна МакЛарнона, исполнившего роль шерифа Бига, наши зрители наверняка помнят по сериалам «Фарго» и «Сын».

Пока что неизвестно, будет ли у «Псов резервации» продолжение, но если судить по трейлеру, Вайтити и Харьо создали сериал, который может продолжаться до тех пор, пока Медведь и его друзья не обретут наконец своего счастья. А это наверняка может занять долгое время и не один захватывающий сезон.

Последние комментарии



Все комментарии (8)
aphory
Заслуженный зритель
14 августа 2021 в 20:25:34
ооочень слабо, не интересно
Ответить
Пожаловаться
|
imenno
Заслуженный зритель
20 августа 2021 в 13:58:12
Гениально! Как и всё, к чему прикасается Тайка Вайтити. Стопудово будут лучшими говнюками этой осени. :)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (8)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку