Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

От прошлого не убежишь

04 июля 2021 г.
Премьера сериала «Невиновен»
В стремлении перещеголять конкурентов онлайн-сервис Netflix порой не знает себе равных. Заполучить эксклюзивный контракт с голливудской звездой? Запросто. Заручиться поддержкой одного из лучших детективщиков Америки? Не вопрос. После успеха сериала «Омут» стриминговый гигант помчался с выгодным предложением к писателю Харлану Кобену, который, по версии журнала The New York Times, возглавляет топ-10 лучших авторов США в детективном жанре. Боссы Netflix вознамерились экранизировать 14 произведений, вышедших из-под пера Кобена, и, что любопытно, все реализованные проекты сменили прописку: вместо американского быта, коим и так пестрят большие и малые экраны, Netflix предпочитает показывать реальность других стран — Великобритании, Польши, а теперь и Испании. Последняя стала местом действия для сериала «Невиновен», основанного на одноименном романе Кобена, который в свое время был настоящим хитом.

Матео Видаль (Марио Касас) учился на юриста, веселился — в общем, был обычным молодым студентом, пока трагическая случайность не поставила крест на всех его мечтах и планах. Отправившись однажды вечером в бар вместе с братом Исмой (Хорди Коль), Матео стал участником уличной драки, во время которой по неосторожности убил другого студента. Суд признал Видаля виновным, и он на четыре года отправился за решетку, где познал все тяготы тюремной жизни.
 
Обретя желанную свободу, Матео мечтает по крупицам восстановить былую жизнь. Он устраивается юристом в фирму к брату, женится на Оливии (Аура Гарридо) и готовится стать отцом. Внезапно и этот так тщательно выстроенный идеальный мир рушится: пока его супруга якобы находится в командировке в Берлине, с ее телефона начинают приходить странные фото и сообщения. Теперь Матео должен выяснить правду, а параллельно вновь доказать свою невиновность, поскольку полиция связывает его с загадочным самоубийством монахини.
Невиновен
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

В отличие от «Омута», создателем которого Харлан Кобен выступил сам, в работе над новым шоу Netflix популярный писатель ограничился лишь функциями исполнительного продюсера. Однако в одном из интервью Кобен упомянул, что доволен тем, как Netflix интерпретировал литературный первоисточник. Единственным кандидатом на пост главнокомандующего сериалом, по признанию Кобена, всегда был испанец Ориол Паоло, за творчеством которого автор пристально наблюдал еще со времен выхода фильма «Невидимый гость». Их двоих объединяет непреодолимая страсть к неожиданным поворотам сюжета и запутанным историям, так что Паоло как никто другой подошел на роль рулевого.

Чем еще славится испанский режиссер, так это тем, что некоторые актеры частенько кочуют из одного его проекта в другой. Взять хотя бы Марио КасасаПаоло был одним из первых, кто увидел в нем не просто красавца с блуждающей на лице улыбкой, а серьезного драматического актера. Фильм «Невидимый гость» открыл Марио с совершенно новой стороны. В сериале Netflix Касас с его привлекательной внешностью и отстраненным взглядом удачно вписался в образ человека, который мог бы иметь в жизни все, но вынужден выбираться из западни, подстроенной ему судьбой и другими людьми. В целом можно сказать, что на съемках триллера «Невиновен» Паоло собрал команду мечты: компанию Касасу составили такие звезды испаноязычного кино и телевидения, как Александра Хименес («Суперлопес»), Хосе Коронадо («Невидимый гость»), Аура Гарридо («Тело»), Хави Саес («Преступить черту»), Мартина Гусман («Маргинал») и Хуана Акоста («Идеальные незнакомцы»).

Харлан Кобен — признанный мастер сюжетных твистов, но и Ориол Паоло ему ни в чем не уступает. Он постоянно держит зрителя на крючке: после первого эпизода с его неожиданной концовкой хочется немедленно включить второй. А потом тебя затягивает так, что оторвать взгляд от экрана просто невозможно. Паоло не стыдится показывать уличные потасовки, тюремные драки, насилие, проституцию во всей их неприглядной красе. Уж поверьте, в истории каждого из героев есть такие непростые моменты. Жизнь отдельного персонажа делится на прошлое и настоящее, которые в конечном итоге переплетаются. Сериал похож на лабиринт — он затягивает постепенно, давая лишь крохи информации, заставляя думать, строить собственные предположения и в итоге удивляться, как же все было неочевидно.

«Невиновен» — как набросок рисунка кисти талантливого художника, который с каждой новой серией обретает краски. Пусть они порой мрачноваты, но никто ведь и не говорил, что триллер Netflix должен настраивать зрителей исключительно на оптимистичный лад. Напротив, Паоло и его команда показали суровую правду жизни, где грань между виной и невиновностью порой слишком тонка, где каждый заслуживает второй шанс, где никто не может убежать от собственного прошлого, как бы ни старался. Эта головоломка выполнена без огрехов, хотя при этом ее герои отнюдь не идеальны: у любого есть тайна, а то и настоящий мертвец в шкафу. Готовьте свои серые клеточки — они пригодятся в распутывании тайн. Хотя не надейтесь на то, что создатели шоу оставили зрителям много хлебных крошек.

Последние комментарии



Все комментарии (4)
Валуч
Заслуженный зритель
04 июля 2021 в 05:02:49
Отличный сериал! Затягиваеи изначально... Ну и путаницы порядком.
Ответить
Пожаловаться
|
oopsmax
Заслуженный зритель
04 июля 2021 в 11:37:11
О, да! Как же я обожаю этого актера. Невидимый гость, на мой взгляд, лучший детектив всех времен!
Ответить
Пожаловаться
|
rickets
Заслуженный зритель
21 августа 2021 в 00:51:34
Сериал великолепен! 10 из 10!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку