Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Пропаганда, за которую не стыдно

21 июня 2021 г.
Почему сериал «Новобранец» — не банальный процедурал
Вы когда-нибудь влюблялись в девушку, которая не нравится ни вашим друзьям, ни родителям — никому? Да и сами вы понимаете все ее недостатки, время от время ругаетесь, расстаетесь ненадолго, но все равно раз за разом в напряженные ночные минуты срываетесь на то, чтобы ввести две первых буквы ее имени в поисковике мессенджера и, слегка колеблясь, все-таки пишете ей сообщение, без особой надежды на взаимность. Но она отвечает, и все снова идет по этому злосчастному кругу. И в какой-то момент вы просто понимаете, что назад дороги нет, и она с вами, видимо, навсегда. Примерно с такими чувствами фанаты сериала «Новобранец», этой белыми нитками шитой, но весьма изобретательной пропаганды «хороших американских полицейских», следят за развитием шоу.

Первая серия «Новобранца» вышла 16 октября 2018 года. К тому времени количество скандалов, связанных с полицейскими в США, все продолжало расти, и, специально или нет, премьера этого шоу уже тогда казалась попыткой властей хоть как-то начать менять негативное отношение к себе. Почти все персонажи сериала — что те рыцари без страха и упрека, беспрекословно чтят закон и делают все, чтобы справедливость восторжествовала. Да, не все сотрудники департамента полиции Лос-Анджелеса такие уж белые и пушистые, но и на них находится управа, искореняется дискриминация. И хоть проблемы и остаются, но кажется, что уже вот-вот, и солнце над Городом ангелов засияет еще ярче.

В центре сюжета «Новобранца» — 45-летний Джон Нолан (Нэйтан Филлион), бывший строитель, который после тяжелого развода решает резко изменить свою жизнь и устраивается на службу в полицию Лос-Анджелеса. Интересно, что эта история основана на реальных событиях: в такой же ситуации оказался Билл Норкросс, с которого и был списан персонаж Филлиона. Он до сих пор служит в LAPD и выступает исполнительным продюсером сериала. Более того, департамент Лос-Анджелеса — всего один из двух в стране, куда принимают новых офицеров старше 37 лет, так что место действия сериала также не случайно.

«Новобранец» с места в карьер забрасывает зрителя в самую гущу событий. Как и положено в такого рода процедуралах, нам уже за первую серию успевают показать характеры основных персонажей и задают правила игры: мы видим работу полицейских через их служебные нагрудные камеры и авторегистраторы, что позволяет гораздо лучше прочувствовать напряжение каждой погони и задержания очередного опасного преступника. Такой прием мы уже видели в фильме «Патруль» с Джейком Джилленхолом и Майклом Пеньей, но если там это было основным художественным элементом, то в «Новобранце» служит приятным динамичным дополнением, которое действительно позволяет лучше прочувствовать движение героев.

Ну а сами персонажи — настоящий праздник разнообразия. Джон Нолан — это, понятное дело, добрейшей души человек, который и пошутить может, и руку заломить, но все это делает как бы слегка стесняясь, что превращает его в максимально притягательного героя. Он свой в доску, но в экстренной ситуации всегда останется хладнокровным и сможет прийти на помощь. Рядом с ним службу ведут новобранцы Люси Чен (Мелисса О’Нил), у которой на время даже завязывается роман с Ноланом, и Джексон Уэст (Титус Макин мл.), сын командира отдела внутренних расследований полиции Лос-Анджелеса, отличник, впадающий в ступор во время перестрелок. А наблюдают за всем этим разнообразием старшие офицеры Тим Брэдфорд (Эрик Винтер) — строгий, но справедливый солдафон, который не знает слов любви (вернее, усиленно это скрывает), Анджела Лопез (Алисса Диас) — суровая, но справедливая сотрудница полиции, которая впоследствии станет детективом, и Талия Бишоп (Эфтон Уильямсон), первая наставница Нолана.

С Уильямсон, к слову, связан скандал, который чуть не поставил крест на всем сериале. В июле 2019 года стало известно, что Эфтон не вернется к своей роли во втором сезоне. Сначала утверждалось, что расставание прошло мирно, но чуть позже Уильямсон у себя в соцсетях заявила, что покинула проект из-за расовой дискриминации и сексуальных домогательств со стороны приглашенной звезды Деметриуса Гросса. Более того, она рассказала о другом случае домогательств: с ее слов, к одной из сотрудниц за кадром Гросс приставал на вечеринке. Та якобы несколько раз обращалась к шоураннерам с жалобами, но была проигнорирована.

К расследованию привлекли юридическую фирму, которая провела почти 400 часов интервью с участниками съемочной группы, изучила видео и другие доказательства. В результате было установлено, что обвинения Уильямсон не имеют под собой оснований и не могут быть доказаны. Актриса назвала такие выводы «душераздирающими» и обвинила продюсеров во вранье. Скандал довольно быстро замяли, и на замену Уильямсон пришла Мекиа Кокс, которая играет детектива Найлу Харпер. Найла несколько лет провела под прикрытием, из-за чего разрушилась ее семья, поэтому сейчас она пытается привести свою жизнь в порядок и берет на себя шефство над Ноланом.

Так чем же «Новобранец», несмотря на все свои очевидные минусы, так полюбился зрителям? Пожалуй, авторам сериала удалось создать по-настоящему идиллический мир, в котором закон и порядок — это не пустые слова. Это должностные инструкции, обязательные к выполнению для каждого сотрудника полиции, а не только когда начальство смотрит. Понятное дело, от того, что происходит в реальной жизни, все это ой как далеко, нам показывают блестящую лакированную картинку, мечту, к которой хочется стремиться, полицейских, какими мы их на самом деле хотим видеть — защитниками. «Новобранец», мягко говоря, не первый процедурал о копах, но у него получается гармонично совмещать как рабочую, так и личную сторону жизни своих героев. Да, без перегибов никуда, но мы же говорим о сериале, а не о реальной жизни.

Ну и, конечно, Нэйтан Филлион, с его фирменной харизмой и обезоруживающей улыбкой, который преступно недополучил ролей в большом кино. Да, скоро мы увидим его во второй части «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна, но и там он будет уже 50-летним дядькой, только-только получившим большую возможность. Тем не менее после «Светлячка» и «Касла» роль Джона Нолана точно войдет в историю ТВ с подзаголовком «успех». «Новобранца» вряд ли можно будет назвать сериалом на века. Но со своей работой — увлекать и развлекать — он точно справляется на отлично. За то и любим.

Последние комментарии



Все комментарии (62)
JustI
Заслуженный зритель
23 июня 2021 в 11:10:40
А мне очень нравится "Новобранец". Я его отношу к категории "лёгкого" кино.
Когда можно просто прийти вечером, расслабиться и посмотреть его.
 
Ну, а что до тех, кто его хает и материт, как только можно, скажу:
- Скоро ожидается 4 сезон "Новобранца", и вы все очень сильно напоминаете персонажей одного анекдота: "Ёжики кололись, плакали, но, всё же, продолжали жрать кактус..."
 
РЕЗЮМЕ: Какого чёрта? Не нравится - не смотрите!
Ответить
Пожаловаться
|
еще 6 комментариев
KingOfTheSuN в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 июля 2021 в 19:20:09
Очень плохо, что вы не понимаете сути запятых и тд.
Смысл без них в написанном может кардинально изменится.
Вот когда сообщение без подобных знаков совсем, то это как-раз таки выглядит по конченому, после чего мы и делаем выводы о человеке написавшем текст.
Ответить
Пожаловаться
Desmond Pearce в ответ на комментарий
desmond98 | Заслуженный зритель
08 июля 2021 в 00:22:04
xDD
Ответить
Пожаловаться
KingOfTheSuN в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 июля 2021 в 21:53:14
facepalm
Ответить
Пожаловаться
dante2702
Заслуженный зритель
23 июня 2021 в 17:18:59
Третий сезон сильно просел,если ничего не поменяют в четвертом,заброшу скорее всего.
Ответить
Пожаловаться
|
Rotefrakcion
Заслуженный зритель
24 июня 2021 в 00:21:29
Пропагандистское гумно. В середине этого сезона смотреть стало просто невозможно.
Ответить
Пожаловаться
|
FabRyo
Заслуженный зритель
24 июня 2021 в 01:11:49
нормальный такой сериал, отдыхающий. конечно, не без толерастии, но куда в наши дни без нее
Ответить
Пожаловаться
|
DJRampAge
Заслуженный зритель
24 июня 2021 в 02:13:33
Хороший сериал. Легко смотрится. Есть пропаганда различного рода, но она легко игнорируется, если не нравится. Где-то к середине первого сезона уже стабилизировалось направление развития сериала без стандартных сюжетных жвачек, чтобы связать серии между собой.
Не стоит сериал воспринимать всерьёз. Всё-таки это художественное произведение для семейного просмотра, а не документалка или биография, тогда и не будет таких разочарований.
Ответить
Пожаловаться
|
Redwyrm

Заслуженный зритель
24 июня 2021 в 17:38:14
Еле досмотрел первый сезон. Если Касл еще более-менее держал планку до третьего сезона, то "Новичок" сразу задал направление на мыльную оперу.
Досадно, видеть главную звезду Светлячка в таком низко-профильном шоу.
Ответить
Пожаловаться
|
SeregaZ2004
Заслуженный зритель
25 июня 2021 в 19:10:02
а чо про Натана не написали что он через чур сильно похудел после первого сезона? был такой справненький, а во втором резко прям худого показывают, скорее даже изможденного. как бы это не последствия какойнить там химиотерапии или еще чего.
Ответить
Пожаловаться
|
xcomstore
Заслуженный зритель
27 июня 2021 в 09:54:27
Если бы не было Филлиона, сериал смотрелся бы намного слабее. Что касается толерастии, то надо отдать должное - на фоне установки памятников гавнюку Флойду по всей Америке сериал раз за разом вдалбливает зрителям мысль, что белый полицейский - это не автоматически преступник и расист, а черным нужно разделять обычных людей от отморозков. Так что пусть продолжают, может хоть до кого дойдет, что таких как Флойд душить не надо, но закрывать нужно вовремя за решетку, чтобы там сидел, а не по улицам шлялся.
Ответить
Пожаловаться
|
Starscream77
Заслуженный зритель
16 июля 2021 в 11:11:36
Третий сезон полный провал новобранца. Особенно смешно было наблюдать, когда из персонажа Брендона Рута, профессионального и опытного полицейского, пытались сделать расиста. Сова на глобус так и не налезла.
Ответить
Пожаловаться
|
otpomo3ok
Заслуженный зритель
13 октября 2021 в 18:57:22
Негра обвиняет негра в расовой дискриминации?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (62)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку