Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Высокая мода, поля конопли и скрытые отсылки

18 ноября 2020 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Десять фактов о «Призраках поместья Блай», которые вы могли не знать
Вторая глава мистической антологии Майка Флэнегана наследует множество тематик своего предшественника: зрители вновь столкнулись с призраками, населяющими прекрасный загородный дом, и загадочной историей одного семейства. Однако шоураннер проекта не побоялся привнести и нечто новое во второй сезон, получивший название «Призраки поместья Блай». К примеру, в этот раз героев объединяют не кровные узы, а обстоятельства и крыша над головой, а секреты, которые хранят обитатели усадьбы, пугают гораздо сильнее, чем любые ужасы. Новый психологический хоррор Netflix, пропитанный викторианской готикой и меланхолией, наполнен множеством загадок. Даже привидения в нем являются не столько элементами хоррора, сколько воплощениями нераскрытых тайн прошлого, оставляющих глубокий отпечаток на настоящем.
 
Под конец печальной сказки о людях и призраках, запертых в большом особняке, где время то и дело поворачивается вспять, сценаристы ответили на большинство зрительских вопросов. Однако если вы считаете, что в поместье Блай больше не осталось сюрпризов, предлагаем вам ознакомиться с десятью интересными фактами, которыми поделились участники съемочной команды. Готовы поспорить, что даже самые преданные и внимательные поклонники сериала не знают некоторых из них.

Во время съемок актеры не представляли, как выглядит поместье Блай
 
Оливер Джексон-Коэн, который во втором сезоне мистической антологии исполнил роль жестокого антагониста, погубившего мисс Джессел (Тахира Шариф), поделился информацией, которая наверняка разочарует любителей отправляться в паломничество к местам съемок любимых шоу. Актер рассказал, что зрителям повезло гораздо больше, чем съемочной группе: поклонники сериала могли наслаждаться прекрасными видами британского поместья с первого эпизода. Актерам же пришлось отыгрывать глубокие, эмоциональные сцены на фоне непримечательных контейнеров. «Мы понятия не имели, как будет выглядеть фасад поместья. Все, что мы видели каждый день, — это огромные грузовые контейнеры, накрытые зеленым экраном», — поделился Джексон-Коэн.

Неподалеку от места съемок располагалась конопляная ферма
 
Мало того, что вместо шикарного особняка в пригороде Лондона актеров ожидали стальные контейнеры, так еще и соседи оказались, мягко говоря, необычными. Поблизости от места съемок находились сельскохозяйственные угодья, специализирующиеся на выращивании конопли. Соседская ферма освещалась настолько ярко, что огни видно было даже на съемочной площадке. Проблему решило озеро: пар и туман, расползающиеся от водоема, помогли сохранить иллюзию отдаленности поместья Блай от цивилизации.

На съемочной площадке нашлось место не только призракам, но и розыгрышам
 
Амели Беа Смит, которая проявила свой профессионализм, перенося на экран образ Флоры, не забывала и о веселье. По словам исполнительницы роли Дэни Виктории Педретти и Т’Нии Миллер, сыгравшей миссис Гроуз, маленькая звезда неоднократно разыгрывала своих коллег. В перерывах между съемками Амели предлагала другим актерам сладости, которые на деле оказывались очень кислыми конфетами. Однако не только маленькие девочки любят устраивать небольшие пакости ради смеха: Рахул Коли оказался тем еще пранкером, а приколы его были чуть более жестокими. Актер, на экране представший в виде добродушного Оуэна, подбирался поближе к Амелии Ив и Миллер и нарочно выпускал газы во время съемок крупных планов. Актрисам ничего не оставалось, кроме как продолжать работу и мириться с неприятным запахом.

«Призраки поместья Блай» сменили оператора в середине сезона
 
Джеймс Книст рассказал, что однажды ему позвонили создали сериала, которые попросили его приехать в Ванкувер и занять пост оператора-постановщика на четыре последних эпизода. Его предшественник Максим Александр известен работой над успевшими стать классикой фильмами ужасов, такими как «Зеркала», «У холмов есть глаза» и «Катакомбы». О причине изменений состава съемочной команды Книст умолчал.

Шоураннер проекта упоминал свою дочь в обоих сезонах сериала
 
Кейт Сигел, сыгравшая в новой главе загадочную Леди в озере, поделилась с фанатами умилительной деталью. Оказалось, что дочь Сигел и Флэнегана зовут Теодора Изабель Ирен Флэнеган, а ее имя фигурировало в обоих сезонах сериала. Теодорой звали одну из сестер в «Призраках дома на холме», а в поместье Блай героиня Сигел родила дочь по имени Изабель. Появится ли в следующей части антологии персонаж с именем Ирен, пока неизвестно. Сигел пообещала поклонникам, что обязательно подкинет эту идею своему мужу.

Соглашаясь на участие в проекте, актеры не знали, чем закончится история
 
Большинство актеров из каста ознакомились всего лишь с первыми страницами сценария перед тем, как подписаться на участие в съемках. Создатели сериала рассказали им об общей идее, однако детали сюжета актеры узнали только спустя несколько месяцев. Сигел, персонаж которой появился в повествовании под конец сезона, почти ничего не знала о том, что происходило в мире «Призраков поместья Блай». По словам Т'Нии Миллер, покорившей зрителей актерской игрой в одном из самых головокружительных эпизодов шоу, она до последнего не догадывалась, что ее героиня была мертва с первого же появления в кадре.

Гардероб Виолы был даже роскошнее, чем кажется на первый взгляд
 
Восьмая серия, в которой многое было на кону из-за платьев XIX века, снята в черно-белом цвете. Прием оказался более чем оправданным, однако он привел к тому, что зрители упустили некоторые детали. Сигел осталась в восторге от семи великолепных платьев от кутюр, сшитых специально для этого эпизода. Актриса заявила, что вживую наряды впечатляют даже сильнее, чем на экране: «Мое любимое платье — это то, в котором Виола с сестрой встречаются с женихами. Из-за черно-белой съемки этого не видно, но платье переливается самыми разными цветами. Если посмотреть с одного угла, то оно отдает бледно-лиловым, с другого — голубым, а иногда и вовсе напоминает цвет морских глубин».

Сигел прошла суровую закалку холодом
 
Исполнительница роли Виолы на съемочной площадке занималась не только примеркой дорогих костюмов. Несмотря на то что в большинстве сцен с появлением Леди в озере Сигел подменяла дублерша, актрисе все равно пришлось погрузиться в ледяную воду. Для роли она, надев тяжелый парик и платье, училась подводному плаванию, но съемки в озере стали для актрисы настоящим кошмаром. На улице стояла жестокая канадская зима, а Сигел приходилось опускаться под воду, захватив с собой мешки с песком, и ждать, пока утихнет рябь на поверхности. На этом испытания не заканчивались: выждав подходящий момент, актриса вслепую плавно поднималась по специальному пандусу, установленному на дне, делая вид, будто она совсем не мерзнет и не дрожит от холода.

Виктория Педретти по-своему объясняет финальную сцену
 
В заключительных кадрах сезона зрители видят, как Дэни кладет руку на плечо спящей Джейми. Многие фанаты увидели в этой сцене подтверждение своих теорий: призрак Дэни приходил к своей возлюбленной по ночам все эти годы. Однако актриса, сыгравшая самоотверженную няню, с ними не согласна. «Я не думаю, что это действительно рука Дэни, — заявила Педретти. — Скорее, это ее присутствие, ее любовь. Мне кажется, в этом выражается ее преданность».

Последние слова Ханны Гроуз — это отсылка к запомнившейся фразе из «Призраков дома на холме»
 
Перед тем, как дух Ханны навсегда освободится от оков поместья Блай и обретет покой, она просит Генри Уингрейва (Генри Томас) передать послание Оуэну. «Когда он проверит колодец, прошу, скажите Оуэну, что мне очень жаль. Скажите, что я люблю его, а остальное…», — просит миссис Гроуз, однако у нее так и не получилось договорить фразу до конца. Многие подумали, что предложение должно было завершиться словом «конфетти», и Флэнеган подтвердил догадки фанатов. Последние слова Ханны действительно были отсылкой к цитате Нелл Крэйн из «Призраков дома на холме»: «Я бесконечно люблю вас, и вы меня тоже. И это главное. Остальное — конфетти».

Источник: Insider

Последние комментарии



Все комментарии (18)
MiuMioMiy
Заслуженный зритель
18 ноября 2020 в 22:03:20
Факт номер один - пока что это самый скучный сериал этого года. Хорошие актеры, топовая картинка, но история скучна до зубного скрежета. Второй сезон не идет ни в какое сравнение с первым.
Ответить
Пожаловаться
|
WEEDSEXPEACE
FoLyshka | Заслуженный зритель
02 декабря 2020 в 09:32:40
Соглашусь с тобой
Ответить
Пожаловаться
jasonvladir
Заслуженный зритель
08 декабря 2020 в 00:10:08
Первый более-менее,но а этот еле досмотрел.После 5-й серии пошел треш из всякой бредятины,не зашло мне.
Ответить
Пожаловаться
meatbug
Заслуженный зритель
18 ноября 2020 в 23:01:16
Пытаются объяснить этот провал.
Ответить
Пожаловаться
|
Alexmoon32
Заслуженный зритель
19 ноября 2020 в 00:20:21
Лучший сериал этого года, второй сезон был настолько хорош, что на удивление близок к бесконечной гениальности первого.
Ответить
Пожаловаться
|
Александр Колесников
franky181090 | Постоянный зритель
21 ноября 2020 в 00:19:36
По началу казался действительно хорошим сериалом, но начиная с середины что-то пошло не так.
Ответить
Пожаловаться
|
mephistartem
Заслуженный зритель
21 ноября 2020 в 01:53:23
Мне сериал очень понравился. Даже больше первого сезона. Удивлен многими плохими комментариями.
На мой взгляд это супер работа сценаристов и режиссеров.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (18)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку