Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Я и моя тень

06 ноября 2020 г.
Премьера сериала «Стальная звезда»
Телевизионная индустрия развивается с невиданной скоростью: сериалы стали не только способом развлечься, но и частью культурного диалога. Космические пространства, исторические реконструкции, новые вселенные и антиутопической будущее — для шоураннеров, исследующих миры через кинообъектив, кажется, больше не существует границ. Но один сеттинг вот уже несколько десятилетий продолжается появляться на экранах с завидной стабильностью. Прекрасные пейзажи и пугающие тайны внешне благополучных, но насквозь прогнивших городков неизменно вызывают у зрителей интерес и заставляют киноделов раз за разом возвращаться в тихую и опасную глушь провинций. Быть может, все дело в скромном обаянии периферии или же в том, что в маленьких городках хранить секреты гораздо труднее, чем в мегаполисах. Факт остается фактом: соблазн закрутить мистическую драму в лучших традициях «Твин Пикса», особенно в отдаленной глухомани канадских Скалистых гор, чрезвычайно велик. Однако Роуэн Жоффе ему не поддался: несмотря на то, что действие криминального триллера под названием «Стальная звезда» разворачивается на фоне, успевшем стать классикой, будьте уверены — такого вы еще не видели.

Бывший лондонский детектив и алкоголик Джим Уорт (Тим Рот) решил начать новую жизнь и вместе с семьей перебрался в небольшой канадский городок Литл-Биг-Бэр, окруженный горными вершинами, живописными водопадами и озерами. Возглавив местную полицию, Уорт проводит дни за рыбалкой, спорами со своенравной дочерью-подростком и играми с младшим сынишкой. Уже два года Уорт в завязке: вместе с любимой женой он празднует свой второй день рождения — день, когда он стал другим человеком. Однако даже в глуши Скалистых гор герою не суждено найти покой: крупная компания вопреки протестам местных построила неподалеку нефтеперерабатывающий завод. Для достижения своих целей промышленные магнаты использовали то, чем богаты все корпорации: деньги, силу и власть. Некогда спокойный городок меняется на глазах: рабочие и мигранты спровоцировали стремительный рост преступности, а экологическая обстановка ухудшилось настолько, что умирают птицы. В день, когда полиция обнаружила подругу шерифа Уорта, уверенную что за ней следят представители нефтекомпании, мертвой в собственной машине, напряжение достигло своего пика.
Стальная звезда
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Джим решил призвать виновных к ответственности, но еще не знал о том, что угодил в ситуацию опасную и запутанную, как клубок змей. Когда ужасная трагедия коснулась и его семьи, Уорт понял, что добиться справедливости законными методами не получится. Жажда мести, охватившая шерифа, заставляет его сбросить личину добродушного семьянина. Преступникам придется пожалеть о том, что они разозлили Джима Уорта: темная и жестокая сторона его личности по имени Джек Девлин возвращается.

Британскому сценаристу и режиссеру Роуэну Жоффе удалось невероятное: привычную историю о шерифе маленького городка шоураннер превратил в уникальный психологический триллер, сочетающий в себе не только криминальную драму и современный вестерн, но и элементы жестокой черной комедии. Идея создать детективный сериал с бандитами, байкерами, наемными убийцами и индейскими резервациями пришла к нему после прочтения статьи о коррупции, поглотившей канадский городок под названием Форт Мак-Мюррей. Наркотики, проституция и азартные игры стали его постоянными атрибутами после того, как нефтедобывающие компании обнаружили в окрестностях богатые залежи полезных ископаемых. Жоффе сразу подумал, что это потрясающая основа для криминального триллера: «Канадцы обладают особой репутацией — мир считает их в большинстве своем немного скучными и очень правильными. Но если копнуть чуть глубже, вы поймете, что это совсем не так».

Реальная история о криминализации канадского городка под влиянием глобализации, которая была положена в основу сюжета, стала не единственной правдоподобной деталью «Стальной звезды». Британские полицейские, отправляющиеся в Страну кленового листа в поисках спокойной жизни, — явление далеко не редкое. Съемочная команда даже проводила интервью с несколькими стражами порядка родом с туманного Альбиона для того, чтобы использовать их опыт при создании шоу. Однако культурный конфликт, который поднял Жоффе, уходит корнями гораздо глубже, чем современная иммиграция. Главный герой сериала оказывается между двух огней: с одной стороны на него давят местные жители, считающими город своей родиной, с другой — индейцы Канады, более тесно связанные с местом, вокруг которого разворачивается действие «Стальной звезды». Чтобы максимально достоверно изобразить противостояние коренных обитателей Северной Америки и властей, шоураннер пригласил на съемочную площадку Мишель Траш — актрису и активистку, борющуюся за права индейцев.

Но, конечно же, основная причина, по которой «Стальная звезда» выделяется среди многочисленных криминальных драм, захвативших эфирную сеть телеканалов, кроется в необычном психическом состоянии протагониста. Джим Уорт не просто пытался сбежать от лондонского шума — он бежал от самого себя. Под воздействием алкоголя из глубины личности законопослушного и добропорядочного отца семейства выходит его альтер-эго — харизматичный, но жестокий и агрессивный мститель. Жоффе использует тему зловещего доппельгангера не только для создания захватывающего повествования: через проблему раздвоения личности сценарист исследует вопросы зависимости, отвешивая поклон классической повести шотландского писателя Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Жоффе уверен, что в алкоголике скрываются два разных человека: «Эта тема заинтересовала меня, когда я читал реальные истории о британских полицейских, работающих под прикрытием. Многие из них в результате выполнения служебного долга становились зависимы от веществ, с которыми работали, а личности, созданные ими для того, чтобы влиться в криминальную среду, брали над ними верх, становились их вторыми "я"».

Столь сложная роль потребовала настоящего мастера перевоплощений, и кто же мог справиться с ней лучше, чем Тим Рот — знаменитый мистер Оранжевый и коп под прикрытием, разрушивший план по ограблению ювелирной лавки в культовой картине Квентина Тарантино «Бешеные псы». А также мастер чтения мимики из увлекательного детектива «Обмани меня». Однако перевоплотиться в Джима Уорта и его безумное альтер-эго Роту помог не только огромный опыт за плечами: актер заявил, что и сам находится в непростых отношениях с крепкими напитками, а чтобы лучше вжиться в образ, он думал о своем отце, который страдал от алкоголизма. Жоффе признается, что благодаря Роту сценарий шоу значительно преобразился: «Лучшие экранные моменты, связанные с героем Тима, — это его импровизация. Он привнес в сценарий такое остроумие и комедийность, которые лежали за пределами моих возможностей как писателя. История начала меняться и оживать благодаря актерам»

Харизматичному герою противостоит не менее обаятельная антагонистка в исполнении Кристины Хендрикс («Светлячок»), признанной журналом Esquire самой сексуальной женщиной в 2010 году. Компанию Роту и Хендрикс на съемочной площадке составили Женевьев О’РейлиПадение», «Снеговик»), Райан КеннедиКаприка», «Непокорная Земля»), Оливер КуперсмитЛюди»), Кристофер ХейердалВан Хельсинг», «Ад на колесах»), Иан Палстон-ДэвисПенниуорт»).
 
«Стальная звезда» стала дебютным телевизионным проектом Жоффе, который считает себя прежде всего кинематографистом. Однако создатель зомби-хоррора «28 недель спустя» уверен — за сериалами будущее: «Работа на телевидении открывает гораздо больше перспектив и дает почти неограниченную творческую свободу. В Голливуде режиссер не может быть уверен, что фильм выйдет в прокат именно таким, каким он его снял: все решает студия, она же занимается окончательным монтажом». По словам режиссера, работа в многосерийном формате позволяет лучше раскрыть персонажей, но требует огромной самоотдачи: на десять эпизодов сериала приходится около шестисот страниц сценария. Вместе с Жоффе над сюжетом «Стальной звезды» трудилась одна из создательниц исторического драмеди «Великая» Ванесса Александр, а также Крис Хёрфорд («Прах к праху»), Том Баттеруорт («Фортитьюд») и Натаниэль Прайс. Перенести на экран своеобразную детективную историю, полную недосказанности, намеков, неожиданных поступков, обусловленных еще более непредсказуемыми мотивами, помогали Грант Харви12 обезьян», «Киллджойс»), Элис ТротонФлэш», «Открытие ведьм») и Крэйг ВивейросИ никого не стало», «Война миров»).

Психологический триллер Жоффе для канала Sky Atlantic обескураживает, смущает и завораживает стилем визуального повествования, не похожим ни на что другое. Атмосферу сериала сложно передать словами: мир, в котором обитают герои, кажется неправильным, странным, будто вывернутым наизнанку, но от этого еще более реальным. «Стальная звезда» — это история о срыве и силе духа, о безграничной любви, толкающей на жестокость, и борьбе с темными сторонами своей личности. Это повесть о том, как трудно оставаться верным себе, когда мир вокруг катится в пропасть, безжалостная корпоративная машина стремится переработать в своем жерле не только нефть, но и людей, а внутренние демоны, сколько их не запирай, прорываются наружу. Как говорил главный герой произведения Стивенсона: «Я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору». Главное — не переставать сражаться.

Последние комментарии



Все комментарии (25)
Vitalis Bilevičius
Whytall | Зритель
06 ноября 2020 в 12:43:34
сериалу уже лет 5 наверное. что не отменяет того факта, что он ахуенен в прямом смысле слова.
Ответить
Пожаловаться
|
Петя Кукушкин
kommm | Заслуженный зритель
06 ноября 2020 в 22:01:53
В точку.
Ответить
Пожаловаться
jasonvladir
Заслуженный зритель
06 ноября 2020 в 14:03:46
Первый сезон в 2017-м году,второй сезон в 2019 году.Само собой смотрел его и понравился.Напоминает чем-то Озарк,но в нем идет своя история,может более драматичнее чем в Озарке.Жду третий сезон,так как конец второго обязывает к продолжению.
Ответить
Пожаловаться
|
Максим Mann
heavycharged | Постоянный зритель
06 ноября 2020 в 16:12:12
С подключением! А сериал унылое говно.
Ответить
Пожаловаться
|
Петя Кукушкин
kommm | Заслуженный зритель
06 ноября 2020 в 22:06:44
Максимка, а ты пиписку уже сегодня подёргал на "Чёрную молнию"?
Хотя, прошу прощения, Mann должен дрочить на "Горбатую гору".
Ответить
Пожаловаться
Максим Mann в ответ на комментарий
heavycharged | Постоянный зритель
08 ноября 2020 в 00:57:54
С такими шутейками тебя бы даже на тнт не взяли.
Ответить
Пожаловаться
greenglaz
Заслуженный зритель
06 ноября 2020 в 17:30:06
шоураннеров
сеттинг
доппельгангера
 
Что значат эти непонятные слова?
Ответить
Пожаловаться
|
еще 9 комментариев
greenglaz в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
08 ноября 2020 в 17:47:18
Согласен. Немного добавлю - все хорошо в меру и к месту.
Свой родной язык надо прежде всего уважать.
Ответить
Пожаловаться
Keynols в ответ на комментарий
Постоянный зритель
10 ноября 2020 в 11:46:22
Согласен.
Ответить
Пожаловаться
bolland
Заслуженный зритель
28 ноября 2020 в 23:35:13
Это наши портят русский язык
Ответить
Пожаловаться
DronMW
Заслуженный зритель
06 ноября 2020 в 22:03:19
Прикольно. Обозвать Tin Star Стальной звездой и сказать- вы такого никогда не видели... Браво.
Ответить
Пожаловаться
|
5tr1zh
Заслуженный зритель
08 ноября 2020 в 18:51:30
Уже смотрел.
Первый сезон понравился больше, чем второй (а другу наоборот, второй). В целом сериал хороший - можно смело смотреть. И да, Тим Рот, как всегда, офигенен.
Ответить
Пожаловаться
|
Corporal45
Заслуженный зритель
09 ноября 2020 в 06:16:12
Сериал был хорошо разрекламирован, поэтому я посмотрел его сразу, как он вышел. Надежды мои он не оправдал от слова "совсем". Одно разочарование. Досмотрел 1ый сезон, удалил и забыл про него. К просмотру не рекомендую.
Ответить
Пожаловаться
|
avo_61
Заслуженный зритель
11 ноября 2020 в 21:06:56
Если происходящее в 1м сезоне ещё как-то можно логически объяснить и с каким-то интересом посмотреть, то уже с 1й серии 2го начинается просто дурдом, когда нет никакой логики ни в сюжете, ни в поступках героев. Кстати, когда человек вешается, то погибает не от удушения, а от перелома шейных позвонков.
Ответить
Пожаловаться
|
cvlll
Заслуженный зритель
11 января 2021 в 11:30:23
Перелом позвонков происходит в падении, когда на эшафоте пол под человеком открывается. Удушение - когда человека поднимают, будь то веревка перекинутая через дерево или фонарь какой.
Ответить
Пожаловаться
trasyshow
Зритель
28 января 2021 в 16:53:25
Сериал не для любителей развлечься, а для любителей думать, прежде всего. Саундтрек отличный, Тим Рот неповторим, как всегда. Вторые роли блестящие, очень интригующий сценарий, предугадать невозможно: все впику голливудскому мылу. Рекомендую, и да - тоже провожу параллель с твин пиксом.
И не вижу поводов для срачки в комментариях: кому-то "бэтмен", кому-то "Обмани меня". Каждый выбирает для себя.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку