Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Вампир, колдунья и старый манускрипт

11 мая 2020 г.
Премьера сериала «Открытие ведьм»
Вампиры, ведьмы и прочие фантастические создания давно заняли собственную нишу на телевидении. Чуть ли не каждый канал считает обязательным иметь в своем арсенале парочку кровопийц, оборотней или колдунью со всеми прилагающимися магическими атрибутами. Чтобы внести некое разнообразие в уже набившие оскомину истории о существах, страдающих от невыносимой тяжести бессмертного бытия, продюсеры выискивают наиболее интересные идеи. Нередко они обращаются к популярным литературным произведениям, авторам которых удалось создать на печатных страницах уникальные в своем роде миры. Британский канал Sky One поступил именно так, взявшись за экранизацию трилогии Деборы Харкнесс. В результате получился захватывающий, удивительно красивый сериал под названием «Открытие ведьм».

Столетиями вампиры и ведьмы ненавидели друг друга, но теперь их осталось так мало, что для выживания в жестоком мире людей впору стало объединиться. Предки профессора Дианы Бишоп (Тереза Палмер) жили в Салеме, и она — потомственная ведьма, которой, впрочем, нет дела до собственных способностей. Контролировать их у Дианы не выходит, да и пользоваться своей силой она не желает. Ей больше по нраву наука: засиживаться часами в библиотеке, перелистывая пыльные страницы огромных томов, читать лекции по любимой алхимии. Жизнь полна приятных вещей, будь то прогулки на велосипеде, лодке или пинта в пабе, так что магия занимает далеко не первое место в списке приоритетов Дианы. Во время визита в Оксфорд она посещает знаменитую Бодлианскую библиотеку, где в руки к ней попадает старинная рукопись. Она должна была пригодиться молодому профессору в ее исследованиях, но как только Диана касается книги, происходит нечто странное…
Открытие ведьм
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Найденная Дианой рукопись оказывается магической. Все существа полагают, что именно в ней хранится секрет сотворения бытия. Старейшина ведьм уверен, что в книге содержатся заклинания, создавшие вампиров и демонов, а значит, заполучив ее, он может истребить этих существ. Демоны, в свою очередь, с помощью книги надеются спасти собственный род от исчезновения. Эту же цель преследует и профессор биохимии Мэттью Клэрмонт (Мэттью Гуд). Будучи вампиром, он пытается понять, почему подобные ему умирают и не могут обращать других. Теперь все три клана должны решить, что делать с Дианой, ведь только ей открылась загадочная рукопись.

Роман «Открытие ведьм» стал для Деборы Харкнесс первой пробой пера в жанре художественной литературы, как она утверждает — неким мысленным экспериментом. Сама писательница является историком, специализирующимся на алхимии и культуре елизаветинского времени. Книга стала бестселлером и была переведена более чем на 30 языков. Когда-то студия Warner Bros. собиралась перенести «Открытие ведьм» на большие экраны, но в итоге стало понятно, что созданный Харкнесс мир невозможно вместить в полуторачасовой фильм. Тогда-то и появилась идея создания сериала, в работе над которым Харкнесс приняла непосредственное участие. Она не только выступила одним из исполнительных продюсеров шоу, но и написала его так называемую «библию».

Одним из центральных стержней сериала являются взаимоотношения главных героев — могущественной ведьмы Дианы Бишоп и вампира Мэттью Клэрмонта. Они проходят путь от банального профессионального интереса до влечения и запретной любви. Создатели «Открытия ведьм» вдумчиво подошли к подбору актеров на главные роли. Диану сыграла Тереза Палмер, за плечами у которой имеется приличный опыт работы в жанре сверхъестественного: в хорроре «Тепло наших тел» актриса познакомилась с зомби, а в фильме «И гаснет свет…» столкнулась с призраком. В одном из интервью Палмер призналась, что мечтала сыграть Диану: «После прочтения книги я так хотела получить эту роль. Мы с Дианой во многом похожи». В партнеры актрисе достался британец Мэттью ГудИспытание невиновностью»), которого она ласково называет своим подельником. Парочка из них получилась что надо: практически в каждом отзыве критиков об «Открытии ведьм» можно прочитать о том, насколько прекрасен дуэт. Она идеально подходит на роль скромной и очаровательной Дианы, а он умен, соблазнителен и опасен, как и полагается древнему вампиру.

Однако «Открытие ведьм» — это не просто история любви. Немаловажную роль в сюжете играют и другие персонажи. У любого из них достаточно предыстории, чтобы заинтересовать зрителя, так что после просмотра каждый сможет выбрать для себя любимую ведьму или самого очаровательного вампира. Среди кандидатов на место в топе сверхъестественных существ значатся Оуэн ТилИгра престолов»), Эдвард БлюмельУбивая Еву»), Алекс КингстонСтрела»), Грегг ЧиллинДемоны да Винчи»), Аийша Харт, Эларика Джонсон и Малин Буска.

Создатели «Открытия ведьм» немало внимания уделили не только персонажам, но и проработке самого мира драмы. Внимание к деталям поражает: несколько месяцев ушло у дизайнеров на то, чтобы создать копию Бодлианской библиотеки. Цикл произведений Деборы Харкнесс удивил читателей своей масштабностью, и канал Sky One не поскупился, выделив на съемки приличный бюджет. В итоге зрители получили картинку, достойную современной бондианы. Кадры мощеных улочек Оксфорда сменяются видами венецианских каналов, шотландских гор и французских замков — это ли не счастье в период всеобщего карантина? Усилия создателей проекта окупились с лихвой. Через пару месяцев после премьеры руководство Sky One продлило «Открытие ведьм» на два сезона вперед, а когда сериал перебрался на стриминг, то и там его ждал успех. Драма побила все рекорды просмотров на платформе Sundance Now.

«Открытие ведьм» порой называют гремучей смесью «Сумерек» и «Гарри Поттера» для взрослых, хотя сериал получился куда более стильным, чем слащавая история любви вампира и его человеческой подружки. А вот виды Бодлианской библиотеки и Нового колледжа в Оксфорде, возможно, заставят сердца поттероманов биться чаще. Команда шоу постаралась удовлетворить все категории зрителей. Для поклонников мелодрам здесь достаточно эмоций, любителям фэнтези гарантирована увлекательная экскурсия в мир существ, ценители истории обнаружат немало пасхалок, ну а фанаты Мэттью Гуда получат самого Мэттью Гуда, который попивает вино и может обезоружить одним только взглядом. Своей красивой картинкой сериал затягивает зрителя в другой мир, околдовывает, очаровывает и не отпускает ни на секунду — такой магической силе позавидовала бы любая ведьма.

Последние комментарии



Все комментарии (35)
poseyourself
Заслуженный зритель
12 мая 2020 в 11:46:39
Прекрасная статья, спасибо, зачиталась.....Благодаря ей начну просмотр, возможно это то чего не хватало мне
Ответить
Пожаловаться
|
Alina Skakunova
Dreamique | Постоянный зритель
12 мая 2020 в 11:53:37
Посмотрела сериал ещё в прошлом году и он абсолютно не оправдал возложенных на него ожиданий. Первые пару серий ещё более-менее, а дальше начинается отборный шлак и сериал теряет весь свой шарм и атмосферу из-за отсутствия внятного сюжета, логики и мотивации героев и превращается в слащавую историю для школьников
Ответить
Пожаловаться
|
e2li
Заслуженный зритель
12 мая 2020 в 19:34:25
Слабый сериал во всех отношениях.
Ответить
Пожаловаться
|
Rosezz
Заслуженный зритель
12 мая 2020 в 20:12:51
Книга получилась интереснее, чем сериал. Хотя каст главных героев в точку. Но сценарий подкачал.
Ответить
Пожаловаться
|
Yarey
Заслуженный зритель
16 мая 2020 в 23:31:40
Соглашусь! Книги хорошо зашли, особенно интересна часть про саму магию и как она устроена. Сериал слабоват, не знаю буду ли смотреть 2-й сезон. Разве что  на фоне.
Ответить
Пожаловаться
Rosezz в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
17 мая 2020 в 14:46:52
Да, меня тоже часть про магию зацепила. Но в сериале ее не смогли передать, ограничились только сложными щщами главной героини, которая ЧТО_ТО ИСПЫТЫВАЕТ.
Ответить
Пожаловаться
malikin
Постоянный зритель
13 мая 2020 в 03:01:38
мыло для школьников
Ответить
Пожаловаться
|
Asmodeus
Заслуженный зритель
13 мая 2020 в 10:18:01
18 года выпуска. странно...
писали бы уж "премьера на лостфильм"
Ответить
Пожаловаться
|
lukiluk
Заслуженный зритель
13 мая 2020 в 11:23:46
Посмотрю из за Терезы, уж очень хороша...а дальше как пойдет)
Ответить
Пожаловаться
|
Madeleine Swann
AaureliaA | Заслуженный зритель
13 мая 2020 в 16:03:01
Я сериал посмотрела ещё в 2018 году, когда он вышел. Это фэнтези для взрослых, как и сами книги. Экранизация превосходная! Сериал настолько понравился мне, что стал одним из любимых. В итоге я прочла всю трилогию и осталась под большим впечатлением! В этом году должен был выйти второй сезон (его досняли где-то в декабре-январе 2019-2020 гг.), но теперь даже боюсь себе представить, когда мы его увидим.
Рекомендую к просмотру тем, кто старше 25 лет, и кому интересна тема вампиров, ведьм, демонов и истории.
Ответить
Пожаловаться
|
nastyamik
Заслуженный зритель
23 мая 2020 в 20:23:27
Сериал отличный, в нем есть все что мне нравится: динамичный сюжет, любовь, магия, да еще и путешествия во времени намечаются в следующем сезоне... Очень захотелось прочесть книгу, по мотивам кот был снят сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
valuha88
Заслуженный зритель
01 июня 2020 в 16:27:03
Сериал, супер!  актерский тандем особенно! книгу не читала, сериалы всегда начинаю смотреть, если актеры приятные. Сюжет тоже не подкачал, а актеры оказались не просто приятными, но и оооочень привлекательными. В общем советую.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (35)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку