Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Страшные истории для рассказа у костра

29 марта 2020 г.
Премьера сериала «Боишься ли ты темноты?»
90-е для жанра хоррор выдались не слишком удачными. Франшизы и сериалы, ставшие известными десятилетием ранее, постепенно теряли свою популярность. Продюсеры силились найти им замену, но эта миссия оказалась практически невыполнима. Совсем иначе дело обстояло с ужасами для юного поколения: в 1990-е канал Nickelodeon выпустил антологию «Боишься ли ты темноты?», просуществовавшую вплоть до 1996 года, а через несколько лет возрожденную еще на пару сезонов. Сериал пользовался небывалым успехом среди подростков, а на страшных историях у костра выросло целое поколение хоррор-гиков. В последние годы сам жанр ужасов в целом и формат антологий в частности заняли отдельную нишу телевизионного пространства, и руководство Nickelodeon вполне резонно решило возродить свой старый хит, но в формате мини-сериала.

Скромная и странная Рэйчел Карпентер (Лилиана Рэй) переезжает в Ардженто, штат Орегон. Как и любой подросток в ее ситуации, она на собственной шкуре чувствует, что значит быть новенькой. Однажды ее жуткие скетчи и любовь к ужастикам привлекают внимание загадочной группы, по вечерам собирающейся у костра для того, чтобы поделиться страшными историями. Если твой рассказ достаточно хорош — добро пожаловать в Общество полуночников. Рэйчел проходит испытание и становится одной из них. Сказки сказками, но вскоре пропадает одноклассник девочки. Она и ее новоиспеченные товарищи по вечерним посиделкам понимают: история Рэйчел оживает, и карнавал, где пропадают дети, обосновался прямо в их городе…
Боишься ли ты темноты?
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Как возродить сериал с богатой историей и десятками сюжетов? Правильный ответ — сменить пластинку. Именно так и поступили режиссер Дин Израэлайт и сценарист БенДэвид Грабински («Отпетые напарники»), ответственные за перезагрузку. Известность к Израэлайту пришла после фантастических картин «Континуум» и «Могучие рейнджеры», так что «Боишься ли ты темноты?» для него — первая масштабная проба пера в жанре ужасов. И Дин со своей задачей справился настолько хорошо, что даже получил номинацию на премию Гильдии режиссеров США. Что до остальной команды, то БенДэвид Грабински и продюсер шоу Мэттью Каплан выросли на оригинальном «Боишься ли ты темноты?», и потому они хотели сохранить дух сериала 90-х, но при этом выйти за рамки обычных ужастиков для детей.

В обновленное Общество полуночников вошли Лилиана РэйСтранный ангел»), Сэм Аше Арнольд («Клуб приключений»), Мия ЧехАмериканская история ужасов»), Джереми Рэй Тейлор («Оно») и Тамара Смарт, ну а козни им строит колоритный мистер Цилиндр в исполнении Рафаэля Касаля («Слепые пятна»). Создатели шоу характеризуют его как злого мастера представлений с чертами Вилли Вонки и в шикарном костюме. Хоть члены Общества полуночников так же, как и раньше, происходят из разных семей и практически не общаются в обычной жизни, на время карнавальных приключений им приходится объединиться. Актеры признаются, что БенДэвид Грабински даже заставил их посмотреть «Балбесов» и «Взвод чудовищ», чтобы понять, что такое настоящая экранная дружба и взаимовыручка перед лицом большого зла.

На первый взгляд может показаться, что мини-сериал «Боишься ли ты темноты?» — очередная перезагрузка, призванная поиграть на ностальгических чувствах зрителей. Конечно, создатели новой версии постарались сохранить настроение оригинала, но внесли при этом немало изменений, сделали проект более понятным современному зрителю. Общество полуночников по-прежнему собирается у костра, чтобы поделиться жуткими рассказами, но сейчас эти посиделки больше напоминают вечеринку в стиле «Загадочных событий». На смену теплым тонам, присущим антологии 90-х, пришли более мрачные краски и жуткие детали, ну а разница в бюджете двух версий заметна невооруженным глазом. Мини-сериал похож на дорогостоящее кино: чего только стоит завораживающий карнавал мистера Цилиндра. Еще одно важное изменение состоит в том, что история Рэйчел внезапно оживает, и чувство безопасности, которое внушал оригинал, испаряется. В кровати все так же тепло и спокойно, но под ней прячется монстр, а ведущий циркового представления вместо того, чтобы нести смех и радость в массы, пожирает скорпионов и похищает детей.

Старый формат «Боишься ли ты темноты?» создавался преимущественно для подростков, но новая версия вполне способна и взрослого напугать. Для зрителей, обладающих багажом знаний в области хорроров, команда мини-сериала оставила немало пасхалок. Карнавал мистера Цилиндра — это явная отсылка к роману «Надвигается беда» Рэя Брэдбери. Рэйчел переезжает в городок Ардженто, названный в честь мастера жанра джалло Дарио Ардженто, а ее фамилия позаимствована у самого создателя «Хэллоуина» Джона Карпентера. Также в сериале можно увидеть отсылки к Сэму Рэйми, Дэвиду Кроненбергу, Говарду Филлипсу Лавкрафту, Дэвиду Линчу и легенде игровой индустрии Хидэо Кодзиме.

Как и подобает качественному ужастику, мини-сериал «Боишься ли ты темноты?» вызывает целую палитру эмоций — сначала становится жутко, после начинаешь переживать за героев, параллельно удивляясь неожиданным поворотам сюжета. Шоу уважает зрителя, поскольку его создатели когда-то и сами прилипали к экранам телевизоров и слушали очередную историю, представленную на одобрение Общества полуночников. Премьера продемонстрировала высокие рейтинги, а посмотревшие ее в один голос заявляют, что трех эпизодов маловато будет. Неудивительно, что Nickelodeon проигнорировал формат мини-сериала и продлил «Боишься ли ты темноты?» на второй сезон, так что зрители услышат как минимум еще одну страшную историю для рассказа у костра.

Последние комментарии



Все комментарии (12)
Ловец Снов
cambian | Заслуженный зритель
29 марта 2020 в 12:45:30
нет, не не боюсь. больше переживаю за того пухляша и его актерскую игру
Ответить
Пожаловаться
|
Андрей Алексютин
AvatarNAVIgator | Постоянный зритель
29 марта 2020 в 12:49:32
Туфта! Это ни какой не ремейк. Была взята суть сериала - собрание у костра. И всё! И то - не с начала... Там даже историй нет - одна, и та - происходит с ними.
Ответить
Пожаловаться
|
Uran79
Постоянный зритель
29 марта 2020 в 13:56:41
Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы на американский манер ? кх-м.
Ответить
Пожаловаться
|
Nefilum
Заслуженный зритель
29 марта 2020 в 18:00:54
Сразу подумал, что Мэтт Смит в образе 11-го Доктора на постере.
Ответить
Пожаловаться
|
timestr
Заслуженный зритель
31 марта 2020 в 23:05:42
плюс 1
Ответить
Пожаловаться
DoctorWho13
Постоянный зритель
01 апреля 2020 в 13:51:45
плюс 2
Ответить
Пожаловаться
ValmontRino
Заслуженный зритель
29 марта 2020 в 23:33:08
Боишься ли ты ремейков?
Ответить
Пожаловаться
|
Ewlampi
Заслуженный зритель
30 марта 2020 в 07:28:59
Да - и очень! ;)
Ответить
Пожаловаться
PulsaR1991
Заслуженный зритель
30 марта 2020 в 19:09:22
пухляшь, негретянка, азиатка, малолетняя лезбиянка и гей
Ответить
Пожаловаться
|
SuperDIpsi
Заслуженный зритель
31 марта 2020 в 12:23:51
Очередное беззубое нечто, собирающее хайп на ностальгии. Я забуду этот сериал сразу после просмотра. А некоторые истории из оригинала я помню до сих пор....
Ответить
Пожаловаться
|
xepakc
Заслуженный зритель
03 апреля 2020 в 00:23:27
в децтве залипал каждую серию , для того времени огонь сериальчик был.
может перезапустят еще Вишбона и Аквилу а ну и Чародеев!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (12)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку