Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Шутки в сторону

11 сентября 2018 г.
Премьера сериала «Шучу»
Джим Керри осознал себя комиком еще в отрочестве, когда спародировал перед домашними Джека Николсона так удачно, что отец тут же отвел парня выступать в комедийный клуб. И сегодня, в свои 56, Джим является главным лицом американской комедии, всемогущим повелителем зрительских улыбок, магистром смеха и доктором юмористических наук. При этом на его счету найдется немало трагикомичных и драматичных образов, наглядно подтверждающих постулат о том, что комики — самые грустные в мире люди. Любой проект, рядом с которым звучит имя персоны масштаба Джима Керри, мгновенно притягивает внимание публики и, в общем, даже не нуждается в рекламе. Но мы все же скажем пару слов о новом сериале «Шучу», где Керри исполнил главную роль, — хотя бы для того, чтобы вы не думали, будто на канале Showtime вас может ждать нечто в духе «Тупой и еще тупее».

Джефф (Джим Керри) — популярный ведущий детской телепередачи, где он в компании своих кукольных друзей рассказывает юным зрителям, почему небо голубое, а брокколи — полезная. Он настоящая звезда, которую приглашают на вечернее шоу Конана О'Брайена вместе с Дэнни Трехо и узнают на улицах, а финансовый оборот его программы составляет более $100 млн. Когда-то и в семье Джеффа все было прекрасно: уютный дом, любящая жена и двое сыновей-близнецов, Уилл и Фил. Но страшная трагедия перевернула его мир с ног на голову: в дорожной аварии погиб Фил. Жена решила пережить свое горе в одиночку и ушла от Джеффа, Уилл отбился от рук, а сам главный герой, несмотря ни на что, продолжил смешить и развлекать публику. Он по-прежнему заразительно улыбается с экрана и поддерживает любое начинание Уилла, но на душе у Джеффа скребут кошки. И однажды ему в голову приходит идея рассказать в своей программе детям о смерти. Пусть они знают, что небо голубое, но они должны знать и то, что им делать, если небо вдруг падает на голову...

Идея создания шоу принадлежит Дэйву Холстейну, у которого имеется номинация на премию Гильдии сценаристов Америки за комедийный сериал «Косяки». В качестве исполнительного сопродюсера он также помогал Джиму Керри работать над популярным проектом «Умираю со смеху» про зарождение в США жанра стендапа. Вместе с Холстейном сценарий «Шучу» писали номинант на «Эмми» Роберто Бенабиб и Коуди ХеллерУилфред»). Съемки шести из десяти эпизодов первого сезона возглавил оскароносный режиссер Мишель Гондри, с которым Джим Керри хорошо знаком по съемкам культового фильма «Вечное сияние чистого разума». И уникальный кинематографический стиль Гондри угадывается с первой же серии: в кадре то и дело смешивается реальность с фантазией, психоделические цвета реквизита подчеркивают абсурдность происходящего, а фиолетовая кукла-мокрица или гигантская пушистая лошадь могут оказаться такими же полноценными персонажами истории, как продюсер телепередачи.

Без сомнения, главной причиной смотреть «Шучу» является сам Джим Керри — суперзвезда и движущая сила всего шоу. Образ Джеффа (сценический псевдоним — Мистер Пиклз) есть квинтэссенция всех лучших ролей актера: здесь и фирменные кривляния-ужимки Ллойда Кристмаса из «Тупого и еще тупее», и все оттенки любви к женщине из «Вечного сияния», и остроумные музыкальные номера, и глубокое понимание детской психологии, и, конечно, разбивающий сердце зрителя трагизм человека, на людях остающегося беззаботно веселым, но внутри переживающего серьезные травмы.

Однако, помимо беспроигрышного Керри, создатели шоу припасли в рукаве и другие актерские козыри. Так, его супругу сыграла очаровательная Джуди ГрирКалифорникейшн», «Чего хотят женщины»), отца Джеффа (и по совместительству продюсера его шоу) — Фрэнк Ланджелла (номинант на «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Фрост против Никсона»), а его коллегу — дважды номинированная на «Оскар» Кэтрин Кинер («Быть Джоном Малковичем», «Капоте»). Отдельно стоит отметить детский кастинг: Уилла, сына главного героя, по-своему переживающего потерю брата, сыграл молодой актер Коул Аллен, который хоть пока и не засветился в громких проектах, ничуть не уступает Джиму Керри по заразительному обаянию и задиристости.

Шуток и гэгов в новом сериале, сразу скажем, предостаточно, начиная от искрометных диалогов и заканчивая выяснением вопроса о том, почему ростовые куклы после рабочей смены пахнут так странно. Шутят здесь все — от мала до велика — даже если делают это с абсолютно серьезным видом. Но заявленный жанр трагикомедии предполагает не только развлекательную функцию. Так что в широком смысле это шоу о потерях и изоляции, которая за ними следует. О том, как по-разному мы свои потери переживаем, и о том, что всем нам приходится надевать на работу определенное «лицо» — своего Мистера Пиклза, даже если внутри невыносимо больно и одиноко. Иногда реальность кажется смехотворной и бессмысленной, а чтобы быть услышанным, ты выбриваешь себе полголовы или приносишь на кладбище осиное гнездо.

Не зря Джефф пытается рассказать детям о смерти: в этом намерении скрывается желание хоть как-то описать весь ужас, который он переживает, и необходимость дать боли имя. И в этот момент актер говорит не только за себя, но и за всех зрителей и своих поклонников, за тех, кто следил за его карьерой и знает, что ему пришлось пережить в личной жизни, за тех, кто с упоением и слезами на глазах слушал его легендарную речь для выпускников Университета Махариши. «Шучу», — так Джим Керри может одним словом описать то, чем он занимается всю жизнь. Но шутит ли он на этот раз?..

Последние комментарии



Все комментарии (47)
Ragnalstan
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 00:48:48
Кэрри как юморист уже не смотрится. В глазах бесконечный депрессняк
Ответить
Пожаловаться
|
Los Colorados
diviani | Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 11:25:53
Но ведь на этом и построен сериал, на том что депрессняк перевесил юмор
Ответить
Пожаловаться
Mehenta
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 05:58:49
Худший комик. При том те же люди обсирают Петросяна, что смеются над мужиком вылезающим из жопы носорога. Быдло-с.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 6 комментариев
Daemonseth в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 17:24:37
Хуже Керри только Эдди Мерфи.
Ответить
Пожаловаться
Nagval333 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 20:11:14
"вылезание из жопы носорога - лучший перфоманс моего детства, увиденный в кино)"
 
О дааааа, меня разрывало тогда от смеху, это было мего угарно!
"Вечное сияние чистого разума" мне понравился, может я просто был в "определенном" состоянии души и очень отождествлял сябя с гг Но фильм попал в топы многих киносайтов итд как то так :) хотя все сугуб лич мнение...
Ответить
Пожаловаться
Delaland в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
26 сентября 2018 в 20:34:54
А хуже Мерфи только Луи Си Кей
А хуже Си Кея только Джимми Карр
А хуже Карра только Джим Джеффрис
А хуже Джеффриса только Джордж Карлин...
...я понял Вашу логику )))
Ответить
Пожаловаться
DJuly556
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 10:45:45
Без бороды ему не идет
Ответить
Пожаловаться
|
Legion180
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 12:18:39
Псевдоним Мистр Пиклз доставил))
Ответить
Пожаловаться
|
ProstoDushka
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 21:14:58
Мистр Пиклз доставляет Псевдонимы? Новая служба доставки?
Ответить
Пожаловаться
Djar`kay
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 15:57:39
Как обидно стало, когда узнал что Керри русофоб...
Ответить
Пожаловаться
|
еще 7 комментариев
Mehenta в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
14 сентября 2018 в 01:44:07
Лучше родиться в Большой Шлюшошной?
Ответить
Пожаловаться
Huper111 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
15 сентября 2018 в 13:24:28
ну раз не смотришь так от куда ты взял это слово?)
Ответить
Пожаловаться
Djar`kay в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
16 сентября 2018 в 16:16:55
ютюб
Ответить
Пожаловаться
wad2
Заслуженный зритель
12 сентября 2018 в 20:12:33
В советские времена было такое понятие на телевидении - бенефис. "Бенефис Леонова", "бенефис Гурченко". А это бенефис Джима Керри.
Ответить
Пожаловаться
|
zuxel6
Заслуженный зритель
13 сентября 2018 в 08:42:08
сплошные кривлянья, как комик неоч! как человек, тоже, раз русофобию разводит.
Ответить
Пожаловаться
|
Heavy Metaller
HeavyMetaller | Постоянный зритель
16 сентября 2018 в 08:47:20
Кто начал смотреть - как оно?
Ответить
Пожаловаться
|
Lexicus
Заслуженный зритель
05 октября 2018 в 10:18:56
Начал смотреть. Большое одной серии не осилил. Гумно полное.
Ответить
Пожаловаться
|
Atikka
Заслуженный зритель
06 октября 2018 в 08:22:01
Сложный сериал для тех,кто не проходил через подобные вещи сам и не пытался прикрыться маской былого счастья.Отличный сериал.Отличный Керри.Сложно описать о чем..О человеке,который сросся со своим образом Мистера Пиклза,который любим и понятен всеми и из-за этого потерял собственное "я"..Но мир не тв шоу и его жизнь катится к х..собачьим..И вылезти из этого  Мистр Пиклз не сможет,это должен сделать Джефф.И будет кровавое и болезненное отделение человека от образа..
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (47)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку