Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Изумрудный город»: сказка не по-детски

09 января 2017 г.
Премьера сериала
Сказку «Удивительный волшебник из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума знают и любят взрослые и дети по всему миру. Уже больше ста лет эту историю пересказывает одно поколение за другим, по ней снимаются фильмы, анимационные картины и сериалы. Однако новую телевизионную версию, созданную Дэвидом Шульнером, Джошем Фридманом и Мэттью Арнольдом, можно без преувеличения назвать самой необычной, изобретательной и даже пугающей. Авторы взяли известный сюжет и персонажей, перемешали все 14 книг Баума, не соблюдая хронологию, и разбавили все это мистикой, мрачной атмосферой, сценами жестокости и множеством эксцентричных деталей. В результате получилось шоу «Изумрудный город» — радикальное переосмысление классики, по-настоящему шокировавшее первых зрителей и привлекшее внимание критиков всех ведущих профильных американских изданий.

Страшный смерч переносит Дороти Гейл в страну Оз, где живут ведьмы, но магия находится под запретом. Это место считается волшебным, но его атмосфера пронизана мраком и обреченностью. Обнаружившие Дороти похожие на викингов люди советуют ей отправиться к Волшебнику — только он может вернуть ее домой. Она еще не знает, что ей предстоит исполнить древнее пророчество и пока просто старается помочь тем, кто встретится на ее пути. Сначала участливая странница снимает с креста распятого на нем мужчину, который не только глуповат, но и ничего не помнит о своем прошлом. Затем выручает необычного ребенка с больным сердцем. Двигаясь в сторону Изумрудного города, Дороти даже не подозревает, что Волшебник окажется властолюбивым и жестоким женоненавистником. При этом полагаться героиня может только на пса Тото, который был с ней в машине во время смерча, да на пистолет с полной обоймой. Тем временем весть о ее прибытии уже разнеслась по стране, и каждый отреагировал на нее по-своему…

Своим ревизионистским взглядом на детскую сказку «Изумрудный город» обязан сценаристу Мэттью Арнольду и шоураннеру Дэвиду Шульнеру. Оба уже успешно сотрудничали с каналом NBC. В частности Шульнер был исполнительным продюсером мистической драмы этой телесети — «Событие». А вот мрачная и беспросветная атмосфера сериала, завораживающая своей выраженной красивейшими визуальными приемами тоской, — целиком и полностью заслуга Тарсема Сингха. Режиссер еще в полнометражных лентах «Клетка» и «Запределье» наглядно продемонстрировал свою любовь к насыщенной картинке, и боссы NBC предоставили художнику полную свободу — он поставил все десять эпизодов первого сезона.

Главную героиню Дороти в сериале сыграла Адриа Архона, известная нашим пользователям по эпизодической роли Дэни Сильвы в «Подозреваемом». Оливер Джексон-Коэн, которого зрители знают по вампирскому хоррору «Дракула», воплотил на экране образ своеобразного Страшилы, а Джордан Лоугрэн достался женский аналог Железного дровосека. Румынская актриса Ана УларуБорджиа») предстанет перед публикой в роли порочной Ведьмы Запада и по совместительству владелицы наркопритона. Из тяжелой артиллерии в актерском составе значится Винсент Д’Онофрио («Цельнометаллическая оболочка», «Сорвиголова»). Он-то как раз и сыграл эксцентричного и злобного Волшебника страны Оз, отлично вписавшись в творящийся вокруг него сюрреализм. В целом же галерея персонажей «Изумрудного города» отличается эклектичностью и неоднородностью, благодаря чему уже заслужила сравнение с самыми противоречивыми героями проекта «Игра престолов».

В 2014 году телеканал Fox решил отказаться от глянцевого подхода к экранизации комиксов. Так на свет появился мрачный сериал «Готэм», собравший множество положительных отзывов и внушительную армию поклонников. Видимо, создатели «Изумрудного города» намерены пойти тем же путем. Действительно, настолько брутальной и готической версии приключений Дороти мир еще не видел. Более того, некоторые визионерские решения, выполненные в стилистике Терри Гиллиама и с легким налетом стимпанка, усиливают эффект надвигающейся на ничего не понимающую Дороти беды. Вместе с героиней зрителю предстоит окунуться в грандиозный мифологический квест, полный жестокости, секса, наркотиков, лицемерия и магии. По признанию критиков, мир «Изумрудного города» похож на ночной кошмар, который, несмотря на все ужасы и откровения, очень хочется досмотреть до конца.

Последние комментарии



Все комментарии (66)
Titan46
Заслуженный зритель
13 января 2017 в 19:33:26
sergei-alekseev писал(а): Да говняный сериал, на уровне шаннары. Замена Гримму не удалась.
спс, буду знать, шаннара же топчик)
Ответить
Пожаловаться
|
Resslux
Постоянный зритель
14 января 2017 в 00:28:54
Первая серия привлекла атмасферой, но не впечатлила..
Во второй серии интересная задумка сюжета.
Думаю сериал будет хорошим и улучшаться с каждой серией.
Хотя, еще рано судить!
Ответить
Пожаловаться
|
LuSiChma
Заслуженный зритель
14 января 2017 в 15:55:46
Мы с мужем посмотрели первые две серии сразу! с большим удовольствием. ждем с интересом продолжения.
Ответить
Пожаловаться
|
LostInU
Постоянный зритель
14 января 2017 в 18:04:35
Первая серия очень понравилась! Однозначно буду смотреть
Ответить
Пожаловаться
|
Frodo555
Заслуженный зритель
15 января 2017 в 18:33:30
А ничего...первые две серии были туповаты, но третья мне понравилась. Красиво и интересно.
 
Зы. Тем, кто ругает Шаннару: ну во-первых сама Шаннара не была уж совсем плоха. И пока тут сценарий чуть получше.
 
По качеству картинки напоминает Into the Badlands, только без балетных боевок. Тут сразу жестко мочат.
Ответить
Пожаловаться
|
grafix888
Зритель
15 января 2017 в 19:41:40
Попытка превратить добрую детскую сказку в злую взрослую. А точнее сделать из сказки триллер. Вывернув все на изнанку.Борьба с злыми волшебницами превращена в банальное убийство. Ну и дальше по списку белое превращается в черное. Черное в белое.
Ответить
Пожаловаться
|
Marrissa
Заслуженный зритель
16 января 2017 в 13:43:30
Skytta писал(а): На самом деле задумка очень интересная, и да в ней присутствуют некоторые "недочеты", но к сожалению этим обладает любой, абсолютно сериал, как бы реалестичен не был его сюжет , и какая бы драмма там не разворачивалась, это кино, зачем вы в нем ищете правдоподобности и аналогии с повседневной жизнью, раз у ж на то пошло, смотрите криминальную хронику по ТВ и не парьтесь. Детские сказки здесь не причем, она основана на этой истории, основана, люди хватит путать понятия! "Экранизация", "ремейк", "по мотивам", Вы хоть читайте в Википедии, что все эти понятия означают, прежде чем писать кучу оффтопной глупости,
а вы, прежде чем кого-то посылать в Википедию, сами бы научились грамотно писать, например, слово ДРАМА))
или погуглили бы правильное написание предлогов))
Ответить
Пожаловаться
|
Tiantan
Заслуженный зритель
19 января 2017 в 14:20:21
Просто ужас - первая серия. Уныло, мрачно, ничего, что бы лично меня заинтересовало... Сложно представить, что дальше станет намного лучше. Потому что немного лучше - вряд ли спасет это чудо(((
Ответить
Пожаловаться
|
jvillain
Заслуженный зритель
22 января 2017 в 20:04:01
Чет этот сериал по бюджету норм, а по сценарию кал
Ответить
Пожаловаться
|
Animys666
Заслуженный зритель
25 января 2017 в 00:51:41
vadim_69 писал(а):
SidTM писал(а): куча эффектов а толку ноль  зачем так паганить литературный шедевр  писатель в гробу переворачивается
Литературный шедевр??? С детства любил книги, сказки, фентази, фантастика и исторические. Но сказку "Изумрудный город" я заставил себя всёже дочитать, примерно с пятой попытки. Эта сказка в моём детстве была самая тошнотворная. А вот сериальчик ща заценим. Судя по отзывам, должен мне понравиться.
А Вам, многоуважаемый Вадим69, не приходило в голову, что, быть может, Вы читали не оригинал Френка Баума, а ретранслированное (а точнее, сплагиаченное) Александром Волковым произведение?  Это при условии, что Вы таки читали Волкова. Судя по посту, Вы могли читать даже современные дописки под серией "Изумрудный город" Сергея Сухинова.
Как человек, читавший обе версии, хочу сказать, что это просто небо и земля. Их даже сравнивать нельзя. Это как Конан Дойл и Донцова...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (66)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку