Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Гаджет — черное зеркало души

23 декабря 2016 г.
Премьера культового шоу
Добро пожаловать в мир, где развитие технологий достигло таких высот, что уже не нужно прощаться с умершими близкими. Достаточно загрузить их цифровую имитацию, где загробная жизнь превращается в вечный праздник благодаря оцифровке сознания, где не приходится беспокоиться даже о приготовлении кофе и тостов по утрам, так как все это может сделать умная копия твоего собственного интеллекта. Именно с такой вселенной зрителей знакомит феноменальный научно-фантастический сериал «Черное зеркало», автором которого является наблюдательный и остроумный британский сатирик Чарли Брукер. Примечательно, что созданный им мир не какая-то гротескная фантазия писателя-технофоба. Мы, помешанные на своих гаджетах, социальных сетях и модных приложениях, уже в нем живем.

Если высокие технологии — наркотики XXI века, то Чарли Брукер поднимает вопрос об их побочных эффектах. Пользователи все положили на алтарь Интернета. Для нас больше нет расстояний, а общаться можно даже с людьми из других уголков планеты, но, с другой стороны, все, чем мы занимаемся в свободное время, — злобный троллинг, приводящий к ужасным последствиям. Научные достижения делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее, а порой и продлевают ее, но что на самом деле остается от личности, переведенной в двоичный код? Даже сильные мира сего не способны укрыться от красивого, манящего и дружелюбного черного зеркала нашей повседневности — оно висит на стене каждой квартиры и помещается в ладони каждого человека, отражая все людские пороки и страхи…
Черное зеркало
Озвученный трейлер к 1 сезону. LostFilm.TV

Помимо актуальной и крайне наболевшей темы, которая буквально витает в воздухе, вдохновленное такими мощными, но подзабытыми телешоу, как «Непридуманные истории» и «Сумеречная зона», «Черное зеркало» также обладает нестандартным и весьма удобным для просмотра форматом. Это антология, но истории в ней укладываются не в рамки сезона, а ограничиваются одной серией. Эпизоды в проекте Брукера не связаны ни местом и временем действия, ни актерским составом, ни даже стилем исполнения. Единственным общим для них остается посыл о том, как технологии влияют на отношения людей и их восприятие окружающей действительности. Более того, каждая серия — это урок, который даже при отсутствии душного морализаторства оставляет одинаковое послевкусие — опустошение и желание задуматься над тем, что на самом деле является важным в жизни.
 
Дабы этот язвительный, полный мрачной сатиры и тонкого британского юмора урок лучше усвоился сериаломанами, Чарли Брукер и его команда авторов используют различные кинематографические жанры. Так, очередная экскурсия в зазеркалье оборачивается то постапокалиптическим триллером, то военной драмой, то политическим памфлетом, даже хоррором и мелодрамой. При этом может показаться, что сценаристы рассматривают некое далекое или альтернативное будущее. Все потому, что их до мелочей продуманные технологии удивительны и нереальны. Это и встраиваемый в мозг чип, позволяющий в деталях запоминать каждое событие, и устройство под названием «Куки», также имплантируемое в голову, чтобы скопировать и воспроизвести все мозговые процессы носителя. Однако, несмотря на схожесть с фантастическими идеями романов культовых антиутопистов Рэя Брэдбери, Олдоса Хаксли и Эрнеста Клайна, создатели «Черного зеркала» брали за основу своих сюжетов каждодневные происшествия из нашего с вами мира.

Например, в серии "Государственный гимн" британский премьер-министр под давлением общественного мнения вынужден заниматься непристойностями в прямом эфире. Эта история навеяна реальными наблюдениями Чарли Брукера за поведением политиков, выставляющих себя на посмешище ради рейтингов и идущих на поводу у публики. Жуткая в своей реалистичности серия "Белый медведь", где преследуемую маньяком девушку снимает толпа зевак, пришла в голову автору благодаря людям, снимавшим последствия восстания в Ливии и выставленное напоказ тело Муаммара Каддафи. И в реальности, и в сериале они ведут себя, будто туристы, фотографирующие достопримечательности, или словно кровожадные вуайеристы, жаждущие хлеба и зрелищ. «Это было похоже на фильм “Рассвет Мертвецов” за тем исключением, что зрители не поедали плоть, как зомби, а просто снимали. Я подумал: “Если бы в наше время существовал ритуал “плетеный человек”*, то все бы тоже снимали это на свои телефоны, не так ли?”. Они бы стояли вокруг до самого конца со своими смартфонами, в то время как костер горел бы и горел», — сказал в одном из интервью Чарли.

Что касается эпизода "Момент для Уолдо", в котором избиратели голосуют за анимированного персонажа, то его вообще можно считать пророческим, если проводить параллели с недавними выборами в США. Да и большинство рассматриваемых в шоу ситуаций — шантаж с помощью веб-камер, система рейтингов в соцсетях, хэштеги как орудие общественного самосуда и незащищенность информации в Сети — знакомые нам, но доведенные до абсурда реалии. А от этого становится еще страшнее.

Воплощать эти гипертрофированные задумки в жизнь Чарли Брукеру помогает команда талантливых, имеющих богатый опыт работы на ТВ сценаристов. Поскольку хорошая будоражащая история — залог успеха «Черного зеркала», то именно от их труда зависела ошеломительная популярность этого проекта во всем мире. К написанию сюжетов приложили руку номинант на премию «Оскар» Джесси Армстронг («В петле»), Конни Хак и Кристофер Моррис («Натан Барли»). Отказать себе в удовольствии снять эпизод «Черного зеркала» не смогли как маститые, так и только набирающие вес в кинематографической среде постановщики. За кадром свои таланты проявили режиссеры Оуэн Харрис («Плохие»), Карл ТиббеттсЛюди»), Отто БаферстОстрые козырьки»), Эрос ЛинСорвиголова»), Дэн Трахтенберг («Кловерфилд, 10»), Якоб ВербрюггенПадение») и небезызвестный Джо Райт («Искупление», «Гордость и предубеждение»).

От участия в съемках сериала, который почти наверняка станет одним из самых яркий отражений своего времени среди всех современных телешоу, не смогли отказаться и многие звезды больших и маленьких экранов. Причем если сначала проект был камерным и базировался лишь на британской почве, то постепенно он захватил умы деятелей культуры, ученых, политиков, журналистов и простых зрителей по обе стороны океана. А уж когда в ряды его поклонников записался сам Стивен Кинг, это стало сигналом для актеров скорее подавать заявления на кастинг. В актерском составе «Черного зеркала» оказались Рори КиннерБульварные ужасы»), Джессика Браун-Финдли («Аббатство Даунтон»), Тоби Кеббелл («Варкрафт», «Планета обезьян: Революция»), Хейли ЭтвеллАгент Картер»), Донал Глисон («Из машины», «Звездные войны: Пробуждение силы»), Джон Хэмм («Безумцы», «Записки юного врача»), Брайс Даллас Ховард («Мир Юрского периода»), Гугу Эмбата-РоКонтакт»), Рейф Сполл («Жизнь Пи»), Таппенс МидлтонВойна и мир»), Джером Флинн и Фэй МарсейИгра престолов»). И это далеко не полный список хорошо знакомых заядлым кино- и сериаломанам актеров, которых можно увидеть в «Черном зеркале».
 
Из-за своей злободневности «Черное зеркало» определенно можно считать сериалом-вехой. Происходящее на экране заставляет улыбнуться и покрыться мурашками от любопытства и возбуждения, интригует, затягивает и вынуждает ерзать на краешке стула, а затем внушает чувство тревоги, откровенно пугает и оставляет зрителя совершенно опустошенным, выбитым из колеи. И все же это не шоу о луддизме и технофобии, не параноидальный призыв срочно выкинуть свои смартфоны и удалить профили из соцсетей. Скорее это повод задуматься о том, как неправильно мы обращаемся с дарами цивилизации и как даже самые полезные приспособления превращаем в оружие против себе подобных. Не стоит бояться отражения в черных зеркалах, которые мы носим у себя в карманах, но стоит поразмыслить, прежде чем ставить две звездочки водителям Uber или выводить в тренды твиттера очередную бессмысленную акцию. Как сказала одна из сценаристов шоу Рашида Джонс, правда в том, что семена для всех историй «Черного зеркала» уже посеяны нами. Сериал просто показывает, как они прорастают…
 
* — ритуал, согласно которому друиды использовали сделанную из ивовых прутьев клетку в форме человека, сжигая ее вместе с запертыми там людьми, осужденными за преступления или предназначенными в жертву богам.

Последние комментарии



Все комментарии (97)
DimonHell
Заслуженный зритель
26 декабря 2016 в 20:05:20
Сериал старый, не понятно, что за возгласы про оперативность.
Ещё умиляют люди, говорящие, что сериал мутный. Это самый лучший сериал, когда либо снятый. Наверное кому-то мозгов не хватает понять. Школоло, что скажешь.
Ответить
Пожаловаться
|
mg69
Заслуженный зритель
26 декабря 2016 в 22:18:16
Mr. Tuskly писал(а): Британцы вообще очень шарят в сериалах. А посоветуете может еще что то подобное?

Это - отличный пример социальной фантастики, где на простых примерах изучается эволюция/деградация современного общества потребления. И поскольку массовая культура - и есть главный оплот такого общества, то подобные фильмы - большая редкость. Наиболее удачные и всегда актуальные (пока общество идет по этому пути) работы в этой сфере: "Они живут" ("They live" 1988)" - Карпентер, «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975) - Швейцер, «Кин-дза-дза!» (1986) — Данелия, «Призрак в доспехах» («Ghost in the Shell» 1995) - фильм Мамору Осии, «Призрак в доспехах: Синдром одиночки»» («Ghost in the Shell: Stand Alone Complex» 2002-2003) - сериал Кэндзи Камияма, «Мир Дикого запада» («Westworld» 2016) - сериал Джонатан Нолан...
При всей неоднородности списка, эти фильмы, как и сериал "Черное зеркало", используют фантастические элементы в качестве предлога, чтобы обсудить с думающим зрителем вопросы выживания человека-разумного в современных условиях. А встроенные в сюжеты скрытые ссылки на различные философские концепции, образы и социальные теории, бытующие в мире - стимулируют и развивают критическое мышление. Проще говоря, эти работы предлагают зрителю прививку от царствующей идеологии "массового потребления".
- Спасибо Лосту, за эту работу на благо гражданского общества. И, надеюсь, что при переводе третьего сезона, перевод будет куда ближе к оригиналу, чем у конкурентов. Те, кто очень любит мат в фильмах, должны знать, что есть большая разница используемых слов в англоязычной и в русскоязычной среде. Фишка в том, что адекватных аналогов классическому русскому мату в англоязычных странах НЕТ! Поэтому, когда переводчики не в меру усердно переводят их "детский" мат в наш "брутальный" - меняется и смысл сюжета. К примеру, из-за такого усердия в первой серии третьего сезона у переводчиков-конкурентов совершенно потерялась фишка, что "брутальность" ругательств, которые использует героиня, растет по мере потери её рейтинга. Т.е. когда общество из лучших побуждений, подменяет презумпцию невиновности формализмом – это провоцирует деградацию самого общества.
Ответить
Пожаловаться
|
Asmodeus
Заслуженный зритель
27 декабря 2016 в 14:13:49
этот серил для ценителей федерико фелини и пр.
что одно, что другое - бред с ума спрыгнувшего под лсд.
хотя, да, искусство оно такое. чем хуже, тем гениальнее.
черный квадрат, намалеваный по пьяни... и все такое...
ну ну....
Ответить
Пожаловаться
|
WH--Home
Заслуженный зритель
27 декабря 2016 в 16:19:12
Норм сериал, и его надо именно смотреть, а не "шоб фоном работало пока я в танки гоняю" поэтому не все могут понять :)
Ответить
Пожаловаться
|
JON_TARGARYEN
Заслуженный зритель
27 декабря 2016 в 17:58:24
vicin1980 писал(а):
17MgnoveniyDnepra писал(а):
blackstar.j писал(а): Ну наконец-то! Лостфильм как всегда в ногу со временем!)))))
так глядишь и до "Темного дитя" доберутся ХДДДД
Тёмное дитя суперский сериал, сам на него недавно наткнулся, смотрел в озвучке байбако, жена вообще в восторге осталась от сериала. Теперь вот ждём пятый финальный сезон.
Вот вы написали об этом сериале и я вспомнил, что хотел его скачать... Спасибо за напоминалку))) Иду искать раздачу)))
 
ПС: Столько работы на праздники навалилось...))) Только начал 5-й сезон Дневников смотреть, а тут еще один сериальчик на очереди))) Успеть бы)))
Ответить
Пожаловаться
|
mg69
Заслуженный зритель
28 декабря 2016 в 00:51:33
Asmodeus писал(а): этот серил для ценителей федерико фелини и пр.
что одно, что другое - бред с ума спрыгнувшего под лсд.
хотя, да, искусство оно такое. чем хуже, тем гениальнее.
черный квадрат, намалеваный по пьяни... и все такое...
ну ну....

Вероятно, о творчестве Федерико Феллини вам (как в том анекдоте про слабый голос Паваротти) "Беня напел"?  - Вы удивитесь, но ни в фильме "Дорога" (1954 - благодаря которому он и получил всемирную известность, более пятидесяти наград, в числе которых «Серебряный лев» на Венецианском кинофестивале и премия «Оскар» 1957 года за лучший иностранный фильм. Кстати, там отличная роль Энтони Куинна (его многие помнят как партнера Челентано в фильме "Блеф")), ни в пророческой картине «Ночи Кабирии» (1957), ни в пронзительном фильме «Джинджер и Фред» (1986) нет никаких "черных квадратов" Малевича. Все эти фильмы, как и сериал "Черное зеркало" - предельно просты, по своему попсовы и наивны. А критерий гениальности просто определить по количеству цитирования - так, в основе практически всего современного голливудского кино нет ничего кроме развернутых цитат из Феллини и Годара. К примеру, "Игра Престолов" - это сильно упрощенная детская версия "Дороги" и "Ночей Кабирии" (Но у Феллини все более жестче и страшнее).
Хорошие фильмы - не для развлечения или поиска истины, а - для поиска себя в этом мире.
Ответить
Пожаловаться
|
Archina
Заслуженный зритель
28 декабря 2016 в 20:24:09
Очень, очень, очень спасибо за перевод!
Ответить
Пожаловаться
|
vladme
Гость
29 декабря 2016 в 18:23:28
3 сезон ни о чем. Фуфло. Первые 2 были супер, кроме первой серии 1-го сезона про секс со свиньей британского премьера. Хорошо что выдержал это непотребство и стал смотреть следующие серии. Идея про камеры в глазу супер.
Ответить
Пожаловаться
|
nk_kz
Зритель
29 декабря 2016 в 20:44:06
Оказывается, сериал снят в 2011 году, когда ещё было о чём снимать.
Не в бровь, а в глаз. Чем дальше, тем интереснее. В целом кинематографически и по сюжету мне понравилась серия про Уолдо. Сегодня и в самом деле можно загнобить неугодного политика или звезду, ляпнувшую что-то, не подумав, благодаря коммуникативным средствам интернет. Жаль, что соцсети с годами убавляют средства свободы выражения граждан. А в так называемых блогосферах работает команда шизофреничных модеров, люто бдящих за тем, чтобы кто-то вдруг не возомнил, что свобода и здравомыслие и в самом деле существуют.
Слава Богу, Лост в этом отношении очень адекватен.
Ответить
Пожаловаться
|
maaaaaaaaaaaaaaz
Гость
31 декабря 2016 в 00:09:02
Великолепный сериал
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (97)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку