Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Светлану Шейченко!

20 ноября 2016 г.
Сегодня свой юбилей празднует заслуженная артистка России, радиоведущая, женщина, чье имя по праву ассоциируется с искусством дубляжа и закадрового озвучания, не по-актерски скромный, но знающий себе цену человек — Светлана Константиновна Шейченко.
 
Одна из старейших служительниц театра — Светлана провела на его подмостках более сорока лет — родилась в Тбилиси, где служил ее отец. В детстве будущая великая актриса мечтала стать балериной из-за своих врожденных качеств — удивительной пластичности и гибкости, природной грации и утонченности. Но на Шейченко не могло не повлиять мамино увлечение драматическим театром — она вместе с дочерью давала в военных частях концерты и вела драмкружки. И после возвращения в Петербург Светлана поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, попав при этом на курс к сильнейшим педагогам — Василию Меркурьеву и Ирине Мейерхольд.

Как вспоминала о тех годах окончившая параллельный курс актриса Александра Ислентьева, Шейченко стала любимицей у двух наставников, что являлось исключением, ведь у них были совершенно разные требования к ученикам. Однако наша сегодняшняя именинница во всем была лучшей, начиная со столь обожаемых ею в детстве танцев и заканчивая мудреными упражнениями по биомеханике. Неудивительно, что после выпуска Меркурьев, не раздумывая, привел молодую актрису на сцену Александринского театра, который, по сути, стал ее вторым Университетом.
 
В окружении настоящих корифеев театрального искусства Светлана Константиновна выросла в смелого, тонко чувствующего материал и партнеров по сцене профессионала. Сыграв около ста ролей в различных постановках, включающих такие спектакли, как «Ночью без звезд», «Сказки старого Арбата», «Пер Гюнт», «Светит да не греет», «Отец Горио» и «Горе от ума», она не растратила искренности, чистоты, умения жить и поступать по совести. Возможно, поэтому многообещающая карьера актрисы, которая открыто говорила не то, что положено было говорить при господстве партии в театре, сложилась не так, как могла бы. И хотя несколько раз с Шейченко поступали самым некрасивым образом (например, закрыли дерзкий остросоциальный спектакль «Светит да не греет»), вряд ли она, всегда выбирающая совесть, а не амбиции, пошла бы иным путем. За это ее высоко ценили коллеги, в числе которых был сам великий Бруно Фрейндлих, игравший в паре со Светланой.

Есть в жизни Шейченко и еще одна важная стезя — проработав 15 лет в замечательной литературно-художественной редакции радиопередачи «Невская волна» и получив хороший опыт работы с микрофоном, она попала в дубляж зарубежных кинолент. Обладая врожденными голосовыми данными, чутьем и скоростью реакции, она, не щадя сил, работала над собой, каждый вечер читая вслух газетные статьи и ориентируясь на мастеров — Тамару Семину, Юрия Яковлева, Вячеслава Тихонова и Василия Ланового. Их голоса актриса сравнивала с таким сложным музыкальным инструментом, как орган.
 
Логично, что при столь вдумчивом подходе и совершенном отсутствии самолюбования Шейченко очень скоро начала озвучивать современных голливудских див. Ее узнаваемым, мягким, но сильным голосом в российском дубляже говорят Джулия Робертс («Мачеха»), Элфри Вудард («Динозавр»), Джули Эндрюс (дилогия «Дневники принцессы»), Фамке Янсен («Не говори ни слова»), Джессика Лэнг («Крупная рыба»), Дайан Китон («Привет семье!»), Эмма Томпсон («Люди в черном 3»), Гленн Клоуз («Стражи Галактики»), Катрин Денев («3 сердца»), Изабель Юппер («Громче, чем бомбы») и Хелен Миррен («Римская весна миссис Стоун»). В своей работе Светлана руководствуется врачебным принципом «Не навреди». Она не себя показывает, а стремится идти за оригинальным голосом, чтобы как можно точнее передать для отечественного зрителя не только тембральное богатство вверенной ей актрисы, но и ее характер, особенности игры.

Например, в «Дневниках принцессы» Шейченко точно уловила и передала сочетание стати и мягкости, монументальности и простоты Джули Эндрюс, а в «Мачехе», несмотря на первый подобный опыт работы, прочувствовала взрывной темперамент и индивидуальные физиологические качества Джулии Робертс. При этом Светлана всегда подчеркивает, что особое удовольствие ей доставляет наблюдать за коллегами по микрофону и учиться у них. Радея за красоту и грамотность устной речи, а не просто механически зачитывая текст, она постоянно ставит себе высокие планки. Особенно важной и интересной задачей Шейченко считает соблюдение баланса, прохождение по тонкой грани между оригинальным языком и нашим. В этом ее мастерство особенно проявляется на записи западных сериалов.
 
Голосом Светланы Константиновны для русских сериаломанов говорят Ингрид и Джоанна Бошам («Ведьмы Ист-Энда»), Ники Сандерс и Анжела Петрелли («Герои»), графиня Наталья Ростова и Катишь Мамонтова («Война и мир»), Джоанна Коллинз, Мико Отомо и Анжела Петрелли («Герои: Возрождение»), Анджела Берр («Ночной администратор»), Женевьева Делатур и Эвелин Пауэлл (в четвертом сезоне «Коварных горничных»), Перл Найгард, Синди и Линда Парк (в первом сезоне «Фарго»), тетя Полли и Грейс Берджесс («Острые козырьки»), графиня Элизабет, а также все героини Джессики Лэнг и Фрэнсис КонройАмериканская история ужасов»), Триш Уокер и Джери Хогарт («Джессика Джонс»), леди Рэй и Ледда Доббс («Чужаки»), Милдред и Бетси Остин («Изгой»), Джанин «Смурф» Коуди («По волчьим законам»), Бренда Парра и Камила Варгас («Королева Юга»).

Этот внушительный список говорит сам за себя — Светлана с такой самоотдачей и интересом подходит к каждой своей героине, что все они получаются живописными, объемными и настоящими, будь то легкомысленная светская львица Женевьева, опасная женщина-вамп с чертовщинкой в глазах Элизабет или властный, но ранимый матриарх Полли Шелби. Однако отдельно хочется выделить работу Шейченко над персонажами бесподобной Джессики Лэнг в первых четырех сезонах «Американской истории ужасов». Мы имели удовольствие наблюдать тот редкий случай, когда и в кадре и за кадром для нас демонстрируют свои таланты настоящие примадонны. И хотя сама Шейченко утверждает, что «Джессика — просто ртуть, легко переходящая из одного состояния в другое, поспеть за которой невозможно», ей это удалось блестяще. Две выдающиеся актрисы сроднились, чтобы подарить поклонникам галерею глубоких, пробирающих до мурашек образов — матери, готовой даже на убийство ради своего ребенка, монахини, которую всю жизнь поедом ест совесть, верховной ведьмы ковена, не желающей мириться с тем, что ее время ушло, и наконец, деловой руководительницы цирка уродов, переживающей личную драму.
 
Возвращаясь к воспоминаниям театральных друзей Светланы, отметим, что она всегда с готовностью познавала все премудрости профессии. Нужно научиться кататься на роликах — вставала, ходить на ходулях — ходила, стоять на голове — стояла. Самоотверженность, критический настрой, трудолюбие и отсутствие страха показаться смешной или неумелой сделали Шейченко виртуозом.

Редакция LostFilm.TV от души поздравляет обладательницу уже ставшего родным характерного низкого голоса! Мы гордимся тем, что в наших рядах есть такой мощный профессионал, вдумчивый и доброжелательный актер и просто интеллигентный, яркий человек. Пусть Вам всегда сопутствует удача — как в личной, так и в профессиональной жизни. Пускай новый материал не разочаровывает, театральные союзы дарят возможности для самовыражения и даже каждодневная рутина оборачивается позитивными моментами и приятными открытиями. Желаем здоровья и гармонии, захватывающих проектов и долгих лет творчества, которое дарит столько незабываемых впечатлений Вашим поклонникам!

Последние комментарии



Все комментарии (102)
neroyneko
Заслуженный зритель
26 ноября 2016 в 20:09:19
Хоть и поздно но лучше чем никогда... Уважаемая Светлана Константиновна, спасибо Вам за вашу прекрасную и самоотверженную работу. Здоровья Вам, счастья, успехов во всех начинаниях, оставайтесь такой же исключительной и прекрасной как сегодня! Особенно хочется Вас поблагодарить за "Американскую историю ужасов" - Вы ФАНТАСТИЧЕСКИ БЕСПОДОБНЫ! Спасибо. С уважением Светлана.
Ответить
Пожаловаться
|
oteks
Заслуженный зритель
28 ноября 2016 в 09:34:14
С днем рождения! Счастья вам, здоровья, успехов, любви и всегда такого прекрасного окружения как коллектив LostFilm!
Ответить
Пожаловаться
|
Amare-tti
Заслуженный зритель
30 ноября 2016 в 19:42:13
всех благ и здоровья! ура!
Ответить
Пожаловаться
|
Satya
Зритель
02 декабря 2016 в 20:32:22
С днём Рожденья Светлане! Очень рад что её глубокий голос украшает образы любимых нами героев!
Ответить
Пожаловаться
|
stas522
Заслуженный зритель
04 декабря 2016 в 14:04:04
Поздравляю с юбилеем, долгих лет жизни и спасибо за вашу работу.
Ответить
Пожаловаться
|
Иван
gifted92 | Заслуженный зритель
05 декабря 2016 в 22:24:18
Творческих успехов и самоактуализации!
Ответить
Пожаловаться
|
Ghost_Denis
Постоянный зритель
10 декабря 2016 в 12:48:50
С Днем Рождения! Спасибо Вам за Вашу работу)
Ответить
Пожаловаться
|
Lamarti
Заслуженный зритель
05 февраля 2017 в 18:30:38
Спасибо за прекрасную работу. Здоровья и успехов!
Ответить
Пожаловаться
|
bystrik1956
Зритель
05 февраля 2017 в 20:00:59
Спасибо!
Вы прекрасны не только на сцене, но и у микрофона!
Ответить
Пожаловаться
|
arhei213
Заслуженный зритель
05 апреля 2017 в 21:13:17
Спасибо за ваш труд и ваш талант, которым вы щедро одариваете нас. С днем рождения!! Успехов, здоровья и исполнения желаний!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (102)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку