Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«“Стилуотер” играет такую же роль, как отель “Оверлук” в “Сиянии”»

11 августа 2016 г.
Комментарии режиссеров и 5 причин смотреть «Мертвое лето»
«Мертвое лето» — это новое шоу канала FreeForm от Адама Хоровица и Эдварда Китсиса, известных по фантастической драме «Остаться в живых». Сериал, по заявлениям его создателей, отсылает нас к таким полнометражным и телевизионным проектам, как вышеназванный «Остаться в живых», «Американская история ужасов» и «Сияние» Стэнли Кубрика.
 
Напомним, что действие хоррора разворачивается в конце 80-х в летнем лагере «Стилуотер». С группой молодых вожатых, приехавших подготовиться к сезону каникул, неожиданно начинают происходить странные вещи. Веселые посиделки у костра, ночные купания в озере и романтические прогулки обретают мрачный мистический привкус. К тому же страхи и комплексы героев лагерь воплощает в реальность. «Стилуотер» материализует всех их призраков прошлого, коих оказывается достаточно даже у таких юных гостей. Дух соперничества и интриги в отношениях персонажей приводят к непоправимым последствиям. Новое шоу напоминает многие любимые зрителями фильмы и сериалы 80-х и 90-х. Если вы еще не окунулись с головой в «Мертвое лето», вот несколько аргументов в пользу его просмотра…
 
1. «Мертвое лето» пробуждает чувство ностальгии по 80-м.
 
«Каждая серия посвящена различным традиционным моментам из жизни лагеря — будь то битва шариками с краской, ночные бдения или посиделки у костра. Мы хотели пробудить коллективные воспоминания зрителей о юности и взрослении... Думаю, все проходили через это. Очень важно, что действие разворачивается именно в 89 году. Смена десятилетия в значительной степени влияет на поведение главных героев. В сериале люди сильно взбудоражены возросшей популярностью культов сатаны и различными подобными течениями, — поясняет Китсис. — В то время вокруг этого явления было много паники. Еще одна особенность периода заключается в отсутствии мобильных телефонов. Никто не зависал в своих гаджетах, бесконечно строча сообщения или читая новости. Если уж ты был в лесу, то ты был в лесу. Когда твоя машина ломалась, а поблизости не было телефонной будки, или не находилось мелочи в карманах, то ты оказывался в западне».
 
2. Призраки прошлого создают атмосферу «Сияния».
 
Пилотная серия демонстрирует нам лучшие примеры потусторонних образов. Тут вам и появившаяся из ниоткуда маленькая девочка с воздушным шаром, и призраки в воде. Да и само место, лагерь «Стилуотер», оживает и в лучших литературных традициях выступает главным действующим лицом. «Аудитория узнает о нем все больше с развитием сюжета. Информация о лагере поступает из коротких флэшбэков, воспоминаний тех, кто посещал его раньше. Если вы приглядитесь к указателям, то увидите, что он был построен в 1924-м. Во вступлении показано, что и у озера есть своя история, которая началась в самом начале XIX века. Мрачные события происходили там за долго до появления лагеря», — говорит Хоровиц.
 
«"Стилуотер" играет такую же роль в нашем шоу, как отель "Оверлук" в "Сиянии". Его построили довольно давно, там происходили многие ужасные события. Об одних мы знаем, другие ушли в забвение, а некоторые становятся явными по мере развития событий. Мы планируем все подробно изучить в течение нескольких сезонов», — добавил еще один продюсер и сценарист проекта Йен Б. Голдберг.
 
3. «Мертвое лето» изобилует флэшбэками.
 
Неудивительно, что Китсис и Хоровиц используют тот же прием, что и в «Остаться в живых», рассказывая о жизни вожатых до приезда в лагерь. Каждую неделю публика узнает что-то новое об одном из главных действующих лиц. «Нам понравилась идея поместить известные архетипы в атмосферу лагеря, чтобы затем слой за слоем обнажать их суть, доказывая, что многое все еще скрыто. В первой серии мы намекаем на то, что каждый персонаж имеет свои секреты, показываем, почему наши герои являются теми, кто они есть, и что некоторые на самом деле не те, за кого себя выдают», — комментирует Хоровиц.
 
4. «Мертвое лето» не похож на типичный слэшер.
 
Если вы настроились увидеть настоящую мясорубку в стиле полнометражной картины «Пятница, 13-е» или телевизионного хоррора «Крик», то будете разочарованы. Китсис заметил: «Если бы мы убили кучу народа в самом начале, вы бы просто не придали этому значения. Мы хотели создать колоссальное напряжение. В таком случае после смерти персонажа все бы кинулись в социальные сети с обвинительными воплями в наш адрес».
 
«Когда люди слышат о хорроре про летний лагерь, то ждут появления какого-нибудь маньяка-убийцы в маске. Наша история вообще о другом. "Мертвое лето" основное внимание уделяет сверхъестественным явлениям. Шоу больше смахивает на "Сияние", чем на "Пятницу, 13-е"», — подчеркнул Хоровиц.
 
5. «Стилуотер» доведет свое дело до конца.
 
Если вы смотрели «Остаться в живых», то знаете каково это — следить за сюжетом, основная интрига которого погрязла где-то в 22-й серии. Но «Мертвое лето» будет развиваться по типу «Американской истории ужасов» — каждый сезон покажет разные годы в лагере.
 
«Лето 89-го пройдет, все секреты будут раскрыты, а проблемы решены. Но тайна озера с его сверхъестественными свойствами останется. Мы будем постепенно раскрывать ее в последующих сезонах, — объясняет Хоровиц. — Пять лет со знакомыми подростками в одном и том же летнем лагере?.. Такая схема работала на ТВ раньше, но не теперь. Так что в следующей главе мы можем оказаться в 2004-м или даже в 1952-м. Причем истории каждого отдельного сезона будут завершенными и самодостаточными. Совсем как в "Фарго" или "Американской истории преступлений"».
 
Источник: Revelist

Последние комментарии



Все комментарии (25)
mulefa
Заслуженный зритель
11 августа 2016 в 19:18:44
Я смотрю, конечно. Хотя понимаю, что шляпа какая-то. Но подобного жанра мало, посему приходится.
А почему они так уверены, что будет второй сезон? Дали добро уже? Рейтинги, думается, не очень высокие..
Ответить
Пожаловаться
|
chastener
Заслуженный зритель
11 августа 2016 в 19:38:55
посмотрел 4 серии, потом бросил, УГ.
Ответить
Пожаловаться
|
dakkar4
Гость
11 августа 2016 в 21:34:54
Шикарный сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
ljunkl
Постоянный зритель
11 августа 2016 в 22:47:02
Посмотрел 6 серий подряд!!! Доволен как слон! Жду финала!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Skela78
Заслуженный зритель
11 августа 2016 в 22:57:35
Вторая серия начавшаяся с хроник из Советского Союза - причем с 1977 года (даже раньше на год с моего рождения) заинтересовала ! Хотя по картинке было видно, что это далеко не 77-й год. Создатели просят не искать аналогий с "Пятница 13-е" и "Крик". Мы и не ищем - хотя саундтрек повторяет музыкальный ряд "Хэллоуина", да и фамилия директора лагеря - Карпентер !!!!! Но смотреть буду дальше, всё-таки создатели проекта делали до этого интересные вещи.
Ответить
Пожаловаться
|
Balkan187
Постоянный зритель
12 августа 2016 в 00:12:31
мазафака.
Ответить
Пожаловаться
|
nk_kz
Зритель
13 августа 2016 в 15:19:51
Тема сатанизма в те годы в Америке была очень популярной. Как сейчас, наверное, зомби и вампиры. Но сатанисты были реальностью, в отличие от нынешних фантазийных героев.
Всё равно кино какое-то сумбурное, не сковывает у монитора. Можно на любой секунде сделать паузу, пойти Олимпиаду посмотреть или вообще уйти в гости и совсем забыть про их фальшивые страсти-мордасти.
И вот это. Я совсем забыла, что погибла девушка (как там её). Но они так сильно это переживали, что я им поверила. Но вот парень, чья рука и голова плавают в пруду, не уходит у меня из головы. И почему никто по нему не чешется? Дома его не ждут, в лагере считают, что он дома. Но ведь его части тела плавают на поверхности водоёма, из которого дети не вылезают. Неужели так трудно это заметить? Столько всего жуткого происходит. А им всем море по колено. Бесстрашные какие-то...
В "Звонке" одна мелкая вывоварачивала наизнанку всех вокруг и зрителей тоже. А тут орава всякой нечисти даже рубит на куски людей, вырывает сердце у оленя, но всё равно все остаются в лагере, спокойно ходят, спят, шарятся в тёмных углах. Никакой паники, бегства из этого ада. Когда будет страшно как "Американской истории ужасов" хотя бы?
Сцена спиритизма. Это тоже было популярно, кстати и у нас тоже. Блондинка оказалась порталом для вредного духа и духа девочки. Все должны были обосс...ся просто от такого ужаса. Одни глаза чего стоили, или эти привидения за окнами. Но наших бесстрашных вожатых ничем не прошибёшь. Словно они лицензированные тёмные маги наивысшего уровня. Даже глазом не моргнули и, как ни в чём ни бывало, начали преспокойно болтать с девчонкой, от которой, случись такое на самом деле, должны были в панике бежать, куда угодно.
И почему нет сюжета деятельности детского лагеря? Дети лишь эпизодически появляются на экране, слегка отвлекая вожатых от их праздников. Оленей показывают чаще, чем детей. Почему среди всех подростков и взрослых нет ни одной отличницы, которая бдила бы за порядком. Например, побежала бы к главной и сказала бы: "Смотрите! Там капканы в лесу!!!" Но мы лишь ойкаем, потом похихикиваем вслед за Алексом. Ха, подумаешь, капкан, чуть не угодил в него. Что я капканов в темноте, обрубающих ноги, не видел?
Ответить
Пожаловаться
|
Xdrundel
Заслуженный зритель
18 августа 2016 в 01:35:40
Очень приличный сериал. Можно смотреть. И ждешь следующую серию! Да, есть попытка выдержать его в стиле фильмов 80-х, и этим заинтересовать аудиторию 40 . И попытка удалась. Что будет в следующих сезонах сложно сказать. Возможно их и не будет больше. Но первый сезон удался. Рекомендуется к просмотру!
Ответить
Пожаловаться
|
74z
Заслуженный зритель
28 августа 2016 в 21:50:04
Сериал затянул с пилота, посмотрела 3 серии .Жду сезон целиком ,чтобы утащить в нору и смотреть спокойно))
Ответить
Пожаловаться
|
Abram83
Заслуженный зритель
02 сентября 2016 в 13:57:44
nk_kz писал(а): ...Даже глазом не моргнули и, как ни в чём ни бывало, начали преспокойно болтать с девчонкой, от которой, случись такое на самом деле, должны были в панике бежать, куда угодно.
...
Чувство страха приходит с возрастом, сам был в детских лагерях: по ночам шатались по лесу и было пох..р, а сейчас проверяю закрыта на ночь дверь или нет.
По сериалу: конечно не очень понравилась идея о том что Эмма не жертва, а монстр. Но это мое мнение. всё равно наши недовольства не дойдут за океан и лучше сериал не станет. Поэтому нравится - смотрим, не нравится - ищем что по лучше!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку