Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«На съемках ‘‘Войны и мира’’ мы серьезно потратились на одеяла»

21 марта 2016 г.
Рассказывает Джулия Стэннард
Работая над экранизацией «Войны и мира» 1972 года, британский канал BBC не смог провести съемки в СССР, но команде, создавшей новую телевизионную версию романа Льва Николаевича Толстого, удалось отправиться на родину писателя и даже побывать в Екатерининском и Юсуповском дворцах.
 
Экранизировать классику русской литературы оказалась не так-то просто. В съемках участвовало более сотни актеров, а массовка и подавно насчитывала 600 человек. У каждой из аристократических семей имелось по три резиденции: одна — в Санкт-Петербурге, вторая — в Москве и третья — летняя усадьба, а потому команде «Войны и мира» пришлось работать в десятках локаций. Не менее сложную задачу представляли батальные сцены, что объясняется суровым русским климатом — морозной зимой и жарким летом. Снег, к слову, в сериале настоящий, но не из России, а из Литвы, где проходили основные съемки.
 
«Перед нами стояла задача работать там, где и разворачиваются события романа. Все, что могли, мы отсняли в России, но с батальными сценами возникли сложности из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Поэтому мы продолжили работать в Восточной Европе — там и архитектура, и внешность статистов соответствуют духу оригинала. К тому же местное население, как и в России, росло на произведениях Толстого и Достоевского», — объясняет исполнительный продюсер Джулия Стэннард.
 
За пять месяцев команда сериала успела побывать в десятках дворцов, усадеб, музеев и даже в Вильнюсском университете. В одном из своих интервью Стэннард провела небольшую экскурсию по этим местам.
 
О Санкт-Петербурге
 
«Первая сцена в России снималась перед Зимним дворцом, и как раз в этот момент пошел снег. Через пять месяцев мы вернулись в Санкт-Петербург, чтобы завершить съемки, ведь летом и зимой город выглядит по-разному. Бальный зал, в котором Наташа Ростова впервые танцует с князем Андреем, — это Большой зал Екатерининского дворца. Также съемки проходили и во Дворце Юсуповых, где в 1916 году был убит Григорий Распутин.
 
Открытое пламя свечей для нас, конечно, было под запретом. Но поскольку все залы в те времена освещались именно так, мы пустили в ход специальные лампочки, похожие на свечи. По правилам, конечно, все актеры должны были надеть бахилы, но представьте, как эти синие мешочки смотрелись бы в комплекте с бальными платьями!».
 
О Великом Новгороде
 
«Великий Новгород является одним из старейших городов России с большим количеством средневековых памятников. Воронеж из сериала — это на самом деле Великий Новгород, и в его же окрестностях мы снимали подступ к Москве».
 
О Вильнюсе
 
«Сцены на улицах Москвы сняты в старой части Вильнюса, поскольку местная архитектура очень близка к российской. Нам позволяли перекрывать движение в целых районах города, насыпать снег, разжигать костры. Повторить подобное в другой столице мира было бы куда сложнее!».
 
О Румшишкесе
 
«Этот город находится в часе езды от Вильнюса. В нем расположен музей под открытым небом, показывающий, как литовцы жили в XVIII-XIX веках. Здешние деревянные домики стали обиталищем для офицеров из сериала на время войны».
 
О Литве
 
«Нам нужно было найти три разных локации для съемок батальных сцен, поскольку битва при Аустерлице должна отличаться от Шенграбенского сражения. Один бой мы снимали на овечьей ферме, второй — на конной. В съемках было задействовано около 300 солдат, и всех их играли местные ребята, не имевшие за плечами актерского опыта. Мы учили их правильно держать оружие, заряжать пушки, маршировать. Когда мы начали снимать зимние сцены со снегом, температура воздуха доходила до 23 градусов мороза, сложно было даже дышать. Сколько средств мы потратили на теплые одеяла! Еще одна причина снимать в Восточной Европе — здешнее знойное лето. Во время Бородинского сражения стояла неимоверная жара, внесшая свою лепту в исход битвы».
 
О Латвии
 
«В Латвии есть замечательный Рундальский дворец, очень похожий на Зимний и Екатерининский, поскольку у них один архитектор — Растрелли. Здесь мы работали в течение двух недель, и прием у Анны Павловны Шерер снимался как раз в Рундальском дворце. Также в Латвии находятся сериальные дома Ростова и Безухова».
 
Источник: RadioTimes

Последние комментарии



Все комментарии (85)
ksuvik93
Заслуженный зритель
23 марта 2016 в 21:31:28
не могу понять такого количества восторженных отзывов. По-моему, сериал получился бесстыдным. Первая красавица Эллен ложится подо все, что видит, блондинка-Наташа Ростова с огромными темными бровями, князь Балконский похож на дядечку в маразме. Единственный, на мой взгляд, плюс - Пьер Безухов. Актер действительно хорош и отыгрывает на все 100%.
Ответить
Пожаловаться
|
prince293
Заслуженный зритель
23 марта 2016 в 22:23:10
такой ахинеи давно не видел...Все скомкано, герои не подходят образу, от книги оооооочень далеко, если в школе будут изучать "Войну и Мир" по данному сериалу - получат огромную и жирную 2...лучше пересмотреть русский сериал, там хоть передается дух 18-го века, а не "Сказка про Золушку"...а лучше всего сначало прочитать книгу, а потом сравнить ЭТО и понять, что чем больше его будут пробывать снимать - тем дальше маразм будет крепчать.
Ответить
Пожаловаться
|
Артём Степанов
Acanthopholis* | Заслуженный зритель
24 марта 2016 в 17:15:13
Болконский больше всех понравился. Вообще как натуральный прототип. Да,можно было кое-что отрихтовать,но для сериала такой уровень очень крут
Ответить
Пожаловаться
|
Altaviel
Заслуженный зритель
24 марта 2016 в 22:10:55
KapelanXXII писал(а): А вот что актер-Буонапартий не похож на исторические портреты - тут печалька...

А мне наоборот понравилось, что Наполеон был не в своём "затасканном" образе пухлощёкого карлика, на котором уже весь мировой фольклор от драм до анекдотов поплясал.
И Кутузов просто отличный.
Ответить
Пожаловаться
|
alcabar
Заслуженный зритель
25 марта 2016 в 02:29:43
UrsusMagnus писал(а):
Фильм Бондарчука классика, но сейчас смотрится скучновато. В
Да и книга такая же, в моих глазах осиливший сей труд выглядит просто сверхчеловеком. Но мне даже попадались люди которые получили удовольствие от сего творения, что вообще за гранью моего понимания.
Ответить
Пожаловаться
|
kriva37
Гость
25 марта 2016 в 11:56:04
как русичке очень понравилось.конечно,души русской нет,но есть хорошо прочувствованный текст. использовать буду обязательно.
Ответить
Пожаловаться
|
Mycya
Заслуженный зритель
25 марта 2016 в 16:33:58
kriva37 писал(а): использовать буду обязательно.

Каким образом?
Ответить
Пожаловаться
|
julensija
Гость
25 марта 2016 в 21:16:31
zodiake писал(а):
Aresviktor писал(а): cvjnhtnm vj;yj

Полностью согласен с вами
Da... :)
Ответить
Пожаловаться
|
Shushen2
Заслуженный зритель
23 августа 2016 в 01:56:13
Потрясающе конечно
Ответить
Пожаловаться
|
79501917244
Постоянный зритель
18 января 2017 в 09:32:01
хороший телесериал...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (85)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку