Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Возвращение в Мурьево

10 января 2014 г.
«Записки юного врача». Рецензия

Обсуждение новости



202alex
Заслуженный зритель
10 января 2014 в 20:20:29
monstro1992 писал(а): немного стебутся над Россией ,но если этого не замечать сериал неплохой, последняя серия так вообще шедевр

стебеца как раз Булгаков )) а за ним уже англичане ;)
Ответить
Пожаловаться
|
sandrina13
Заслуженный зритель
10 января 2014 в 20:28:14
sasaripp писал(а): прочитал на днях оригинал.ничего общего с этим сериалом.выставили главного героя как наркомана,хотя ни слова не было в книге.

В "Записки юного врача" входит рассказ "Морфий". Главного героя, врача-морфиниста, Булгаков списал с самого себя.
 
M1ral1ssa писал(а): я считаю,идеально подобран голос для юного врача ))))
а вообще сериал смотрю. и продолжение буду. Булгакова читала два произведения, и они не имеют никакое отношение к тем, на основе которых сериал снят )

Ничего не скажу за второй сезон, но в первом... Как он девочке (в оригинале - девушке) ногу отпиливал, сифилитиков лечить пытался, "поворот за ножку" роженице делал и т.д. Ничего общего, ага.
 
Я не знаю, товарищи, где вы в оригинале нашли "чистое и светлое" - там ужас-ужас-ужас, от которого самого героя рассказов обуревает чувство беспросветности, бесполезности. И на морфий он подсел не "от нечего делать", а от этой глухой беспросветности, от костности и невежества окружающих: роженице в родовые пути запихивать сахар, чтобы ребёночка выманить; девочку с дифтерией привезти, когда она почти не дышит, синеть начала, но хватать за руки, чтобы он ничего не делал и требовать "капли"; лечить "дурную хворь сифиль" в целых деревнях (включая стариков и детей) - ах как светло, чисто и непорочно.
Вы попробуйте, когда читаете, представить и прочувствовать. Вот ты - зелёный необстрелянный доктор, приехал в глушь беспросветную, а тебе тут сразу на стол девушку, у которой ногу мялкой отдавило. И камфары ей ввели столько, что кровь из раны вытекает маслянистая, желтоватая - та же камфора, по сути. И ты понимаешь, что надо ногу отрезать, и смертельно боишься, что девушка умрёт на столе.
 
"Они улыбались и говорили: "освоитесь". Вот тебе и освоитесь. А если грыжу привезут? Объясните, как я с ней освоюсь? И в особенности, каково будет себя чувствовать больной с грыжей у меня под руками? Освоится он на том свете (тут у меня холод по позвоночнику)... А гнойный аппендицит? Га! А дифтерийный круп у деревенских ребят? Когда трахеотомия показала? Да и без трахеотомии будет мне не очень хорошо... А... а... роды! Роды-то забыл! Неправильные положения. Что ж я буду делать? А?"
"Я взял нож, стараясь подражать (раз в жизни в университете я видел ампутацию) кому-то... Я умолял теперь судьбу, чтобы уж в ближайшие полчаса она не померла... "Пусть умрет в палате, когда я окончу операцию..."
 
Я когда всё это читала, волосы шевелились от реалий того времени.
Ответить
Пожаловаться
|
Bad_Name
Постоянный зритель
10 января 2014 в 20:32:18
4udila писал(а): Мда, по мне так это не из тех сериалов, которые смотришь и критикуешь, но всё равно смотришь зачем-то и опять... Этого после половины же первой серии 1го сезона выключила в ужасе. Новый сезон попробовала - выключила в ужасе. Для поклонников Булгакова (коим я являюсь) это особенно жестоко смотреть. Очень много грязи, отвратительной грязи и собственно больше ничего там не улавливается.
11111111111!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Feranor
Гость
10 января 2014 в 20:38:32
sasaripp писал(а): прочитал на днях оригинал.ничего общего с этим сериалом.выставили главного героя как наркомана,хотя ни слова не было в книге.
Боюсь, оригинал Вы не дочитали - одолейте "Морфий".
Ответить
Пожаловаться
|
Anton Leonov
FanBBT | Заслуженный зритель
10 января 2014 в 20:42:30
почему не перевсти "Миха"? я понимаю иностранцев, которым по душе произносить через "К", но неужели нормально не написать в статье, для русскоговорящих?
Ответить
Пожаловаться
|
Nika
nezeratus | Заслуженный зритель
10 января 2014 в 20:48:59
..... Как все любят сравнивать сериалы и кино с книгами.... Что за бред. Книга это книга, а сериалы фильмы сами по себе. Да фильмы снимают по книгам, но это не значит,что они должны быть идентичны. Смотрите сначала фильм или сериал, а только потом читайте книгу и никогда не сравнивайте их. !!!
Ответить
Пожаловаться
|
ReDEvi1
Заслуженный зритель
10 января 2014 в 20:53:33
sunday07 писал(а): После прочтения Булгакова очень тяжело смотреть. Снова и снова убеждаюсь , что только мы сами способны хорошо передать дух и ментальность своего народа,... но ... актёры постарались, Рэкфилд очень хорош в этой роли,действительно таллант раскрывается в нём,  и всё же с прочтением не сравниться!
Наш кинематограф, не в состоянии снять сериал даже такого уровня. Насчет подбора хороших актеров я вообще очень с трудом представляю, кто бы мог хорошо сыграть такие роли.
Ответить
Пожаловаться
|
super ZhO
Заслуженный зритель
10 января 2014 в 21:16:08
sandrina13 писал(а):
Я когда всё это читала, волосы шевелились от реалий того времени.
К огромному сожалению это реалии не прошлого, а  нашего времени, и от этого у меня шевелятся волосы, когда в первом сезоне очень живо и подробно показали российскую медицину не 1916 года, а 2013ого.
Ответить
Пожаловаться
|
man1708
Гость
10 января 2014 в 21:25:44
бредового сериала я не видел
Ответить
Пожаловаться
|
EgoLelouch
Гость
10 января 2014 в 22:01:35
меня покоробила нарочитое обилие реализма, крови и прочего, выключил первый сезон там, где он рвал зуб кому-то.
 
И в игры кровавые играю, и жестокость\расчленёнка в фильмах не пугает, но вот эпизод с зубами было противно смотреть
Ответить
Пожаловаться
|


Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку