Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Секрет успеха «Сонной лощины»

29 октября 2013 г.
Почему рейтинги проекта почти сразу подскочили в два раза?
В начале нового осеннего сезона самой ожидаемой новинкой были «Агенты Щ.И.Т.». Что вполне понятно — студия Marvel выпустила сериал параллельно мегапопулярной франшизе «Мстители». «Сонную лощину» ждали разве что любители мистики и поклонники писателя Вашингтона Ирвинга. Конечно, шоу делали продюсеры Алекс Куртцман и Роберто Орси, известные всем по сериалу «За гранью», и это должно было вдохновить зрителя.
 
Но зритель — довольно неожиданно для телеканала Fox — вдохновился сам. После третьей серии рейтинг «Сонной лощины» подскочил больше чем на 50%, что стало абсолютным рекордом сезона, и шоу попало в тройку лучших осенних новинок.
 
В чем же секрет успеха?
 
Казалось, зрители должны давно устать от мистики и фэнтези, от бесконечных всадников Апокалипсиса, воскрешений из мертвых и прочей атрибутики жанра. Но не так важно, из чего приготовлено блюдо, гораздо важнее, как.
 
У телепроекта, на первый взгляд, не было никаких преимуществ перед конкурентами. Загадочный и малоизвестный кастинг, довольно избитая тема.
 
Сериал, как уже было сказано, снят по мотивам знаменитой новеллы «Легенда о Сонной лощине», но в итоге от нее осталось только место действия и имя главного героя. Новая версия также не имеет ничего общего с классической экранизацией Тима Бертона 1999 года.
 
Действие начинается в 1781 году в Гудзонской долине, месте, где с XVIII века существует городок Сонная лощина. Во время Войны за независимость Икабод Крейн, офицер американской армии генерала Джорджа Вашингтона, сталкивается на поле боя со странным всадником в маске и пытается его убить. Но всадник оказывается абсолютно неубиваемый. Тогда Крейн отрубает ему голову и как-то неожиданно для себя просыпается в какой-то пещере… Через 240 лет. Следующее место, в которое попадает Икабод Крейн, мы привыкли называть «полицейский участок». Война за независимость давно закончилась, темнокожие люди уже не рабы и не негры, а афроамериканцы, и вообще в мире изменилось все, кроме человеческой природы. В участке, в который приводят Икабода Крейна, одетого несколько эксцентрично для Новой Англии, он знакомится с офицером полиции, афроамериканкой Эбби Миллс.
 
«Я лейтенант  Эбби Миллс». — «Вас освободили?». — «Простите?». — «Из рабства».
 
У Эбби тоже есть свои тайны — в детстве они с сестрой видели нечто странное и мистическое…
 
Так начинается сериал, который стал хитом № 1 нынешней осени. Попробуем понять, что так привлекло зрителей к экранам.
 
Для начала остановимся на вышеупомянутом малоизвестном кастинге. Один из актеров, а именно исполнитель главной роли британец Том Мисон, оказался тайным оружием «Сонной лощины». Красивый, элегантный, обходительный, непринужденный, очень остроумный, его персонаж быстро завоевал любовь зрителей. Собственно, если говорить о подборе актеров, то Том Мисон/Икабод Крейн и держит на себе основное внимание аудитории сериала. Приятно посмотреть на настоящего джентльмена, попавшего в наши простые времена.
 
Его партнершу Эбби Миллс играет Николь Бехари. Не такой яркий образ, как Икабод Крейн, но в паре они отлично смотрятся, и между ними временами вспыхивает неслабая химия.
 
Конечно, не последнюю роль играет и костюм Икабода — несколько потрепанный в веках профессорский сюртук, ведь главный герой был в своем мире не только офицером, но и профессором Оксфорда. Правда, в наше время, когда мода стала понятием условным, Крейн смотрится вполне нормально одетым, даже стильным. На вопрос о смене костюма продюсеры ответили, что они любят сюртук Икабода, и пока не готовы переодеть мужчину. И они правы — можно нарядить Икабода Крейна в джинсы, но тогда пропадет очарование старого времени. Костюм, как обходительные манеры и старомодная речь, держат необходимую дистанцию — между нашим временем и XVIII веком.
 
Куртцман говорит: «Наше главное правило — Икабоду никогда не должно быть комфортно. Если ему станет комфортно, история потеряет свой шарм». Но возможно, и даже скорее всего, Крейна когда-нибудь переоденут.
 
Еще стоит отметить как удачу кастинга Орландо Джонс в роли лейтенанта Фрэнка Уильямса.
 
Но вернемся к сюжету. Казалось бы, что нового — персонаж из прошлого просыпается в наше время и сталкивается со всеми прелестями современного мира. Но оказывается, что это все еще может быть остроумно: «Пончики за 5 долларов? Включая налог 10%? Почему протестующие еще не заполонили улицы?».
 
Шоу, согласно сюжету, могло бы быть мрачным и тяжеловесным, но нет — оно легко и приятно смотрится. Очень радует глаз красивый и выдержанный в мягких тонах визуальный ряд и совершенно не напрягающие спецэффекты. Чувство меры строго соблюдено.
 
Авторы шоу сделали каждую серию по возможности автономной — новая история, новые персонажи. Действие развивается очень динамично. Его можно отнести к жанру мистического детектива. С одной стороны, похоже на обычный процедурал, но эмоциональные линии главных героев и их отношения, тем не менее, развиваются от серии к серии. По насыщенности событиями и чувству юмора «Сонная лощина» ближе всего к сериалам «Сверхъестественное» и «Гримм».
 
Удобен также кабельный формат шоу — 13 серий. Не надо вымучивать классические 22 эпизода. Чтобы драма сохранила свою динамику, 13 — это то, что нужно.
 
Маленький городок всегда был идеальным местом для хорошей истории. Можно было бы придраться, что в наше время настоящая Сонная лощина находится всего в получасе езды от Манхэттена, и местные жители, представители среднего класса, ездят оттуда в сердце мегаполиса на работу. А в сериале городок выглядит очень провинциально. Но это не имеет значения. История, написанная Вашингтоном Ирвингом, началась именно в Сонной лощине XVIII века.
 
Создатели сериала сделали очень увлекательное шоу, которое может понравиться не только любителям мистики, но и любителям хорошего остроумного текста. «Вы не первое поколение, которое использует сарказм», — выдает очередной перл Икабод Крейн.
 
Телеканал Fox продлил сериал на второй сезон, и мы надеемся, что приключения профессора Крейна и лейтенанта Миллс будут радовать нас и дальше.

Последние комментарии



Все комментарии (145)
gilser11
Заслуженный зритель
02 ноября 2013 в 22:25:28
С каких пор экранизация Бёртона является классической? Книга Ирвинга там заканчивается на 15-ой минуте, а потом начинается такой же бессвязный бред как и в этом сериале (при всей моей любви к Бёртону, но он камня на камне не оставляет обычно от оригинальной истории)
Ответить
Пожаловаться
|
Nospamws
Гость
04 ноября 2013 в 12:51:02
Да я луч буду смотреть “Сонную лощину” чем унылое гавно по типу Agents of S.H.I.E.L.D. с детьми на борту и без каких-либо способностей
Ответить
Пожаловаться
|
Nospamws
Гость
04 ноября 2013 в 13:05:35
Xummppa писал(а): Успеха? Ну-ну.
Угу успех )думаешь они смотрят в твою сторону? У них своя аудитория и я присоединяюсь к ней, ибо сериал пока реально успех
Ответить
Пожаловаться
|
domremi_87
Гость
04 ноября 2013 в 13:26:28
Посмотрю, может понравится)
Ответить
Пожаловаться
|
Luter_13
Заслуженный зритель
05 ноября 2013 в 19:20:56
сериал огонь) все ровно
Ответить
Пожаловаться
|
Prabxy
Зритель
14 ноября 2013 в 17:38:41
Создатели сериала сделали очень увлекательное шоу, которое может понравиться не только любителям мистики, но и любителям хорошего остроумного текста.
Ответить
Пожаловаться
|
Jaymee
Гость
22 декабря 2013 в 00:28:30
Половина сообщений звучит следующем образом:
Успех?! у сериала большие рейтинги?, вы и в правду поверили в эту статью?, а где офф. статистика?! и тд. и тп...
 
Да лялякать вы гаразды, только и сами не можете потвердить свой комментарий о провальном сериале.
Ответить
Пожаловаться
|
Dr_Labrat
Заслуженный зритель
17 января 2014 в 11:25:09
1991vika писал(а): В последнее время у меня стало традицией, какие сериалы смотреть: если подавляющее число отзывов крайне негативные, то сериал почти наверняка стоит просмотра! За примером далеко ходить не надо - взять хотя бы столь несправедливо осуждаемую "Революцию". Впрочем, на вкус и цвет товарища нет!
P. S. А сериал по настоящему очень хороший!
все верно)
Ответить
Пожаловаться
|
dufgonzo
Заслуженный зритель
23 января 2014 в 17:25:50
По моему неплохая идея,не слишком мудреная но сделано интересно.
Как и Гримм мне прежде всего за юмор этот сериал понравился)
Ответить
Пожаловаться
|
log1
Заслуженный зритель
26 января 2014 в 19:49:43
мне понравились первые два эпизода. так что рад что заказан второй сезон.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (145)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку