Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Паучьи вайбы из нулевых

26 марта 2024 г.
Премьера фильма «Мадам Паутина»
Годы идут, а компания Sony с завидным упорством ищет способ перепридумать культовую фразу про великую силу и ответственность. И ведь, что показательно, находит! Правда, попытки анимационного департамента студии отливают девиз Человека-паука в золоте такой высшей пробы, что киноманы потом теряются — вроде и за маэстро Миядзаки на минувшем «Оскаре» радостно, но и «Паутину вселенных» в триумфаторах видеть хотелось. Той же креативной удали или хоть какой-то цельности пока что не демонстрирует другая околопаучья франшиза Sony — та, в которой тусуются второстепенные герои Marvel и злостные противники Питера Паркера. На днях к колоритной компании Венома и Морбиуса присоединилась Мадам Паутина. Загадочная и чудаковатая старушка с экстрасенсорными способностями из комиксов на экране превратилась в саркастичную, склонную к социофобии юную девушку с лицом Дакоты Джонсон. Насколько будущей наставнице Паука нужен был собственный ориджин, вопрос открытый, но фильм вышел чертовски ламповым, удивительно старомодным и настолько не заинтересованным модными нынче мультивселенными, что это даже вызывает умиление.

Сюжет «Мадам Паутины» знакомит нас с парамедиком Кассандрой Уэбб, готовой без раздумий лезть в самую гущу событий, но только когда дело касается спасения жизней. Если же коллеги зовут Кэсси пропустить по пинте пива после смены, она предпочитает отсиживаться в скромной, но уютной квартирке. Из всех знакомых саркастичная девушка ладит только с добродушным рубахой-парнем Беном Паркером (и он как раз готовится стать дядей). Во время одной из своих спасательных операций Кэсси в запертой машине падает с моста в реку и переживает клиническую смерть. Ее успевают откачать не только с тем же живым румянцем, но и с удивительными способностями отрывисто и сумбурно видеть будущее. В одном из таких наваждений Уэбб узнает трех школьниц — Джулию, Аню и Мэтти, которых преследует психопат в костюме паука. Оказывается, это не просто случайный ряженый, а связанный с прошлым Кассандры бизнесмен Иезекиль Симс, одержимый убийством девочек. Не готовая оставаться в стороне Уэбб с помощью своих флэшфорвардов разыскивает трех бедолаг, попутно пытаясь выяснить, почему Симс так решителен в том, чтобы прикончить их, и при чем тут мама Кэсси…
Мадам Паутина
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Спустя минут десять после вступительного титра о том, что в Нью-Йорке царит блаженный 2003 год, зрители догадываются, что авторы фильма не собираются их обманывать. «Мадам Паутина» очаровательно старомодна: Дакота разгуливает по солнечным улицам города в модной красной кожанке, из приемников кричат хиты Mis-Teeq и Бритни Спирс, запуская в движение тела тех, чье студенчество пришлось на эти годы, сослуживцы Кассандры жарят барбекю на заднем дворе, а со всех домов в камеру оператора заглядывает навязчивый продакт-плейсмент. К сожалению, олдскульность коснулась не только стилистики супергеройского фильма, но и сюжета, манеры съемки, смыслов. «Мадам Паутина» могла бы выйти где-то между «Сорвиголовой» с Беном Аффлеком и «Женщиной-Кошкой» с Холли Берри, и никто не посчитал бы ее пришельцем из будущего. То, что фильм дает нам передышку от поломанных таймлайнов, прыжков в квантовый мир и грандиозных кроссоверов, как нельзя кстати. Но то, что его сценаристы Мэтт Сазама и Бёрк Шарплесс забывают снабдить ленту хоть сколько-нибудь внятным экшеном, уже сомнительно.

В целом, у видений Кассандры — огромный потенциал. Да и будущая инвалидность не ограничивает возможности супергероев — одно только телевидение за последние годы подарило нам активных и самодостаточных незрячего Сорвиголову и слабослышащую Эхо. Но опытная по части сериального производства режиссер С.Дж. Кларксон будто растерялась перед большим проектом, почти впустую растратив силы героини. Все, что Кассандра придумала для своих спасительных миссий, — это лобовой таран злодея на машине. Не изящно, но действенно. Да и сам противник откатывается до шаблона «злодейское зло» из нулевых: мы до конца не понимаем его мотивации, не узнаем о личной драме, что привела его к столкновению с Кассандрой, нам даже не показывают, как он придумал и создал лаконично-мрачную версию паучьего костюма. Зато нам дают смешной эпизод с обольщением дамы из спецслужб в духе первых невыполнимых «Миссий».

Тем не менее «Мадам Паутина» — вовсе не то унылое зрелище, коим его окрестили западные критики. Фильм по факту оборачивается лишь прологом для дальнейшего сбора команды Женщин-пауков под руководством Кассандры, но авторы хорошо поработали над отношениями внутри этой обаятельной группы. Конечно, типажи школьниц будто взяты из учебника по сценарному мастерству некоего почетного автора, который сам тексты не писал уже лет 30. У нас есть послушная стесняшка, умная нигилистка и острая на язык спортсменка. Но даже с таким набором характеров С.Дж. Кларксон умудрилась выстроить куда более прочную связь между героинями, чем это было в более современном сестринстве в «Марвелах». И хотя подопечные Кэсси имеют дурную привычку проговаривать свои экспозиции и даже биографии, в их вынужденную, но в итоге прошедшую испытание не только огнем, но и фейерверками (эпатажный способ пройти финального босса) дружбу все равно веришь. Только, пожалуй, не стоит звать Сидни Суини на роль робких старшеклассниц в коротких юбочках и гольфиках. Актриса давно заполучила амплуа если не нимфетки, то уж точно сексуально раскрепощенной девушки, и в таком виде смотрится в лучшем случае как косплеер-неудачник.

Интересно, что сердцем всего фильма становится даже не эта вынужденная работать сообща компания, а слаженный дуэт Дакоты Джонсон и Адама Скотта. Дакота играет с вдохновением, но без мании величия, присущей половине киношных супергероев. Самоирония и скептические комментарии о свалившихся на ее голову квестах делают ее скорее сообщницей обескураженных зрителей, чем будущей советницей Человека-паука. Что до Адама, он в который раз после «Большой маленькой лжи» доказывает, что умеет аккомпанировать сильным героиням, не теряя собственного шарма на их фоне. За медицинскими буднями этих двоих было бы забавно последить в комедийном спин-оффе — этакой вариации «9-1-1» от мира Marvel. На заднем плане в «Мадам Паутине» также прогуливается, кажется, уже привыкшая к фальшивому беременному животу Эмма Робертс. Роль непритязательная, но милая.

«Мадам Паутина» — не хватающий звезд с неба и не набравшийся смелости для более экспериментального подхода ориджин. Если бы ленту снимал Ной Хоули, а озарения Кассандры походили бы на галлюцинации из сериала «Легион», фильм бы явно привлек больше внимания. Это скромный в плане съемки, не балующий эпичными ракурсами и драками, но уютный боевик, который с интересом рассказывает об одной из самых загадочных героинь Marvel. Мы решительно не согласны с тем, что картина лишь отнимает время — порой приятно увидеть в супергероике нечто настолько простое, что не требует энциклопедических знаний сотен отсылок, персонажей и их прежних приключений. Но вот за авторов «Вселенной Человека-паука от Sony» становится тревожно — такие усиленные подмигивает и кивки на то, что у них вообще-то есть герои, связанные с тем самым паутинником, чреваты нервным тиком. В остальном «Мадам Паутина» вас точно развлечет, пару раз позабавит и отправит в ностальгические странствия по временам, когда небоскребы были выше, а паутина прочнее.

Последние комментарии



Все комментарии (16)
ElHomero
Заслуженный зритель
27 марта 2024 в 02:26:27
А я всё жду чистую дорожку бубляжа.. эх
Ответить
Пожаловаться
|
klinok_kr
Заслуженный зритель
27 марта 2024 в 19:05:12
Ля, вы крысы, комменты удаляют...
Ответить
Пожаловаться
|
systopalkin
Заслуженный зритель
27 марта 2024 в 19:45:39
Для того, чтоб понять, что перед вами говно, не обязательно пробовать его на вкус (с) Гоблин
Ответить
Пожаловаться
|
Darthlexx
Заслуженный зритель
04 апреля 2024 в 00:09:21
жаль, что сам гоблин оказался тем, о чём говорил
Ответить
Пожаловаться
Linkinter
Заслуженный зритель
28 марта 2024 в 07:57:48
Мне фильм понравился, я никого не слушаю.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Linkinter в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 апреля 2024 в 16:20:06
Динаху
Ответить
Пожаловаться
Maleficus Geminus в ответ на комментарий
Celestial74 | Зритель
08 апреля 2024 в 03:06:14
Иди жри говно, мудила!
Ответить
Пожаловаться
Linkinter в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 апреля 2024 в 06:21:03
у Пети срака подгорела)
Ответить
Пожаловаться
FallenBakery
Зритель
28 марта 2024 в 11:36:36
Концовка угоготочная. Да и сделана паршиво.
Ответить
Пожаловаться
|
MikeGriffin
Заслуженный зритель
28 марта 2024 в 16:36:39
Со слепой пучихой просмотрено, спасибо, всё понятно. Дайте Дюну, ёмаэ
Ответить
Пожаловаться
|
Qavai
Заслуженный зритель
29 марта 2024 в 09:25:53
Шо то мне видится почему-то "мадам путина"...
 
тьфу!
Ответить
Пожаловаться
|
alerik
Заслуженный зритель
29 марта 2024 в 09:46:11
норм фильм, чего столько ору было... даже тупая негритоска которой только-бы пожрать и потр... потусить присутствует))) как в старые добрые)))
Ответить
Пожаловаться
|
Zec_Tore
Заслуженный зритель
30 марта 2024 в 15:32:38
Просто процитирую пару моментов в начале фильма.
1) "Мать года" беременная на 9 месяце шарится по джунглям и жалуется что ребенок "ставит есть палки в колеса".
2) Главная героиня везет больного на скорой с гробовым лицом полным безразличия говорит "он не умрет в мою смену".
3) малолетняя негритоска выскакивает наперерез скорой и показывает средний палец водителю скорой который спешит спасти человека.
4) родственники спасенного говорят героине спасибо за спасение. А героиня на полном пофигизме спрашивает "кого?"
5) ребенок дарит ей рисунок в знак благодарности, а гг говорит что то вроде "и нах оно мне". А напарник говорит "да выбрось вон в ведро".
 
Это первые 10 мин фильма.
Ответить
Пожаловаться
Zec_Tore
Заслуженный зритель
30 марта 2024 в 15:25:42
В этом году это был худший фильм что я видел. По сравнению с игрой Дакоты Джонсон Томми Вайсо выглядит как Аль Пачино в свои лучшие годы.
Фильм просто одна сплошная катастрофа. Если вы слышали что этот фильм плох, советую его посмотреть чтобы убедиться что "плох" это еще мягко сказано.
Ответить
Пожаловаться
|
Darthlexx
Заслуженный зритель
04 апреля 2024 в 00:10:23
и это ещё только 1 квартал прошёл
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (16)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку